30-12-2018 17:03

Ощущения на 15 неделе беременности: развитие плода, изменения в организме матери

На четвертом месяце беременности будущий малыш еще совсем крохотный, но активно растет и развивается, осваивает мимику и движения. Беременной тоже нужна регулярная физическая активность. Иначе могут возникнуть общее недомогание или неприятные ощущения в животе. На 15-й неделе беременности важны правильное питание, занятия посильными видами спорта, прием витаминно-минеральных комплексов, отсутствие стрессов и полноценный отдых.

Течение беременности

В 15 недель беременности развитие плода и ощущения взаимосвязаны: будущий малыш продолжает расти, матка и количество амниотической жидкости увеличиваются. Поэтому заметно вырастает в объемах и живот будущей мамы. Воды, плавая в которых ребенок чувствует себя комфортно, в этот период обновляются не менее десяти раз за одни сутки. Жидкость является абсолютно стерильной; организмом поддерживается ее стабильный состав, необходимый для нормального развития плода. Воды защищают ребенка от случайных ударов, помогают своевременно развиваться пищеварительной и выделительной системам, легким.

Что должен есть ребенок в 7 месяцев: режим кормления, разрешенные продукты, примерное меню, рецептыВам будет интересно:Что должен есть ребенок в 7 месяцев: режим кормления, разрешенные продукты, примерное меню, рецепты

Что происходит на 15-й неделе беременности? Ощущения женщины, которая понимает, что вынашивает долгожданного малыша, тяжело описать. Второй триместр — относительно благоприятный период, когда токсикоз, сонливость, постоянная усталость и страхи перед первым скринингом уже отступают, но возможны другие проблемы. Повышенная выработка меланина провоцирует появление пигментации на коже, так что женщина может заметить появление темной полоски, которая идет от пупка вниз. Могут появиться пигментные пятна на лице, руках и шее, темнеет пространство вокруг сосков.

Что такое ясли: исторические фактыВам будет интересно:Что такое ясли: исторические факты

беременность 15 16 недель ощущения женщины

Так называемая маска беременности становится для многих женщин эстетической проблемой. Этому симптому больше подвержены будущие мамы, имеющие темные волосы и светлую кожу. Может темнеть внутренняя поверхность бедер, появляются темные круги под глазами, вокруг носа и на щеках. Обычно пигментация исчезает через пару месяцев после рождения крохи, а пока нужно просто стараться избегать длительного нахождения под солнечными лучами, пользоваться солнцезащитным кремом и не выходить на улицу без шляпки с широкими краями.

В связи с увеличившимся объемом живота многим будущим мамам бывает трудно найти удобное положение для сна, особенно если раньше женщина предпочитала спать на животе. На время придется забыть об этой позе. Серьезно навредить малышу практически невозможно, но самой женщине будет просто неудобно так отдыхать. Лучшим решением на период беременности будет сон на левом боку, хотя в таком положении поначалу может быть сложно заснуть. Ощущения в 14-15 недель беременности подсказывают, что пора приобрести специальную удобную подушку (полумесяц, U- или L-образную).

Что происходит в организме?

Можно ли делать рентген при беременности, проведение процедуры, влияние на организм и плодВам будет интересно:Можно ли делать рентген при беременности, проведение процедуры, влияние на организм и плод

При отсутствии проблем со здоровьем и каких-либо осложнений беременности будущая мама может вести привычный для себя образ жизни, но нельзя забывать прислушиваться к своему организму. Ощущения на 15-й неделе беременности подскажут, если что-то пойдет не так. Реакция организма на усталость или неправильный рацион последует практически незамедлительно. А вообще второй триместр является самым комфортным временем. Женщина уже четко осознает, что станет матерью, в какой-то мере свыклась со своим новым состоянием, а до страха перед родами и проблем третьего триместра еще далеко.

В связи с долгожданным улучшением самочувствия будущая мама может проявлять энергичность и активность на работе, но не стоит перенапрягаться. Важен полноценный отдых (в том числе и в течение дня, если ощущается усталость) и достаточное количество сна. Не стоит отказываться от регулярных физических нагрузок и интимной близости (если врач не видит противопоказаний), но во всем нужно соблюдать меру. Женщина может стать рассеянной и забывчивой, что нормально для периода беременности.

