21-10-2018 20:20

Срок беременности по неделям и месяцам. Что и как меняется в организме будущей мамы:

Беременность – особенное прекрасное время. Женщина в таком состоянии становится загадочной, сентиментальной. Догадаться об ее интересном положении легко: если спросить о каком-то временном периоде из жизни, беременные все считают в неделях. Т. е. будущая мама с ходу ответит, какой у нее срок беременности по неделям. Какой месяц соответствует сроку? На этот вопрос беременные часто отвечают через паузу.

Обычно узнать о беременности получается на 4-5 неделе, не раньше. Это связано с физиологией. Когда происходит задержка, женщина начинает прислушиваться к своему организму, покупает тест. Это соответствует сроку 4-5 недель беременности. Но некоторые чувствуют беременность гораздо раньше. Такие женщины способны "вычислить" свое интересное положение еще до задержки. Это вполне возможно, если быть очень внимательной к себе, ведь изменения, связанные с наступлением беременности, начинаются с момента оплодотворения.

Месяца и недели: разберемся

Что пожелать дедушке на день рождения: идеи и советыВам будет интересно:Что пожелать дедушке на день рождения: идеи и советы

Срок беременности по неделям и месяцам составляет 40 недель или 10 месяцев. Имеется ввиду 10 акушерских месяцев. Эта величина отличается от стандартных календарных месяцев, которых насчитывают 9.

С чем связана такая разница? Отправная дата для расчетов при беременности – первый день последних месячных, а не день зачатия. Точно определить момент зачатия практически невозможно, поэтому у медиков принята такая практика подсчетов срока беременности.

Триместры беременности

Общий срок беременности разделяют на триместры.

I триместр — с 1-й по 13-ю неделю;

II триместр — с 14-й по 27-ю неделю;

III триместр — с 28-й недели и до рождения ребенка.

Каждый из триместров беременности имеет специфику и особенности, понимание которых нужно каждой беременной женщине.

I триместр

Первый триместр – самый ответственный в плане формирования всех важных систем малыша. В это время женщина привыкает к новому состоянию. Срок беременности по неделям и месяцам, соответствующий первому триместру, – это 1-3 месяца.

Могут появиться изменения в психоэмоциональном состоянии, перепады настроения. Также проявляют себя признаки токсикоза: тошнота. Часто беременные отмечают сонливость, головокружения, головные боли в этот период.

Поскольку первый триместр самый опасный, то следует максимально себя беречь и стараться избегать любых заболеваний. Банальная простуда на таком сроке может привести к выкидышу. Для этого нужно по возможности избегать посещения мест скопления людей, использовать средства профилактики.

Первый скрининг

На сроке 10-13 недель женщина проходит первый скрининг. Это важнейшее обследование, в ходе которого могут быть выявлены серьезные патологии развития плода. Специалист УЗИ анализирует параметры плода, проверяет, насколько развиты все жизненно необходимые системы, обязательно сдается кровь на анализы.

II триместр

Срок беременности по неделям и месяцам, соответствующий второму триместру, – это 4-6 месяцев. К 14-15 неделе беременности завершается формирование плаценты, и плод становится не таким уязвимым. Он начинает активно расти и развиваться, получая все необходимые питательные вещества от мамы через плаценту. Все органы уже были заложены в I триместре, сейчас они совершенствуются. На этом сроке живот округляется, становится заметным.

После 15 недель можно достоверно узнать пол будущего малыша.

Во втором триместре нужно также пройти также второй скрининг. Его проводят на сроке 16-20 недель. Анализируется состояние плаценты, размеры плода, степень развития внутренних органов, количество амниотической жидкости.

30 недель беременности: пора в декрет

Вот и пролетело время, наступил срок 30 недель беременности. Сколько это месяцев? Такой срок соответствует 7,5 акушерским месяцам или 7 календарным.

В России больничный по беременности и родам выдается женщинам именно на сроке 30 акушерских недель, в случае многоплодной беременности – в 28. Для этого необходимо оформить больничный по месту ведения беременности и предоставить его работодателю, написать соответствующее заявление. Больничный при обычной беременности дают на 70 дней до родов и 70 дней после родов, т. е. всего на 140 дней. Максимальная длина больничного по беременности и родам достигает 194 дней. Это в том случае, когда факт многоплодной беременности выявляется только в момент родов. Оплачивается больничный общей суммой в течение 10 дней с момента предоставления работодателю.

III триместр

Это заключительный период вынашивания ребенка. В это время женщина начинает чаще посещать врача, ведущего беременность, проходит массу обследований, готовится к родам.

Срок беременности по неделям и месяцам составляет 40 недель и 9 месяцев. Но эти цифры, как мы уже поняли, нельзя считать точными, поскольку роды при нормальном течении беременности могут произойти на сроке 38-42 недели. В наши дни все большее количество женщин донашивают ребенка до 41-42 недель. Это врачей не настораживает, ведь до 42 недель, если у мамы и малыша все в порядке, доктора не вмешиваются в естественный процесс.

Самая важная характеристика периода времени во время беременности – это срок беременности по неделям и месяцам. Фото разных периодов беременности станут бесценной памятью. Легкой вам беременности, неосложненных родов и, самое главное, здорового малыша!



Источник