16-02-2019 05:15

Младенец плохо спит ночью: что делать, причины, методы коррекции сна, советы педиатров

Младенец плохо спит ночью, что делать? Этот вопрос достаточно часто родители задают на приеме у педиатра, особенно сразу же после рождения. Если малыш очень часто капризничает, просыпается и начинает кричать ночью, то это повод обратиться к доктору.

Это может быть достаточно сложной проблемой, поэтому, не оставлять ее без внимания. Поэтому, родителям нужно обязательно выяснить, в чем причина беспокойного поведения их малыша.

Для чего нужен сон

Дети спят достаточно много, особенно сразу же после рождения. Небольшие перерывы младенцам нужны только лишь на перекусы. Ученые придерживаются мнения, что во время бодрствования в организме человека накапливаются определенные вещества, провоцирующие усталость и непродуктивность мозговой деятельности. Полноценный ночной отдых требуется для их нейтрализации и разрушения.

Какая вероятность забеременеть с презервативами: возможные шансыВам будет интересно:Какая вероятность забеременеть с презервативами: возможные шансы

Сон малыша

Только после этого мозг получает возможность работать дальше в нормальном режиме. Организм малыша живет по своим особым биологическим ритмам. На возникновение желания спать, на продолжительность отдыха и его глубину влияет множество различных факторов, а именно:

  • погодные условия;
  • биологические ритмы;
  • образ жизнедеятельности;
  • наличие болезней.

Большинство педиатров придерживаются мнения, что детей нельзя заставлять спать тогда, когда они этого не хотят. Чем дольше в семье происходят церемонии приготовления и отхода ко сну, тем больше появляется проблем. Чтобы ребенок хорошо и спокойно спал, он обязательно должен тратить достаточно энергии и уставать.

Отекла нога у беременной: причины, симптомы, лечение и советы гинекологовВам будет интересно:Отекла нога у беременной: причины, симптомы, лечение и советы гинекологов

Для новорожденных нужно правильно организовать распорядок дня. Однако малышу ничего навязывать нельзя, так как с самого раннего возраста это уже личность со своими желаниями и потребностями.

Нормы сна для ребенка

Чтобы понять то, что младенец мало спит, нужно точно знать основные особенности малыша. Новорожденным называют ребенка до месяца. Это очень важно точно знать и понимать, чтобы определить возрастные особенности и потребности малыша.

Считается, что ребенок до месяца должен спать около 20 часов в сутки. Затем постепенно потребность во сне уменьшается. Грудничок должен спать днем и ночью. Продолжительность сна у детей может несколько различаться.

Малыш в 1-3 месяца должен спать 18 часов в сутки, в 6-12 месяцев сон продолжается 14-15 ч. Днем ребенок спит 2 раза по 2 часа, а ночью – по 10-11 ч. Несмотря на все эти нормы, нужно руководствоваться индивидуальными потребностями малыша. Если маленький ребенок спит гораздо меньше, чем другие дети и при этом чувствуют себя нормально, то не стоит беспокоиться.

Однако, бывает так, что младенец плохо спит ночью, ворочается, плачет и вздрагивает. Очень важно определить, по какой именно причине это происходит, а также постараться как можно быстрее устранить имеющуюся проблему.

Магний Б6 при беременности: для чего назначают, какой лучше, инструкция по применениюВам будет интересно:Магний Б6 при беременности: для чего назначают, какой лучше, инструкция по применению

Зачастую понять, почему младенец плохо спит ночью, может внимательная мама самостоятельно, если она, конечно, готовилась к рождению ребенка и посещала курсы. Для этого нужно проанализировать все имеющиеся факторы, которые могут повлиять на сон малыша. В противном случае нужно обратиться за помощью к специалистам.

Причины нарушения сна у новорожденного

Многие родители задаются вопросом, почему младенец плохо спит ночью и что с этим делать. Некоторые дети беспокойно ведут себя ночью, могут проснуться, а затем долго засыпать, устраивая истерики. Родители очень сильно беспокоятся, если новорожденный имеет проблемы со сном. Если ребенок плохо спит ночью и часто просыпается, то это может быть по таким причинам, как:

  • малыш голоден;
  • некомфортные условия;
  • переполнен или неправильно подобран подгузник;
  • болит животик;
  • громкие звуки вокруг ребенка;
  • проблемы с кожными покровами.

В основном подобная проблема возникает по причине того, что ребенок голодный. Малыш не наедается, если молоко не очень жирное или его мало. Важно проанализировать весь процесс кормления и пересмотреть питание.

