01-11-2018 03:00

Как происходит стимуляция родов в роддоме: понятие, особенности проведения, показания к стимуляции, плюсы и минусы метода

Родовая деятельность представляет собой естественный процесс, заложенный природой. Она наступают после того, как организм матери будет готов к изгнанию зрелого плода из полости матки. В большинстве случаев это происходит на 38-40 неделе беременности. Если же роды не наступили в срок, беременной может понадобится искусственная стимуляция родов в роддоме. Как происходит этот процесс, какие методы при этом применяются, в чем их плюсы и минусы, подробнее об этом читайте в статье.

Показания к стимуляции родовой деятельности

Как укладывать грудничка спать: эффективные методы и способы, практические советыВам будет интересно:Как укладывать грудничка спать: эффективные методы и способы, практические советы

Стимуляция родов на 41 неделе

В некоторых случаях женщине требуется постороннее вмешательство для запуска естественного родоразрешения. Причем неважно, первые это роды или последующие, лежала ли беременная до этого длительное время на сохранении или поступила в отделение со схватками. Все зависит от индивидуальных особенностей организма. Существует целый ряд показаний для проведения стимуляции родов в роддоме:

  • Перенашивание. В 40 акушерских недель ребенок считается на 100 % зрелым, хотя роды могут начаться и в 38, и в 39 недель. Каждый случай уникален. До 41 недели врачи, как правило, еще наблюдают за беременной, рекомендуя на этот период естественные способы стимуляции родов, а вот после этого срока приступают к решительным действиям. Перенашивание чревато старением плаценты и изменением консистенции и цвета околоплодных вод, в которых накапливаются токсины. Такое состояние может быть опасным для плода.
  • Отхождение вод без начала родовой деятельности. Если с момента излития околоплодных вод прошло 12-24 часов, а схватки не усиливаются, врачи стараются не затягивать с неотложной помощью.
  • Прекращение схваток. Случается, что начавшаяся родовая деятельность внезапно прерывается, схватки затихают, а шейка матки не сглаживается.
  • Проблемы, связанные с нормальным развитием плода. Если вес малыша в 40 недель составляет менее 2500 г и более 4500 г, проводится стимуляция по медицинским показаниям. В первом случае ребенок может недополучать необходимых ему питательных веществ, а во втором – вмешательство в естественный процесс необходимо для того, чтобы избежать осложнений в родах, что связано с большим весом плода.
  • Хронические паталогии у матери. Если в анамнезе у беременной имеются заболевания почек, сердца, сосудов, стимуляция осуществляется уже с 38 недели.
  • Многоплодная беременность. Как и в предыдущем случае, вмешательство в родовую деятельность проводится после 38 недели, когда малыши уже полностью созрели, имеют вес более 2500 г и готовы к появлению на свет.
  • Плюсы искусственной стимуляции родов

    Где отметить день рождения в Воронеже? Список лучших местВам будет интересно:Где отметить день рождения в Воронеже? Список лучших мест

    Континентальный бульдог: описание породы, особенности дрессировки, питание и уход, фотоВам будет интересно:Континентальный бульдог: описание породы, особенности дрессировки, питание и уход, фото

    Необходимость в стимуляции родов

    В некоторых случаях этот метод является жизненно необходимым и для матери, и для плода. Но ориентироваться только на предполагаемую дату родов не стоит. Перед принятием окончательного решения обязательно назначается ультразвуковое исследование, с помощью которого врач оценивает состояние плаценты, количество вод и другие показатели. При нормальном течении беременности стимуляция проводится только после 41 недели.

    Плюсы таких действий:

    • снижение риска для плода при гипоксии и задержке внутриутробного развития;
    • облегчение состояния женщины при обострении хронических заболеваний и гестозе;
    • возобновление или стимулирование родовой деятельности при слабых схватках.

    Обычно беременные очень негативно относятся к вмешательству в естественный процесс, напрямую связанный с появлением малыша на свет. Хороший врач обязательно объяснит, как происходит стимуляция родов в роддоме, и выберет оптимальный для женщины способ. Все манипуляции проводятся только в отделении и строго под контролем специалистов.

    Недостатки метода

    Любое вмешательство в естественную родовую деятельность может привести к непредсказуемым результатам. Именно поэтому важно учитывать не только плюсы, но и минусы стимуляции. К последним относятся:

    • более сильные болевые ощущения по сравнению с естественными родами без вмешательства;
    • риск кислородного голодания плода;
    • неудобства для роженицы при использовании для вызова схваток капельницы с окситоцином;
    • высокая вероятность рождения ребенка с желтушкой и проблемами со стороны нервной системы.

