26-12-2018 21:58

Схватки на КТГ: как выглядят, расшифровка, фото

Во время беременности приходится проходить множество различных исследований. Некоторые из них непривычные и новые, более того, проводятся в разные периоды вынашивания малыша. Но основная цель любой диагностики - контроль за состоянием здоровья матери и ее малыша. Особенное внимание уделяется этим моментам во время начинающихся родов. Благодаря современным технологиям во время УЗИ можно сделать фото, на КТГ схватки фиксируются на ленточной бумаге в виде диаграммы. Специалист с легкостью расшифровывает полученные сведения и может своевременно отреагировать на любые изменения, которые происходят в данную минуту.

Настоящие схватки

Детские сады Петрозаводска: информация и отзывыВам будет интересно:Детские сады Петрозаводска: информация и отзывы

схватки на ктг

Во время беременности могут возникать ложные и истинные схватки. Определить, что на самом деле испытывает женщина, можно несколькими способами. Схватки Брекстона-Хикса (тренировочные) возникают в начале третьего триместра и говорят о том, что таким образом организм начинает готовиться к предстоящей родовой деятельности. Беременная может ощущать, как временами напрягается живот, при этом спазмы безболезненные или доставляют незначительный дискомфорт. Все приходит в норму после принятия теплой ванны или душа, спазмолитиков, таких, как «Но-шпа», «Папаверин», отдыха/сна.

Что нужно для рыбок в аквариуме: советыВам будет интересно:Что нужно для рыбок в аквариуме: советы

Начиная с 32-й недели беременности, женщину могут направить на КТГ. Как выглядят тренировочные схватки на расшифровке показаний? Маточные сокращения слабо выражены, медики отмечают этот факт, изучая цифровые показатели. На ленте интенсивность сокращения будет ниже 110 ударов в минуту. При этом беременная может отметить, что ее малыш проявляет повышенную активность.

Как понять, что роды начались?

схватки истинные

Начало родовой деятельности не сразу становится интенсивным и болезненным. Многие женщины и вовсе спокойно спят во время первой фазы раскрытия шейки матки. Если перед родами беременная находится под контролем врача, то как выглядят схватки на КТГ, она может не раз увидеть собственными глазами. Поступившие в роддом или перинатальный центр женщины во второй или третьей фазе, как правило, уже не обращают внимание на датчик, который может быть экстренно подсоединен к ней. Схватки на данном этапе становятся частыми, регулярными и болезненными. Не помогают никакие обезболивающие и даже теплый душ спасает лишь на время. Это и есть истинные схватки.

Для чего нужно контролировать интенсивность сокращений матки

Что нужно для рыбок в аквариуме: советыВам будет интересно:Что нужно для рыбок в аквариуме: советы

Малыш продвигается к родовым путям и его движения совпадают с сокращениями мышц тела матки. Как выглядит КТГ во время схваток и для чего проводится данное измерение? Основная задача - проследить за сердцебиением плода. Во время схватки интенсивность биения сердца увеличивается, что говорит о том, что процесс идет естественным путем. Но стоит только датчику зафиксировать снижение сердечного ритма, как для врача это служит срочным сигналом для принятия экстренных мер. Если ситуация не исправляется, то вопрос может встать об экстренном проведении кесарева сечения.

Что такое КТГ?

расшифровка результата

Кардиотокограф относится к методам ультразвукового исследования. Результаты его исследования выстраиваются в графическое изображение, которое отображается на бумажной ленте. Метод совершенно безболезненный, простой в использовании и крайне информативный. Врачи прибегают к нему не только в период пренатальной диагностики состояния матери и ребенка, но и в период, когда у женщины начались настоящие схватки. На КТГ лента разделена на две половины:

  • В верхней ее части фиксируется количество ударов сердца плода в минуту.
  • В нижней - отображаются схватки. Если матка в состоянии покоя, она держится в пределах нижней границы. Стоит только матке сократиться, как кривая поднимается вверх.

По результатам проведенной кардиотокографии врач может также диагностировать признаки асфиксии плода, отклонения в плане неврологии, работе сердца или обвитие пуповиной.

