23-01-2019 19:00

Можно ли беременным газировку: вред для организма, возможные последствия

В жизни практически каждой женщины наступает самый важный и ответственный период – беременность. Это своего рода особенный «статус», который подразумевает определенные привилегии. При этом, находясь в положении, потенциальные мамы начинают испытывать новые вкусовые пристрастия. Этот период характерен еще и тем, что формируются разнообразные предпочтения, среди которых могут быть самые неожиданные. И находясь между выбором правильных продуктов, а также зная об определенных ограничениях, любая женщина невольно задается вопросом: можно ли беременным газировку?

Что бывает красного цвета? Учим цвета с ребенкомВам будет интересно:Что бывает красного цвета? Учим цвета с ребенком

Можно ли пить газировку беременным женщинам

С одной стороны та "игривость" и приятный вкус, которые присущи всем шипучим напиткам, так и манят утолить жажду, привнося толику живительной прохлады. Особенно это актуально в жаркое время года. Но как это все может отразиться на состоянии будущей матери и ее пока еще не родившегося ребенка? Попробуем разобраться в столь важном обстоятельстве.

Соблазн велик!

Мопс: плюсы и минусы породы, характеристики, отзывыВам будет интересно:Мопс: плюсы и минусы породы, характеристики, отзывы

В настоящее время на что только не идут производители газированных напитков, чтобы только их продукция как можно дольше пользовалась успехом среди большого количества потребителей! Широкий ассортимент дополняет активная рекламная компания, которая порой даже носит агрессивный и манящий характер. Можно не только вкусить приятный и дивный вкус, но и поднять себе настроение.

К тому же некоторые производители заняты заботой о фигуре и здоровье своих потенциальных клиентов – меньше калорий, больше натуральной основы. Что тут можно сказать – такие перспективы способны соблазнить даже самого избирательного потребителя.

Но если в обычной ситуации от этого будет не такой уж и большой ущерб, то как быть потенциальным мамам? Можно ли беременным газировку "Дюшес", кока-колу, лимонад и прочие подобные напитки? Ведь в силу физиологии особого «статуса» женщина всегда испытывает влечение к чему-нибудь сладенькому и необычному. Так может, не будет вреда при употреблении этих напитков? Или лучше воздержаться от столь манящего и сильного соблазна?

Нужно ли солить еду собакам при готовке?Вам будет интересно:Нужно ли солить еду собакам при готовке?

Стоит сразу ответить на этот вопрос для формирования стимула – газировка в отношении беременных женщин под строгим запретом. И для этого имеются определенные основания.

Основной компонент газировок

В составе любых напитков подобной разновидности, которых сегодня на рынке просто великое многообразие, содержится углекислый газ (СО2). Собственно эффект пузырьков создается именно благодаря его наличию. При их попадании в желудок нарушается процесс нормального его сокращения. В связи с этим под угрозой становится и работа органа.

Углекислый газ в газированных напитках

Можно ли газировку беременным на ранних сроках? Употребление слишком большого количества подобных напитков приводит к сильному газообразованию. Надо заметить, что в период беременности функциональность желудочно-кишечного тракта и без того нарушается вследствие физиологической особенности в этот момент времени. Употребление газировки приводит лишь к усилению дискомфорта.

Ко всему прочему углекислый газ не полностью продвигается по кишечнику, какая-то его часть возвращается обратно через пищевод. В результате этого будущая мама может еще страдать от отрыжек. А если есть склонность к изжоге пищевода, то не избежать появления жгучей боли.

Повышенное скопление газов в кишечном тракте имеет свои побочные действия – в конечном счете это может привести к изменению стула (он становится жидким) или запорам. При наличии гастрита либо язвенного заболевания употребление газировки провоцирует их обострение.

Вред от газированных напитков

Можно ли пить газировку беременным женщинам? Все мы знаем, что для полноценного внутриутробного развития ребенка необходимо обращать внимание на продукты только натурального происхождения, причем в умеренном количестве. Кроме того, беременным рекомендуется пить достаточно жидкости во избежание проблем с работой систем организма. Для этого врачи советуют будущим мамочкам включать в свой рацион чай, свежий натуральные соки, узвары из сухофруктов, ягодные морсы.

