03-01-2019 20:29

Сухость во рту при беременности: причины, способы решения проблемы и рекомендации гинекологов

Кто не знаком с чувством жажды в знойный день либо с утра после сна вследствие увлечения острой едой, или же, если на солененькое потянуло? Обильное питье убирает все проблемы. Кратковременный характер сухости во рту не опасен ни для беременной девушки, ни для ее ребенка. Однако если сухость становится навязчивой, нужно серьезно заняться этой проблемой. Систематическое присутствие сухости во рту во время беременности свидетельствует о том, что в организме случились изменения, закономерность которых необходимо исследовать.

сухость при беременности во рту

Что такое ксеростомия

Прихватка "Бабочка" своими рукамиВам будет интересно:Прихватка "Бабочка" своими руками

В медицине проявление сухости слизистой во рту именуют ксеростомией. При ее течении выработка слюны или снижается, или в особых случаях совсем прерывается. Рассматривать ксеростомию самостоятельным заболеванием было бы не совсем правильно. Точнее, она считается признаком иного, зачастую более значительного заболевания. Сухость рта, по сути, не требует лекарственного излечения, она исчезнет в случае, если вы сможете освободиться от самой причины ее появления.

Ксеростомия как основной симптом

Ребус-метод Льва Штернберга - учим ребенка читать в домашних условияхВам будет интересно:Ребус-метод Льва Штернберга - учим ребенка читать в домашних условиях

Сухость во рту и жажда при беременности в научной литературе носят название "ксеростомия". Выражается также изменением вкусовых ощущений, повышенной вязкостью слюны, затруднением глотания. Она вероятна при стрессах, при волнении. Наличие сухости во рту на протяжении нескольких суток обязано быть сигналом к незамедлительному обращению к доктору для выяснения ее причин, для раскрытия вероятной болезни на ее ранней стадии.

токсикоз при беременности

И это весьма немаловажно. Так как невозможно допустить, чтобы плод в чреве матери формировался в неблагоприятных условиях. Нельзя сказать о сухости во рту как о признаке беременности. Ведь она также чем-то спровоцирована.

Периодичность сухости не должна быть фактором беспокойства, чего невозможно сказать при ее устойчивом проявлении. Это свидетельствует о том, что в теле беременной случился какой-то значительный сбой.

Вероятной причиной сухости во рту при беременности может быть любая из ниже предложенных.

Обезвоживание организма

Частое мочеиспускание и рвота - обычные проявления в период беременности, однако, к сожалению, они как раз и могут быть причиной чувства сухости во рту. Высокое потоотделение в летний период также не исключает возникновения этого состояния. По этой причине, чтобы не быть жертвой обезвоживания, следует непременно поддерживать в теле нужный водный баланс, используя достаточное количество чистой питьевой воды. На поздних сроках беременности во избежание вероятности появления отеков рекомендовано пить воду небольшими глотками. Либо попросту прополоскать рот водой.

Болезни

Как разводить дафнию в домашних условиях? Условия и особенности содержания дафнии в аквариумеВам будет интересно:Как разводить дафнию в домашних условиях? Условия и особенности содержания дафнии в аквариуме

Нарушение носового дыхания при насморке вынуждает девушку дышать ртом. Наилучший метод освободиться от сухости во рту в определенном случае – это вылечить насморк. Некоторые болезни, такие как сахарный диабет, малокровие, гипертоническое заболевание, воспалительный процесс, протекающий в самих слюнных железах, болезни желудочно-кишечного тракта, требуют коррекции и лечения. Появляется потребность сдачи лабораторных анализов крови и консультации экспертов для того, чтобы определить заболевание, и то, почему появляется сухость во рту на ранних сроках беременности.

Побочные воздействия определенных фармацевтических средств

К сожалению, девушка не всегда может обойтись без приема медикаментов в период беременности. По этой причине в случае, если причина в этом, нужно поменять либо совсем воздержаться от принимаемого этого лечебного вещества.

сухость от таблеток

Пристрастия в еде

Одна из причин сухости во рту при беременности - это неправильная еда. Соленая, острая либо копченая еда порождает ощущение жажды. Не нужно ни в коем случае увлекаться такими продуктами питания. Соль удерживает воду в организме, а в период беременности это может привести к формированию отеков и гестоза.

Курение

К великому сожалению, не все девушки, узнав, что они беременны, воздерживаются от настолько злосчастной привычки. Продолжая курить, они не только вредят своему еще не родившемуся ребенку, однако и оказывают себе медвежью услугу.

Стресс также в некоторых случаях оказывается фактором появления сухости во рту.

курение при беременности

Как решить?

