28-12-2018 20:29

Планирование и наступление беременности после "Джес"

Беременность — это волнительное событие для каждой женщины. Очень хорошо, если она происходит запланировано, когда пара с трепетом ждет заветные две полоски. Гинекологи рекомендуют начинать готовится к этому заранее. Если женщина принимает оральные контрацептивы, их нужно отменить минимум за шесть месяцев до предполагаемого зачатия. Сегодня рассмотрим наступление беременности после «Джес».

беременность после джес плюс какова вероятность

Что такое ОК

Угощенье на день рождения ребенка: идеи праздничного детского менюВам будет интересно:Угощенье на день рождения ребенка: идеи праздничного детского меню

На сегодняшний день их выбор в аптеках очень велик. Это препараты, которые препятствуют процессу созревания яйцеклетки. Это ведет к подавлению овуляции, то есть делают беременность невозможной. Если рассматривать этот процесс глубже, то под воздействием ОК не происходит разрыва доминирующего фолликула с последующим выходом готовой к оплодотворению яйцеклетки.

Одним из самых популярных на сегодняшний день препаратов является «Джес». У него много достоинств. Это низкое содержание гормонов, редкое проявление побочных эффектов, улучшение состояния кожи, отсутствие отеков и прибавок в весе. Беременность после «Джес» обычно наступает через 2 - 6 месяцев. Но здесь все индивидуально, зависит от особенностей вашей эндокринной системы.

О чем нужно помнить

Методики диагностики памяти у дошкольников и способы ее развитияВам будет интересно:Методики диагностики памяти у дошкольников и способы ее развития

Прежде чем начать их принимать, важно посоветоваться с гинекологом. Это не витамины, а серьезный препарат, который воздействует на работу половой системы. Если вам больше 40 и количество детей устраивает, опасений становится немного меньше. Но молодым девушкам, которым еще только предстоит стать мамами, очень важно получить исчерпывающие ответы на свои вопросы.

Беременность после «Джес» возможна и обычно наступает довольно быстро, но все равно нужно иметь ввиду следующие моменты:

  • В результате воздействия гормональных препаратов интенсивность сокращения маточных труб значительно снижается. Умножьте это на 5 или десять лет использования контрацептивов и вы поймете, что зачатие может быть отложено на неопределенный срок.
  • ОК воздействуют на структуру эндометрия. Если вы уже принимали их, то знаете, что месячные становятся очень скудными. Порой достаточно ежедневных прокладок, чтобы поддерживать чистоту белья. Но у этого достоинства есть и обратная сторона. Беременность после «Джес» может не наступать именно по той причине, что толщина питательного слоя в матке (эндометрия) очень маленькая. Яйцеклетка просто не может в него имплантироваться. Отслоение эндометрия знаменует собой окончание цикла и начало менструации. Может пройти много времени, пока организм полностью восстановится.
  • Регулярный прием ОК меняет микрофлору влагалища. В результате снижается вероятность проникновения активного сперматозоида в матку.

Можно ли сладкое беременным? Полезные варианты и рекомендации врачейВам будет интересно:Можно ли сладкое беременным? Полезные варианты и рекомендации врачей

Это не говорит о том, что данный способ контрацепции неоправданный. Он имеет высокую степень надежности, а также удобен для большинства женщин. Другое дело, что перед приемом определенного препарата важно пройти обследование. Если ваш врач выписывает ОК, не назначив анализы, то лучше смените специалиста.

Особенности препарата

Почему сегодня наше внимание направлено на «Джес»? ОК пользуется большой популярностью, и это не случайно. Он в большинстве случаев хорошо переносится и дает 99 % защиту от нежелательной беременности. Единственным недостатком можно считать высокую цену. Беременность после «Джес плюс» наступает через определенное время после отмены. Врачи рекомендуют на шесть месяцев использовать препараты для местной контрацепции. За это время все функции должны восстановится.

Данный препарат является комбинированным, то есть содержит два вида гормонов:

  • Этинилэстрадиол — 20 мкг.
  • Дроспиренон — 3 мг.

Назначается он не только в качестве контрацептива. Это отличное средство при угревой сыпи, для лечения осложнений предменструального синдрома. Чтобы обеспечить его максимальную эффективность, нужно принимать по одной таблетке каждый день. Лучше в одно и то же время, утром или вечером. В упаковке 28 таблеток. Как только одна заканчивается, нужно сразу начинать вторую.

