09-01-2019 19:58

Можно ли хранить грудное молоко в холодильнике: правила хранения и сроки

Каждый новорожденный ребенок нуждается в качественном грудном молоке. Такое питание считается максимально адаптированным для только что появившегося на свет малыша. Ему необходимо учиться привыкать к окружающей среде, поэтому правильное питание является залогом его хорошего самочувствия и здоровья. Благодаря грудному молоку укрепляется и поддерживается его иммунная система. Это означает, что новорожденный в большей степени будет защищен от различных заболеваний инфекционного и бактериального типа.

Кормление малыша

Очки дополненной реальности: характеристики, обзор и отзывыВам будет интересно:Очки дополненной реальности: характеристики, обзор и отзывы

Однако далеко не всегда есть возможность сразу же накормить ребенка свежим грудным молоком. Некоторые молодые мамы принимают решения сцеживать его и хранить на протяжении определенного периода времени в холодильнике или даже морозильной камере. Существуют и противники подобной практики. Поэтому стоит разобраться подробнее, можно ли хранить грудное молоко в холодильнике. Как это правильно делать? Рассмотрим далее.

Можно ли хранить грудное молоко в холодильнике

Гладкошерстные морские свинки: виды, характеристики породы, особенности выращивания и уходВам будет интересно:Гладкошерстные морские свинки: виды, характеристики породы, особенности выращивания и уход

Так как речь идет об очень важном питании для малыша, то мама должна со всей серьезностью отнестись к процессу самого сцеживания, а также хранения. Подобная практика действительно допускается специалистами. Однако, если говорить о том, можно ли хранить грудное молоко в холодильнике, то стоит учитывать несколько важных рекомендаций.

Перед тем как начать процесс сцеживания или использования молокоотсоса, женщина должна тщательно вымыться. Лучше всего использовать для этого кипяченную воду. После этого необходимо в обязательном порядке подготовить только стерильную емкость, в которую будет сцеживаться молоко. На сегодняшний день в аптеках продается огромное количество соответствующих товаров из пластика или стекла. Для хранения грудного молока в холодильнике лучше всего приобрести именно специализированную емкость. Подобные изделия нужно внимательно изучить и ознакомиться с их характеристикой. В описании к товару обязательно должен быть указан срок хранения молока в подобной емкости. Отмеченный период времени не стоит превышать.

Доступные ветеринарные клиники в УхтеВам будет интересно:Доступные ветеринарные клиники в Ухте

Банки с рисками

Что важно сохранить в молоке

Нужно понимать, что в процессе хранения необходимо сделать так, чтобы в жидкости сохранились все необходимые микрокомпоненты и вещества, которые нужны ребенку. Это означает, что натуральное питание не должно изменить своей структуры, поэтому важно уточнить, как хранить грудное молоко в холодильнике.

Особой ценностью отличаются белки. Как правило, наибольшее их количество содержится в так называемом молозиве. Эта жидкость выделяется в самые первые дни, сразу же после родов. Именно в молозиве содержится до 14 % белков, поэтому этот компонент считается крайне важным.

Помимо этого, в молоке должны присутствовать иммуноглобулины, гормоны, антиоксиданты, углеводы, жиры и вода. Последней, как правило, в молочной продукции содержится до 80 %. Исходя из этого, нужно учитывать, что все эти компоненты ни в коем случае не должны пострадать или исчезнуть в процессе хранения грудного молока в холодильнике. Важно, чтобы малыш получил весь комплекс витаминов.

Какое молоко можно сберегать указанным способом

Можно ли хранить грудное молоко в холодильнике? Прежде всего нужно понимать, что состав натурального детского питания постоянно меняется. Он зависит от состояния здоровья женщины. Кроме этого, нужно знать, что переднее и так называемая заднее молоко значительно отличаются. В таком питании будет содержаться различное количество воды и углеводов. В заднем молоке, как правило, преобладают жиры. Кстати, именно поэтому многие специалисты рекомендуют давать ребенку высасывать все до последней капли, чтобы он смог получить и ту, и другую разновидность питания.

хранение грудного молока

На основе этой информации нетрудно догадаться, что и сцеженная жидкость может сильно отличаться. Для хранения может быть использован состав от белого до светло-желтого оттенка. Возможно, молоко будет немного розоватым. Это объясняется тем, что на сосках женщины нередко образуются микротрещины, из которых выделяется небольшое количество крови.

Если оставить такое натуральное питание немного постоять, то постепенно оно начнет расслаиваться. Верхняя часть молока станет более густой, а нижняя - прозрачной. Однако это ни в коем случае не говорит о том, что питание испортилось. Процесс расслоения считается вполне нормальным и происходит он практически сразу. В этом случае достаточно взболтать бутылку и только после этого отправлять ее на охлаждение.

Как понять, что питание не испортилось

Самые маленькие подгузники для недоношенных детейВам будет интересно:Самые маленькие подгузники для недоношенных детей

Если говорить о том, как оценить качество молока после его охлаждения, то в первую очередь стоит обратить внимание на характеристики жидкости. У качественного питания должен быть сладковатый аромат. Однако в этом случае речь идет о свежем молоке. Если оно подвергалось процессу разморозки и заморозки, то аромат может меняться. Иногда молоко начинает пахнуть мылом после охлаждения. Это не означает, что оно испортилось и его нельзя давать малышу. Однако нужно учитывать, что, скорее всего, большая часть полезных свойств в подобной жидкости потерялась. Поэтому лучше всего, чтобы после сцеживания питание не стояло долго при комнатной температуре.

