20-12-2018 16:58

Интересные факты о часах: кто придумал их и какие они бывают

В наше время часы стали неотъемлемой частью жизни. Благодаря такому механизму мы знаем, какой день недели, когда нам идти на работу, во сколько начинается любимый фильм и т. д. Разнообразие часов весьма велико. Они могут украшать стену комнаты, рабочий стол, стать элегантным аксессуаром на руке. Большие, маленькие, настенные, напольные, механические, электронные и масса других вариантов...

Немного истории

А ведь мы и не задаемся вопросом об их истории! Кто придумал часы, в какое время и в какой стране? Каждый человек знает, какими они бывают, каких форм и размеров - и на этом знания в основном заканчиваются. Чтобы восполнить этот пробел, рассмотрим некоторые интересные факты о часах.

Как отмыть диван от кошачьей мочи: способы и средства. Химчистка дивана на домуВам будет интересно:Как отмыть диван от кошачьей мочи: способы и средства. Химчистка дивана на дому

Люди определяли время по дневному светилу до того как появились первые солнечные часы. Придумали их египтяне. Часы имели форму круга, в центре которого находился стержень, тень от которого указывала время. Но таким прибором можно было пользоваться только в светлое время суток. Водяные часы были придуманы сразу после солнечных все в том же Египте. Это помогало знать время уже и в темное время суток. Этот механизм стал очень популярен в Германии. Там же его и усовершенствовали позднее.

Солнечные часы

Один из интересных фактов о часах: тень в солнечных двигалась с запада на восток. Это и стало направлением стрелки в современных часах, то есть, слева направо. Ниже рассмотрим разновидности и особенности приборов для измерения времени в пределах суток.

Маятниковые часы

Сибирский кот: характер, описание породы, советы по содержанию и уходуВам будет интересно:Сибирский кот: характер, описание породы, советы по содержанию и уходу

История появления их весьма длинная. И она имеет много разных версий. Сегодня мы не можем с уверенностью склоняться к той или иной версии развития событий. Нельзя точно сказать, кто придумал часы, ведь каждым новшеством можно смело передавать ветвь первенства новому изобретателю.

Так, таким изобретателем стал Кристиан Хуидженсон. Он в период с 1656 по 1600 года изобрел маятниковые прибор для измерения времени.

Маятниковые часы

Еще один интересный факт о часах: в рекламных роликах они часто показывают одно и то же время. Это 10 часов и 10 минут. С чем связана подобная закономерность? Все очень просто с точки зрения психологии. Если посмотреть на циферблат, то стрелки на часах в таком положении будут напоминать улыбку, что хорошо влияет на потенциальных покупателей.

Наручный аксессуар

В Германии Питер Энлеин изобрел первые портативные часы, которые можно было носить на руке. Этот механизм был не очень точный. Но справедливости ради нужно сказать - это был большой скачок в модификации часов. Интересный факт об аксессуаре, придуманном Питером: его детище первым стал носить на руке Блез Паскаль. При помощи нити он прикрепил его к своему запястью, что впоследствии стало толчком для разработки ремешков.

Кварцевые часы

Кварцевые часы

Кварц относится к одному из видов кристалла. Благодаря его характеристикам кварцевые часы считаются самыми точными. Необходимостью для их изготовления стала потребность инженера из Канады в надежном приборе, который будет измерять время. В 1927 году в лаборатории инженер по имени Уоррен Марризон создал первые кварцевые часы.

В наше время есть один интересный факт о часах: самый дорогой прибор для измерения времени стоит 55 миллионов долларов. Ремешок таких часов усыпан огромными бриллиантами, и циферблат меркнет на фоне такого изыска.

Механические часы

Первый такой прибор был изобретен в начале XIII века. Кто и когда именно разработал его, истории неизвестно. Подобно будильнику, он звонил в нужное время, но не показывал его. В 1364 г итальянец Джованни Донои добавил к механизму стрелки и циферблат.

