22-12-2018 20:29

Болезни рыб петушков: описание, симптомы и лечение

Рыбка петушок (Betta splendens) станет ярким украшением домашнего аквариума. Содержать петушков несложно, при соблюдении незначительных условий с уходом за петушком справится даже начинающий аквариумист.

Чтобы рыбки долго радовали красотой и здоровьем, нужен не только правильный уход, но и умение отличить признаки болезней у рыб петушков и вовремя начать лечение. Болезни у рыбок протекают быстро, часто счет идет на часы. Поэтому чем раньше начать лечение рыбки, тем больше будет шансов на выздоровление.

Типы заболеваний аквариумных рыб

Содержание, уход и размножение крыс в домашних условияхВам будет интересно:Содержание, уход и размножение крыс в домашних условиях

Если показалось, что с рыбками что-то не так, нужно обратить внимание на симптомы, это поможет справиться с заболеванием. Есть три типа проблем, от которых могут заболеть рыбы, от этого будет зависеть лечение.

  • Качество воды. Рыбы держатся у поверхности воды, часто дышат или даже задыхаются. У них теряется координация и контроль движений, в тяжелых случаях рыбы падают на грунт и умирают. Симптомы возникают внезапно и могут быстро распространяться, затрагивая все население аквариума. Необходимо провести тесты воды на содержание аммиака и нитратов и сделать подмену не менее трети объема аквариума.
  • Инфекционные заболевания. Они провоцируются возбудителями (бактериями, грибками), вызывают поражение плавников, нарушается координация движений, рыбы малоподвижны и отказываются от корма. В зависимости от инфекции появляются кожные симптомы: белые пятна, покраснение, отмирание чешуек. Симптомы начинаются у одной рыбы и постепенно переходят на все население. Пораженных особей нужно отсадить в отдельный карантинный аквариум и наблюдать за симптомами, пытаясь определить заболевание.
  • Инвазионные заболевания. Они вызываются паразитами животного происхождения. Они могут воздействовать на кожные покровы рыбы, заставляя ее чесаться, также поражаются жабры и нарушается дыхание. Или паразиты поселяются во внутренних органах рыбы, вызывая постепенное истощение и гибель рыбы.

Симптомы эрозии плавников

Умерла морская свинка — возможные причины и особенностиВам будет интересно:Умерла морская свинка — возможные причины и особенности

Симптомы эрозии плавников

Одной из частых болезней аквариумных рыб петушков становится плавниковая гниль, из-за которой плавники рыбы постепенно разрушаются, и она гибнет. Симптомы вначале незаметны: небольшое беловатое помутнение кончиков плавников. Затем начинают отпадать концы лучей плавников, края распадаются на части. При тяжелой форме заболевания появляются язвы, вначале отпадает хвостовой плавник, затем разрушаются остальные и пораженная рыба погибает.

Смесь "Симилак антирефлюкс": отзывы мам и педиатров, составВам будет интересно:Смесь "Симилак антирефлюкс": отзывы мам и педиатров, состав

Причиной этой болезни рыб петушков (и не только их) является бактерия из группы Pseudomonas. Она поражает ослабленных, травмированных особей или молодых рыбок.

Течение болезней рыб петушков и их лечение напрямую зависит от условий, в которых содержалась заболевшая особь. Часто плавниковая гниль возникает в перенаселенных аквариумах, в которых владельцы забывают менять воду и следить за уровнем аммиака.

Как помочь рыбкам

Рыбка петушок до и после лечения

Пока не затронуты основания плавников, лечение возможно. Нужно отсадить пораженных рыб в отдельный аквариум и лечить медикаментами (применять только один метод):

  • "Левомицетин". Таблетка рассчитана на 20 литров воды. Этим раствором нужно заменять 30 % воды в аквариуме раз в три дня, пока симптомы не исчезнут.
  • "Бициллин-5". Флакон рассчитан на 60 литров воды. Из этого расчета делается раствор, в который на полчаса помещается заболевшая рыба. Максимальный курс лечения 6 дней.
  • Марганцовка. Раствор делается из расчета 1 грамм на 20 литров воды. В карантинный аквариум вылить половину раствора, запустить рыбок, через несколько минут долить оставшийся раствор. Так купать рыбок два раза в день максимум по 10 минут. Продолжать до полного выздоровления.

Если через несколько дней у рыбок начнут восстанавливаться плавники, лечение проходит успешно.