Тара для хранения

Как уже говорилось ранее, в аптеках можно найти огромное количество специализированных емкостей. Каждая из емкостей обладает своими особенностями. Однако есть общая характеристика, которая обязательно должна быть указана в описании абсолютно к любой таре. В этом случае речь идет о стерильности.

Лучше, чтобы на таре было специальное место для надписей. Тогда очень удобно маркером или ручкой указывать дату сцеживания.

Надписи на банках

Если речь идет о пакетах, то они применяются для морозильной камеры. Такие изделия занимают минимальное количество пространства в отсеке. Однако, по опыту многих мам, пакеты очень часто рвутся, и в итоге молоко разливается по всей морозилке.

Стеклянные бутылочки пользуются самым большим спросом. Однако существуют сторонники теории того, что для хранения в холодильнике они не подходят. Некоторые полагают, что в процессе эксплуатации стекло начинает выделять вредные компоненты.

Врачи же рекомендуют применять пластиковую посуду, которая обладает специальным носиком, который соединяется с молокоотсосом. В этом случае не нужно будет переливать питание, соответственно, в него попадет меньше бактерий и вредных компонентов. Пластиковая тара подходит для хранения как в холодильнике, так и в морозильной камере.

Пакеты для молока

Особенности хранения

Стоит учитывать, что выбор заморозки или простого охлаждения зависит от срока хранения грудного молока в холодильнике. Как правило, если необходимо использовать питание позже восьмидневного срока, то в этом случае рекомендуется отдать предпочтение морозильной камере.

Если на хранении находится слишком большое количество грудного молока, то очень легко запутаться и пропустить тот момент, когда продукт уже испортился. Поэтому не стоит лениться указывать дату сцеживания.

Также врачи не советуют смешивать разные порции продукта. Это объясняется все тем же разным составом. Лучше всего заранее готовьте тару разного размера, учитывая то, насколько часто и много ест малыш.

Заморозка грудного молока

Если речь идет о долгосрочном хранении, то в этом случае лучше всего отдать предпочтение заморозке. Однако в подобных ситуациях нужно придерживаться определенных условий. Прежде всего, нужно сцедить абсолютно все молоко до последней капли. После этого необходимо смешать переднее и заднее молоко. На следующем этапе бутылочка тщательно взбалтывается и отправляется на заморозку.

Грудное молоко в холодильнике: срок хранения при разных условиях

Если говорить о температурном режиме, то при +25 °С жидкость может храниться не более 6 часов. Когда температура понижается на 3-4 °С, то срок хранения увеличивается до 10 часов. При температуре +15 °С молоко может сохранить все свои свойства в течение суток. Если же понизить температурные режимы до 0 или -4 °С, то питание останется пригодным и на 8 день.

Баночки молока

Исходя из этого, становится очевидно, что использовать морозильную камеру далеко не обязательно. Зная, сколько хранить сцеженное грудное молоко в холодильнике, можно смело оставлять его в охлаждающей камере на 1 неделю. Однако в некоторых ситуациях происходит так, что выделяется слишком большое количество необходимого питания для ребенка, а терять его, разумеется, не хочется. В этом случае рациональнее всего будет заморозить его и использовать в последующие дни, когда лактация нарушится или у женщины не будет времени на то, чтобы произвести процедуру сцеживания.

Полезно

Многие молодые мамы начинают задумываться, а не может ли навредить замороженное молоко чаду. На самом деле нанести вред оно не способно. Более того, в замороженной продукции не исчезают все полезные компоненты, которые необходимы новорожденному ребенку. Но при этом нужно знать, как подогреть грудное молоко из холодильника. Если сделать это неправильно, то жидкость потеряет витамины.

Как правильно размораживать молоко

Грудное молоко после холодильника ни в коем случае нельзя разогревать искусственным способом. Поэтому нужно забыть о микроволновке и прочих бытовых приборах, которые могут подогреть жидкость за считанные секунды. Если начать разогревать молоко таким методом, то это приведет к разрушению белков, витаминов и полезных микроэлементов.

Лучше всего переместить емкость с питанием из морозильной камеры в холодильник на 12 часов. После того, как молоко отмерзнет, оно может храниться в холодильнике еще 24 часа.

Использование молокоотсоса

Для того чтобы разморозить его и не нарушить состав жидкости, можно просто оставить бутылочку в комнате на несколько часов. Некоторые используют водяную баню. Однако температура воды не должна превышать температурных показателей помещения. Но если грудное молоко хранится в холодильнике в стеклянной таре, то в этом случае от такого метода нужно отказаться. Стекло слишком быстро нагревается, из-за чего наблюдается большая разница между температурными показателями жидкости и самой тары.

Сколько можно хранить в морозильной камере

В этом случае все зависит от температуры, установленной в этом отсеке. Если режим составляет от -18 до -19 °С, то в этом случае молоко может храниться до 6 месяцев и даже больше. Однако нужно понимать, что стандартные бытовые холодильники не способны поддерживать одинаковый температурный режим на протяжении всего времени хранения. В домашних условиях дверца морозилки постоянно открывается, и вместе с этим в нее попадает теплый воздух из помещения. Соответственно, временно температура немного повышается.

Если говорить о долгосрочном хранении (до шести месяцев), то в этом случае речь идет исключительно о специализированных полноценных холодильных камерах, которые без необходимости не нужно открывать или в них поддерживается постоянная температура. Разумеется, подобного оборудования нет практически ни у кого. В бытовой же морозилке жидкость сохранит все полезные свойства сроком до двух недель.



Источник