часы на башне

Бытуют необычные и интересные факты о механических часах:

  • Долгое время они были больших размеров, но для царствующего Михаила Федоровича были разработаны и изготовлены часы, которые поместили в перстень. Первый комнатный часовой механизм со стрелками получил в подарок Иван IV от шведского короля Густава II.
  • Механические часы с боем были при дворе у князя Василия Дмитриевича. Изобрел такой механизм монах Лазарь Сербин.
  • Екатерина II получила шикарный подарок от Ивана Кулибина. Этот умелец изготовил механический прибор для измерения времени в форме утиного яйца. В него был встроен маленький театр, где была постановка рождения Христа, а в полдень играл гимн.
  • Первый будильник

    В 250 году еще до нашей эры греки создали интересную конструкцию водяных часов. Вода поднималась до определенного уровня и воздействовала на механическую птицу, которая издавала свист. В 1787 году Леаи Хутчинс изобрел механический будильник, но звонить он мог только в 4 утра. Однако уже в 1876 году Сет И. Томас изготовил будильник, который будил человека в нужное для него время.

    электронные будильники

    Швейцарская компания Eterna в 1908 году изготовила первые в истории наручные часы, в которые был встроен будильник. А уже в 1914 году они были отправлены в массовое производство.

    Самые необычные часы

    Со временем многие изобретатели начали экспериментировать с внешним видом прибора или дополнять его необычными элементами.

    необычные часы

    Существуют такие разновидности конструкций:

  • Энергетические часы зеленого монстра.
  • Деревянные.
  • Часы-карта.
  • Часы-лото.
  • Зеркальные.
  • Часы относительности и многие другие.
  • Короткие истории

    В заключение рассмотрим некоторые интересные факты про песочные часы:

  • В песочных часах наполнитель необычный. Он угловат, так как должен равномерно проходить через узкое отверстие в емкости. Такой песок изнашивает стекло, и оно расширяет перемычку, что впоследствии делает часы неточными.
  • Песочные часы, которыми пользуются медики и фотографы, заполнены свинцовой или цинковой пылью.
  • Самая известная марка часов - Omega Speedmaster. А известной она стала благодаря астронавтам НАСА. Эти часы сопровождали их во время полета на Луну и при эксперименте по стыковке с "Союза" и "Аполлона". современные часы
  • Данный аксессуар на руке раньше был привилегией женщин. Мужчины носили такой элемент на цепочке на шее или в кармане. Но в Первую мировую войну это было весьма неудобно, и солдаты стали носить часы на запястье.
  • В Бразилии в городе Пара местные жители используют "дождевые часы". Они узнают время по осадкам.
  • В Чехии в городке Трутнов умельцы построили часы, которые издают оглушительный звук, предупреждающий людей, что местные пивные бары закрывают. Если жители ослушались, они подвергаются штрафу. Если проигнорирован и второй звон, им запрещают посещать бары целый год.
  • Над одним экземпляром часов трудятся более 20-ти рабочих.
  • Актер Брюс Виллис при съемках во многих фильмах надевал аксессуар на запястье циферблатом вниз.
  • Учеными Национального института стандартов и техники изобрели атомные часы. Они считаются самыми точными во всем мире. Такой механизм измерения времени допускает погрешность в одну секунду на миллион лет.
  • В больших городах дизайнеры ландшафтов часто оформляют клумбы цветочными часами, которые показывают время. Механизм их очень прост и спрятан под землю. Циферблат и цифры оформлены живыми цветами. Такое украшение очень впечатляет горожан и иностранных гостей. песочные часы
  • В Германии были изобретены первые часы-ходики. На циферблате была всего одна стрелка. В 19 веке умники добавили вторую часовую стрелку и установили кукушку. Так и появились всеми нами любимые часы с кукушкой. Изначально купить их могли лишь зажиточные люди. И такой аксессуар в доме был элементом роскоши. Но многие историки склоняются к тому, что часы с кукушкой изобрели в 1629 году, что и стало спорным вопросом среди ученых.
  • В Средневековье монахи ориентировались во времени по числу прочитанных молитв. Со временем они стали исчислять время по свечам. Монахи наносили деления и определяли таким образом временные рамки. И на вопрос:" Сколько времени?", они отвечали: "Две свечи".
  • По сей день часы остаются верными спутниками в нашей жизни.



    Источник