Колики у грудничка

Если младенец плохо спит днем и ночью, то проблема может заключаться в некомфортных условиях в помещении. Перед укладыванием малыша комнату обязательно нужно проветривать. В отопительный период рекомендуется использовать освежитель воздуха. Оптимальными параметрами считается температура 20 градусов и влажность воздуха 50 %. Лучше потеплее одеть ребенка, но оставить открытой форточку.

Мама должна обязательно обратить внимание на то, нормально ли отходят газики у малыша, и какой у него стул. Испражнения могут быть после каждого кормления. Если газики нормально не отходят, то ребенок плачет и поджимает ножки. Педиатры советуют родителям при коликах делать легкий массаж животика, совершая движения по часовой стрелке.

Если все эти причины исключены, а грудничок не спит ночью и днем ведет себя беспокойно, то нужно показать малыша педиатру. Он направит к неврологу для выявления возможных патологий.

Плохой сон у ребенка до года

Детям обязательно нужен полноценный ночной сон, так как он придает силы и помогает восстановиться после активного и насыщенного дня. Если наблюдаются проблемы, очень важно определить, почему младенец плохо спит ночью, и скорректировать имеющиеся нарушения. В частности, провоцирующими факторами могут быть такие, как:

  • возрастные изменения;
  • неправильный образ жизни;
  • темперамент малыша;
  • дискомфорт во время сна;
  • плохое самочувствие.

Бывает так, что младенец в 2 месяца плохо спит ночью, и связано это может быть с возрастными изменениями. Это обусловлено тем, что у малышей в основном преобладает поверхностный сон. К тому же малышам требуется ночное кормление, что также влияет на беспокойство.

Колумбийская тетра - уход, содержание, подходящий корм и возможные болезниВам будет интересно:Колумбийская тетра - уход, содержание, подходящий корм и возможные болезни

Укладывание малыша

Большое влияние оказывает темперамент ребенка, так как активные дети спят гораздо более хуже, чем спокойные. Им требуется намного больше времени на подготовку ко сну и процесс засыпания проходит сложнее. Малышу требуется особое внимание и присутствие взрослого даже во время сна. С возрастом такой ребенок становится более впечатлительным и ему часто снятся кошмары.

Если младенец в 6 месяцев плохо спит ночью, то это может быть связано с процессом прорезывания зубов, что доставляет значительный дискомфорт. Проблему может спровоцировать малоподвижный образ жизни, очень редкие прогулки. Ребенок может проявлять свою активность, сколько ему хочется в течение дня, чтобы ночью он спокойно спал.

Дети, особенно мальчики, достаточно остро реагируют на изменение погодных условий. К основным факторам беспокойства относится легкое недомогание после прививки, болезнь, слабость. Отрицательно повлиять на сон малыша может даже смена привычной для него обстановки, переезд на новую квартиру. Обычно подобное состояние проходит буквально через несколько дней, и сон ребенка сразу же нормализуется.

Психологические проблемы

Малыши вполне нормально засыпают под шум работающего телевизора, негромкую музыку, разговоры. Однако достаточно резкий звук или сильно яркий свет может привести к нарушению сна. Чтобы ребенку было более комфортно спать, можно затемнить комнату шторами.

Когда младенец в 3 месяца плохо спит ночью, то это может быть связано с эмоциональным состоянием мамы. Чрезмерная активность, плохое настроение и нервозность передаются малышу. Во время беременности ребенок привыкает слышать стук материнского сердца. Роды – это стресс не только для женщины, но и для малыша. В совершенно новой для него среде он не слышит стука сердца мамы и начинает переживать чувство одиночества.

Поэтому нужно как можно чаще разговаривать с крохой, держать ее на руках, засыпать рядом, чтобы она ощущала защищенность. Через некоторое время ребенок привыкнет к новому состоянию, успокоится и начнет нормально засыпать ночью.

Физиологические проблемы

Если младенец плохо спит днем и ночью, то это может быть связано с болью, неприятными ощущениями и дискомфортом. Самыми частыми причинами являются:

  • кишечные колики;
  • укачивание;
  • дискомфорт, спровоцированный мокрым подгузником, перегревом, холодом.

Причиной колик зачастую становится чрезмерное образование газов. Во время плача или же в процессе кормления малыш захватывает слишком много воздуха. Газы постепенно накапливаются в кишечнике и провоцирует сильную боль. Сложность с нормальным отхождением газов спровоцировано тем, что ЖКТ еще не полностью сформировался. Очень часто дети просыпаются от дискомфорта ночью и начинают кричать.

