23-12-2018 23:58

Как вырастить траву для кошек: семена, технология и оборудование

Наверняка вам доводилось видеть, как уличные коты с удовольствием поедают траву на клумбах и газонах. Домашние животные, не имеющие возможности гулять на улице, периодически покушаются на комнатные растения. Неопытные владельцы считают, что это просто игра для их питомца. В действительности, поедание зелени очень важно в функционировании организма животного.

Какие травы любят кошки

Почему кошки едят траву?

Всем известно, что кошек по их физиологии трудно отнести к вегетарианцам. Это хищники, которым необходимо мясо. Стоит перевести кота на растительную пищу, даже обогащенную белками, и ваш любимец может потерять зрение. Все дело в том, что кошки синтезируют жизненно важные для их организма аминокислоты лишь из животных протеинов, питающих сетчатку глаза и обеспечивающих отличное зрение.

Собака как игрушка: порода, описание с фотоВам будет интересно:Собака как игрушка: порода, описание с фото

Несмотря на это, трава им все же необходима. Она является дополнительным источником питательных веществ и витаминов. Трава восполняет в рационе потребность в волокнистых грубых кормах и улучшает пищеварение. Некоторые любители этих животных считают, что их питомцы едят траву с одной целью – очистить желудок от скопившихся комков шерсти, вызывая рвоту. Попадая в желудок, жесткие стебли травы действительно способствуют его очищению. Вместе с травой и рвотными массами выходят непереваренные остатки пищи (к примеру, полиэтиленовая пленка, с которой любят играть кошки) и шерсть, скопившаяся после вылизывания.

История сумки от истоков до наших днейВам будет интересно:История сумки от истоков до наших дней

Почему кошки едят траву

В такой реакции организма нет ничего страшного, и владелец не должен беспокоиться. Это необходимо для поддержания нормального самочувствия животного. Если же кошка лишь обкусывает стебли, жует их, а затем выплевывает, означает, что ее организму не хватает витаминов. Конечно, рацион можно откорректировать, но все же стоит обеспечить доступ к свежей траве. Защитить комнатные растения от питомца, а питомца от них, поскольку далеко не все из них полезны, довольно просто. Для этого необходимо знать, как вырастить траву для кошки, какую они предпочитают. Об этом будет подробно изложено в этой статье.

Травы, полезные кошкам

Любимым растительным лакомством наших мурлыкающих друзей является мята и валерьяна. Они испытывают истинное наслаждение, зарываясь в их листья мордочкой. Однако в этих травках для кошек важен только запах. Следует понимать, что кошки едят не любые растения, а преимущественно злаковые культуры, у которых во время созревания семян образуется колосок, - осоку, к примеру. Идеальный вариант для них – зеленая пшеница, овес, ячмень и рожь. В течение первых нескольких суток прорастающие семена отдают все свои силы для скорейшего формирования корешка, закрепления в почве и выгону первых ростков.

Пророщенные семена дают животному очень много энергии. При прорастании в десятки раз увеличивается количество микроэлементов, витаминов-антиоксидантов. В этот короткий период, когда на кончиках саженцев образуются капельки сока, кошки едят траву с огромным удовольствием. Буквально через 2–3 дня от такой полянки остаются лишь корешки.

Первые всходы

Полезные свойства травы

Многие травы обеспечивают кошек необходимыми макро- и микроэлементами, витаминами, которые входят в состав сбалансированной диеты. К ним относятся:

  • жирорастворимые витамины А, D, Е;
  • витамины группы В (биотин, холин);
  • фосфор, кремний, кальций и калий, сера, магний, селен, марганец, цинк, йод, медь, бром, хром, кобальт, фтор;
  • фолиевая кислота.

Что лучше выращивать?

Самый доступный и простой способ – приобретение в зоомагазине пакетика семян, на котором написано «Трава для кошки». Как вырастить ее подробно описано в инструкции, которая есть на каждом пакете. В состав такой семенной смеси входят различные травы – лимонник, мятлик и т. д. Если вы хотите вырастить зеленую подкормку для своей любимицы, то можно использовать:

  • рожь;
  • пшеницу;
  • ячмень;
  • овес.

Купив на любом рынке два-три стакана зерен, вы надолго обеспечите кошку полноценной витаминной подкормкой.

Как вырастить траву для кошки?

Существует два способа выращивания полезной травы. В первом случае необходим субстрат, универсальный грунт для цветов. Но нередко любители животных используют более оригинальные способы. О них мы и написали далее.

Выращивание травы для кошки

Первый способ

Возьмите любой пластиковый лоток с высотой бортиков не более 5 см. Для этого можно использовать контейнеры от пищевых продуктов, неиспользуемый лоток для кошачьего туалета и т. д. Можно делать это и в обычных цветочных горшках, но велика вероятность того, что в ходе поедания зелени горшок будет просто сброшен на пол. Поэтому выращивать траву для кошек в лотке или другой емкости с широким основанием предпочтительнее.

Несколько слоев жесткой туалетной бумаги или плотных салфеток укладывают на дно контейнера. Сверху засыпают около двух сантиметров гранулированного древесного наполнителя для кошачьего туалета с минимальным количеством ароматизаторов. Залейте наполнитель водой и оставьте для набухания на два-три часа. За это время ваш субстрат превратится в кашицу.

Высейте семена на ее поверхность и присыпьте тонким слоем (не более 2 см) размоченного наполнителя или универсального грунта. Увлажните субстрат с семенами и закройте емкость полиэтиленовой пленкой, чтобы ускорить прорастание. Поставьте лоток на подоконник. Когда появятся первые всходы, пленку снимают и регулярно поливают, не допуская пересыхания грунта.

Трава для кошки в лотке

Второй способ

Этот метод не отличается высокой урожайностью, но зато его можно использовать даже в том случае, когда под рукой нет ни подходящего лотка, ни грунта. Как вырастить траву для кошек без грунта? Для этого необходимо взять две одноразовые тарелки – одну больше, другую меньше. В тарелке меньшего размера делают несколько десятков отверстий, диаметром около одного миллиметра – они необходимы для оттока воды.

Затем, на дно необходимо уложить косметические ватные диски или тонкий слой ваты, который следует хорошо увлажнить. Меньшую тарелку установите в тарелку большего размера. На поверхность дисков высейте семена травы. Сверху накройте емкость марлей.

Трава, выращенная таким способом, будет не слишком высокой, но кошке вполне хватит. Заверните в полиэтилен обе тарелки и поставьте их на подоконник. После того как семена прорастут, пленку следует снять и поливать зелень два раза в день небольшим количеством воды.

Мы рассмотрели, как вырастить траву для кошки. Оба способа предельно просты, их можно использовать даже в небольшой квартире. Поэтому если вы хотите обеспечить свою любимицу свежей зеленью в течение всего года, берите на заметку эту методику.



Источник