27-12-2018 03:00

Как убрать запах из термоса — способы, особенности и рекомендации

Важность термоса в быту трудно переоценить. Особенно он необходим людям, которые работают вдали от дома или любят проводить все свое свободное время на природе. Хороший термос позволяет насладиться любимым напитком или едой нужной температуры. Однако, как и другая посуда, он требует постоянной очистки. Как убрать запах из термоса? Особенности проведения процедуры, эффективные методы и профилактика — предмет рассмотрения статьи.

Почему возникает запах?

Прежде чем узнать, как убрать запах из термоса, необходимо выяснить причину его появления. Его причиной становятся продукты, которые в нем хранятся. Несмотря на то, что внутренняя поверхность выполнена из материалов, на которых не должно быть осадка (стекло, нержавейка), со временем это все же происходит.

Что должен уметь ребенок двух лет: развитие и занятие в домашних условияхВам будет интересно:Что должен уметь ребенок двух лет: развитие и занятие в домашних условиях

Запах может быть и у совершенного нового термоса. На заводе внутреннюю поверхность колбы обрабатывают специальным составом, который сохраняет ее свойства в течение продолжительного времени.

Как убрать запах из термоса

Иногда запах может быть вызван обычной плесенью. Она образуется следующим образом:

  • в термосе находился напиток;
  • затем его взяли с собой на природу;
  • емкость после прогулки не вымыли, а оставили закрытым.

Отеки перед родами: причины, методы профилактики и советы гинекологовВам будет интересно:Отеки перед родами: причины, методы профилактики и советы гинекологов

Через несколько месяцев в середине термоса можно обнаружить плесень со специфическим запахом.

Как подготовить к эксплуатации новый термос?

В этой ситуации никаких особенных средств применять не следует, необходимо провести простейшую процедуру.

Как убрать запах из нового термоса? Для этого его необходимо ополоснуть обычной водой. Это обычно предусмотрено изготовителем. Если по какой-либо причине избавиться от запаха не получается, то можно воспользоваться слабым раствором лимонной кислоты. Он отлично отмывает внутреннюю смазку термоса. После процедуры его тщательно ополаскивают, чтобы не получить напиток с кислинкой.

Способы устранения неприятного запаха их термоса

Если термос не нуждается в срочной эксплуатации, то внутрь можно положить пакетик с чаем. Он быстро избавит от запаха смазочного материала. Таким же образом решают проблему зерна горчицы. Единственный минус — термос сохранит их специфический запах. Но если предполагается хранение в емкости продуктов питания, а не напитков, то никакой проблемы не возникает.

Налет от чая или кофе

При постоянном использовании термоса внутри него образуется налет темного цвета. Это вызвано некачественным мытьем емкости после применения.

Удаляется налет с помощью ершика, который используют для интенсивного мытья колбы. Для эффективности процедуры применяют средство для мытья посуды. Убрав налет, емкость тщательно ополаскивают и высушивают.

Чем убрать запах из термоса из нержавейки

Как вымыть термос внутри и убрать запах? Для этого можно воспользоваться чайным пакетиком или несколькими зернами горчицы.

Как избавиться от устойчивого запаха?

Если при эксплуатации термоса в него постоянно наливали чай, а затем решили взять с собой кофе, то в результате можно ощутить неприятное сочетание запаха. Необходимо правильно и эффективно произвести процедуру избавления от неприятного аромата.

Если не знаете, как убрать запах из термоса, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • Можно залить в емкость теплую воду. В нее добавить соду из расчета 4 ст. ложки на литр жидкости. Слегка встряхнуть и оставить на несколько часов. После этого ополоснуть холодной водой - и термос будет полностью готов к применению.
  • Аналогичными свойствами обладает уксус. Необходимо взять всего 4 ч. ложки уксуса. После обработки колбы уксусом ее нужно прополоскать не менее 2 раз.
  • Иногда используют довольно оригинальный способ. В термос насыпают рис и оставляют на ночь. Он отлично впитывает не только запах, но и избавляет от излишней влажности. В результате получается обновленная емкость.
  • Чтобы убрать запах из металлического термоса, используют все тот же рис, но немного иначе. Крупу засыпают в емкость и заливают горячей водой. Закрывают крышкой и интенсивно встряхивают. В этой ситуации зерна риса выступают в качестве ершика и тщательно очищают внутреннюю поверхность.
  • Как вымыть термос внутри и убрать запах

    Чем убрать запах из термоса из нержавейки? Полезным станет использование кока-колы и других подобных напитков. Оставленная на ночь в термосе жидкость избавляет не только от запаха, но и от налета.

    Как устранить запах плесени?

    Избавиться от неприятного запаха в термосе сложнее всего. Его образование связано с жизнедеятельностью микроорганизмов. Как убрать неприятный запах из термоса? Воспользуйтесь следующими рекомендациями:

    • В термос нужно насыпать немного соды. Затем добавить немного уксуса или лимонной кислоты. Залить горячей водой и оставить на полчаса. Жидкость сливают, емкость промывают от остатков плесени.
    • В термос наливают горячую воду и добавляют такое количество соли, чтобы получился концентрированный раствор. Взбалтывают до полного растворения и оставляют на ночь. Утром выливают и несколько раз ополаскивают. Можно для усиления эффекта воспользоваться чайным пакетиком или зернами горчицы.
    • Хорошо избавляют от запаха плесени и чистящие средства. Чтобы не повредить внутреннюю поверхность термоса, не рекомендуется применять порошки.

    Как убрать неприятный запах с термоса

    Если ни один из способов не дал положительного результата, можно в дополнение воспользоваться следующим.

    Если неприятно пахнет пробка

    Устранить такой аромат затруднительно из-за того, что пробка имеет клапан, который трудно отмывается. Для этого:

    • необходимо взять кастрюлю, добавить в нее воды и незначительное количество соды;
    • в полученный раствор поместить пробку от термоса;
    • кастрюлю поставить на средний огонь и довести до кипения;
    • в результате полностью исчезнет неприятный запах и плесень.

    Как убрать запах из нового термоса

    Иногда пробку вымачивают в растворе воды с добавлением средства для мытья посуды. Правда, этот процесс занимает определенное время, все зависит от степени загрязнения и интенсивности запаха.

    Как правильно хранить термос?

    Чтобы избежать неприятных ароматов, которые могут накапливаться в термосе, следует воспользоваться такими советами:

  • Емкость необходимо тщательно обрабатывать перед хранением. После каждого применения термоса внутреннюю его часть освобождают от остатков напитков или пищи. Затем промывают мыльным раствором. Если это проблематично сделать таким способом, то используют ершик.
  • Изделие обязательно промывают и снаружи.
  • После обработки термос хорошо просушивают, чтобы в нем не осталось влаги. В противном случае в нем может образоваться плесень.
  • Если термос используют периодически, то закрывать его плотно крышкой не рекомендуется.
  • Хранить его лучше всего в шкафу без доступа света. Шкаф необходимо периодически проветривать.
  • Перед следующим применением термос нужно промыть водой.

    Избавить термос от неприятного запаха можно с помощью различных методов. Они окажут эффективную помощь в сохранении приятного аромата кофе, чая и других напитков.



    Источник