11-01-2019 01:00

Самоед: отзывы владельцев о породе собаки

Характеристика породы самоед и отзывы о ней счастливых владельцев помогут создать общее представление об этих собаках. Чтобы сделать выбор в пользу любой из пород, нужно внимательно изучить ее описание, увидеть питомцев вживую, пообщаться с заводчиками и владельцами.

Маленький щенок самоеда — это всегда милое создание, которое просится поиграть и "на ручки". По мере взросления ярче проявляются черты характера и экстерьера, способности к обучению. Изучая родословную выбранного помета, можно узнать о выставочных и спортивных достижениях предков, здоровье кровной линии.

История породы и ее предназначение

Психопрофилактическая подготовка к родам: полезные советы и рекомендации специалистовВам будет интересно:Психопрофилактическая подготовка к родам: полезные советы и рекомендации специалистов

Собаки этой породы существуют на протяжении нескольких тысяч лет. Представители северных народов России активно использовали их в качестве ездовых собак, охотников, сторожей и нянек для детей. Самоеды-собаки помогали пасти оленей.

Прогулки с самоедом

Индивидуальная карта развития ребенка: требования ФГОС, назначение карты и образец заполненияВам будет интересно:Индивидуальная карта развития ребенка: требования ФГОС, назначение карты и образец заполнения

Четвероногим разрешалось находиться в юрте. Маленькие дети играли с ними, а собаки за ними присматривали. Говорят, что люди могли спать с ними в обнимку, чтобы согреться.

Поголовье самоедов в России было практически утеряно, но люди успели привезти в Европу представителей этого вида. Благодаря успешной работе селекционеров, порода сохранилась до наших дней в лучшем виде. Первых собак привезли в Россию в 1989 году из Дании и впоследствии строили разведение на их основе.

Название "самоед" происходит от названия племени "самоеды", жившего в северной части России. Самоеды — старое название ненцев, которое произошло от словосочетания "saam jedna" ("Земля саамов").

Внешний вид

Элегантная собака среднего размера, с чисто белым или бисквитным окрасом. Шерсть густая, обильная, образует "штаны" на задней стороне бедра и воротник на шее. Структура шерсти — двойная: густой и мягкий подшерсток плюс длинная жесткая ость. Этот покров защищает собаку от влаги, холода, ветра и перегрева.

"Нутрилак" безлактозный: отзывы родителейВам будет интересно:"Нутрилак" безлактозный: отзывы родителей

Уши самоеда небольшие, стоячие, треугольной формы с закругленными кончиками. Внутри уха растет густая шерсть, предотвращая попадание холодного воздуха.

Яркая черта во внешности самоеда — знаменитая улыбка, о чем рассказывают владельцы самоедов в отзывах. Такое впечатление создается от приподнятых уголков губ собаки и доброго, веселого взгляда раскосых глаз карего цвета.

Хвост самоеда покрыт длинной шерстью и сворачивается кольцом на спине. Иногда он закидывается на спину и свисает на бок. В спокойном состоянии может быть опущен до уровня скакательного сустава.

Конечности мускулистые и прямые. Движения энергичные, свободные. Между пальцев растет густая шерсть, которая, подобно валенкам, защищает подушечки лап от холода и повреждений. Собака производит впечатление неутомимой и мощной, задорной и игривой, способной работать в упряжке в суровых погодных условиях.

Характер и поведение

Самоедская собака — представитель группы примитивных пород и относится к северным ездовым собакам. Это говорит о том, что у самоеда есть типичные черты характера, присущие этой группе.

Улыбка самоеда

Собаки этой породы обладают дружелюбием по отношению к людям и животным, что подтверждается отзывами о характере самоеда. Агрессия не допускается стандартом породы. Эта собака не станет "телохранителем", но может обозначить лаем постороннего человека.

Самоед ласков, послушен, весел и игрив. Собака активная и энергичная, но без лишней суетливости. Иногда проявляет своенравие и упрямство, но без фанатизма. Самоед остается игривым на протяжении всей жизни.

Чем заняться с собакой?

Природная выносливость, сообразительность и контактность делает представителя породы пригодным для различных видов спорта и дрессировки. В своих отзывах о самоедах владельцы отмечают способности к бытовому послушанию.

Собаки хорошо работают в упряжке и способны преодолевать длительные расстояния в суровых погодных условиях. Правда, скорость у них невысокая, но упряжка самоедов смотрится великолепно на фоне снежного покрова.