Понять, что беспокойство спровоцировано именно кишечными коликами, вполне можно по поведению малыша. У него напряжен животик, ребенок поджимает ножки и плачет. Обычно колики начинают мучить малыша на 3 неделе жизни и заканчиваются примерно в 3 месяца. Родители должны помочь малышу пережить этот период. При грудном вскармливании маме нужно отказаться от потребления продуктов, провоцирующих повышенное образование газов. Во время кормления важно следить, чтобы грудничок не заглатывал лишний воздух. После еды нужно подержать малыша столбиком, пока он не отрыгнет накопленный воздух. Если уже появились колики, то очень хорошо помогает массаж или теплая пеленка, приложенная к животику.

Дискомфорт, спровоцированный продолжительным пребыванием в подгузнике, холодом, перегревом может привести к тому, что младенец в 4 месяца плохо спит ночью. При перегреве кожные покровы начинают краснеть. То, что малыш замерз, можно понять, просто потрогав его за щечки. Если они холодные, то нужно укрыть ребенка или одеть потеплее.

Длительное пребывание в мокром подгузнике может вызвать достаточно сильное раздражение кожных покровов и даже опрелости. Кожа у новорожденного очень тонкая и нежная. Лучше всего не допускать применения подгузников постоянно. Рекомендуется периодически использовать пеленки.

Опрелости сопровождаются жжением, зудом и доставляют малышу значительный дискомфорт. После каждого мытья ребенка кожные покровы нужно просушивать, не допускать сильного укутывания, проводить воздушные ванночки.

Многие родители укачивают ребенка перед сном, однако педиатры не рекомендуют этого делать. У малыша вестибулярный аппарат еще до конца не сформирован, поэтому во время укачивания он может себя чувствовать как на каруселях, от чего он еще больше плачет. Ему от этого может быть очень плохо.

Неправильная атмосфера

Комфортной для малыша считается температура 18-22 градуса. Если в комнате очень жарко, то нужно как можно чаще проветривать помещение. Кроватку нужно расположить подальше от окна и отопительных приборов.

После рождения малыш еще не осознает разницу между днем и ночью. Чтобы он быстрее влился в режим дня, нужно создать ребенку все требуемые условия укладывания, которые помогут понять ему эту разницу. Днем нужно убаюкивать малыша в полутьме. Ночью нужно обеспечить максимально возможную затемненность комнаты.

Повышенная активность помешает ребенку нормально уснуть. На фоновые шумы малыш реагировать не будет, но если рядом с ним постоянно находится много людей и они разговаривают, то нормального сна не будет.

Влияние болезней на сон

Независимо от возраста малыша, полноценный сон у ребенка считается одним из самых важных диагностических критериев состояния его здоровья. Внимательная мама буквально сразу же по изменению поведения своего малыша сможет определить его самочувствие. Если младенец стал плохо спать ночью, то это может быть признаком плохого самочувствия. Значимыми считаются такие отклонения, как:

  • неожиданное пробуждение посреди ночи с плачем – признаки неврологических проблем и других патологий;
  • желание спать в непривычное для малыша время – первые симптомы инфекционной болезни;
  • вялость и сонливость – проявления интоксикации, обезвоживания, высокой температуры.

Все эти признаки требуют повышенного внимания и заботы родителей. Малышу нужно измерить температуру, вызвать доктора. При невозможности выполнить все врачебные требования, если ребенок отказывается принимать лекарства, требуется госпитализация.

Ребенок заболел

Многоразовый лед: описание и применениеВам будет интересно:Многоразовый лед: описание и применение

В период протекания любой болезни, особенно при при протекании острых вирусных инфекций, не стоит забывать о создании максимально комфортных условий для малыша в детской комнате. Для предотвращения постоянного пересыхания слизи в носу и органах дыхания требуется регулярное проветривание помещения. Если этого не делать, то малыш будет очень плохо спать и рискует получить бактериальное осложнение.

В период острого протекания болезни режим дня крохи может существенно изменяться. Это означает смещение и увеличение продолжительности привычного периода отдыха. Восстановление прежнего режима сна считается хорошим признаком наступившего выздоровления.

Как ускорить засыпание

Если младенец 5 месяцев плохо спит ночью, то нужно выработать свой собственный подход к убаюкиванию малыша. Важно разработать ритуалы укладывания ребенка, а также приучить его к режиму дня. Через некоторое время малыш будет сам хотеть спать в определенные часы. Лучше всего выработать такую последовательность: кормление, купание, сон.

