03-11-2018 23:30

Вареная шерсть: описание материала, свойства, советы по уходу

Материалов для изготовления верхней одежды сегодня довольно много, но каждый из них имеет свои характеристики. Сегодня речь пойдет про вареную шерсть. Название смущает, но наверняка большинство из вас видели изделия, выполненные из такого материала. Он нежнее фетра и плотнее драпа и обладает интересными характеристиками. Этот материал одновременно похож на все шерстяные ткани и не похож ни на один из них.

пальто из вареной шерсти

Происхождение

У ребенка сыпь на подбородке: причины, диагностика, лечениеВам будет интересно:У ребенка сыпь на подбородке: причины, диагностика, лечение

Конечно, свойства шерсти человечеству известны давно. Поэтому производителям не составило труда предположить, что под воздействием высокой температуры материал станет плотным, непродуваемым и водоотталкивающим. Именно благодаря им вареная шерсть стала широко использоваться.

Но есть также легенда, которая несколько по-другому трактует происхождение. Согласно ей, крестьянам в Тироле было запрещено носить дорогое сукно. Их одежда представляла собой грубое, шерстяное полотно. Однажды крестьянин по ошибке постирал свою одежду в слишком горячей воде. В результате ткань свалялась, стала плотной, приобрела незаменимые для крестьянина качества. Ее так и стали называть, вареная шерсть или лоден.

Производство

Болит пупок при беременности во втором триместре: причины, лечениеВам будет интересно:Болит пупок при беременности во втором триместре: причины, лечение

Сегодня есть целые цеха, в которых налажено серийное производство этого материала. Потребность в нем не уменьшается, а скорее, наоборот. В качестве сырья для производства вареной шерсти используется только натуральный материал. То есть овечья шерсть. Чтобы ткань получилась мягче, к ней иногда добавляют мохер. Но сам принцип производства остался таким, каким и был в давние времена.

Шерсть нужно сначала остричь, затем ее моют и прядут. Теперь самое главное. Полуфабрикат сваливают и вываривают в горячей воде. Для закрепления свойств используются специальные средства. Это довольно продолжительный процесс, заканчивается он когда полотно становится плотным, гладким и очень прочным. Только теперь его окрашивают, просушивают и вычесывают.

вареная шерсть пальто отзывы

Основные характеристики

Это уникальная по своим свойствам ткань. Вареная шерсть объединяет в себе потребительские свойства многих подобных материалов. Ее можно сравнивать:

  • С войлоком. Лоден не менее плотный и тоже отлично отталкивает воду, но при этом он намного тоньше войлока.
  • С фетром. Они чем-то похоже, но вареная шерсть выходит намного нежней.
  • Драп. Только по внешнему виду. На самом деле драп легко продувается ветром, а изделия из лодена прекрасно от него защищают.
  • С флисом. И здесь есть большое сходство. Оба материала нежные и мягкие, но лоден изготовлен из натуральной шерсти, а потому он намного теплей.

В целом, вещи их вареной шерсти существенно отличаются от всех остальных. Они очень мягкие и нежные, приятные на ощупь. Лоден замечательно драпируется. Пластичный и послушный материал, он не промокнет в дождь и отлично согреет.

Свойства материала

Перед тем как выбирать пальто из вареной шерсти, нужно обязательно изучить их. Это позволит вам понять, что будет собой представлять купленная вещь. На самом деле достоинств у материала масса.

  • Экологичность. При производстве не используются токсические компоненты.
  • Отличные теплоизолирующие свойства. Шерсть замечательно согревает и сохраняет тепло. Плотная фактура и непродуваемость позволяет носить вещи в холодную и ветреную погоду.
  • Пластичность и легкость в пошиве. Здесь и вовсе ткани нет равных. Работать с ней одно удовольствие. Полотно легко принимает заданную форму. Края не обсыпаются и не требуют дополнительной обработки.
  • Устойчивость к загрязнениям. Материал отталкивает грязь, она не проникает в структуру волокон, благодаря чему ее достаточно почистить обычной щеткой.
  • Воздухопроницаемость. Несмотря на то что вы будете хорошо защищены от ветра, материал позволяет коже дышать.

ткань вареная шерсть

Недостатки

Конечно, все имеет две стороны. Шерсть сама по себе является аллергеном, за счет содержания в ней животного жира. Кроме того, на средства, которые используются при химической чистке, тоже может возникнуть аллергическая реакция. Поэтому если вы имеете такую склонность, то лучше выбрать синтетические материалы.

Нельзя не отметить и подверженность деформации. Полотно довольно пластичное, но в процессе эксплуатации изделие будет растягиваться. А под воздействием влаги и высокой температуры возможна усадка. Кроме того, в уходе пальто будет довольно капризным. Его нельзя стирать, возможна только специализированная чистка.

как выглядит вареная шерсть

Рекомендации по пошиву

Бывалые мастера говорят, что работать с этой тканью - одно удовольствие. Несмотря на это новички часто совершают ошибки. Первым делом ткань рекомендуется замочить в теплой воде, потом высушить и прогладить горячим утюгом. После этого ткань даст усадку, от которой можно будет уберечь готовое изделие.

  • Плотность лодена такова, что, по сути, не требует наличия подкладки, так как он является непродуваемым. Но если ворс шершавый и неоднородный, то подкладка желательна. Иначе изделие будет цепляться за одежду и носить его будет неудобно.
  • Швы лучше всего проклеить флизелиновой лентой.

Конечно, эти рекомендации важны для тех, кто имеет какой-то опыт в пошиве верхней одежды. Новичкам лучше начать с самых простых изделий.

Область применения

Чаще всего используется материал для пошива пальто. Отзывы о вареной шерсти позволяют сказать, что это один из самых лучших вариантов. Ткань легкая, плотная, мягкая, обладает великолепными термозащитными свойствами. Благодаря этому он используется для производства:

  • Верхней одежды.
  • Головных уборов.
  • Дизайнерской обуви.
  • Сумок и аксессуаров. вещи из вареной шерсти

Правила по уходу

В первую очередь нужно запомнить, как стирать вареную шерсть. Несмотря на термическую обработку, не рекомендуется самостоятельно стирать изделия. Причем как в тазике, так и в машинке. При появлении загрязнений можно попробовать почистить изделие сухой щеткой. При этом двигаться нужно по направлению ворса. Гладить любое изделие из этого материала разрешается только с изнаночной стороны, на режиме «шерсть».

Хранить изделие нужно в сложенном виде, а не на плечиках. Обязательно в хорошо вентилируемых помещениях. И конечно, берегите их от моли. Для этого сегодня есть огромный выбор средств которые можно распылить в шкафу. Не будет лишним и вспомнить и народные способы борьбы с молью. Для этого используются апельсиновая и гранатовая кожура, мята и полынь.

как стирать вареную шерсть

Вместо заключения

Итак, вещи из вареной шерсти довольно капризны и требовательны к уходу. Но вместе с тем, владельцы таких вещей очень довольны своим приобретением. Это натуральный материал с уникальными характеристиками, которые обеспечивают высокий уровень комфорта. