26-10-2018 23:50

Краска-спрей для ткани: как вернуть к жизни старые вещи

Со временем, после длительной носки и стирок, одежда становится тусклой, непривлекательной. Возможно, на ткани появились пятна, которые не отстирываются, а вещь еще хорошая. В этом случае мы можем вернуть ее к жизни, используя несмываемую краску для ткани, перекрасив вещь полностью либо нанеся какой-либо рисунок на отдельные участки. Нужно только выбрать качественное средство и подключить свою фантазию.

Какую ткань можно красить

Синтетическая одежда плохо поддается окрашиванию, поэтому ее лучше отдать в химчистку, где этим займутся профессионалы. Хотя, если не жалко, можно поэкспериментировать и в домашних условиях. Полиэстер отталкивает краску, цвет получается бледный и очень быстро смывается.

Домашняя рысь: породы кошек, содержание, характер и особенностиВам будет интересно:Домашняя рысь: породы кошек, содержание, характер и особенности

Для нейлонового материала лучше использовать химическую краску в виде порошка. Цвет будет ярким и равномерным. В домашних условиях с помощью спрей-краски для ткани лучше всего красится хлопок, лен, шелк, шерсть. Фактура податливая, хорошо впитывает красящие пигменты. А вот для ткани ПВХ, которую зачастую используют для наружной рекламы, применяют специальные акриловые красители и закрепляющий лак.

Краски

В строительных и хозяйственных магазинах можно легко найти подходящую краску для материала. Они производятся в нескольких вариантах:

  • порошок;
  • паста;
  • аэрозоль;
  • кристаллики.

Для профессиональных художников также продаются краски на водной основе и контур. Их можно использовать для мокрой и сухой окраски без кипячения. Рисунок, нанесенный кисточкой или аэрозолем, закрепляется горячим утюгом с изнаночной стороны.

Краска-спрей для ткани в баллончиках имеет в своем составе акрил, что позволяет наносить ее равномерно. Такая краска нетоксична для людей.

Акрил

Акриловый колер для тканей считается одним из лучших материалов. Рисунки получаются прочными, яркими и не смываются. Поэтому их можно использовать для разукрашивания обиходных вещей гардероба, таких как джинсы, футболки, сумки и даже обувь.

Структура материала позволяет пигментам глубоко впитаться в волокна и прочно закрепиться внутри. Несмываемая краска для ткани будет лучше держаться на одежде из натурального материала.

Подготовка одежды

Перед покраской ткань нужно подготовить:

  • Предмет одежды, который хотим обновить, обязательно стираем, используя только стиральный порошок, и хорошо ополаскиваем.
  • Высушиваем и проглаживаем ткань по необходимости.
  • Натягиваем ткань на доску или кусок картона. Это предотвратить попадание красителя на другую сторону одежды.
  • Распрямите окрашиваемый участок, чтобы не образовывались складки. Можно заколоть ее булавкой или швейной иглой.

Наносим пигмент на материал, согласно инструкции на этикетке. Это может быть кисточка, контурный колпачок бутылки или краска-спрей для ткани.

Рисование

Если вы плохо рисуете, можно использовать несколько хитростей. Предварительно рисуем контур изображения на материале простым карандашом белого или черного цвета. Главное, чтобы эти отметки не были заметны после окрашивания. Также можно использовать заготовки-шаблоны, прикладывая их к одежде. Заполняем краской внутреннюю часть лекала, либо аэрозолем Marabu Textil Design пигментируем области за пределами будущего рисунка.

Чтобы при использовании нескольких цветов слегка размазать переходы, рекомендуется предварительно смочить полотно водой, используя распылитель. Если оттенки сильно размываются, просушиваем поверхность одежды феном. На еще не высохшую краску можно наносить украшения в виде бусинок и страз. Выкладываем их в нужной последовательности и оставляем высохнуть, либо приклеиваем блестки на специальный клей.

Применение аэрозолей

Особой популярностью пользуются акриловые краски в баллончиках. Рисунок ложится ровно, быстро высыхает и не смывается, если стирать ткань при температуре 30 градусов. Перед началом процесса окрашивания хорошо взбалтываем колер в течение нескольких минут. Краска-спрей для ткани упрощает процесс рисования, особенно для тех, кто не силен в этом, так как ее можно наносить под любым углом: горизонтально или вертикально.

Накладывая трафарет на майку, ее желательно немного растянуть, при носке рисунок будет выглядеть естественно, и не трескаться. Чтобы цвет получился насыщенным, наносим ее в три слоя с пятнадцатиминутными промежутками. При использовании черной краски-аэрозоля для ткани вполне хватит одного слоя. Получившееся изображение оставляем сушиться на несколько часов.



Источник