Ощущения в животе в 14-15 недель беременности могут быть не самыми приятными, потому что за счет давления матки и смещения внутренних органов (матке нужно место для роста) могут возникнуть задержки дефекации. Чтобы избежать этого, нужно употреблять больше клетчатки, соблюдать питьевой режим, исключить из рациона сладкое и мучное. Беременным женщинам для устранения деликатной проблемы можно использовать глицериновые свечи, но обычно оказывается достаточно нормализовать рацион.

15 неделя беременности ощущения фото

Ощущения будущей мамы

На 15-й неделе беременности ощущения (фото счастливых будущих мам даже не наводят на мысль, что что-то может быть не так) могут быть не очень приятными. Многие женщины жалуются на головокружение и слабость. Это может быть как вариантом нормы, так и указывать на недостаток гемоглобина. Чтобы избежать обморока, можно встать на колени или немного наклонить голову вперед, а лучше просто прилечь отдохнуть. Сильно мешает в повседневной жизни состояние рассеянности, которое часто возникает во втором триместре. Это пройдет со временем, а пока лучше завести блокнот для важных записей и заручиться поддержкой близких.

В связи с интенсивным ростом матки могут возникать боли в спине, которым особенно подвержены женщины, испытывающие чрезмерные нагрузки или вообще отказывающиеся от спорта. Чтобы облегчить свое состояние, стоит обратить внимание на спокойные занятия гимнастикой, аквааэробику, йогу для беременных и другие расслабляющие практики. Можно принимать теплые ванны с эфирными маслами и травами (но только после одобрения врача). Нужно больше отдыхать, спать на удобном матрасе.

Употребление большого количества пищи за один прием может привести к расстройству желудка или изжоге. Лучше кушать часто, но понемногу, чтобы не перегружать пищеварительную систему, которая и так испытывает повышенные нагрузки. Внимание следует уделить качеству питания, приему специальных витаминно-минеральных комплексов, рекомендованных беременным женщинам. Ни в коем случае нельзя игнорировать рекомендации наблюдающего врача.

Бартолинит при беременности: симптомы, причины появления, лечение и рекомендации гинекологаВам будет интересно:Бартолинит при беременности: симптомы, причины появления, лечение и рекомендации гинеколога

Неприятным ощущением на 15-й неделе становятся периодические головные боли. Мигрень может быть вызвана гормональными изменениями в организме будущей матери, стрессом или усталостью. Чтобы уменьшить боль, нужно отдохнуть в тихой комнате с приглушенным светом, положить на лоб холодный компресс, принять прохладную ванну или прогуляться на свежем воздухе. Далеко не все обезболивающие можно принимать во время беременности, поэтому при сильной головной боли лучше посоветоваться с врачом. Гинеколог порекомендует препарат, который не нанесет вреда плоду.

14 15 недель беременности ощущения в животе

Будущий ребенок

Пятнадцатая неделя беременности является важным этапом развития плода. Полушария мозга будущего малыша покрываются извилинами и бороздками, начинается формирование коры головного мозга. Это длительный процесс, который займет весь ближайший месяц. В этот период активную стадию формирования проходит нервная система, развивается дыхательная система. Сформированы вкусовые рецепторы, работают железы внутренней секреции плода, например, сальные и половые.

У плодов мужского пола на 15-й неделе развития начинает вырабатываться гормон тестостерон. В это время уже полностью сформированы голосовые связки, открывается голосовая щель, активно развивается сердечно-сосудистая система. Через тонкую кожу малыша просвечивают сосуды. Кожные покровы в норме могут быть красноватыми, что объясняется интенсивной работой маленького сердца, которое перекачивает более двадцати литров крови за сутки.

В организме плода начинается выработка пигментов, определяющих цвет волос. Активизируется работа кишечника, потому что печень уже выделяет желчь, поступающую в толстую кишку. Функционируют почки, мочевой пузырь ребенка часто опорожняется. Малыш уже начинает слышать голоса, так что самое время разговаривать с ним. Кроме того, ребенок может реагировать на свет: морщиться и прикрываться ладошками, если на живот направлен источник ярого света.

На что похож малыш?

На 15-й неделе развития размер будущего малыша сравним с небольшим апельсином. Рост составляет 11 см, а вес — около 60-80 граммов. Ножки ребенка уже стали немного длиннее ручек. Движения становятся более плавными за счет того, что сформировались суставы. Будущему крохе все еще просторно в матке, а околоплодная жидкость обеспечивает тепло и комфорт. Кстати, температура амниотических вод всегда немного выше температуры тела.

