03-11-2018 11:50

Корм для дегу: обзор, состав, рекомендации. Содержание дегу в домашних условиях

Мода на экзотических домашних питомцев сегодня только набирает обороты. Кошками и собаками уже никого не удивить. Поэтому заводят люди в квартирах ежей и черепах, пауков и скорпионов, енотов, белок. Причем чаще всего это решение бывает эмоциональным. Увидел хорошенького зверька и взял его домой. А то, что завтра он будет качаться на люстре или прогрызет нору в паркете, — об этом владельцы начинают думать по мере поступления проблем.

чилийская белка дегу

Чилийская белочка

Порошок "Раносан": состав, применение, эффективность, отзывыВам будет интересно:Порошок "Раносан": состав, применение, эффективность, отзывы

Это зверек лишь недавно стал активно поставляться в зоомагазины, его второе название — дегу — еще многим неизвестно. Но будьте уверены, что, встретив удивительное создание, вы не останетесь равнодушным. Шубка шиншиллы, грустные глазки и крохотные лапки. Милый и нежный зверек готов растопить сердце каждого человека. Не удивляйтесь тому, что корм для дегу пока тоже есть лишь в самых крупных магазинах, а то и только на специализированных интернет-площадках.

Давайте знакомиться

Если вы хотите, чтобы дома обитал очаровательный вечный двигатель, передвижение которого сложно отследить (даже если этим очень старательно заниматься), то вполне возможно, что этот зверек сможет стать добрым другом. Но тем, кто рассчитывает на то, что у них поселится спокойное создание-соня, лучше поискать другой вариант.

Корм для кошек "Органикс": отзывы, состав, советы ветеринаровВам будет интересно:Корм для кошек "Органикс": отзывы, состав, советы ветеринаров

Дегу - это мелкие грызуны, которые имеют короткую шерсть и удлиненные ушки. Почему они получили популярность среди любителей экзотических животных? В первую очередь потому, что не имеют никакого специфического запаха. При этом уход за ними совсем не сложный, а радовать владельца энергичностью могут долгие годы. Чилийская белка дегу имеет свои особенности содержания, о которых должен знать каждый хозяин, причем до того, как этот грызун переступит порог его дома.

чем кормить дегу

Своеобразный вид

С первого взгляда понятно, что это не та лесная пушистая красавица, которую мы привыкли видеть на картинках. Но формой головы и изогнутой спинкой они их напоминают. Чилийская белка дегу обычно серого или коричневого цвета, но могут эти зверьки быть и рыжими. На спине шерсть более длинная и жесткая. Брюшко, как правило, светлее — от кремового до молочного цвета.

Частный детский сад в Зеленограде "Домовенок". Вальдорфская методика воспитанияВам будет интересно:Частный детский сад в Зеленограде "Домовенок". Вальдорфская методика воспитания

Основное отличие от обычной белки в том, что этот зверек не имеет роскошного хвоста. Он у дегу покрыт кожей, которая при резком рывке снимается чулком. После этого на основе вырастает новая кожа. Взрослые особи весят по 300—400 г. Длина их - примерно 40 см вместе с хвостом. У домашних питомцев обычно вес и рост чуть меньше, чем у диких собратьев.

Пищеварение у этих животных довольно чувствительное, поэтому нужно проконсультироваться с заводчиком и подобрать тот корм для дегу, который он посоветует. Об этом поговорим подробней чуть ниже. Зрение у белки не очень острое, но глаза расположены таким образом, что могут обеспечивать широкий круг обзора. У животного великолепный слух и обоняние, поэтому оно быстро и легко ориентируется. Причем независимо от времени суток и освещения. Живут зверушки довольно долго. В природе этот срок ограничен 6-8 годами, а в домашних условиях они нередко доживают и до 12 лет.

Привычная среда обитания

Исходя из этого, можно понять, какой корм для дегу является оптимальным. Экзотика данных животных заключается в том, что их привычная среда обитания - это леса и скалы, пустыни и болотистые местности южноамериканских стран. Их можно встретить в Чили и в Перу, в Бразилии. Встречаются они и в некоторых регионах Боливии.