Ихтиофтириоз

Рыбка петушок, пораженная ихтиофтириозом

На возникновение болезни и лечение рыбы петушка сильно влияют параметры воды в аквариуме. В плохой воде у рыб снижен иммунитет, они больше подвержены заболеваниям и чаще гибнут.

Одним из серьезных заболеваний является ихтиофтириоз или "манка", вызываемое паразитом "реснитчатой инфузорией". Главным симптомом является появление на теле рыбы беловатых узелков, похожих на крупинки манки. Паразит заносится в аквариум с новыми обитателями или растениями, не прошедшими карантин. Иногда рыба, носитель болезни, выглядит и ведет себя как абсолютно здоровая особь, поэтому карантин для новых жильцов обязателен.

При этой болезни рыб петушков симптомы появляются постепенно. Рыбки начинают сильно чесаться о разные предметы и растения, затем пропадает аппетит. К сожалению, белые точки, помогающие определить заболевание, появляются не сразу.

В запущенной форме эта болезнь рыб петушков очень опасна, чем раньше начать лечение, тем больше шансов спасти население аквариума. К сожалению, на некоторые виды паразита лечение не действует.

Лечение

Пятна ихтиофтириоза крупным планом

Обследование звукопроизношения у детей: методика и упражненияВам будет интересно:Обследование звукопроизношения у детей: методика и упражнения

Развитие болезни зависит от скорости передачи паразитов от больных рыб к здоровым особям. Каждая инфузория производит около 2000 дочерних клеток, которые потом ищут следующего носителя. Цикл заражения занимает всего 3-4 дня.

Лучше не отсаживать пораженных рыб, а проводить лечение сразу всего аквариума. Перед внесением препарата нужно заменить часть воды, почистить грунт и промыть декорации и растения. Это снизит уровень аммиака в воде и поможет рыбам легче перенести процедуры.

Для лечения ихтиофтириоза используют препараты на основе малахитового зеленого с формалином и фурацилином ("Антипар", Sera Omnisan + "Микопур", Tetra Contralck).

Нужно точно рассчитывать дозировку применяемого средства и ни в коем случае не смешивать разные препараты. Они достаточно токсичны и сильно влияют на параметры воды. Поэтому перед каждым внесением препарата 1/3 часть воды нужно заменять.

Нужно обеспечить дополнительный доступ кислорода и ограничить кормление рыб. После того как все белые точки на питомцах пропадут, нужно вывести остатки препарата. В этом поможет массированная замена воды: два раза в сутки по 1/3 объема.

Экзофтальмия у рыбок

Пучеглазие у петушков

При плохом уходе у рыбок может развиться такое заболевание, как экзофтальмия, или пучеглазие. Сначала поверхность глаза мутнеет или покрывается белой пленкой. Один или даже оба глаза распухают и вылезают из орбит. В тяжелых случаях рыба может лишиться органа зрения, который просто выпадет из глазницы.

Когда глаз рыбы петушка раздуло, лечение болезни следует начинать с улучшения параметров воды. Несколько раз сделать подмену, использовать препарат "Аммоний-минус" и сократить кормление рыбок.

Если болезнь рыбы была вызвана неправильными условиями содержания, помутнение и вздутие глаза скоро пройдет. Однако эти симптомы болезни рыб петушков могут быть признаком серьезной бактериальной инфекции, и лечение будет другим.

Системные инфекции

Признаки колумнариоза у рыбки петушка

Если подмены воды не помогают и начинают появляться другие зараженные особи, причина пучеглазия будет крыться в системных бактериальных инфекциях, таких как колумнариоз или вибриоз. Кроме пучеглазия, рыбы могут покрываться сероватым налетом, поражающим даже полость рта. Рыбе тяжело дышать, она покачивается у поверхности, плавники начинают распадаться. Эти симптомы видны на фото рыбы петушка, болезнь которой приняла тяжелую форму. При подозрении на такие заболевания лечение нужно начинать как можно раньше, они быстро передаются и могут быть причиной массовой гибели рыб.

Для лечения бактериальных инфекций используют антибиотики, которые добавляют в воду или наносят непосредственно на пораженные части рыбы. Лечение нужно проводить в общем аквариуме, отсаживать пораженных рыб бесполезно, слишком быстро разносится болезнь.

Для предотвращения бактериальных инфекций можно использовать аквариумный УФ-стерилизатор, излучение которого убивает большинство вредоносных бактерий, а также паразитов и одноклеточные водоросли. Конечно, это не отменяет регулярные подмены воды и уход за грунтом в аквариуме.