    Низкий АМГ: возможные причины, варианты коррекции, влияние на возможность забеременеть, советы гинекологовВам будет интересно:Низкий АМГ: возможные причины, варианты коррекции, влияние на возможность забеременеть, советы гинекологов

    Большинство специалистов выступают против медикаментозной стимуляции. Они считают, что для проводить ее целесообразно только в случае жизненной необходимости, когда ожидание запуска естественного процесса может быть опасным для матери и плода.

    Способы стимуляции родов в роддоме

    Что происходит с женщиной при стимуляции родов

    Перед вмешательством в процесс родоразрешения врач внимательно изучает обменную карту беременной. Только после этого определяется конкретный способ стимуляции родов. Как в роддоме делают эту процедуру, непосредственно зависит от выбранного метода:

    • отслоение околоплодных оболочек;
    • стимуляция катетером Фолея;
    • применение простагландинов (свечи, гели);
    • использование ламинарий;
    • амниотомия;
    • капельницы с окситоцином;
    • таблетки для стимуляции.

    Все способы можно условно разделить на такие, при которых вмешательство в процесс родов проводится медикаментозно, и другие, предполагающие механическое воздействие на шейку матки. Все они имеют свои преимущества и недостатки.

    В некоторых случаях применяются комбинированные методы стимуляции родов в роддоме. Как проходит такое вмешательство, зависит от выбранных методов. Например, для подготовки шейки матки у беременной могут применяться ламинарии и гель. Комбинированные методы позволяют снизить риск разрыва шейки матки при родах на 40% и уменьшить вероятность рождения ребенка с гипоксией почти в два раза.

    Механические способы стимуляции

    Перечисленные ниже методы предполагают минимальное использование медикаментов для запуска процесса родов. К ним относятся:

  • Отслоение околоплодных оболочек. При проведении гинекологического осмотра врач отделяет мембраны, соединяющие матку с плодным пузырем. Это способствует выработке простагландинов, необходимых для активизации родового процесса. Манипуляция является безболезненной для женщины, но может доставить ей неприятные ощущения.
  • Применение катетера Фолея. С помощью этого урологического инструмента гинекологи осуществляют расширение шейки матки перед родами в роддоме. Стимуляция заключается в следующем: в цервикальный канал вводится катетер и заполняется водой в объеме 30-60 мл. В результате шейка матки расширяется настолько, чтобы врачи смогли приступить к активной стимуляции родов. Минус метода состоит в том, что схватки очень редко начинаются сами. Чаще всего беременной дополнительно прокалываю плодный пузырь и ставят капельницу с окситоцином.
  • Стимуляция родов ламинариями. Этот механический способ расширения шейки матки более предпочтителен, чем применение катетера Фолея. Сухие водоросли толщиной 2-3 мм вводятся в цервикальный канал. Под воздействием влаги ламинарии увеличиваются в объеме в течение суток в 5 раз, тем самым расширяя шейку матки. Минус метода заключается в неприятных ощущениях, возникающих у некоторых женщин во время введения водорослей в цервикальный канал. Несмотря на это, гинекологи очень часто применяют именно этот способ стимуляции родов в роддоме на 41 неделе беременности.
  • Амниотомия. Если родовая деятельность у женщины достаточно слабая, при этом воды еще не отошли, ускорить процесс можно прокалыванием плодного пузыря. Процедура проводится с помощью специального инструмента. После прокалывания плодного пузыря отходят воды и запускается родовая деятельность.
  • Применение таблеток

    Стимуляция родов таблетками

    Очень часто для стимуляции родов в роддоме на 41 неделе используется рецептурный препарат «Мифепристон». Стоит отметить, что применяется он не только в этом случае, но и для прерывания беременности на ранних сроках, так называемого медикаментозного аборта.

    Таблетка для стимуляции родов в роддоме выдается строго в присутствии врача. Препарат «Мифепристон» может быть довольно опасным, если принимать его с нарушением инструкции. Схема приема следующая: первая таблетка дозировкой 200 мг принимается сразу, а вторая – через 24 часа. Если через двое суток родовая деятельность не активизируется, тогда женщине вагинально вводят простагландины в виде геля. Если же таблетка дала необходимый эффект, роды начинаются обычно через сутки. При этом для ускорения процесса беременной прокалывают плодный пузырь.

    Если же воды отошли, а шейка матки еще не созрела, вторая таблетка «Мифепристона» принимается не через 24, а через 6 часов после первой. Это связано с тем, что длительный безводный период может быть опасен для плода.