беременность после джес

Правила приема

Начало использования ОК может проходить в разных ситуациях, поэтому нужно рассмотреть все нюансы. Кстати, беременность после «Джес плюс» может наступить и в первом же цикле после отмены. Поэтому если вы просто хотите дать организму отдохнуть от гормонов (гинекологи не поддерживают такого решения), то необходимо с первого дня приобретать вагинальный крем или презервативы. Необходимо учитывать следующие моменты:

  • Принимать препарат нужно с первого дня месячных.
  • Если прием начать позже, то нужно дополнительно подстраховаться другими средствами хотя бы в течение недели.
  • Если вы меняете ОК, то первую таблетку из упаковки «Джес» нужно принять на следующий день после последней таблетки предыдущего средства.
  • Если было произведено искусственное прерывание беременности, то таблетки нужно начинать пить в тот же день.
  • После рождения ребенка или выкидыша на поздних сроках препарат начинают пить уже через месяц. При этом необходимость в дополнительных средствах защиты отпадает. Это справедливо только в том случае, если ребенок не находится на грудном вскармливании. беременность после приема джес

Вероятные причины беременности

Самые лучшие куклы: обзор, рейтинг и фотоВам будет интересно:Самые лучшие куклы: обзор, рейтинг и фото

Препарат дает 99 % защиты. Шанс попасть в оставшийся процент минимален, но все равно периодически в консультацию обращаются женщины, которые утверждают, что действовали строго в соответствии с инструкцией, но это не спасло их от зачатия. Беременность поле приема «Джес» обычно становится вероятной при неправильном приеме и нарушении рекомендаций инструкции:

  • Употребление таблеток с отклонением от графика. Если вы пропустили время приема, но вспомнили об этом не позднее 12 часов, то нужно просто выпить таблетку, а следующую принять вовремя.
  • Если прошло 20 часов и более, то рекомендуется принять сразу пропущенную, а затем следующую по графику. Но нужно помнить, что теперь до конца цикла рекомендуется использовать дополнительные меры защиты, например, презервативы.
  • Не стоит забывать и о том, что беременность возможна даже в случае, если половой акт состоялся за 5 - 7 дней до дня пропуска таблетки.
  • Максимальный перерыв не должен составлять более 4 дней. После этого начните новую пачку.
  • Беременность после «Джес плюс» возможна и в случае, если вы принимаете просроченный препарат. Обязательно ознакомьтесь с информацией на упаковке.
  • Еще один момент, о котором важно знать — это совместный прием ОК и других препаратов. Есть ряд лекарственных средств, которые приводят к снижению или полному нивелированию эффекта от приема «Джес». К ним относятся в первую очередь антибиотики. Информация есть в инструкции по применению, дополнительно можно проконсультироваться с врачом, который назначил препараты.
  • Понос и рвота во время приема ОК тоже сказываются на эффективности препарата. Здесь многое зависит от того, успела таблетка растворится до очередного приступа либо она покинула организм в своем первоначальном виде. Если вы не можете точно ответить на этот вопрос, то до окончания цикла используйте дополнительные методы контрацепции. Отмена препарата не требуется.

Часто пациенты интересуются, какова вероятность беременности после «Джес плюс»?? При соблюдении всех рекомендаций и сроков приема таблеток она ничтожно мала, не более 0,3 %. Поэтому вы можете быть спокойны.

беременность после джес плюс

Что делать, если беременность наступила

Очень важно перед открытием первой пачки убедится, что в данный момент вы не в положении. Обычно стартовую таблетку принимают в первый день менструации, что гарантирует отсутствие такового. Но в некоторых случаях женщина может принять за него имплантационное кровотечение. Что делать в том случае, если выпив половину и более пачки вы понимаете, что ждете малыша?

Беременность после приема «Джес» большинство врачей рекомендует прервать. Обычно и родители не настроены на ее сохранение, ведь не зря они использовали одно из самых надежных средств для контрацепции. Пара должна сама принять решение, будут они сохранять ребенка или делать аборт.

Это связано с тем, что ОК способны негативно отразиться на развитии плода. Если было принято решение рожать, то в первые три месяца назначается ряд обследований, чтобы убедится в нормальном развитии ребенка. Конечно, ответственность за такое решение лежит в первую очередь на родителях.

Планирование зачатия

Самый благоприятный вариант развития событий — это когда пара некоторое время предохраняется ОК, а затем совместно планирует отказ от них для того, чтобы зачать малыша. Беременность после отмены «Джес» возможна уже в первом цикле, но как было сказано выше, важно дать организму женщины время для того, чтобы восстановиться.

Здесь нужно учитывать причины назначения препарата и длительность его применения. Если он использовался для коррекции гормональных нарушений, то продолжительность курса не превышает 4 месяцев. В этом случае можно просто закончить последнюю упаковку и ожидать появления на свет маленького чуда.

Другое дело, если он использовался как средство контрацепции длительное время. С беременностью после отмены «Джес» в этом случае надо подождать не менее 3 месяцев. За это время полностью восстанавливается менструальный цикл и налаживается продуктивность женских гормонов.

