21-01-2019 15:59

На каком сроке можно определить двойню? Когда УЗИ покажет двойню

Вынашивание нескольких плодов называется многоплодной беременностью. Данное положение намного сложнее, чем при развитии одного ребенка. Следует постараться, чтобы сохранить малышей. На каком сроке можно определить двойню? Ответ на этот вопрос представлен в статье.

Признаки

Обычно симптомы беременности на ранних этапах одинаковы в любом случае. Но при двойне может быть заметно ухудшение состояния и возникновение новых признаков. Но только врач может выявить, кто развивается – сын, дочь или двойня.

Как вытащить козявку у новорожденного: пошаговая инструкция и рекомендацииВам будет интересно:Как вытащить козявку у новорожденного: пошаговая инструкция и рекомендации

сын и дочь

Двухплодную беременность можно выявить по:

  • сильному токсикозу;

  • наличию ярких полосок на тесте, поскольку заметно увеличивается уровень гормона ХЧГ;

  • быстрому увеличению живота при беременности двойней;

  • раннему проявлению шевелений малышей;

  • быстрому набору веса, особенно в 1 триместре;

  • наличию высокого аппетита;

  • резким и серьезным перепадам настроения.

Еще возникает потребность в употреблении экзотических фруктов и необычных продуктов, ведь нужно больше витаминов и минералов. А организм ищет их в пище.

Симптомы двойни

Как убрать ночные кормления при ГВ: способы и советы КомаровскогоВам будет интересно:Как убрать ночные кормления при ГВ: способы и советы Комаровского

Многоплодие получится определить и своими силами. Но лучше пройти УЗИ. Двойню процедура покажет обязательно. Осмотр помогает отметить такие проявления как увеличенная матка, которая, к примеру, на 5 неделе может соответствовать 9 неделе. Потребуется сдача крови на гормон ХГЧ. Если выявлен высокий показатель, то это будет еще одним признаком.

узи двойни

Кровь исследуют на уровень железа, альфа-фетопротеина. Когда в матке двойня, то количество железа понижено, а белка АПФ повышено. Определить наличие 2 плодов получится на основе прослушивания 2 сердцебиений, а также прощупыванием 2 головок, но это возможно лишь на поздних сроках.

Для исключения врачебной ошибки требуется прохождение УЗИ. Только эта процедура позволит безошибочно определить точное число плодов в матке. Она позволяет определить срок, а также наличие или отсутствие патологий.

Когда удастся выяснить точно?

Кастрюли "Гурман": отзывы, характеристики, производитель. ООО "ВСМПО-Посуда"Вам будет интересно:Кастрюли "Гурман": отзывы, характеристики, производитель. ООО "ВСМПО-Посуда"

На каком сроке можно определить двойню? Обычно количество плодных яиц выявляется на УЗИ на 8 неделе. В данном случае врач обнаружит несколько сердцебиений. Кто в утробе – двойня-мальчики или девочки тоже может определить врач.

живот при беременности двойней

Но, как считают специалисты, не стоит доверять этому результату. Потребуется вторичное исследование на 12 неделе, поскольку риск гибели 1 плода очень высок. По статистике, лишь у 5 женщин из 10 выживают оба ребенка. На это влияет физиология или здоровье организма.

Однояйцевые близнецы

Как определяется наличие однояйцевых близнецов? Необходимо пройти:

  • осмотр у врача;

  • тест на беременность;

  • УЗИ.

Однояйцевые близнецы заметны на 12 неделе, не раньше. После определения этого через 3 недели нужно выполнить вторичное исследование для подтверждения жизнеспособности плодов.

Частые процедуры УЗИ не вредят детям, поскольку сейчас применяются только современные технологии. Они позволяют точно отслеживать состояние плодов и их развитие.

Проявление многоплодной беременности

На УЗИ не заметно: близнецы располагаются в утробе или двойняшки, но получится установить их количество. Следует учитывать, что одноплодная беременность заметно отличается от многоплодной, и вторую диагностируют разными способами.

30 неделя беременности двойней

Диагностика выполняется следующим образом:

  • Сначала учитываются жалобы беременной. К данным признакам относят наличие задержки, тошноты, рвоты, недомогания, слабости, сонливости, набухания молочных желез.

  • Выполняется исследование анамнеза менструальной функции. Врачу надо рассказать, когда были месячные, регулярный ли цикл, и как он проходит.

  • Потребуются результаты теста, сделанного дома.

  • Выполняется тестирование крови на гормон ХГЧ.

  • Осуществляется гинекологический осмотр, при котором выявляется увеличение объема матки.

  • Также выполняется УЗИ органов малого таза. Обычно УЗИ раньше 11 недели назначают в том случае, если были проблемы выкидыша, замирания плода, внематочной беременности. В остальных ситуациях требуется плановое исследование организма.