15 неделя беременности что происходит ощущения

Первые шевеления

Самое долгожданное ощущение в животе на 15-й неделе беременности — шевеление будущего малыша. Когда будущая мама может почувствовать это волшебство? При первой беременности женщина ощущает шевеления приблизительно на сроке 18-20 недель, но если это уже знакомо, то есть при второй и последующих беременностях, можно почувствовать «трепетания бабочки» уже на 15-18 неделях. В 15 недель беременности шевеления (ощущения еще очень слабые) уже можно почувствовать, но после этих первых движений они будут постепенно становиться сильнее и регулярнее. По мере роста малыша будущие мамы учатся угадывать, когда он двигает руками и ногами, переворачивается.

Как меняется жизнь мамы?

Ощущения женщины в 15-16 недель беременности могут быть совершенно разнообразными: кто-то радуется своему новому статусу и совсем не ощущает усталости, а другие сталкиваются со сложностями, например, непреодолимой усталостью и забывчивостью. Кроха быстро растет, так что ему нужны микроэлементы и витамины в необходимом количестве. Если веществ, поступающих в организм матери, не хватает для полноценного развития, то могут начаться судороги в ногах.

15 неделя беременности нет никаких ощущений

Распространенными причинами такого состояния является нехватка магния, кальция и калия. Неприятные ощущения на 15-й неделе беременности могут быть связаны со снижением уровня сахара в крови. Чтобы вовремя определить такие состояния, нужно регулярно сдавать анализы и следить за своим состоянием. Важно употреблять витаминные комплексы и полноценно питаться.

Чаще всего головокружения, сонливость и утренняя тошнота к 15-й неделе беременности уже отступают, нормализуется частота мочеиспусканий. Однако могут возникнуть другие проблемы: нарушение дыхания, заложенность носа, изменения АД, головная боль, запоры или дискомфорт в кишечнике.

Заложенность носа, кашель и головная боль, зуд в носу необязательно являются признаками простудного заболевания. Во время беременности организм активно вырабатывает эстроген, который увеличивает количество слизи и провоцирует отек тканей в носу. Это состояние не несет опасности для малыша, но для самой беременной связано с дискомфортом. У женщины нарушается сон, повышается раздражительность, на 14-15-й неделе ощущение усталости будто преследует будущую маму.

15 недель беременности ощущения женщины

При пониженном давлении тоже ощущается усталость и слабость, а недостаточное сокращение маточных волокон может стать причиной недостаточного кровоснабжения тканей плода. Профилактикой гипотонии являются ежедневные прогулки пешком, здоровое питание, контрастный душ, умеренная физическая активность и занятия аквааэробикой в бассейне (лучше под руководством опытного тренера).

При повышенном давлении повышается риск развития гестоза, осложнением могут стать изменения в сосудах плаценты. Давление повышается из-за избыточного веса и значительной прибавки в весе, стресса, недостаточных компенсаторных возможностей организма, недостаточной физической активности. При наличии наследственного фактора, нарушений функционирования щитовидной железы, надпочечников, заболеваниях почек или сахарном диабете нужно ежедневно контролировать давление, чтобы вовремя принять необходимые меры при повышении показателей.

Если на 15-й неделе беременности нет никаких ощущений — это тоже вариант нормы. Некоторые женщины переносят интересное положение очень легко, не сталкиваются с отеками и перепадами настроения, не знают, что такое гормональные всплески и токсикоз. Если врач не видит отклонений, то все в порядке. Совсем скоро малыш начнет шевелиться, а женщина точно ощутит, что внутри нее растет и развивается новая жизнь.

Рекомендации гинеколога

Самые креативные дизайнерские кружкиВам будет интересно:Самые креативные дизайнерские кружки

На 15-й неделе развитие плода и ощущения будущей мамы должны находиться под пристальным контролем наблюдающего беременность врача. Гинеколог назначит нужные анализы, и в случае необходимости даст специфические рекомендации. Общие советы обычно касаются питания, контроля набора веса, необходимости регулярных прогулок на свежем воздухе. В спорте нужно исключить прыжки и силовые упражнения, а прекрасной альтернативой фитнесу станут посещения бассейна.