беременность после отмены джес

Последствия отмены

Длительный прием ОК вызывает значительные, но обратимые в большинстве случаев изменения менструального цикла. Поэтому беременность после отмены «Джес плюс» в некоторых случаях приходится ждать довольно долго. Но это не является поводом для беспокойства. Просто организм привыкает получать гормоны извне и отвыкает продуцировать их самостоятельно. В частности, это связано с заторможенной работой яичников, которые отвыкли вырабатывать прогестерон и эстроген. Если через 6 месяцев беременность все еще не наступила, стоит обратится к гинекологу за консультацией.

Беременность после «Джес» в первый месяц является маловероятной и по большому счету нежелательной, особенно если таблетки вы принимали год и более. Этот препарат относят к одним из самых безопасных, но все равно нельзя сбрасывать со счетов определенные риски:

  • Нарушение цикла.
  • Недомогания. Бывает женщина на протяжении первого месяца приема ОК жалуется на тошноту, головную боль, изменение аппетита и веса. Примерно такие же симптомы могут быть и после отмены.
  • Невозможность забеременеть. Если ОК вы принимаете 5 лет и более, то возможность зачатия значительно снижается. Судя по отзывам, беременность после «Джес» в молодом возрасте происходит в интервале до 6 месяцев в момента окончания приема. Но чем старше становится женщина, тем больше потребуется времени для восстановления.
  • Набор лишнего веса. Прием гормональных средств способствует нарушению обменных процессов. Отсюда проблемы с весом. Причем одни худеют, другие, наоборот, полнеют. беременность после джес отзывы

Статистически данные

Аллергия на йоркширского терьера: симптомы. Какую собаку лучше завести в квартире? Породы мелких гипоаллергенных собакВам будет интересно:Аллергия на йоркширского терьера: симптомы. Какую собаку лучше завести в квартире? Породы мелких гипоаллергенных собак

Сегодня у врачей-гинекологов большой выбор средств контрацепции, поэтому можно подобрать для каждой пациентки то, которое будет для нее идеальным. Практический опыт позволяет собрать определенную статистику, согласно которой можно судить об эффективности и безопасности того или иного препарата.

Когда по статистике можно ждать беременность после «Джес плюс»? Отзывы позволяют сделать следующие выводы:

  • Если таблетки женщина принимала 3 - 6 месяцев, то оплодотворения стоит ждать в течение трех месяцев.
  • Длительное применение — придется подождать от одного до двух лет.

Если вы переживаете по поводу отсутствия заветных двух полосок, то обратитесь за консультацией к врачу. Обычно УЗИ и ряд стандартных анализов дает гинекологу возможность оценить состояние репродуктивной системы и сделать прогноз на будущее.

беременность после джес плюс отзывы

«Джес» после замершей беременности

Такое событие тяжело переживается, особенно если зачатие было долгожданным. Но нужно жить дальше и обязательно пройти курс лечения, который назначит врач. Гормональные контрацептивы здесь не на последнем месте. Зачастую именно эти препараты позволяют организму быстрей оптимизировать цикл и пережить последствия чистки.

«Джес плюс» после замершей беременности, как и после аборта, начинают принимать в день проведения операции. Назначение зависит от лечащего врача. Кто-то может выписать ОК обязательным к применению. Другие считают, что хуже не будет, если пропить 3 - 4 месяца. Третьи и вовсе оставляют этот вопрос на рассмотрение самой женщины.

Важно понимать, что организм пережил серьезный стресс. Добавьте к этому психологическое состояние самой женщины. Сейчас не время добавлять к этому новую беременность, поэтому «Джес» является отличным помощником. Он предотвратит зачатие и даст возможность репродуктивным органам восстановится. Другое дело — желание женщины стать матерью. Порой оно перевешивает все разумные доводы. Кто-то просто отказывается принимать контрацептивы. Другие начинают пить первую пачку и бросают ее на половине. В результате скорая беременность. Какой она будет, сказать сложно.

Судя по отзывам тоже сложно предположить что-то однозначное. У одних все проходит хорошо, другие пишут о внематочной или тяжелой беременности. Ни один врач не возьмется делать прогнозы о том, как замершая беременность и чистка могут сказаться на следующем зачатии. Ведь есть причины, почему остановилось развитие плода, и еще масса различных факторов. Если врач рекомендует дать организму перерыв и пропить курс ОК, то нужно так и действовать. Вы дадите себе шанс полностью восстановится и в следующий раз выносить здорового малыша.

джес после замершей беременности

Заключение

Планирование беременности после «Джес» должно проходить под контролем лечащего врача. Обычно он назначает обязательное обследование состояния здоровья будущей мамы, а также прием витаминов и микроэлементов. В этом плане очень удобен период после отмены ОК, когда на протяжении нескольких месяцев женщина под защитой средств местной контрацепции готовится к предстоящей беременности. Это позволяет настроится психологически, пройти необходимое обследование, вылечить зубы. Сегодня беременность и последующий декретный отпуск — это еще и серьезная финансовая проблема, поскольку один трудоспособный член семьи становится практически иждивенцем. Длительный подготовительный этап позволяет подготовить «подушку безопасности».



Источник