Упряжка самоедов

Среди других видов спорта владельцы предпочитают:

  • фрисби;
  • фристайл;
  • аджилити;
  • каникросс и скиджоринг;
  • флайболл;

Уход за самоедом

Отзывы о самоедах говорят о том, что эти собаки неприхотливы и нетребовательны в содержании. Шерсть "дикого" типа легко очищается от грязи и песка, не сваливается в колтуны. Эти собаки не нуждаются в комбинезонах, так как волосяной покров защищает их как от жары, так и от холода.

Самоед не нуждается в стрижках; шерсть отрастает до оптимальной длины и создает законченный силуэт. При желании, можно подравнять шерсть вокруг лапы для придания ей аккуратной округлой формы.

Груминг самоеда сводится к регулярному вычесыванию старой шерсти и купанию по необходимости. Линька происходит два раза в год или более, если у собаки течка.

Выставочный груминг подразумевает особо тщательную чистку шерсти; просушивание ее феном и компрессором с одновременным расчесыванием. Для подготовки к выставке используют профессиональную косметику, которую подбирают опытным путем.

Чистка ушей и глаз здоровой собаке не требуется. Чистить зубы можно при необходимости (если четвероногий питается сухим кормом). Для этого используют специальную зубную щетку и пасту для собак.

Когти стригут раз в 1-3 недели, по мере отрастания. У животных, которые регулярно занимаются спортом, когти стачиваются самостоятельно.

Содержание

Судя по отзывам владельцев самоедов, собакам комфортнее находиться в частном доме, нежели в квартире. Это объясняется тем, что на своем участке питомца можно чаще отпускать на улицу. Многие содержат их в утепленных вольерах, при условии регулярных прогулок и общения с четвероногим.

Прогулки с самоедской собакой должны быть активными, с элементами дрессировки, игрой и свободным движением. Минимальный моцион — двукратная прогулка минимум по часу на каждую. Прогулки в лесу или в поле приветствуются, особенно в компании других собак.

Активный отдых с самоедами

Важно! Выходя на прогулку с собакой, владелец обязан надеть собаке ошейник и поводок (в городе). Наличие адресника поможет вернуть питомца в случае утери.

Питание для самоеда подбирают индивидуально: сухой корм премиум-класса (суперпремиум) либо натуральное питание. Остатки со стола, каши и вареные кости губят здоровье питомца.

Как и где выбирают щенка?

Главное правило при поиске щенка — не торопиться и оценить свои возможности. Питомников, занимающихся разведением этой породы, в России и за рубежом большое количество. Приблизительный порядок поиска щенка:

  • подробно изучить информацию о породе;
  • посетить выставки собак (по возможности, и монопородные);
  • поискать информацию о питомниках;
  • определить для себя, собаки какого питомника больше нравятся по типу;
  • найти отзывы о самоедах выбранного питомника;
  • связаться с заводчиком и договориться о встрече или доставке выбранного щенка. Щенки самоеда

Питомник должен быть официально зарегистрирован. Щенки, рожденные не в питомнике, регистрируются через клуб. Все особи должны иметь клеймо, которое указывается в метрике. Некоторые заводчики вживляют чип (по желанию владельца).

Пакет обязательных документов на щенка:

  • Метрика.

Этот документ обменивается владельцем щенка на родословную. В метрике указывают данные заводчика, дату рождения щенка, клеймо питомника, имя собаки и имена ее родителей.

  • Ветеринарный паспорт.

Должен содержать информацию о проведенных глистогонных мероприятиях и плановых прививках. Щенок без единой прививки не передается новым владельцам.

Договор купли-продажи не является обязательным, но оформить его желательно, согласовывая с заводчиком условия содержания и совершения сделки.

Отзывы о породе самоед

Самоедская собака прекрасно подстраивается под ритм жизни владельца. Эти пушистики обожают детей и веселые игры. Прогулок для самоедов не бывает много — они готовы гулять в любую погоду с хорошим настроением.

Чаще всего встречаются положительные отзывы о самоедах — собаках сильных и добрых. Отмечают крепкое здоровье, веселый нрав, дружелюбие. Из отрицательных сторон выделяют количество шерсти в доме и периодический лай.

Самоед и ребенок

Самоед подходит под категорию "собака-компаньон" и "собака-спортсмен". Но прежде чем спешить с покупкой щенка, стоит ознакомиться со всеми особенностями породы, чтобы собака в будущем приносила больше радости, чем огорчения.



Источник