    Развитие

    При беременности двойней женщины включены в группу высокого риска, поэтому требуется особое наблюдение врачей. Для этого надо ходить в женскую консультацию: каждые 14 дней до 28 недель, а потом через 7-10 дней.

    Во время каждого осмотра проверяется вес беременной. К родам требуется набор не больше 15 кг. При каждом лишнем килограмме увеличивается риск осложнения при развитии плодов. Каждый триместр выделяются особенности, которые фиксируются врачом.

    развитие двойни по неделям беременности

    Развитие двойни по неделям беременности представлено следующим образом:

  • 1-10. В этом время происходит реакция организма на беременность двойней. Это заметно по набуханию молочных желез, повышению уровня ХГЧ. К 8 неделе эмбрионы получится выявить на УЗИ – их размер составляет 3 см. Симптомы такие же, как и при одноплодии, но токсикоз возникает раньше. К 10-11 недели завершается эмбриональное развитие: их длина составляет около 4,5 см, происходит формирование сердечек, вес равен 5 г. Также формируется голосообразующий аппарат. Различаются лица, головки будут большими.

  • 10-20. В течение этого периода быстро растут оба плода, что приводит к сильному увеличению матки и к ее выходу из области таза. Надо носить специальную одежду для будущих мам. На 16 неделе различается пол детей, примерная масса. В это время малыши способны сжимать руки в кулачки, у них выявляется мимика, но они практически всегда спят. У детей появляется реакция на звуки, образуются зачатки органов пищеварения и выделительной системы, работает кишечник. Малыши способны глотать околоплодные воды и выводить продукты распада мочевым пузырем. С 16 недели наблюдается шевеление плодов, с 20 это ощущается четко. Длина тела детей равна 17 см, а масса – 200 г.

  • 20-30. Заметно ускоряется метаболизм, от растущей матки возникают растяжки. Из-за борьбы детей в утробе за правильное положение возникают постоянные толчки. У женщины болит спина. Неудобство приводит к частому мочеиспусканию, сильной утомляемости, боли в пояснице и выраженным отекам. К 25 неделе рост детей составляет 30 см, а вес – 700 г. По виду они подобны новорожденным. К 28 неделе дети становятся жизнеспособными, и с преждевременными родами могут получить больше шансов на выживание. К 30 неделе рост равен 35 см, а организм полностью сформирован.

  • 30-40. Это важный этап. На 30 неделе беременности двойней происходит формирование костного скелета, развитие поджелудочной железы, накопление железа с кальцием. Голова и тело будут иметь приблизительно одинаковый размер, поэтому дети будут пропорциональными. По причине большого живота женщине сложно спать. Желательно находится на левом боку и купить подушку для беременных. В это время требуется ограничение физической активности, больше отдыха. На 36 недели выполняется плановая госпитализация. Дети в это время являются полностью доношенными: формируется аппарат сосания, рост составляет 45-50 см, вес – 2,2-3 кг.

  • Вероятные осложнения

    Рассматривая тему, на каком сроке можно определить двойню, следует коснуться вопроса осложнений. Определить причины двуяйцевой беременности не способны даже генетики, но они точно уверены, что это зависит от наследственности. Еще это происходит при искусственном оплодотворении.

    двойня мальчики

    Определяется многоплодная беременности не сразу, при этом часто образуются нарушения и осложнения. Все последствия различаются. По виду живота не получится выявить нарушения внутри, поэтому нужно регулярное прохождение обследований. Врачу следует сообщать обо всех проявлениях беременности. Осложнений может быть много, и при многоплодной беременности нужна госпитализация в клинику, что уменьшает риск вреда для плодов.

    Токсикоз считается осложнением и нормальным течением. В норме он должен протекать во время 1 триметра и не больше, но если симптомы очень яркие и будут возникать потом, то это свидетельствует об ухудшении состояния.

    Другие последствия

    Гестоз считается осложнением беременности, которое характеризуется нарушением работы органов, важных для жизни детей. Обычно такой диагноз выявляется после 20 недели после выполнения второго УЗИ и сдачи анализов. Гестоз бывает 3 форм от легкой до тяжелой, а проявляется он в виде высокого давления, отеков, сильных выделений.

    на каком сроке можно определить двойню

    Появление преэклампсии и эклампсии вероятно при многоплодной беременности. В зависимости от симптомов это может быть высокое давление, головокружение, мушки в глазах. В данном случае нужна госпитализация в клинику.

    К проблемам относят невынашивание беременности, преждевременные роды, угрозу замирания одного или обоих плодов. Для исключения данных последствий требуется постоянная сдача анализов, прохождение обследования и выполнение рекомендаций врача.

    Вывод

    В статье указаны все нюансы того, на каком сроке можно определить двойню. Хоть и есть общепринятые признаки, все же точную информацию по поводу течения беременности может предоставить только врач. Поэтому необходимо контролировать свое состояние только с его помощью.



    Источник