Какие ощущения на 15-й неделе беременности могут беспокоить будущую маму? Насторожить могут практически любые резкие изменения самочувствия. Несмотря на то что второй триместр является благоприятным периодом, нужно срочно вызывать скорую помощь, если женщина упала в обморок, у нее сильно повысилась температура, возникли резкие боли или, например, наблюдаются нетипичные (особенно ярко-красные) выделения из половых путей. Желательно посетить стоматолога и вообще начать пристальнее следить за состоянием ротовой полости, потому что это один из критичных сроков для разрушения зубов.

какие ощущения на 15 неделе беременности

Возможные проблемы

К концу дня будущая мама может ощущать тяжесть в ногах. Это нередко свидетельствует о развитии варикоза. Варикоз возникает вследствие нарушения оттока крови и давления матки на органы малого таза. Сложности могут возникнуть и по той причине, что объем циркулирующей крови начинает увеличиваться, к 15-й неделе беременности — на 20 %. Из-за этого могут наблюдать кровотечения из носа и некоторые проблемы с работой сердца (повышение артериального давления, перепады, боли в грудной клетке). Любые изменения сердечного ритма должны стать причиной для того, чтобы как можно скорее обратиться к врачу.

С целью профилактики варикоза нужно носить специальное компрессионное белье, заниматься аквааэробикой, больше гулять пешком на свежем воздухе, отказаться от ношения высоких каблуков, отдав предпочтение удобной обуви. При склонности к варикозному расширению вен нужно следить за весом и стараться не выходить за нормы набора веса. В первые 13 недель прибавка веса обычно крайне незначительна (1-3 кг), а некоторые женщины даже теряют несколько килограммов во время токсикоза. А вот уже к 20-й неделе вынашивания крохи беременная набирает 4-5 кг.

Необходимые анализы

Если ощущения на 15-й неделе беременности не вызывают опасений по поводу состояния здоровья будущей мамы, никаких особых анализов делать не нужно. При желании женщина может сделать дополнительное УЗИ. Особенно нетерпеливыми оказываются те будущие родители, которым во время первого скрининга (10-12 недель) не удалось узнать пол ребенка. Можно сделать еще одно УЗИ или подождать второго обязательного скрининга (18-22 недели). Цель этой диагностической процедуры — выявить возможные осложнения беременности и отклонения в развитии будущего ребенка.

15 недель беременности ощущения шевеления

Во втором триместре проводится тест, который включает биохимический анализ крови на уровень АФП и ХГЧ, свободного эстриола. По мнению некоторых врачей, тройной тест является более достоверным, чем двойной, который проводится в первом триместре. Если по какой-то причине беременная пропустила первый скрининг, то нужно обязательно сделать УЗИ и сдать кровь в генетическом центре во втором триместре.

Кроме того, перед каждым посещением врача (на таком сроке беременная посещает женскую консультацию один раз в три недели, если нет необходимости чаще контролировать состояние будущей матери и ребенка) рекомендуется сдавать общий анализ мочи. Довольно часто назначают и анализ крови: общий, биохимический, на наличие антител, СПИД, ВИЧ и других тяжелых заболеваний.

Полезные советы

Даже если кажется, что все трудности позади, нужно следить за своим состоянием здоровья. Женщинам обычно очень интересно читать о развитии плода в 15 недель беременности, ощущениях на разных сроках. Эта информация действительно может пригодиться, но нужно ограничивать поток негатива. Стрессы во время беременности совершенно ни к чему.

Обязательно будущая мама должна уделить внимание своему меню. Неприятные ощущения в животе на 15-й неделе беременности — не редкость, поэтому врачи советуют внимательно следить за рационом. Ко второму триместру уже достаточно увеличивается грудь, так что это самое время, чтобы подобрать удобное и мягкое белье. Сглаживается талия и округляется животик, так что и одежду лучше выбирать просторную и свободную. Хорошо бы найти специальные брюки или джинсы для беременных и отказаться от высоких каблуков.

Не стоит расстраиваться по пустякам или нервничать. Лучше начать покупать первые вещички для будущего малыша. Уже можно разговаривать с крохой, петь песенки, включать музыку, рассказывать о том, как родители его любят и ждут. Можно беседовать с крохой про себя, но ему точно будет приятно слышать голос мамы или папы. Беременной женщине нужно больше отдыхать. Если сил совсем нет, можно взять на работе отпуск или больничный. Необходимо посоветоваться с врачом, потому что недомогание может быть связано с проблемами со здоровьем. Но в большинстве случаев забывчивость, усталость и сонливость во время беременности — совершенно нормальные явления.



Источник