14-12-2018 23:30

Попугай чихает - что делать? Причины и лечение попугая

Дома появился попугай. Он радует хозяев своей активностью. С удовольствием идет на плечо, чтобы пообщаться. Но хозяин замечает, что его птичка чихает, да не простым "чихом", а влажным.

Если попугай чихает, что делать его владельцу? Стоит обратиться к ветеринару. В случае болезни назначить правильное лечение может только он.

Почему пернатый чихает?

Как поется в одной старой песне, "у него на это пять причин". У нашей птички причин куда больше.

В первую очередь, необходимо разобраться с ними. Равно как и с "чихами". Они сухие или влажные? Даже если чихания влажные, это еще не повод для паники.

Болят тазобедренные суставы при беременности: причины и что делать?Вам будет интересно:Болят тазобедренные суставы при беременности: причины и что делать?

Попугаи Миша и Сара

Возможные причины

Причины того, почему попугай чихает, могут быть следующими:

  • Носовые ходы раздражены шелухой от корма или пылью. Чтобы очистить их, птица чихает.
  • Проявление рефлекса характерно во время линьки. Причина кроется в перьях и кожной перхоти.
  • Если чихание "влажное", это говорит о возможных заболеваниях любимца. Под влажным понимают "чих" с мелкими брызгами.
  • Если не болезнь, то что?

    Если попугай чихает, что делать владельцу? Не поддаваться панике, а выяснить причины. С сухим чиханием мы разобрались. Основные же причины "влажных" чиханий такие:

    • аллергия - она может быть вызвана чем угодно, начиная от корма и заканчивая грязной клеткой;
    • сухой воздух;
    • инфекции различных видов;
    • отсутствие витамина А;
    • простуда;
    • опухоль;
    • клещи;
    • инородное тело.

    Можно ли родить после аборта? До какого срока можно делать аборт? Какова вероятность забеременеть после абортаВам будет интересно:Можно ли родить после аборта? До какого срока можно делать аборт? Какова вероятность забеременеть после аборта

    Давайте разберем некоторые причины подробнее.

    Попугай на жердочке

    Аллергия

    Если попугай корелла чихает или волнистого попугая "разрывает" от чиханий, не исключено, что у птицы аллергия. Обратите внимание на корм. Решили попробовать новый? Вот и результат. Если кормите питомца дешевой смесью, со временем у него может усугубиться аллергия.

    Пернатый склонен к аллергическим проявлениям. Выступить раздражителем может запах химии, которой моют посуду или чистят сантехнику, или моют пол. Для курильщиков желательно знать, что сигаретный дым тоже пагубно влияет на питомца. Сначала это аллергия, а потом птица и вовсе может погибнуть, если вовремя не обратить внимания на ее чихания, и не прекратить пытку попугая сигаретным дымом.

    Белый корелла

    Сухой воздух

    Чтобы выяснить, почему чихает попугай корелла, обратите внимание, не сухой ли воздух в помещении, где стоит его клетка. В природе эти попугаи живут в местах с повышенной влажностью. И на тамошний воздух не жалуются. В неволе птица приспосабливается к условиям, которые предоставляет ей человек.

    Если проблема в воздухе, купите увлажнитель и повесьте рядом с клеткой. Еще один вариант решения проблемы - пульверизатор. Почаще орошайте из него птицу. Вода для орошения должна быть теплой.

    Можно закрывать клетку мокрым полотенцем. Это поможет любимцу.

    Попугай болеет

    Простуда: попугай чихает

    Что делать, если проблема не во влажности воздуха? Выявить причину возникновения проблемы. Если она связана с простудой, то это будет понятно по признакам.

    Пернатый постоянно чихает. Из клюва выделяется слизь, а птичка вялая. Она отказывается от еды, сидит нахохлившись. Отмечается снижение аппетита, мутность глаз. Иногда появляется жидкий помет.

    Самостоятельно покупать препараты для лечения птицы нельзя.

    Птичка дремлет

    Помощь попугаю

    Итак, простуженный попугай чихает, что делать его хозяину? Если причина кроется в заболевании, принимать срочные меры. Обязательно покажите любимца орнитологу! Только он может назначить правильное лечение.

