05-01-2019 02:29

Беременность после выскабливания матки

Выскабливание (либо чистка) это процедура, целью которой считается устранение содержимого в матке и ее отпадающей оболочки. То есть орган очищают, а соскобленный материал направляют в лабораторию для изучений. Чистят не всю внутренность органа, а только лишь верхний, многофункциональный слой.

Несколько слов о процедуре

После чистки возникает новая слизистая из росткового покрова эндометрия, поэтому его нужно не зацепить в период операции. Выполняют чистку в стационаре, в большинстве случаев под наркозом. Она считается полноценной операцией, по этой причине подготавливаются к ней, согласно всем правилам, предварительно.

Эмбриональный срок беременности: определение, правила подсчета и советы гинекологовВам будет интересно:Эмбриональный срок беременности: определение, правила подсчета и советы гинекологов

Доктор непременно выполняет полное обследование девушки накануне операции, чтобы исключить противопоказания к процедуре, а также более точно определить показания к чистке, установить форму и положение матки. Выполняют выскабливание с помощью разных приборов. Перед процедурой все обрабатывают спиртовым раствором йода, далее выполняют саму чистку, а уже после окончания процедуры органы также обрабатывают антисептиками, и на живот укладывают лед (холод содействует уменьшению матки).

Платок - это аксессуар. Виды и назначение платковВам будет интересно:Платок - это аксессуар. Виды и назначение платков

В послеоперационном периоде девушка обязана внимательно относиться к собственному организму. В особенности немаловажно наблюдать за характером кровотечений, так как непосредственно они первыми указывают на осложнения. Кровотечения после очистки проходят в виде простых месячных, продолжаются они не более 10 суток, сопровождаются тянущими болями снизу живота. В случае, если же выделения прерываются значительно раньше, либо имеют малоприятный запах, коричневый цвет, необходимо незамедлительно идти к доктору.

можно ли забеременеть

Диагностическая чистка

Крайне часто такую процедуру женщине делают с целью диагностики вероятных патологий полости матки, в особенности в случае, если длительный период не начинается желанная беременность. Патологические процессы в полости матки получается выявить с помощью УЗИ, однако какое именно нарушение поразило эндометрий, представят итоги гистологического изучения. Благодаря такому выскабливанию доктор определяет точный диагноз, назначает лечение и, в соответствии с этим, делает выводы по поводу вероятной беременности.

Гитероскопия

Мел при беременности: причины нехватки, симптомы, противопоказанияВам будет интересно:Мел при беременности: причины нехватки, симптомы, противопоказания

В последнее время почти все доктора против такого диагностического выскабливания, они советуют целиком переключиться на гистероскопию. Ведь это - та же чистка, но не вслепую. В углубление матки вводят трубочку с измерителем на конце, что передает на экран отображение исследуемой полости. Далее особым прибором отделяют кусочек ткани, его же изучают при помощи микроскопа. Выходит, что с помощью гистероскопии затрагивают только ненужный участок эндометрия, а не соскабливают целый его слой.

Весьма оправдана гистероскопия и в лечебных целях, так как прибор демонстрирует, в какой степени качественно удалены лишние образования. Тем не менее, чаще всего очищают женщину наугад. Лечебное выскабливание выполняют при миомах матки, полипах матки и ее шейки для их удаления. В некоторых случаях методом очистки лечат эндометриоз и прочие болезни. Выполняют процедуру перед самой менструацией, в ином случае можно спровоцировать гормональные расстройства.

Целебная чистка обязана помочь даме забеременеть. Оно так и происходит, если в послеоперационном периоде не появились осложнения, а сама процедура была сделана грамотно и лечение произошло. Но торопиться все же не нужно, необходимо дать организму отдохнуть и возобновиться. Через 2-3 месяца после операции сможете приступать к зачатию. Безуспешные усилия в течение двух месяцев должны быть предлогом обращения к специалисту.

Аборт

Более пессимистичными считаются результаты чистки-аборта относительно дальнейших беременностей. Но и тут нужно различать понятия. В случае, если процедура происходила с целью удаления плодного яйца, то говорят об аборте, что многие девушки также именуют чисткой. Стоит сказать, что в последнее время аборты-чистки считаются диковинкой. Тем не менее, имеются и прочие малоприятные показания к выскабливанию. Так, только лишь данным методом убирают неразвивающийся или замерший плод, а также фрагменты плодного яйца уже после самопроизвольного выкидыша. Такие неудачные беременности почти всегда требуют выскабливания. Боли после выскабливания замершей беременности не ощущаются, ведь вся процедура проводится под наркозом.

Что же будет с дальнейшей беременностью уже после такого рода очистки?

Кане-корсо и ребенок в семье: взаимоотношения и отзывы владельцевВам будет интересно:Кане-корсо и ребенок в семье: взаимоотношения и отзывы владельцев

Доктора успокаивают: в случае, если замершая или неразвивающаяся беременность настала в первый раз, унывать не нужно. Но весь соскобленный материал уже после очистки направляют в лабораторию для изучения, да и пациентке предстоит проверяться полностью и целиком.

