02-01-2019 12:58

Система кормления собак БАРФ: меню, состав рациона, плюсы и минусы питания

Сегодня среди собаководов большой популярностью стала пользоваться система кормления собак БАРФ. Это стремление отказаться от промышленных кормов, отыскать правильный подход к кормлению, чтобы избежать проблем со здоровьем. В результате животное становится более активным и жизнерадостным.

система кормления собак барф принцип питания

Что такое питание БАРФ

Изначально аббревиатура BARF истолковывалась как "кости и сырая еда", а в дальнейшем она трансформировалась в биологически соответствующую сырую еду. Принцип питания системы кормления собак БАРФ заключается в том, чтобы путем правильно подобранного рациона сохранить здоровье животного, увеличить продолжительность его жизни и улучшить репродуктивные способности. В промышленных кормах содержится большое количество вредных компонентов, которые приводят к развитию разных заболеваний. Многие владельцы собак, которые перевели их на систему БАРФ, утверждают, что сырой рацион питания помог улучшить состояние питомцев.

Состав рациона питания

Семейная династия: описание, родовое древоВам будет интересно:Семейная династия: описание, родовое древо

Животное, которое питается по данной системе, получает все нужные витамины. В основе состава рациона собак по системе кормления БАРФ лежит свежее мясо с хрящами. Лучшим считается:

  • курица;
  • индейка;
  • говядина;
  • конина;
  • крольчатина.

Обзор отзывов о постельном белье “Танго”Вам будет интересно:Обзор отзывов о постельном белье “Танго”

система кормления собак барф минусы

В рационе должны быть мясные кости - это кроличьи ножки и спинка, бычьи хвосты, куриные и индюшачьи крылья, спинки. Не больше трех раз в неделю можно давать субпродукты, 1-2 раза – рыбу. В ней много аминокислот, которые отлично влияют на иммунную систему. Если хозяин не желает давать ее в сыром виде, боясь, что животное заразится паразитами, то продукт следует отварить. В любых количествах в меню системы кормления собак БАРФ должны быть включены:

  • сладкий перец;
  • тыква;
  • капуста;
  • морковь;
  • брокколи.

Понемногу должны присутствовать помидоры, перетертые в пюре, также в малых количествах пользу приносят петрушка, крапива и укроп. Хотя ягоды и фрукты – это необязательные составляющие этой системы питания, из-за содержащихся в них микроэлементов и витаминов их нередко включают в рацион.

Из кисломолочных продуктов собакам нужно давать:

  • натуральный йогурт;
  • творог;
  • простоквашу;
  • кефир;
  • сметану.

Молоко можно заменить яйцами - по одному один-два раза в неделю. Дополнять рацион следует полезными добавками. Это могут быть:

  • витаминно-минеральные комплексы;
  • отруби;
  • рыбий жир;
  • оливковое или льняное масло.

Храп при беременности: причины и методы лечения. Средства от храпаВам будет интересно:Храп при беременности: причины и методы лечения. Средства от храпа

Рацион по системе кормления собак БАРФ отличается разнообразием. Его необходимо составлять с учетом:

  • предпочтений животного;
  • породы;
  • возраста;
  • индивидуальных особенностей.

система кормления собак барф взгляд ветеринаров

Расчет рациона питания

Собака в день должна съедать 4-7 % от собственной массы тела. Норма для животного, вес которого составляет 20 кг – 800-1400 г еды. Эти расчеты приблизительные. Дозу следует регулировать, отталкиваясь от потребностей, возраста, образа жизни, активности и упитанности пса.

Меню должно складываться из:

  • 65-70 % сырого мяса (из них субпродукты и кости 10-15 %);
  • 15-20 % молочных продуктов либо яиц;
  • 15 % овощей и зелени.

Щенки должны больше получать молочных продуктов и яиц – 60 %, мяса – 25 %, зелень и овощи 15 %. Им пищи, в отличие от взрослых собак, необходимо больше, так как они растут. Слишком активным питомцам, а также при низком весе суточную норму нужно увеличить на 5-10 %. Тем животным, которые страдают избыточным весом, следует, наоборот, настолько же уменьшать количество еды, и при этом следить за калорийностью.

Перевод на систему питания БАРФ

Существует 2 способа перехода: медленный и быстрый. Какой из них выбрать, зависит от состояния здоровья собаки, ее возраста и вида питания.

Быстрый переход на питание

Быстрый вариант подходит для питомцев, которые питаются домашней едой. Собака должна быть здорова, особенно это касается желудочно-кишечного тракта. Необходимо дать ей полноценную порцию новой пищи. В течение 2–3 дней надо сочетать прежние и новые продукты, в дальнейшем вообще исключить вареную пищу.

система кормления собак барф меню

Медленный переход на питание

Медленный процесс длится две недели, порой и больше. Этот переход подходит питомцам, которые питаются готовым кормом. Вначале животное должно познакомиться с новой пищей, понюхать ее, полизать. На другой день собаке надо дать в минимальном количестве попробовать сырую пищу.