В Россию начали завозиться как декоративные животные и получили широкую популярность. При этом многие хозяева только после приобретения начинают думать, какой корм для дегу стоит выбирать.

содержание дегу в домашних условиях

Заводить или нет

Содержать дома экзотическое животное - это не просто интересно. Это еще и большая ответственность. Прежде чем отважиться и приобрести дегу, нужно определиться, подходит ли вам это создание. Рассмотрим достоинства и недостатки содержания дегу в домашних условиях.

Можно выделить следующие плюсы:

  • В сравнении с крупными животными грызуны потребляют мало пищи.
  • Эта белка не занимает много места. Просто определитесь с расположением клетки, где она будет жить.
  • Дегу — зверьки любознательные, активные и общительные. Только на первый взгляд они живут сами по себе. При достаточном количестве общения дегу сильно привязывается к хозяину.
  • Самый большой плюс — зверьки не имеют специфического запаха.
  • Белка ведет дневной образ жизни, а потому не разбудит вас ночью посторонним шумом.
  • Это степной зверек, который пьет мало жидкости и, следовательно, производит мало выделений. Клетку не придется чистить очень часто.
  • Дегу — долгожитель.

О чем стоит задуматься

Какая швабра лучше для мытья пола: отзывы, рекомендации, рейтинг с фотоВам будет интересно:Какая швабра лучше для мытья пола: отзывы, рекомендации, рейтинг с фото

Но не все хозяева в восторге от своего дегу. Поэтому нужно обязательно иметь в виду и отрицательные моменты.

  • Белка обожает купаться в песке. Поэтому вы должны быть готовы к тому, что придется убирать не только клетку, но и пространство вокруг нее.
  • Приручить грызуна совсем не просто. Это вам не кошка или собака. Но при должном терпении вполне возможно.
  • Белка очень любит пробовать на зуб различные предметы. Это может быть ваша мебель, обувь, проводка, другие ценные предметы. На прогулке следить очень сложно, она перемещается с огромной скоростью. Возьмите ее в руки, зверек просочится сквозь пальцы и вернется к своим занятиям. Дрессировке поддается с трудом, не стоит рассчитывать на преданность.

зерновые смеси для дегу

Как правильно выбрать

Если вы взвесили все за и против, но не передумали взять себе это удивительное создание с нежной шерстью и печальными глазами, то нужно подумать, где его брать. Не стоит ехать на птичий рынок. Есть шанс купить дикого детеныша. Нерадивые заводчики просто приобретают несколько особей и помещают их в большую клетку. Подросшее потомство отлавливают и продают. А поскольку социализации нет ни у них, ни у родителей, проблем не избежать. Поэтому лучше всего искать хорошего заводчика и обязательно заглянуть к нему в гости.

  • Возраст животного. Самый важный аспект. Лучше всего брать малышей 1,5 месяцев. Корм для дегу - это преимущественно зерновые смеси, ниже мы их еще рассмотрим. Раньше они питаются исключительно молоком матери, поэтому отрыв от нее равносилен гибели.
  • Обратите внимание и на условия содержания родителей. Чистая ли у них клетка, насколько животные сами ухожены и здоровы.
  • Поинтересуйтесь рационом родителей. Если их кормят неправильно, то и риск развития заболеваний у малышей резко возрастает.
  • Обязательно обратите внимание на поведение взрослых животных. Если они содержались в нормальных условиях, то не убегают при приближении человека. Наоборот, зверьки проявляют интерес и рассматривают каждого, кто подходит к клетке.
  • У здорового малыша шерсть ровная и гладкая, без проплешин. Глаза блестят, они совершенно сухие. А вот отсутствие кисточки на хвосте пусть вас не смущает, это просто особенности внешнего вида.

Обязательно поинтересуйтесь, как проживают зверьки. В возрасте 1,5—2 месяцев молодая самочка уже может быть покрыта собственным папой или братьями. Поэтому как только потомство начинает есть из миски (1,5 месяца), самцов и самок сразу разделяют. В одиночестве им довольно плохо, поэтому лучше всего держать по несколько особей одного пола в каждой клетке.

