28-12-2018 01:58

Препараты для беременных: назначения врача, список с названиями, показания и противопоказания

Всем известно, что перед применением любых лекарственных средств желательно проконсультироваться с врачом. Однако иногда на собственный страх и риск многие попросту покупают лекарство в ближайшей аптеке без рецепта и начинают самолечение.

Совсем другое дело — беременность. Тут уже будущая мать в первую очередь заботится о здоровье малыша. Ведь все, что попадает в организм матери, может сказаться на ребенке в будущем. Плацента не всегда способна препятствовать внешним ядам.

Бывает так, что осложнения вынуждают врача прописать необходимые препараты для беременных или состояние самой женщины требует незамедлительного лечения. Полностью обойтись без лекарств в период ожидания малыша, к сожалению, не получится. О том, какие препараты можно принимать беременным, а от чего лучше воздержаться, расскажем ниже.

Определение пола ребенка по крови матери на ранних сроках: метод и преимуществаВам будет интересно:Определение пола ребенка по крови матери на ранних сроках: метод и преимущества

какие препараты можно беременным

Давайте разбираться: можно или нет?

Собака после наркоза: возможные осложнения и восстановительный периодВам будет интересно:Собака после наркоза: возможные осложнения и восстановительный период

Плод в утробе матери надежно защищен от различных интоксикаций и вредных веществ. Но некоторые препараты, принимаемые беременной, способны преодолеть плацентарный барьер и попасть в организм малыша, тем самым навредить ему. Поэтому многие женщины крайне негативно относятся ко всем лекарствам в период интересного положения.

Увы, полностью исключить прием лекарственных средств не всегда возможно. За девять месяцев беременности женщина может заразиться любой инфекцией и заболеть, к тому же из-за плохих экологических условий течение беременности может требовать коррекции.

Все препараты для беременных условно делятся на две категории: профилактические и лечебные. Далее более подробно изучим все назначения врачей беременным. Итак, начнем с профилактических средств.

Фолиевая кислота и витамины

Еще в период планирования беременности многим будущим мамочкам и даже папам рекомендуют пить фолиевую кислоту, дефицит которой может привести к анемии. Помимо этого, вещество обладает и другими функциями:

  • помогает организму блокировать злокачественные клетки;
  • формирует ДНК-структуру, то есть отвечает за генетические мутации;
  • участвует в закладке нервной системы плода;
  • формирует сосудистое русло плаценты, участвует в появлении новых кровяных телец.

Терминальная стадия ХПН у кошек: признаки, лечение и продолжительность жизниВам будет интересно:Терминальная стадия ХПН у кошек: признаки, лечение и продолжительность жизни

Фолиевая кислота — ценный продукт, жизненно необходимый для полноценной работы и функционирования всего организма.

Что касается витаминов, тут мнения врачей могут несколько различаться. Одни считают, что достаточно получать необходимые витамины через свежие овощи и фрукты. Другие же уверены, что беременным женщинам не помешает дополнительная витаминная поддержка. В любом случае витаминно-минеральные комплексы находятся в первых рядах в списке препаратов для беременных.

Приведем небольшой список того, для чего нужны те или иные витамины и минералы:

  • Витамин Е — способствует полноценному созреванию яйцеклетки и последующему ее здоровому делению, уменьшает риск выкидыша. Помогает развитию дыхательной системы плода и правильному функционированию плаценты.
  • Кальций и витамин Д — их дефицит может привести к неправильному формированию костной системы. Плод попросту будет забирать кальций из организма матери, что приведет к ухудшению состояния зубов.
  • Мультивитамины — помогают при изменениях пищевых пристрастий, плохой экологической обстановке, межсезоньях, которые могут спровоцировать авитаминоз.
  • витамин е при беременности

    «Магнелис» и «Магне В6»

    Эти препараты, назначаемые беременным, призваны понизить мышечный тонус матки. Дело в том, что недостаток магния способен спровоцировать мышечную возбудимость, что приводит к угрозам выкидыша. С другой стороны, если в организме беременной недостаточно этого элемента, снижается эластичность мышц и сократительные функции, что негативно сказывается в родовой деятельности.

    Помимо этого, дефицит магния может быть причиной пороков сердца у плода, нервозных и психоэмоциональных состояний матери.

