20-12-2018 20:58

Ребенок в 4 месяца плохо держит голову: причины и что делать? Когда ребенок начинает держать голову самостоятельно

Существует масса причин того, что ребенок в 4 месяца плохо держит голову. Какой массаж, гимнастику и занятия выбрать, чтобы стимулировать развитие навыка, а также какие причины способствуют запозданию и когда следует обратиться к врачу, рассмотрим в статье.

Почему важно придерживать голову новорожденного?

Мышцы шеи крохи на первых этапах жизни очень слабые, а размеры головы значительно больше в сравнении с телом. Голова еще не может держаться самостоятельно, она может резко наклониться в сторону или назад. Такие движения не причинят серьезного вреда ребенку, но они сопровождаются дискомфортом и, возможно, болью, если головка крохи резко сменила направление.

Ребенок не может откашляться: что делать, чем лечитьВам будет интересно:Ребенок не может откашляться: что делать, чем лечить

ребенок в 4 месяца плохо держит голову в вертикальном положении

Поэтому очень важно придерживать головку и шею новорожденного, когда:

  • Вы носите его на руках как в горизонтальном, так и в вертикальном положении.
  • Осуществляете повороты и небольшие наклоны с малышом на руках.
  • Во время кормления также очень важно придерживать головку грудничка, так как самостоятельно он делать этого пока не может.
  • Существует масса страшных историй о том, когда мама не придерживала головку новорожденного и произошел «смертельный кивок». На самом деле к такому может привести движение автомобиля, сопровождающееся резким торможением. Вот почему очень важно размещать автолюльки против хода движения. А в условиях дома произвести такое резкое движение практически нереально.

    Когда ребенок начинает держать голову самостоятельно

    Peg Perego Tatamia: отзывы родителей, устройство, фотоВам будет интересно:Peg Perego Tatamia: отзывы родителей, устройство, фото

    Первые достижения в физическом развитии крохи приходятся на 2–3 недели жизни. Именно в этом возрасте в положении лежа на животе малыш пытается приподнять голову.

    когда ребенок начинает держать голову самостоятельно

    Когда ребенок начинает держать голову самостоятельно? В дальнейшем развитие шейных мышц происходит поэтапно:

  • По достижении двухмесячного возраста груднички уже могут поднимать голову под острым углом. Но только в положении лежа на животике. Обычно малыши могут задержать данное движение от тридцати до шестидесяти секунд.
  • В 3 месяца детки начинают держать голову самостоятельно в вертикальном положении. Но, несмотря на это, родители должны страховать, то есть придерживать головку малыша. Лежа на животике, кроха может уже поднимать не только голову, но и плечики. В таком положении руки, тело и шея образуют единую линию.
  • В четыре месяца наступает период, когда грудничок умеет самостоятельно и уверенно удерживать голову. Более того, он делает повороты в стороны, осматривая окружающие предметы. А лежа на животе, ребенок уже может поднимать верхнюю часть тела.
  • Конечно, эти показатели усредненные. Каждый малыш развивается индивидуально. Поэтому не стоит паниковать, если ребенок неуверенно держит голову в 12 недель.

    Тест на определение развития навыка

    Как узнать, освоил ли малыш навык?

  • Положите кроху на спину. Затем возьмите за руки и аккуратно потяните к себе. Если голова в таком положении удерживается не менее 30 секунд, то навык освоен. Могут быть незначительные колебания головой в стороны, но это также является вариантом нормы.
  • Положите кроху на спинку и снова приподнимайте его за ручки. Остановите малыша в полусидячем положении. Если в течение пары секунд он смог удержать голову, то все отлично, навык освоен. Но если к 12 неделям данное умение отсутствует, то это серьезный повод для обращения к педиатру.
  • Раннее приобретение навыка

    Если ребенок в 4 месяца плохо держит голову в вертикальном положении, это повод задуматься над решением возникшей проблемы. Но а если кроха в 8 недель уверенно держит голову в таком же положении? Большинство родителей могут обрадоваться такому стремительному развитию малыша. К сожалению, освоение навыка в таком раннем возрасте не является нормой. И также требует обращения к специалисту. После осмотра педиатр или невролог предложит пройти курс массажа и, возможно, некоторые процедуры.

    ребенок в 4 месяца плохо держит голову что делать

    Иногда такая особенность раннего развития бывает связана с повышенным внутричерепным давлением. Поэтому, если вы заметили даже небольшие отклонения в развитии малыша, всегда лучше лишний раз проконсультироваться с опытным врачом.

    Возможные причины

    Если ребенок не держит голову в 4 месяца, практически все родители волнуются и переживают. Чаще всего такое опоздание в приобретении навыка не связано с психологическими или физиологическими отклонениями.

    малышу 4 месяца

    Если кроха в 12 недель неуверенно держит голову, то возможно:

  • Слабо развиты мышцы шеи.
  • Сказываются родовые травмы.
  • Значительный недобор массы тела.
  • Рождение малыша произошло значительно раньше предполагаемого срока.
  • Важно отметить, что слабое развитие мышц шеи может наблюдаться у деток, которых редко выкладывали на живот. Поэтому очень важно этим заниматься со второй недели после рождения малыша.

    Если ребенок в возрасте 12 недель запрокидывает голову назад, то это может быть следствием родовой травмы. Поэтому необходимо проконсультироваться с невропатологом по поводу дальнейшего наблюдения.

    Гимнастика для укрепления мышц шеи

    Если ребенок в 4 месяца плохо держит голову, то проблему следует решать. Пребывание на животике стимулирует малыша на поднятие головки. Особенно хорошо действует яркая игрушка, находящаяся в поле зрения. Эффективным методом укрепления мышц шеи малыша является массаж. Конечно, его можно освоить самостоятельно, но лучше обратиться к проверенному специалисту. И уже у него взять уроки.

    ребенок в 4 месяца

    Гимнастика, направленная на укрепление мышц шеи:

  • Расположите кроху на своих руках лицом вниз. Одна рука находится на грудной клетке крохи, а вторая – на бедре. Медленно опускайте и поднимайте малыша.
  • Упражнение на фитболе. Не старайтесь осуществлять упражнение самостоятельно. Нужна помощь еще одного члена семьи. Застелите мяч пеленочкой. Положите малыша на фитбол. Оба родителя, удерживая ребенка двумя руками за таз и руки, должны медленно раскачивать его то в одну, то в другую сторону.
  • В положении лежа на руках родителя малышу необходимо попеременно поднимать таз и головку.
  • Решение проблемы

    Если ребенок в 4 месяца плохо держит голову, что делать? Очень важно не полагаться на возможные индивидуальные особенности развития, а начинать действовать. Работу мышц шеи можно стимулировать. Важно не ограничивать малыша одной кроваткой. Существует масса развивающих ковриков с погремушками, на которых малыш может проводить время. А интересные и красочные зверята только мотивируют ребенка на осуществление поворотов головы в стороны. Благодаря этому происходит активное развитие мышц шеи.

    ребенок в 4 месяца плохо держит голову какой массаж

    Купания в водичке, массажи, подвижные игры и гимнастика оказывают великолепное действие на развитие данного навыка.

    Помните, что не стоит торопить кроху. Пока вы не уверены в идеальном освоении навыка, постоянно страхуйте головку малыша, придерживая ее при необходимости.

    Важно! Если вы замечаете, что улучшения отсутствуют, то проблему придется решать исключительно с врачом.



    Источник