А вот от газированных напитков все медики без исключения советуют женщинам на период беременности полностью отказаться. Выше было рассмотрено отрицательное воздействие углекислого газа на женский организм в столь ответственный период. Однако это далеко не главная причина, почему беременным женщинам следует исключить из своего меню газированные напитки. Есть еще ряд поводов.

Пищевая добавка

Что любят волнистые попугаи из еды?Вам будет интересно:Что любят волнистые попугаи из еды?

Вот еще одна информация к размышлению на тему, можно ли пить газировку беременным. Большинство сладких напитков с содержанием углекислоты содержат аспартам. Это пищевая добавка E951 или подсластитель, который раз в 200 более сладкий, нежели сахар. При употреблении большого количества аспартама работа печени может быть нарушена на фоне увеличения концентрация триглицеридов.

Аспартам – заменитель сахара

В результате это приводит к развитию ожирения, сахарного диабета. Но что куда серьезнее и опаснее – под угрозой находится не только организм беременной женщины, но и ребенка. Впоследствии малыш может родиться уже с этими заболеваниями либо иметь высокую предрасположенность к их появлению.

Ко всему прочему коварство подсластителя заключается в том, что из-за него повышается аппетит. А ведь будущая мама и без того испытывает частый голод, и если уж ей захотелось кушать, то всегда хочется есть до отвала.

Иными словами, получается занимательная парадоксальная ситуация. С одной стороны, за счет наличия аспартама газированные напитки содержат калории по минимуму.

В отношении того, можно ли газировку беременным на поздних сроках, обратная сторона медали заключается в том, что употребление этих «живительных» соков для будущих мам оборачивается прибавкой массы тела.

Кислотная основа

Это еще одна весомая причина в пользу того, чтобы беременные женщины отказались от газированных напитков на период беременности. Речь идет об ортофосфорной кислоте, благодаря которой регулируется кислотность в напитках. При наличии у будущей матери наследственной предрасположенности к развитию мочекаменного либо желчнокаменного заболевания возрастает риск появления камней в почках или желчном пузыре.

В этот период почки беременной женщины и без того испытывают двойную нагрузку. В связи с этим при употреблении газированных напитков риск камнеобразования заметно повышается.

Освежающая прохлада в зной

Но и это еще далеко не все. Помимо этого, ортофосфорная кислота грозит обострением гастрита и расстройством желудка. Ко всему прочему, заметно снижается усвояемость организмом железа, калия и магния.

Красители и консерванты

Можно ли беременным газировку, лимонад? Тут стоит отметить, что калорийность таких напитков практически наравне со сладостями. Кроме того, в силу высокого содержания в газированных напитках консервантов и красителей могут начать развиться аллергические проявления в лице ринита или бронхиальной астмы (чаще всего). Что характерно такие реакции могут начаться не только у матери, но и ребенка.

А чтобы напитки сохранялись долгое время, в их состав добавляется бензоат натрия. Помимо этого, аскорбиновая кислота, которая также входит в состав газировок, в сочетания с упомянутым консервантом приводит к образованию канцерогена. А это прямой путь к онкологическим заболеваниям.

Стоматологическая причина

Как отмечают многие стоматологи, газированные напитки оказывают разрушающее воздействие на зубную эмаль. Результатом их употребления в большом количестве является быстрое развитие кариеса.

А ведь у беременных женщин эта проблема обусловлена физиологическими особенностями наступившей беременности. В этот период возникает высокая потребность в кальции и фторе, ведь это строительный материал для формирования зубов и построения костей у ребенка.

Относительно того, можно ли беременным пить газировку, отзывы многих будущих матерей в действительности подтверждают негативное воздействие этих напитков на состояние зубной эмали. Иными словами, если будущие мамы будут утолять жажду подобным зельем, не стоит удивляться тому, что придется посещать стоматолога чаще обычного.

Что насчет газированной минералки?

С газированными сладкими напитками все понятно – беременным лучше совсем исключить их из своего рациона.

Можно ли пить газировку беременным

А вот с газированной минеральной водой не все так однозначно, как может показаться на первый взгляд. Она отличается разным химическим составом. Собственно это и определяет название минеральных вод:

  • гидрокарбонатные;
  • сульфатные;
  • хлоридные;
  • магниевые;
  • железистые.