Костиоз у петушков

Вздутие жабр у рыбок

Одной из болезней, часто поражающей рыб петушков, является костиоз, вызываемый паразитом Ichthyobodo necatrix. Болезнь развивается поэтапно, поэтому заметить первые проявления сможет только опытный аквариумист.

Вначале прикрепившиеся паразиты поражают кожу, рыба начинает активно чесаться. Появляется серый налет, состоящий из отмерзших клеток рыбы и многочисленных паразитов. Они любят селиться в жабрах, постепенно разрушая их структуру. Из-за усиленного отделения слизи образуются плотные комки, которые оттопыривают жаберные крышки и заставляют рыбу задыхаться. Когда у рыбы петушка раздуло возле жабр, лечение болезни становится очень сложным.

Пораженную особь нужно как можно быстрее отсадить. Эффективным считается лечение комбинацией из препаратов "Фуразалидона" и малахитового зеленого. Рекомендованную в инструкции дозировку нужно соблюдать, для большего эффекта в воду можно добавить йод в пропорции 2 капли на 10 литров воды.

В тяжелых случаях понадобится лечение антибиотиками, например "Бицелином-5" или "Риванолом". Недопустимы передозировки препаратов, все время лечения нужно внимательно следить за уровнем аммиака и нитратов в аквариуме.

Водянка

Симптомы водянки у рыбки петушка

Одной из сложных болезней у аквариумных рыб является водянка, вызываемая вирусной или бактериальной инфекцией. Обычно она поражает рыбок с ослабленным иммунитетом и может возникнуть даже в благополучном аквариуме.

При этом заболевании живот у рыбки равномерно набухает, кожа на увеличивающейся брюшной полости сильно натягивается, это вызывает поднятие чешуек. У рыбки полностью пропадает аппетит, на теле появляются красноватые язвы.

Заболевание возникает из-за бактерий рода Nocardia, Mycobacterium и Aeromonas и очень быстро поражает других обитателей аквариума. Лечение будет эффективным только на начальной стадии заболевания, тяжелобольные рыбки погибают.

Лечение проводят препаратами с содержанием антибиотиков, нитрофуранов и сульфаниламидов, приобрести которые можно в зоомагазине.

Если у рыбы петушка раздуло животик, лечение болезни не обязательно начинать с антибиотиков. Если пострадала только одна рыба, это может быть опухоль, которая может возникнуть у старых рыбок. А у молодняка это может быть симптомом переедания, ведь их система пищеварения еще не может переваривать большие объемы пищи.

Туберкулез у рыбок

Рыбка петушок, больная туберкулезом

Одной из самых быстротекущих болезней рыб петушков является микобактериоз (туберкулез). Причиной этого страшного заболевания является крошечная палочкообразная бактерия. До сих пор аквариумисты не смогли найти средство, помогающее вылечить рыбок от этой болезни.

Симптомы болезни пересекаются с проявлениями многих других заболеваний, поэтому на начальном периоде его сложно выявить. Симптомов может быть много:

  • отказ от пищи;
  • изменение цвета окраски;
  • обессиливание и заторможенность;
  • глаза темнеют и становятся выпуклыми;
  • с отдельных участков тела слезает чешуя.

На начальном этапе болезни рыб можно пробовать лечить антибиотиком "Изониазид" в пропорции 300 мг на 60 литров воды. Лечение болезни рыбы петушка производят каждый день после частичной подмены воды.

К сожалению, часто лечение не приносит результатов и рыбы погибают. Нужно помнить, что это заболевание опасно не только для рыб, но и для человека. Все манипуляции с аквариумом нужно проводить в перчатках, оберегая кожу от контакта с зараженной водой и рыбой.

Что делать, чтобы рыбки не болели

Болезни рыбы петушка намного проще предупредить, чем лечить. Чаще страдают особи с ослабленным иммунитетом, живущие в аквариуме с неподходящими условиями. Соблюдая минимум правил, можно обезопасить питомцев от заражения и гибели:

  • Регулярно проводить подмены воды, убирать остатки пищи с грунта и следить за состоянием фильтра.
  • Кормить рыбок только качественными кормами и не допускать переедания.
  • Недавно приобретенных рыб и растения обязательно держать на карантине в течение нескольких недель. Для профилактики можно добавлять им в воду немного поваренной соли.
  • Такие болезни, как туберкулез, могут передаваться с живым кормом. Поэтому все живые корма нужно предварительно дезинфицировать.



Источник