08-01-2019 05:00

Что такое карачун: значение у славян

Все мы любим Новый год, празднуем его с размахом, готовим столы и украшаем елку. Но задумывались ли вы, откуда пришел к нам этот праздник и традиция? Кто такой Дед Мороз, что такое Карачун, связаны ли они между собой – мы сегодня попытаемся выяснить.

Значение слова "карачун"

Наверное, многим известна пословица "Что русскому хорошо, то немцу смерть"? Так вот ранее слово смерть не произносили, а говорили карачун. Или вот, например, фраза из фильма "Жмурки", в котором Михалков, обращаясь к скульптуру, говорит: "Ну вот и все! Карачун тебе, Церетели!". То есть сразу становится ясно, что слово "карачун" означает "смерть", ну или по жаргону блатных "хана".

Родительские отзывы: «Симилак-неошур» - то, что надо малышам!Вам будет интересно:Родительские отзывы: «Симилак-неошур» - то, что надо малышам!

Но почему именно это слово, откуда оно пошло и кто же такой Карачун?

Карачун. Кто он?

Так что такое карачун? На самом деле, это, по славянской мифологии, ни кто иной, как бог Смерти. Имен у него, конечно, немало и других. Например, Кощей, Костяной бог, Корочун, Кощий бог, Чернобогъ, Кощей Бессмертный и т. д.

Этакий злой дух, который навевает холод, гибель, мрак, тень. Если посмотреть на старые изображения, дошедшие от наших предков, то можно увидеть высокого, седовласого старика. Ему присущ холодный, твердый и даже злой взгляд.

Чернобог, Кощей бог

На голове у него была теплая шапка, а тело он укутывал синим или белым кафтаном. Но неизменным атрибутом был его посох, которым он замораживал все живое. Вот дотронься он им до реки, и она превратится в сплошной лед. А если он коснется посохом окон, то покроются они инеем. А если вернуться еще назад, то четко прослеживается связь Карачуна с Варуном. Именно Варун, согласно мифам, мог заморозить человека одним своим дыханием.

Но со временем народное сознание приняло божество Карачуна, как нынешнего Деда Мороза. Таким образом, на сегодня Мороз - это славный дедушка, носящий подарки малышам и управляющий зимой.

Праздник Карачун

В мифологии языческий бог Карачун выполнял важную роль. Заключалась она в завершении старого года, когда старое солнце уходит, а на его место восходит новое. Этот день также называют зимним солнцестоянием. Для древних народов он - один из важнейших дней в году. И наши славянские предки праздновали его как день Карачуна.

Зимнее солнцестояние

Этот день считается самым коротким за весь год. Его боялись и чествовали. Кроме того, день Карачуна имел огромное значение в магической сфере. Именно в это время стиралась грань между нашим и потусторонним миром. Духи обретали власть, и шла борьба между светом и тьмой. Поэтому ворожбы и гадалки ждали этого дня, как наилучшего момента для своих дел.

Обряды и традиции

Массово Карачун не праздновали, но придерживались определенных традиций и правил, которые непременно нужно соблюдать. Некоторые дошли и до наших дней. Правда, немного модифицированные, но еще не потерявшие свою актуальность.

Что такое Карачун? Это смерть, погибель, ущерб, поэтому, чтобы избавиться от всего плохого, человеку нужно было попросить об этом самого Карачуна, чтобы он забрал все плохое в уходящий год.

Например, за 2 недели до солнцестояния нужно начинать отдавать долги, как денежные, так и моральные. То есть, простить обидчика или самому попросить прощения перед кем-либо. Нужно постараться закончить важные дела, чтобы войти в Новый год без обязательств или с незавершенными делами.

По возможности соблюдали пост, люди старались не употреблять мясную пищу. Они должны были очиститься душой и телом, а значит, массово проводились банные дни.

Русская баня

Накануне вечером прекращали все хозяйственные дела. Нельзя было браться за веник или тряпку. Хозяйки должны были уже все наготовить, накрыть на стол, украсить хату.

Поскольку самая продолжительная зимняя ночь наводила страх на людей, они, чтобы помочь свету, вооружались и выходили в поле, дабы устрашить злых духов. Повсюду горели большие костры, ведь огонь всегда считался защитой от зла.

Для того чтобы еще больше навести страху на темные силы, одевали маски и костюмы пострашнее. Также люди считали, что это спасет их от мести тьмы, ведь они не показывают свои лица.

Подготовка к новому году

Перед тем как войти в новый год, нужно сделать некоторые дела, чтобы максимально благоприятно воздействовать на энергетику дома.

Нужно очистить дом. Для этого существует масса обрядов. Основные из них основаны на огне, травах, воде, то есть все 4 стихии должны участвовать в этом процессе.

Также хозяйки стараются избавиться от всего ненужного, поломанного, старого. Особенно это касается посуды.

В любые несколько дней до Карачуна (с 18 до 21 декабря) нужно провести генеральную уборку, очистить жилье, проветрить все комнаты.

Испеките каравай из белой муки, а в преддверии приготовьте Карачуну дары, которые нужно оставить где-нибудь на скамейке или пенечке.

Сходите в баню или примите горячий душ с солью, ведь соль поможет смыть всю отрицательную энергию, накопившуюся за годы.

Очистите дом травами. Используйте шалфей, можжевельник, полынь или зверобой. Можно приобрести ароматические масла или палочки. Любые благовония, которые вам приятны, помогут в очистке помещения. Зажгите пучок любых трав и продымите все комнаты.

Очищение травами

Вот мы и узнали что такое Карачун. Встречайте новый год правильно, провожайте старый год и не забывайте, что главное - это ваши чистые помыслы и поступки.



Источник