Необходимое меню при питании

В первый день питомца нужно покормить куриными шейками без шкурки и крылышками со шкуркой, а также дать «Карсил», «Хилак Форте» и «Бифидумбактерин» или «Бифитрилак». В костях есть различные питательные вещества, минералы. Считается, что сырые кости остаются мягкими и гибкими, а термически обработанные раскалываются на острые узкие иглы. Собачьи зубы способны изжевать их в кашицу. Лишь вареные кости могут поранить горло и кишечник, а не сырые. Лактобактерии, бифидобактерии и ферментные добавки помогут питомцу быстрее перестроиться на натуральные корма. Потому что у животных, которые выросли на сухих и баночных кормах, желудочный сок имеет низкую кислотность. При таком питании высокая концентрация не требуется. А для переваривания костей необходима агрессивная кислотная среда.

Меню на неделю по системе кормления собак БАРФ включает в себя препарат «Хилак Форте» за полчаса до еды. «Бифитрилаком» нужно посыпать мясные косточки, либо давать «Бифидум бактерин» за 20 минут до еды. Препараты надо дозировать согласно инструкции.

Эти продукты собака должна съедать в первую неделю, добавлять больше ничего не нужно. Новую пищу необходимо вводить со второй недели, и только если животное адаптируется к уже предложенным продуктам. Как только она привыкнет к крылышкам и шейкам, предстоит дальнейшее расширение меню системы кормления собак БАРФ. Что касается витаминов группы В, С и Е, то их разрешается начинать давать в первую неделю.

Следующие продукты, которые предстоит давать питомцу – молотые овощи:

  • петрушку;
  • сельдерей;
  • цветную капусту;
  • свеклу;
  • морковь;
  • зеленый салат;
  • яблоко.

Измельчать овощи требуется потому, что собаки не могут переварить целлюлозу и выделить из нее полезные вещества. У них в организме отсутствуют специальные ферменты, а также не позволяет это сделать длина пищевого тракта. Овощи давать необходимо, так как они являются основным источником витаминов и углеводов.

система кормления собак барф плюсы

В это овощное пюре рекомендуется прибавить одну чайную ложку натурального яблочного уксуса, фарш, сделанный из шеек и крыльев, а также чайную ложку нерафинированного масла холодного отжима. Подойдет горчичное, оливковое или льняное, хотя их можно заменить рыбьим жиром. Такое пюре из мяса и овощей нужно давать собаке 1 раз в день.

Хозяевам удобнее будет заранее перемолоть продукты, разделить их на порции, разложить по мешочкам и положить в морозильник. По мере необходимости заблаговременно вытаскивать порцию для размораживания, нежелательно для этой цели задействовать микроволновую печь.

Если процесс привыкания к новым продуктам у собаки протекает спокойно, то можно вводить куриное сердце и печень, которые режут на мелкие кусочки и добавляют в то же овощное мясное пюре. В дальнейшем необходимо каждые 1-2 дня в рацион животного вводить один новый вид сырых овощей или мясных продуктов, тем самым делая питание разнообразным.

Следует внимательно следить за состоянием питомца и регулировать процесс добавления продуктов в соответствии с особенностями его организма. Нужно иметь в виду, что организм собаки не усваивает крупы, и они являются основным источником аллергии.

Плюсы питания

Плюсов у системы кормления собак БАРФ довольно много. Сбалансированный рацион, который основан на свежих продуктах способствует улучшению состояния:

  • зубов;
  • шерсти;
  • кожи.

У собак исчезает зубной камень и неприятный запах изо рта, нормализуется вес. Владельцы отмечают, что их питомцы стали намного выносливее и активнее. Система кормления собак БАРФ имеет и другие преимущества: животные, в отношении которых она используется, не страдают ожирением. У них хорошо развиваются мышцы шеи и рта. При правильном подборе продуктов улучшается работа желудочно-кишечного тракта, исчезают проблемы с запорами.

система кормления собак барф состав рациона

Минусы питания

Минусы система кормления собак БАРФ заключаются в опасности дисбаланса полезных веществ. Дело в том, что не всегда кормление натуральной пищей без специальных добавок компенсирует все потребности животного в витаминах и питательных веществах.

Существуют и некоторые проблемы, которые касаются поедания сырого мяса. В нем могут содержаться всевозможные паразиты и вирусы, например, ленточные черви, сальмонелла и кишечная палочка, и это далеко не все. У животного они вызывают различные заболевания. Хотя сторонники этой системы кормления утверждают, что в группу риска попадают только питомцы с ослабленным иммунитетом. Система BARF категорически запрещает давать собакам свинину. Опасность заключается в высоком содержании смертельного вируса Ауески.

система кормления собак барф меню на неделю

Взгляд ветеринаров на систему кормления собак БАРФ далеко не однозначен. Одни утверждают, что она гарантирует животному здоровье и долгие годы жизни, потому как приближена к естественной природной пище. Другие указывают на наличие существенных минусов. Однако такое питание – это один из возможных вариантов кормления. Ветеринар обязан ознакомить владельца собаки с рисками. Еще один существенный плюс этой диеты заключается в меньших денежных расходах, если сравнивать с покупкой профессиональных кормов. В конечном итоге выбор остается за владельцем.



Источник