Как проводится

Измерение проводится, когда женщина лежит на боку или спине. Она должна занять комфортную позу, иначе полученные сведения могут оказаться искаженными. В первой фазе родов, когда частота и интенсивность схватки еще не доставляют сильного дискомфорта, роженицу просят нажимать на кнопку кардиотокографа во время шевеления малыша. Для врача полученные показатели очень важны, так как он может оценить ситуацию относительно самочувствия ребенка в данный момент.

Влияет ли алкоголь на тест на беременность? Когда делать тест после принятия алкоголя?Вам будет интересно:Влияет ли алкоголь на тест на беременность? Когда делать тест после принятия алкоголя?

К животу беременной врачом или медицинской сестрой крепится датчик, фиксируется на теле с помощью ремня. Аппарат посылает ультразвуковые волны, которые проделывают путь до сердца малыша и обратно. Помимо этого, тензометрический датчик определяет периодичность сокращений матки (частоту и продолжительность схватки). Внутри кардиотокографа происходит объединение полученных данных, что отображается в виде графика на ленте.

Медики используют специальные термины - гистограмма и тахограмма. Ниже можно посмотреть фото, как выглядят схватки на КТГ.

схватки настоящие

На второй части графика выводится изображение частоты сердечного сокращения плода. При этом на оси ординат видно количество ударов в минуту, а на оси абсцисс - в секунду (минуту). Если кривая «пошла» вверх, значит, сердце малыша стало биться сильнее, если вниз - значит, сердцебиение замедлилось. Современные и более усовершенствованные модели позволяют определить двигательную активность ребенка внутри утробы.

Виды кардиотокографов

как проводят ктг

В зависимости от целостности плаценты, принято различать два вида КТГ. Как выглядят схватки на разных этапах родов или в ситуации, когда они имеют тренировочный характер? Этот вопрос должен больше волновать медицинский персонал, нежели беременную. Однако нелишним будет понимать, в чем состоит суть исследования и для чего оно назначается. На деле все обстоит довольно просто и понятно, поэтому можно один раз разобраться, больше для личного развития.

При повреждении целостности плодного пузыря врачом может быть использована внутренняя кардиотокография. Врач вводит спиралевидный игольчатый электрод в область предлежания плода и фиксирует сердцебиение. Интенсивность схваток определяется с помощью специального датчика, который вводится в тело матки. Таким образом, врач может получить информацию относительно состояния внутриматочного давления.

Если плодный пузырь цел, то крепление датчика происходит наружно. Для получения более точных данных акушер определяет источник наиболее четкого сигнала сердцебиения плода. Тензометрический датчик крепится в районе дна матки.

Продолжительность исследования

При проведении пренатальной диагностики беременной рекомендовано проходить кардиотокографическое исследование, начиная с третьего триместра. Продолжительность его составляет от 30 минут до часа. Случается, что КТГ показывает схватки, которые для женщины проходят незаметно. Как правило, они редкие и непродолжительные. Больше напоминающие тонус, чем истинные схватки. Если в процессе беременности женщина хорошо себя чувствует, не имеет в анамнезе гестоза, патологий, других заболеваний, которые могут отразиться на состоянии здоровья плода, то результативность очень высокая. По данным медицинской статистики, 95 % из 100, что полученные сведения покажут истинную картину самочувствия малыша.

Что является нормой

ктг на 40 неделе

Знать, какими должны быть показатели в пределах нормы, нужно для того, чтобы врач имел возможность дать объективную расшифровку полученным данным. На ленте можно увидеть не только то, как выглядят схватки на КТГ, но и наличие отклонений в состоянии здоровья малыша. На что обращает внимание врач:

  • Децелерация или снижение количества сердечных сокращений. Их глубина в норме не превышает пятнадцати ударов в минуту. У здорового сердца не должно быть медленных децелераций.
  • Частота сердечных сокращений в пределах от 100 до 160 в минуту, если малыш бодрствует и активен - 130-190. Допускаются отклонения в вариабельности сердечного ритма от 5 до 25 ударов в минуту, в норме он должен быть ровным. В течение получаса количество движений плода должно быть не менее двух.
  • Токограмма (активность тела матки) оценивается вместе с частотой сокращения сердца малыша (ЧСС). В качестве ориентира берется временной промежуток в 30 секунд, который оценивается врачом. Токограмма в норме не должна превышать ЧСС более чем на 15 %.