В отдельности хочется сказать несколько слов об аборте на ранних сроках способом выскабливания. И речь даже не о том, что мы становимся убийцами (расплата за данный проступок действительно даст о себе знать, и иногда она бывает невыносима). Результаты абортов все точно также неутешительны. Перфорации матки, маточные кровотечения, гематометры, инфекции и воспаления слизистой оболочки матки, излишнее выскабливание (что нарушает ростковый слой эндометрия) - все без исключения впоследствии может послужить причиной бесплодия. Вот эти пессимистичные мониторинги, о которых нужно подумать.

отсутствие менструации

Если выделения никак не закончатся

Случается так, что выделения после выскабливания замершей беременности быстро завершаются, а в некоторых - и совсем отсутствуют. Однако через несколько суток они появляются, при этом достаточно сильные. Зачастую кровь при этом очень темная.

Какая причина явления?

Обычно через 10-14 суток назначается УЗИ матки после выскабливания замершей беременности. Его задача - взглянуть на размеры органа, толщину эндометрия, определить анэхогенные включения. Если срок беременности был порядка 10 и более недель, в матке обнаруживается концентрация крови. Это именуется гематометрой. Появляется из-за сокращения шейки матки. Со временем она самостоятельно покидает орган. Однако в некоторых случаях на то требуется 2-3 месяца.

Доктором, как правило, назначается антибактериальное лечение с профилактической целью. В особенности это необходимо в период менструации. О бактериальной инфекции говорит повышенная температура. То есть в данном случае с беременностью необходимо подождать. Темной крови опасаться не нужно, она обретает такой тон из-за окисления.

проведение операции

Не приходят месячные

Доктора не советуют думать о беременности сразу же после данной мини-операции. Только в последующем месячном цикле. Однако что делать в случае, если месячные после выскабливания замершей беременности не пришли в свои сроки? Зачастую в данном случае назначают 3 укола прогестерона. А на отмену вещества приходят месячные. К слову, отсутствовать месячные могут и из-за очень основательно выполненной очистки, когда травмируется мышечный слой матки. Однако значительные патологии заметны на УЗИ.

Кроме того, девушкам с задержкой советуют сдать анализ крови на ТТГ в случае, если его ранее не сдавали. Отступления от нормы в ту ли иную сторону могут повышать риск невынашивания, а также приводить к рождению ребенка с низкими интеллектуальными возможностями.

может ли быть беременность

Когда можно беременеть после выскабливания?

В случае, если женщине производили искусственное прекращение беременности, что состоит в удалении плодного яйца с выскабливанием стенок матки, то последующую беременность необходимо планировать, принимая во внимание многочисленные нюансы. К примеру, чем более срок беременности, тем более серьезная травма наносится организму. От этого, а также от состояния самочувствия девушки зависит, как быстро он восстановится.

Вследствие сделанного аборта допустимо формирование воспалительных болезней, а также истощение функционального слоя матки, что, в свою очередь, способно послужить причиной бесплодия, а в случае с наступлением беременности к многообразным осложнениям. К ним можно причислить угрозу прерывания беременности в результате истмико-цервикальной недостаточности или же изменения гормональной регуляции.

Помимо этого, процесс выскабливания травмирует и истончает эндометрий, что способно послужить причиной неправильного развития плаценты, формирования спаек и прикреплению плодного яйца в нижних отделах матки. Все это способно быть фактором внематочной беременности или формирования предлежания плаценты. Отталкиваясь из вышеописанного, доктор даст добро на беременность после выскабливания полости матки спустя 3-6 месяцев после сделанной манипуляции.

употребление фолиевой кислоты

Другие рекомендации

При замершей беременность после выскабливания эндометрия и других аналогичных процедурах необходимо:

  • Непременное принятие фолиевой кислоты. Начинать необходимо еще вплоть до зачатия. Это в весьма многих вариантах может помочь избежать хромосомных патологий у эмбриона, из-за которых нередко и совершаются выкидыши на ранних сроках. В случае, если причина самопроизвольного аборта состояла именно в этом, то возможно зачать через месяц, это ничем не угрожает.
  • Правильный образ жизни и отказ от пагубных привычек. Это пойдет на пользу не только вашему самочувствию, но и будущего ребенка.
  • Остерегаться фармацевтических средств с тератогенным эффектом, рентгена, а также иных процедур и воздействий, которые могут нанести вред.
  • замершая беременность

    Ребенка зачали сразу же

    На самом деле, беременность после выскабливания полости матки способна настать уже через 12-14 суток. Доктора сообщают, что при аккуратно выполненной процедуре опасность невынашивания не возрастает из-за подобного небольшого промежутка времени между процедурами.

    От девушки необходимо только лишь выполнение советов доктора и сдача анализов. Чтобы ничего не пропустить, необходимо сразу же встать на учет к гинекологу.

    употребление витаминов

    Течение беременности после процедуры чистки

    Беременность, наставшая через продолжительное время после очистки матки, способна протекать без каких-либо осложнений. Однако девушки, которые прошли такую операцию, все-таки могут находиться в группе риска.

    Очень рано наставшая беременность после выскабливания матки способна усугубляться отслойкой плодного яйца, опасностью выкидыша, предлежанием плаценты.

    В определенных случаях, если оплодотворение настало до того, как восстановился эндометрий, вероятна внематочная беременность.



    Источник