    препараты применяемые беременной

    «Йодомарин»

    Туберкулинодиагностика у детей: методы, виды реакции, результатыВам будет интересно:Туберкулинодиагностика у детей: методы, виды реакции, результаты

    К сожалению, не всем суждено жить у берега моря, поэтому у большинства женщин наблюдается острая нехватка йода в организме. Йодсодержащие препараты для беременных в первую очередь предназначены для формирования и работы щитовидной железы плода. Недостаток йода негативно сказывается на развитии плода.

    В частности, возможны такие осложнения:

    • глухота;
    • анемия;
    • низкорослость;
    • угроза выкидыша.

    Все эти проблемы можно предупредить, если заранее начать принимать соответствующие препараты. Какие можно беременным, а от каких стоит воздержаться, все-таки стоит уточнить у врача.

    какие препараты можно принимать беременным

    «Курантил»

    Это один из популярных и необходимых препаратов для беременных женщин. Обычно он назначается гинекологами при подозрении на гипоксию плода, то есть на кислородное голодание. «Курантил» уменьшает вязкость крови, улучшает микроциркуляцию, повышает сопротивляемость организма к вирусам и инфекциям. Другими показаниями к приему препарата могут стать следующие проблемы:

    • несоответствие размеров плода и сроков;
    • если имеются подозрения фетоплацентарной недостаточности;
    • частые болезни, пониженный иммунитет;
    • тромбозы;
    • чрезмерная свертываемость крови;
    • поздний токсикоз;
    • хронические вирусные инфекции (генитальный герпес).

    Важно помнить, что вовремя приема «Курантила» крайне нежелательно употреблять кофе, газированные напитки, какао, матэ, чай.

    «Гинипрал»

    Еще одно средство, часто назначаемое беременным в качестве поддержки неспецифического иммунитета. Основное действие препарата — расслабление гладкой мускулатуры стенок матки. Также препарат благоприятно влияет на сосуды плаценты и матки, что помогает снизить давление внутри полости детородного органа. Прямыми показаниями к приему «Гинипрала» могут быть такие патологии, как:

    • поперечное или косое предлежание плода, когда необходимо акушерское переворачивание;
    • начало преждевременных схваток;
    • подготовка к кесареву сечению;
    • уменьшение выраженной сократительной активности матки.

    «Дюфастон» и «Утрожестан»

    Эти два средства признаны лучшими препаратами для беременных. Они являются гормональными и назначаются при недостаточном синтезе прогестерона. Действия «Дюфастона» и «Утрожестана» очень схожи, единственное — первый является синтетическим гормоном, в то время как «Утрожестан» - натуральный прогестерон.

    Недостаток прогестерона (гормона беременности) может быть причиной очень серьезных осложнений, вплоть до самопроизвольного выкидыша. Чаще всего гормональную поддержку назначают при:

    • маточных кровотечениях;
    • преждевременной отслойки плаценты;
    • наличии спазмов в животе и пояснице.

    Также таблетки «Дюфастон» или свечи «Утрожестан» могут быть назначены, если у женщины были в анамнезе выкидыши или замершие беременности. Данные препараты врачи применяют как в профилактических целях, так и для избавления от конкретных патологий.

    Далее перечислим, какие препараты можно принимать беременным только в лечебных целях.

    Средства от простуды

    К сожалению, от вирусов никто не застрахован и особенно беременные женщины, у которых иммунитет и так сильно понижен. Конечно легче предотвратить, чем потом лечить, поэтому медики настоятельно рекомендуют не пренебрегать профилактическими методами и стараться держаться подальше от болеющих людей.

    Если все-таки грипп или простуда не обошла беременную стороной, ей придется лечиться, иначе вирусы могут нанести непоправимый вред плоду. Итак, приведем небольшой список препаратов для беременных, которые можно принимать в период сезонных простуд:

  • «Парацетамол» — обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием.
  • «Пиносол», «Акварол», «Аква Марис» - прекрасно подходят в борьбе с заложенностью носа, а также промывают и очищают носовые пути.
  • «Гексорал», «Мирамистин» - противомикробные препараты, предназначенные для устранения инфекций в горле.
  • препараты разрешенные во время беременности

    Лекарства от изжоги

    С изжогой знакомы 90 % беременных женщин. Больше всего мучаются ею на последних сроках, когда внушительных размеров живот сдавливает желудок, и кислота попадает в пищевод.