корм для дегу versele laga

Оборудование вольеров

Позаботьтесь, чтобы внутри клеток были все необходимые элементы. Это домики и норки, в качестве последних можно использовать старые глиняные горшки. Это очень активные животные. Чтобы им было куда девать свою энергию, в клетках устанавливают на разных уровнях полочки. Их крепят очень тщательно, чтобы животное не поранилось во время игры.

Обязательно нужно установить несколько мисок для еды, а также поилку. Подстилка должна быть обязательно. Для этого на дно постелите белую бумагу, а на нее - слой из опилок или прессованных кукурузных початков. Не забывайте про колесо для бега, камень для стачивания зубов и ванночку с песком для купания.

Убираем ядовитые растения

Любые зеленые насаждения могут послужить лакомством для дегу. Белка на прогулке в принципе будет пробовать на зуб все, что есть в комнате. Поэтому перед покупкой животного отдайте следующие растения:

  • Сансевиерия.
  • Диффенбахия.
  • Ферония.
  • Цветок фламинго.
  • Рождественская звезда.
  • Комнатная аралия.
  • Калла.

Если все-таки животное попробовало на вкус какой-то из перечисленных цветов, его нужно срочно показать ветеринару. Счет времени идет на минуты.

Как часто кормить

Итак, новоиспеченный питомец занимает свое место, самое время отправляться в зоомагазин. Обязательно расспросите заводчика о том, чем кормит дегу он. Даже если питание было не оптимальным, переводить зверька на новый корм нужно постепенно, заменяя привычную еду не более чем на 20 % в день.

Оптимальный способ предполагает дробное питание. Дневную порцию нужно разделить на 3—5 небольших частей и давать в течение всего дня. В этом случае животное не будет ощущать голода и разбрасывать еду.

Что должно быть в кормушке

  • Зерновые смеси для дегу. Их можно составлять самостоятельно, включив пшеницу, ячмень, просо, овес. В зоомагазинах есть и готовые смеси.
  • Обязательно добавляйте в рацион сено. Летом его можно частично заменить на свежую траву, но полностью исключать нельзя. Поэтому периодически занимайтесь заготовками.
  • Люцерна.
  • Свежие листья и цветки клевера, одуванчик.
  • Листья, ветки и кора плодовых деревьев. Это может быть яблоня, ива, груша, липа.
  • Подорожник.
  • Вяленые фрукты.

лакомство для дегу

Угощение для белки

Лакомства нужно давать в минимальном количестве, чтобы не навредить пищеварению дегу. Это могут быть ягоды шиповника и боярышника, ромашка и сухие зерна кукурузы. Не стоит обольщаться, что зверьки с удовольствием их грызут. В большом количестве они лишь добавят проблем со здоровьем. В этот же список можно включить плоды черноплодной рябины, фундук, семена тыквы и подсолнечника.

Но проще всего использовать готовые разрешенные корма для дегу. Если в магазине не оказалось специализированного, можно взять состав, предназначенный для шиншилл или морских свинок. Если в них есть такие добавки, как изюм, курага, финики, то их необходимо извлечь, чтобы не подвергать питомца опасности развития диабета.

Специалисты рекомендуют

Среди всего обилия предложений есть несколько проверенных торговых марок, которые прошли все необходимые исследования.

  • Корм для дегу Versele Laga. Это один из немногих производителей, который выпускает действительно высококачественные и безопасные корма. Состав продукта прозрачен и понятен, в упаковке нет ничего лишнего. На одну белку приходится 30 г в сутки. Не забывайте, что, помимо заводского состава, необходимо давать питомцу траву, сено, корешки. Этот корм является основой, так как имеет самый интересный и разнообразный состав. Versele-laga Crispy pellets Chinchillas&Degus, Versele-laga Complete Chinchilla & Degu являются дополнительными.
  • Корм для дегу Little One - полноценный состав с добавлением витаминов и минеральных веществ. Они сбалансированы в соответствии с потребностями дегу. Рацион отличается высоким содержанием клетчатки, которая необходима для правильного пищеварения зверьков. Состоит из травяных гранул, плющеных зерен, овощей, люцерны, яблока и плодов рожкового дерева.

little one корм для дегу

Если у вашего питомца есть проблемы со здоровьем, то рекомендуется проконсультироваться со специалистом, чтобы он подсказал, чем кормить дегу.



Источник