    Противопоказания к проведению

    Чтобы избежать негативных последствий от искусственного вмешательства в естественный процесс появления малыша на свет, врач должен заранее обсудить с беременной пациенткой все моменты, связанные со стимуляцией родов в роддоме: как происходит процедура, в чем преимущества выбранного метода и другие нюансы. Важно учесть состояние здоровья женщины, взять во внимание результаты последнего ультразвукового исследования. Это позволит своевременно выявить все противопоказания к проведению:

    • кесарево сечение в результате предыдущих родов;
    • несоответствие размера головы плода тазу женщины;
    • неправильное размещение плода или плаценты;
    • неудовлетворительное состояние плода;
    • преждевременная отслойка плаценты;
    • сахарный диабет в анамнезе у беременной;
    • гипертония.

    Где отметить день рождения ребенка в Рязани: варианты и отзывыВам будет интересно:Где отметить день рождения ребенка в Рязани: варианты и отзывы

    При выявлении у беременной одного из перечисленных выше состояний женщину не стимулируют медикаментозно, а готовят к проведению операции.

    Последствия стимуляции родов для матери и ребенка

    Для чего нужна стимуляция родов

    Любое вмешательство в работу организма беременной – это риск. Но последствия от стимуляции родов в роддоме могут быть гораздо менее опасными, чем от перенашивания плода. Необходимо помнить о том, что пока женщина на 42 неделе беременности ждет схваток, ребенок в это время страдает от недополучения кислорода и питательных вещества из-за стареющей плаценты. Количество околоплодных вод после 40 недели тоже постепенно уменьшается, что никак не идет на пользу малышу.

    Женщине не стоит бояться стимуляции, если у нее имеются для этого показания. Если на 40 неделе беременности шейка матки является незрелой, врач будет настоятельно рекомендовать приступать к ее размягчению одним из описанных выше способов. Как показывает практика, больше всего женщин пугают капельницы с окситоцином. Но в большинстве роддомов этот препарат вводится уже после того, как шейка матки созрела, при этом схватки являются недостаточно эффективными. В любом случае необходимость в этом препарате оценивает врач. Беременной же стоит полностью положиться на его опыт и профессионализм.

    Можно ли стимулировать роды в домашних условиях?

    Стимулирование родов продуктами питания

    После 40 недели беременности, когда роды в срок так и не наступили, женщина может попытаться запустить естественный процесс самостоятельно. Такие методы предполагают увеличение физических нагрузок и изменение рациона питания. Дело в том, что многие беременные женщины имеют определенный опыт или наслышаны от подруг, как происходит стимуляция родов в роддоме, поэтому стремятся всячески отсрочить этот момент или и вовсе избежать его.

    Для запуска естественного процесса появления малыша на свет в домашних условиях могут применяться:

  • Половой акт без презерватива. Учеными доказано, что содержащиеся в мужской сперме простагландины способствуют сглаживанию шейки матки, что особенно актуально в том случае, когда срок беременности подходит к своему логическому завершению.
  • Массажирование сосков. Это может показаться странным, но такой массаж действительно способствует сокращению матки и скорейшему наступлению родов.
  • Длительные пешие прогулки на свежем воздухе. Их можно отнести к умеренным физическим нагрузкам, таким, как мытье полов вручную, перешагивания через ступеньку и т. д.
  • Теплая ванна. Умеренно горячая вода наряду с ароматическими маслами способствует расслаблению мускулатуры и активизации родовой деятельности.
  • Специальное питание. Женщинам, мечтающим ускорить роды, рекомендуется налегать на ананасы, свеклу, малиновый чай (из листьев), смородину, свежую петрушку. Все эти продукты способствуют сглаживанию шейки матки, то есть выступают в роли естественных простагландинов.
  • Отзывы о стимуляции родов

    Стимуляция родов в домашних условиях

    Многие женщины не понаслышке знакомы с ситуацией, когда роды не начинались вовремя или эта деятельность была не достаточно активной. В этом случае некоторые из них прибегали к домашним методам, а другие полагались на помощь со стороны врачей. Судя по отзывам, стимуляция родов в роддоме происходит довольно легко. Девушки отмечают, что:

    • было больно, но очень быстро;
    • в следующий раз также согласятся на стимуляцию;
    • при проколе плодного пузыря выяснилось, что воды темные, поэтому было принято решение стимулировать роды капельницей с окситоцином.

    В целом беременные положительно отзываются о стимуляции, если в ней есть необходимость. Единственный минус, который они называют: очень сильные и болезненные схватки, которые, впрочем, вполне можно пережить ради рождения здорового ребенка.



    Источник