    Врачи рекомендуют прежде чем применять какие-либо лекарства, попробовать самостоятельно исправить ситуацию, например, пощелкать семечки подсолнуха, не есть перед сном, спать в положении полулежа.

    Но если рекомендации не помогают, а изжога не дает покоя, тогда гинеколог может разрешить хотя бы на ночь принять антацидные средства, к которым относятся «Рени» и «Гастал».

    Черные точки на сосках у кошки: причины появленияВам будет интересно:Черные точки на сосках у кошки: причины появления

    препараты для беременных

    Средства от запоров

    С запорами так же, как и с изжогой знакома почти каждая беременная женщина. К сожалению, большинство средств от запоров противопоказаны в период беременности. Связано это с тем, что действующие вещества лекарства повышают перистальтику, что может негативно сказаться на тонусе матки.

    И все-таки, какие препараты принимать беременной, если беспокоят проблемы с кишечником? Отлично зарекомендовали себя препараты на основе лактулозы - «Лактулоза Поли», «Дюфалак». Основным преимуществом данных препаратов является разжижение каловых масс, что способствует улучшению состояния. Лактулоза не является лекарственным средством, а положительный эффект от его применения можно заметить лишь спустя несколько дней.

    Более действенным методом избавления от запора можно назвать препараты местного применения. Глицериновые свечи деликатно воздействуют на прямую кишку, практически не всасываются в кровь и не отражаются на тонусе матки.

    Чем лечить молочницу

    Изменившийся гормональный фон и ослабленная иммунная система могут стать причиной появления молочницы во время беременности. Другое название молочницы — вагинальный кандидоз, и лечится он в зависимости от срока беременности.

    В первом триместре, когда идет активная закладка всех органов плода, лечить молочницу не рекомендуется, любые препараты в этот период строго противопоказаны. К счастью, в начале беременности кандидоз появляется в редких случаях.

    Во втором и третьем триместрах врач может прописать беременной следующие лекарства:

  • «Пимафуцин» в форме свечей — нетоксичный противогрибковый препарат, которой практически не проходит через плацентарный барьер.
  • «Бетадин» - считается, что препарат разрешен даже в начале беременности. Однако его не стоит применять тем, у кого имеется аллергия на йод.
  • «Клотримазол» - лекарственное средство выпускается в форме свечей или таблеток. Многие женщины отмечали у себя после применения аллергические реакции в виде зуда и жжения.
  • «Нистатин» - препарат эффективен на начальных стадиях болезни.
  • «Тержинан» - выпускается в форме вагинальных таблеток. Обычно назначают во втором триместре, но в случаях, когда риск оправдан, врач может выписать таблетки и в первом триместре.
  • «Ливарол» в форме свечей — препарат не всасывается в кровь, тем самым не влияет на плод. Однако использование данных свечей должно быть строго под наблюдением врача.
  • «Бура в глицерине» - безопасное и эффективное средство, разрешенное для лечения молочницы на всех сроках беременности.
  • Так или иначе, кандидоз является коварной болезнью, которая имеет свойство возвращаться. Если во время беременности избежать молочницы все же не удалось, ни в коем случае не нужно заниматься самолечением. Категорически противопоказаны следующие препараты: «Дифлюкан», «Леворин», «Низорал», «Флуконазол», «Люканазол». И тем более не стоит использовать народные методы лечения. Даже совершенно натуральные продукты могут нанести вред плоду.

    препараты принимаемые беременной

    Заключение

    Для того чтобы выносить и родить здорового малыша от матери требуется самодисциплина. Отныне ей придется тщательно следить не только за качеством и натуральностью употребляемых продуктов, но и за применяемыми лекарственными средствами.

    Конечно, хорошо бы полностью исключить любые приемы медикаментов. К сожалению, это не всегда возможно. Следовательно, к лечению нужно подходить рационально и с умом. Крайне нежелательно заниматься самолечением в период беременности. Это касается и народных способов тоже. Помните, что даже естественные и натуральные продукты способны серьезно навредить плоду, поэтому любые препараты для лечения беременных перед применением обязательно должны согласовываться с врачом из женской консультации.



    Источник