Если девушка в положении подмечает у себе довольно часто чувство сухости в ротовой полости, ей в первую очередь следует обратиться к доктору. Врач, в свою очередь, дает направления на сдачу анализов, чтобы исключить сахарный диабет. В случае, если женщина принимает какие-то фармацевтические вещества, немаловажно проинформировать об этом доктора, так как они могут быть фактором появления сухости в рту. И в случае, если сменить лечебный продукт на его подобие, скорее всего, проблема будет решена.

Проблема обезвоживания организма решается посредством непрерывного контролирования потребляемой женщиной в положении воды за день. Весь объем используемой жидкости не должен быть ниже принятых норм для беременных. В том числе и в случае, если девушка в обычном состоянии не потребляла большого количества воды, в период вынашивания детей ей следует преобразовать собственный организм и обучить его принимать жидкость в достаточном количестве. Если же фактором обезвоживания организма и сухости во рту при беременности у дамы считается интоксикация с частыми рвотами, следует попытаться устранить или хотя бы уменьшить частоту рвотных позывов. Чтобы не забывать выпивать воду, можно установить у себя в телефоне сигнал будильника на каждые 2-3 часа. И принимать жидкость по этому сигналу. И уже через несколько дней организм будет сам требовать воду в конкретное выбранное вами время. Так будет разрешен вопрос сухости в ротовой полости. Чтобы исключить отечности на позднем сроке беременности, воду необходимо употреблять минеральную, без газа, небольшими глотками, а то и просто, как уже выше упоминалось, прополаскивать рот водой.

Лечение в зависимости от причины

В случае, если ощущение сухости в ротовой полости у беременной девушки вызывается наличием затрудненного носового дыхания, то наилучшим методом от него избавиться будет лечение ринита.

В случае, если сухость обусловлена одной из таких болезней, как высокое давление, малокровие, либо воспалением слюнных желез, болезнями желудочно-кишечного тракта, для того чтобы освободиться от этого малоприятного чувства, следует корректировать и лечить все без исключения эти предпосылки.

Если у девушки обнаружены особые увлечения в пище, к примеру, она с жадностью употребляет соления, острую либо копченую еду, это способно порождать ощущение жажды и, в соответствии с этим, сухость во рту. Соль будет удерживать воду в межклеточном пространстве организма, что и приведет к отекам и гестозу. Все это при беременности весьма рискованно. Чтобы не вызывать таких осложнений, немаловажно подкорректировать собственный распорядок и меню питания в период беременности и кормления грудью.

острая еда при беременности

Чем опасна сухость во рту при беременности?

Так как сухость в ротовой полости в период беременности способна быть признаком значительных болезней, то невыявление этих факторов может послужить причиной крайне печальных следствий самой беременности. У девушки может сформироваться фетоплацентарная недостаточность, гестоз и прочее. В случае, если проблема обусловлена медицинскими препаратами либо курением, может сформироваться (как результат этого) гингивит (воспаление десен), стоматит (воспаление всей ротовой полости) и так далее. Все без исключения это в последующем может спровоцировать ненужные в период беременности приемы лечения, принятие фармацевтических средств и других методов.

насморк при беременности

Профилактика сухости в ротовой полости у беременных

Для того чтобы предотвратить этот малоприятный по ощущениям признак - сухость во рту ночью при беременности (и не только ночью) - даме следует подстроить собственный образ жизни под общепринятые медицинские принципы.

Во-первых, немаловажно удерживаться, а правильнее - в целом отказаться от употребления соленых и острых продуктов и блюд.

Во-вторых, нельзя допускать обезвоживания организма, необходимо применять достаточное количество чистой минеральной без газа воды.

В-третьих, категорично воздержаться от курения и приема спиртного.

В-четвертых, немаловажно придерживаться всех принципов гигиены по уходу за ротовой полостью. Например, для того чтобы исключить малоприятный аромат изо рта либо противный привкус во рту, необходимо чистить зубы и всю ротовую полость особыми, противобактериальными средствами не реже двух раз в день. Помимо этого, немаловажно после любого приема еды споласкивать рот особыми средствами.

В-пятых, важно дышать через нос. И последнее, в сухих помещениях, где пребывает беременная, следует применять увлажнители воздуха.

сухой язык

Заключение

Ну а в завершение припомним еще один раз, что беременность сама по себе не считается фактором возникновения сухости во рту. По этой причине в случае, если возникает эта патология, горький привкус, вязкое слюноотделение – не затягивайте с посещением к доктору. Только лишь специалист с абсолютной уверенностью способен установить первопричину появления сухости во рту при беременности по утрам, и не только.



Источник