18-01-2019 13:29

Что делать, если котенок чихает постоянно: причины и профилактические меры

Кошкам, как и людям, свойственны различные болезни, которые не зависят от возраста животного. Завели котенка, а он начал чихать, у него появился насморк. Возможно, это вирусная инфекция, поэтому стоит посетить ветеринарного врача. Еще почему котенок чихает, что делать в этом случае, рассмотрим в статье.

Процесс чихания

Возможные причины

Мы любим своих животных, пристально следим за их здоровьем, замечая малейшие отклонения от нормы. Если котенок начал чихать, что делать в этом случае? Паниковать раньше времени не стоит, сначала выясним возможные причины, способные спровоцировать данный процесс. Это могут быть:

  • простудные заболевания;
  • вирусные инфекции;
  • раковые опухоли, наросты и полипы в носовой полости;
  • астма;
  • болезни десен;
  • аллергические реакции.

Кешью при беременности: польза и вредВам будет интересно:Кешью при беременности: польза и вред

Прочитав перечень возможных причин, хозяин решит, что возникла срочная необходимость посетить ветеринара. В большинстве случаев он будет прав. Последнюю из них стоит рассмотреть подробно, дабы у владельца возникло понимание того, что делать, если котенок часто чихает.

Аллергические раздражители

Настоятельно рекомендуется вспомнить, с чем было связано возникновение чихания у питомца в последний раз. Рядом с кошачьим горшком распылили освежитель воздуха? Или кто-то из членов семьи покурил на балконе, не до конца закрыв его дверь? Если на один из вопросов владелец ответил утвердительно, визит к ветеринару отменяется.

Фасовочные пакеты для пищевых продуктов: разновидности, особенности, рекламная функцияВам будет интересно:Фасовочные пакеты для пищевых продуктов: разновидности, особенности, рекламная функция

Так выглядит список раздражителей, вызывающих чихательный рефлекс у животных:

  • Одеколоны и духи. Людям нравится, как они пахнут, кошки совершенно не в восторге.
  • Если в квартире обнаружится плесень, знайте: она виновата в состоянии котенка.
  • Иногда котята остро реагируют на цветочную пыльцу. Реакция сопровождается слезоточивостью и чихательным процессом.
  • Освежители воздуха, о чем написано выше.
  • Моющие и чистящие средства.
  • Табачный дым.
  • Что делать, если котенок начал чихать? Убедиться в отсутствии перечисленных раздражителей, обратив внимание на присутствие у животного слизистых выделений из носа. При наличии прозрачной слизи следует обратиться к ветеринарному врачу.

    Слезоточивость глаз

    Заболевание ротовой полости

    При возникновении инфекционного абсцесса зубов котенок тоже может начать чихать. У малыша повышается температура тела, возможно выделение слизи из носовой полости. Абсцесс сопровождается тошнотворным запахом из пасти. Питомец отказывается от еды, ибо ему больно пережевывать пищу.

    Самостоятельно помочь малышу невозможно, необходимо лечение в ветеринарной клинике.

    Инфекция или нет?

    Когда котенок постоянно чихает, а его глаза слезятся – это признак глазной инфекции. Облегчить его состояние можно, протерев глазки настоем ромашки. Он снимет воспаление, тем самым уменьшит частоту чиханий. Доказательством инфекции служит обильное выделение из носа слизи, окрашенной в серый или буро-желтый цвет.

    Для постановки точного диагноза рекомендуется отнести питомца в ветеринарную клинику.

    Больной котенок

    Признаки онкологии

    Если котенок чихает, что делать его хозяину? Обратите внимание на выделения из носа и общее состояние малыша. Когда он весел, игрив, обладает отменным аппетитом, а выделения прозрачные, поводов для волнения нет. Удрученное и вялое состояние, потеря аппетита и кровавые выделения могут свидетельствовать о наличии онкологического заболевания. Стоит немедленно обратиться к специалисту. Чем дольше откладывается визит, тем больше вероятность летального исхода.

    Инородное тело в носу

    Иногда в носовую полость попадает инородный предмет. Что делать, если котенок чихает, фыркает и пускает слюни, трет нос лапой? Все зависит от его возраста и размера носа. Можно самостоятельно извлечь инородное тело, воспользовавшись небольшими щипчиками с тупыми концами, но лучше отнести малыша к ветеринару, чтобы тот помог ему.

    Котенок трет глаз

    Лечение котенка от вируса

    Этот подраздел носит ознакомительный характер, все манипуляции проводятся только после установки точного диагноза. Лекарственные препараты назначает ветеринарный врач, он же разъясняет, как их применять.

    Котенок подхватил вирусную инфекцию? Специалист выпишет антибиотики и противовоспалительные средства. Среди первых наиболее распространены «Максидин» и «Фоспренил», убивающие вирусы в организме малыша. За восстановление питомца после болезни отвечают «Баксин» и «Гамавит».

    Черно-белый котенок

    Промывание носа

    Прочтя статью, владелец узнает, что делать, если котенок чихает. Стоит быть готовым к тому, что в ветеринарной клинике назначат промывание носа физиологическим раствором или хлоргексидином. Представители кошачьих терпеть не могут эту процедуру, сопротивляясь всеми четырьмя лапами и зубами. Котенка необходимо завернуть в полотенце или одеяло перед тем, как приступать к действиям. Пошаговая инструкция выглядит так:

  • Нагреть раствор до комнатной температуры.
  • Набрать необходимое количество в инсулиновый шприц без иглы.
  • Котенка зажать между коленями. Если есть помощник, он сажает малыша на свои колени, правой рукой поддерживая его мордочку.
  • Приподнять голову питомца, осторожно влить раствор в правую ноздрю. Животное начнет фыркать и чихать. Необходимо подождать некоторое время, дав ему возможность избавиться от лишней жидкости.
  • Провести аналогичную манипуляцию с левой ноздрей.
  • Остатки раствора убрать с мордочки бумажным полотенцем или мягкой салфеткой.
  • Как закапать лекарство?

    Что делать, если котенок чихает, и ветеринар рекомендовал закапывать ему в нос лекарство? Процедура несколько отличается от описанной выше, здесь потребуется пипетка.

  • Питомца фиксируют так, как указано в предыдущем подразделе.
  • Морду поднимают, нос котенка смотрит в потолок.
  • Удерживая пипетку на небольшом расстоянии от носа, закапывают необходимое количество лекарства.
  • Нельзя вводить пипетку в носовую полость, это чревато травмой для котенка. Если владелец выполнил все правильно, мордочка малыша была поднята вверх, то капли затекут в ноздри без прикосновения к ним пипеткой.

    Профилактические меры

    Если котенок чихает, что делать и чем лечить его, мы рассказали. Во избежание возникновения чихательного рефлекса рекомендуется соблюдать некоторые правила:

  • Воздерживаться от курения в квартире.
  • Убрать из дома цветы, провоцирующие аллергические реакции.
  • Следить за чистотой - протирать пыль и своевременно мыть полы.
  • Не пренебрегать прививками от кошачьего гриппа, лейкоза и др. Проводить их, начиная с трехмесячного возраста питомца.
  • Маленький котенок

    Заключение

    Как быть, если у котенка насморк (и чихает)? Что делать? Все возможные мероприятия, направленные на помощь любимцу, описаны выше. Обязательное посещение ветеринарного кабинета, лечение в соответствии с назначением специалиста и профилактические меры помогут малышу в кратчайшие сроки.

    Напомним, что самостоятельное лечение может привести к трагическим последствиям.



    Источник