Результаты в баллах

нормы ктг

Во время проведения кардиотокографии каждый показатель состояния плода и матки получает свою оценку в баллах (метод Фишера). Если показатели значатся по нижней границе, то за каждый пункт присваивается 1 балл. В пределах среднего значения - по 2 балла. Три балла за каждый показатель ставится в случае превышения нормативов или фиксации показателей по верхней границе.

Карликовые раки: виды, описание, условия содержания и размноженияВам будет интересно:Карликовые раки: виды, описание, условия содержания и размножения

В результате нормой считается набор от 9 до 12 баллов, врач диагностирует, что малыш чувствует себя хорошо и его здоровью ничего не угрожает. Как правило, врачи не акцентируют свое внимание на каждом из этих пунктов, так как их не всегда просто понять с первого раза. Вовсе не обязательно знать, как выглядят схватки на КТГ. По результатам исследования врач может констатировать этот факт без визуальной демонстрации этого явления на ленте.

Если беременной ставят 6-8 баллов, то, вероятнее всего, у малыша есть признаки развивающейся гипоксии. В случае с тренировочными схватками, когда роды еще не скоро, женщине может быть назначена терапия и рекомендации относительно увеличения прогулок на свежем воздухе. Для контроля за состоянием здоровья малыша и случаев повторного возникновения тренировочных схваток назначают повторное КТГ через несколько дней. Самый неблагоприятный результат - менее 5 баллов. Если такой диагноз ставится в то время, когда до начала родовой деятельности еще далеко, или на первом-втором этапе родов, может быть рекомендовано проведение кесарева сечения.

ПСП и FIGO

Важно понимать, что суть исследования заключается не только в том, чтобы выяснить, показывает ли КТГ схватки, но и вовремя установить патологию или признаки ее развития у плода. Существует еще два критерия оценки того, как себя ощущает малыш внутри утробы:

  • ПСП - показатель состояния плода. Нормой считается значение менее 1, что говорит о хорошем самочувствии и здоровье ребенка. Если цифры значатся от 1,1 до 2, то для врача это сигнал о том, что в организме малыша начинают происходить изменения, на которые можно повлиять. Устранить их можно вполне доступными лекарственными препаратами, витаминами. Стоит насторожиться, если показатели от 2,1 до 3, что говорит о том, что ребенок испытывает сильный дискомфорт. Возможно, дело в обвитии пуповиной, наличии внутриутробной инфекции. Безоговорочная причина для госпитализации, когда ПСП более 3, показано экстренное кесарево.
  • Больше распространен в Европе и гораздо меньше в России метод оценки по FIGO. Несмотря на это, его результаты более понятны. Для тех, кто хочет знать, как по КТГ определить схватки и не только, существует три критерия состояния плода: норма, сомнительное, патология.

Насколько безопасно КТГ?

Медики уверяют, что данный метод исследования абсолютно безопасен как для матери, так и для плода. Тем не менее, некоторые стараются заранее получить информацию о том, что это такое и как на КТГ выглядят схватки. Фото обычно не дает столько информации, как отзывы опытных мамочек. Прежде всего, стоит прислушаться к своим ощущениям, изменениям в поведении малыша. Большинство беременных не придают значения тому, что временами матка начинает каменеть и при этом прихватывает поясницу. Это и есть тренировочные схватки. Кардиотокография позволяет зафиксировать не только схватку, но и то, как в это время чувствует себя ребенок. Это и есть самый главный показатель, который описывает важность и целесообразность проведения КТГ. При этом организм испытывает нагрузку меньше, чем при обычном УЗИ.

КТГ на сроке более 40 недель

ложные схватки

Женщины, которые перенашивают беременность, чаще остальных посещают кабинет кардиотокографии. Это является обязательной процедурой для контроля за состоянием здоровья малыша и возможность определить начало родовой деятельности. Опытный врач знает, как выглядят схватки на КТГ перед родами и может своевременно отреагировать, направив роженицу в родильный дом или, если она уже находится под присмотром, в предродовую палату.

Проведение исследования на данном сроке позволяет спланировать тактику родоразрешения. В частности, решается вопрос о необходимости дополнительной стимуляции.



Источник