20-10-2018 18:46

Силиконовая смазка с фторопластом «МС Спорт»: назначение, состав, характеристики

Силиконовые смазки на современном отечественном рынке реализуются в широком ассортименте. При этом занимаются выпуском таких средств многие компании как российские, так и зарубежные. Относительно неплохие отзывы от потребителей заслужила, к примеру, силиконовая смазка с фторопластом «МС Спорт».

Производитель

Выпускает это замечательное универсальное средство российская компания «ВМПАВТО». Основной специализацией научно-производственной фирмы является именно разработка уникальных и качественных смазочных материалов. Эта компания поставляет на рынок в основном средства такой разновидности с добавками, способствующими восстановлению изношенных поверхностей.

Антипригарный коврик из тефлона — особенности применения, преимуществаВам будет интересно:Антипригарный коврик из тефлона — особенности применения, преимущества

Производство было основано в 1996 г. Головной его офис находится в Санкт-Петербурге. В настоящий момент свою продукцию фирма поставляет в 30 стран мира. Партнерами, помимо всего прочего, являются старейшие предприятия постсоветского пространства такие, как: «КамАЗ», «Белаз», «МАЗ», «ГАЗ». Помимо собственно смазок, этот производитель занимается и выпуском профессиональных средств, предназначенных для обслуживания автомобилей.

Состав

Представляет собой силиконовая смазка с фторопластом «МС Спорт» белую мазь однородного состава. Расфасовывается это средство обычно в пластиковые непрозрачные баночки.

Изготавливается смазка «МС Спорт» на основе силиконового каучукового загустителя. Одной из ее особенностей является то, что такого вещества в ее состав входит больше, чем в аэрозоли. Поэтому наносить смазку этого типа можно более толстым слоем.

Также одним из компонентов этого материала является фторопласт.

Этот элемент включается в состав смазки «МС Спорт» в первую очередь в качестве диэлектрика. Также такой материал отличается просто превосходными антифрикционными характеристиками. Коэффициент трения он имеет наименьший из всех известных конструкционных материалов. К примеру, в продаже сегодня есть специальные подкладки из фторопласта, по которым очень легко можно перемещать по квартире габаритную мебель.

Покупка и стоимость

Приобрести смазку «МС Спорт» можно практически в любом торговом центре соответствующей специализации. Продается она, конечно же, и в онлайн-магазинах. Стоит смазка достаточно дорого. За 400 г этого средства придется заплатить порядка 950–1100 руб.

Сферы использования

Силиконовая смазка с фторопластом «МС Спорт» считается универсальным средством. Использовать этот материал можно, к примеру, для защиты разного рода узлов от грязи, соли и воды. Очень часто он применяется также, к примеру, для смазывания следующих поверхностей:

  • легконагруженных подшипников;
  • механизмов замков;
  • резиновых уплотнителей;
  • направляющих и кранов;
  • ходовых винтов открытых передач;
  • пневматического оружия;
  • механизмов беговых дорожек.

С использованием этого средства часто осуществляется обслуживание датчиков ультразвукового оборудования. Неплохо подходит универсальная силиконовая смазка с фторопластом «МС Спорт» и для поворотных механизмов систем видеонаблюдения. Считается, что можно применять ее также и при герметизации люков. Производитель рекомендует использовать смазку в основном для резиновых поверхностей, дерева и пластика. Также можно наносить этот материал и на металл.

Эксплуатационные характеристики

Конечно же, в первую очередь силиконовая смазка с фторопластом этой отечественной марки применяется для повышения антифрикционных свойств поверхностей. Помимо этого, она отличается и превосходными диэлектрическими характеристиками.

К плюсам смазки этой марки потребители, помимо всего прочего, относят и ее отличные антикоррозийные свойства. Кроме того, материал «МС Спорт» препятствует обмерзанию обработанных узлов и механизмов. Средство также защищает поверхности и от воды. После нанесения на узел, она образует на нем тонкую влагонепроницаемую пленку.

Использовать смазку по назначению можно в том числе и в закрытых помещениях без проветривания. Никаких токсичных свойств она не проявляет ни в процессе нанесения, ни при эксплуатации. Также при применении это средство не испаряется. То есть использовать его для обработки поверхностей очень удобно.

Какими техническими характеристиками отличается

Эксплуатироваться смазка «МС Спорт» может при температуре от -50 °С до +230 °C. Вязкость базового масла, используемого при ее изготовлении, составляет 150–170 сСт при 40 °С. Также этот материал отличается следующими техническими характеристиками:

  • температурой каплепадения — не ниже 230 °С;
  • плотностью — 0.97 г/см3;
  • пенетрацией — 250–350 на 0.1 мм;
  • классом консистенции по NLGI — 1 или 2.

При изготовлении описываемой силиконовой смазки с фторопластом производитель, помимо всего прочего, соблюдает и предусмотренные для материалов этой группы нормативы ГОСТ. То есть на рынок поставляется довольно качественный материал «МС Спорт». В любом случае отзывы от потребителей эта замечательная смазка заслужила очень даже неплохие.



Источник