В зависимости от реакции, минералка может быть кислой, щелочной и нейтральной. К примеру, "Боржоми" – это столовая гидрокарбонатная натриевая разновидность, "Донат" – лечебная минеральная вода, богатая магнием.

С вопросом, можно ли беременным газировку, мы уже разобрались – лучше воздержаться. Теперь доводы в пользу минеральных аналогов. Столь полезный напиток добывается из природных источников, в которых присутствует углекислота. Природный газ содержится в таких водах, как "Нарзан", "Боржоми", "Джермук". И такие напитки как раз полезны при заниженной кислотности желудка, включая нарушение моторики кишечника.

Сильно болит голова при беременности: причины и что делатьВам будет интересно:Сильно болит голова при беременности: причины и что делать

В некоторых случаях минеральные воды специально насыщаются углекислотой в лечебных целях. Яркий тому пример – хлоридно-натриевая разновидность. Стоит отметить, что минеральная вода хороша не только для питья, ее можно использовать при купании и принятии душа. Ко всему прочему, она хороша и для других целей:

  • ингаляции;
  • клизмы;
  • орошения;
  • полоскания полости рта.

Помимо выше перечисленного, минералка разделяется еще по нескольким параметрам. Об этом как раз далее.

Разновидности минералки

В зависимости от своего состава различают несколько видов минеральной воды:

  • лечебная;
  • лечебно-столовая;
  • столовая.

В лечебной минералке содержится повышенный уровень солей. В связи с этим такая вода главным образом используется лишь в качестве терапевтического средства с соблюдением умеренной дозировки. Можно ли беременным газировку? В этом случае ее применение актуально лишь по рекомендации врачей.

Газированная минеральная вода во время беременности

Лечебно-столовая минеральная вода – это, по сути, универсальный вариант, который в своем составе содержит не более 10 грамм минеральных солей. Поэтому ее можно пить непродолжительное время и нерегулярно в целях профилактики.

Что касается столовой разновидности, то здесь количество солей не превышает и 1 грамма. По этой причине такая вода пригодна для повседневного применения.

Воздействие газированной минеральной воды на женский организм

Как же может воздействовать минеральная вода на женский организм? Это происходит в три стадии:

  • I – раздражаются слизистые оболочки всех органов пищеварительной системы. При этом степень воздействия напрямую зависит от состава минеральной воды.
  • II – здесь уже происходит всасывание минеральных веществ, имеющихся в минералке.
  • III – изменению подвергается процесс метаболизма.

Что характерно, решение, можно ли беременным газировку, может быть принято в пользу упомянутой хлоридно-натриевой минеральной воды. Она полезна для организма как раз в газированном виде. Углекислота предотвращает выпадение солей в осадок. Слабогазированная вода будет полезна в случае запоров за счет усиления перистальтики.

О минеральной воде «Ессентуки» знает каждый, особенно обыватели санаториев. Ее полезно пить всем беременным женщинам, так как в ходе ее употребления снижается тошнота. Также минералка позволяет смягчить проявления токсикоза на первом триместре.

Будущим мамам также разрешено пить слабоминерализованную гидрокарбонатную воду при преэклампсии умеренного характера, а также для снятия отечности. Как показывают проведенные исследования, правильный выбор минеральной воды способствует улучшению электролитного баланса женского организма и поддержанию работы почек в период беременности.

Итог

Какой из всего этого можно сделать вывод? Чтобы беременность протекала гладко и без каких-либо осложнений, необходимо вести здоровый образ жизни. Это означает полный отказ от многих вредных привычек и пристрастий. В их числе и употребление газированных напитков, которые (как нам теперь известно) ничем хорошим для будущих матерей не оканчиваются.

Почему нельзя пить газировку беременной

Самый весомый довод в отношении того, почему нельзя пить газировку беременным, – это серьезный риск здоровью не только в отношении женского организма в период беременности, но и еще не родившегося ребенка! Лучше заменить такие напитки живой природной водой или минералкой. Что касается последнего, то иногда показана ее газированная разновидность, исходя из состояния женского организма, но лишь по рекомендациям врачей.



Источник