Купание грудничка

Хорошо расслабляет и успокаивает купание в теплой ванночке с добавлением отваров трав. Если ребенка беспокоят колики, то можно дать ему укропной водички или сделать массаж животика. Чтобы ребенок сам себе не мешал, на ночь его можно пеленать. Комнату затемнить и спеть колыбельную или просто поговорить с малышом тихим и спокойным голосом. Опытные мамы рекомендуют повторять одинаковые слова или фразы. Одинаковые действия рано или поздно сформируют привычку к засыпанию. Нужно также помнить о температурном режиме.

Привыкание к засыпанию требует достаточно много времени. Нужно учитывать то, что каждый ребенок обладает своим собственным характером. Во время укладывания не стоит сильно приучать малыша к рукам. Лучше просто полежать рядом с ним, погладить, поговорить.

Как обеспечить нормальный сон

Когда младенец плохо спит ночью, что делать желают знать совершенно все родители, так как их сильно беспокоит эта проблема. Если серьезной патологии у ребенка обнаружено не было, то специальное лечение не требуется. В таком случае родители сами могут позаботиться о сне своего малыша.

Что делать, младенец плохо спит ночью? Нужно изначально определить приоритеты. Здоровый ребенок должен спать в те же часы, что и остальные члены семьи. Это также нужно для обеспечения благополучия в доме. Если мама устает от постоянных недосыпов малыша, то она не может полноценно за ним ухаживать и выполнять работу по дому.

Важно придерживаться оптимального режима. Он должен быть удобен как для ребенка, так и для родителей. Во сколько нужно укладывать ребенка, во многом зависит от его образа жизни и биологических ритмов. Принятый распорядок обязательно нужно соблюдать.

Не самый лучший вариант спать вместе с ребенком. Лучше всего, если он будет отдыхать в отдельной кроватке в спальне вместе с родителями. Не нужно бояться разбудить сонного малыша днем, если он очень долго спит, так как потом ребенок не даст нормально выспаться ночью.

Важно оптимизировать режим кормления. Дети по-разному реагируют на процесс потребления пищи. Одни после еды хотят спать, а другие – играть. В первом случае ребенка вечером нужно кормить плотно и сытно. Если же малыш после еды играет, то не нужно его сильно много кормить.

Кормление малыша

Если младенец в 8 месяцев плохо спит ночью, то нужно постараться активно использовать весь день. Ребенок должен быть все время занят во время бодрствования. Грудничкам тоже требуется новая информация и общение. Обязательно нужно часть времени проводить на свежем воздухе. В плохую погоду нужно погулять на улице хотя бы полчаса.

Дома важно создать максимально комфортные условия для сна. Воздух в спальне обязательно должен быть свежим. Не должно быть накопителей пыли и обогревателей.

Матрац у ребенка должен быть ровным, плотным и умеренно жестким. Подушка до 2 лет не нужна. Можно просто немного приподнять изголовье кроватки. Грудничкам под голову подкладывают сложенную в несколько раз пеленку. Не стоит сильно укутывать малыша. Лучше надеть теплую пижаму.

Соблюдение этих простых правил позволит всей семье спать спокойно на протяжении всей ночи.

Советы педиатров

Далеко не каждый знает, что делать: младенец плохо спит ночью. Комаровский рекомендует изначально выяснить причину возникновения проблемы и только после этого устранять ее.

Некоторые родители обращаются к педиатрам с переживаниями относительно изменения сна у малыша. Ребенок примерно в 9 месяцев может начать вздрагивать, всхлипывать или смеяться. Доктора считают это нормой, так как ребенок воспринимает очень много информации и пытается анализировать ее во время сна.

В случае если младенец плохо спит ночью и часто просыпается, Комаровский рекомендует понаблюдать за ним в дневное время. Если днем ребенка ничего не беспокоит, он хорошо кушает, нормально развивается, то не стоит беспокоиться относительно незначительных изменений ночного сна.

Комфортный сон ребенка

Специалисты рекомендуют заменить активные игры перед сном заменить на более спокойные занятия с малышом, например, чтение сказок. Также рекомендуется выполнять массаж. Плавные движения маминых рук помогут расслабиться и успокоиться.

Когда младенец плохо спит ночью, что делать должны знать все родители. Очень важно нормализовать режим сна, а если есть какие-то проблемы с малышом, то сразу же обращаться к доктору.



Источник