    Хозяин может сделать следующее:

  • Перенести клетку в тихое место. Важно, чтобы там не разгуливали сквозняки. Они совсем не полезны для больной птицы.
  • Поить пернатого раствором ромашки. Для этого в клетку устанавливается вторая поилка. В одной - вода, вторая - под ромашку. Настой должен быть теплым. Его меняют через каждые два часа. Поэтому не стоит наливать сразу полную поилку.
  • Дают медовую воду. Растворяют немного меда в теплой воде, выпаивают птице.
  • Если питомец отказывается от еды, кормите его насильно. Кормят больную птицу смесью для птенцов. Питание дают через шприц без иглы.
  • Попугаю необходимо тепло. Обогрев проводят с помощью инфракрасной лампы. Если ее нет, подойдет обычная на 50-60 Вт. Возле клетки ставят лампу накаливания. Одну часть домика покрывают тканью. Сюда попугай сможет уйти, когда нагреется. Если во время процедуры у птицы появляется частое дыхание, лампу нужно сразу же выключить. Повторить обогрев через полчаса, внимательно наблюдая за состоянием попугая. Процедуру проводят три-четыре раза за день.
  • Делаем ингаляцию. Для этого понадобится тарелка, горячая вода и масло эвкалипта. В кипяток добавить пять капель масла. Тарелку поставить на дно клетки. Клетку накрыть плотной тканью или полотенцем. Время процедуры не превышает 10 минут. В это время наблюдать за птицей, чтобы она не обожглась об горячую воду.
  • Интересный факт

    У хозяина паника: волнистый попугай чихает, что делать? Подождите нервничать. Кореллы и волнистые попугаи умеют подражать звукам и делают это мастерски. Существует вариант того, что питомец ранее слышал звук чихания, а теперь воспроизводит его, пугая хозяина.

    Если попугай дрожит

    Еще одна проблема, которая заставляет владельца птицы нервничать, - это дрожь попугая. Питомец выглядит здоровым. Он веселый, с аппетитом ест и играет. Внезапно начинает дрожать. Есть ли повод для паники?

    В случае привычного поведения птицы не надо паниковать. Дрожь свойственна молодым пернатым. Если же питомец дрожит и чихает, это серьезный повод для обращения к орнитологу.

    Синий волнистик

    Профилактика болезней

    Как избежать простудных заболеваний попугая? Все просто, необходимо соблюдать некоторые правила:

    • Клетка должна находиться в таком месте, чтобы птице не было холодно. Попугаи очень боятся сквозняков.
    • Нельзя поить любимца холодной водой. Только комнатной температуры или чуть теплой.
    • Это же правило относится к лакомству. Если хотите дать питомцу фрукт или овощ, он должен быть не из холодильника.
    • Стресс - причина заболеваний. Возле клетки не следует громко кричать, шуметь, хлопать в ладоши. Попугаи - любопытные птицы, но постоянный шум заставляет их переживать. Если в доме есть животное, не допускайте его к попугайчику. Пернатые не любят таких знакомств.
    • Вовремя чистите клетку. Ополоснуть дно - не самая большая проблема. Это нужно делать ежедневно. Не допускайте засыхания помета в клетке. Грязь может привести к аллергии.
    • Во время линьки давайте попугаю витамины. Они продаются в зоомагазинах и рассчитаны на птиц в период линьки. На упаковке сообщается об этом. Стоит такая подкормка недорого. Она убережет попугая от "чихов", а его хозяина - от волнения.

    Подводя итоги

    Мы дали ответ на вопрос: если попугай часто чихает, что делать с этим? Сначала нужно разобраться в причинах, а потом принять меры.

    Все меры, о которых рассказано в статье, помогают затормозить развитие болезни, но она, как правило, протекает очень быстро. У попугаев слабая иммунная система, обмен веществ замедлен. Птица не в силах бороться с болезнью. Поэтому не тяните с визитом к специалисту. Чем дольше он откладывается, тем выше риски потерять любимца.

    Заключение

    Мы любим своих попугаев. Хотим долгой их жизни. И в наших силах помочь птицам в этом. Соблюдая определенные правила, мы продлеваем питомцам жизненные сроки.



    Источник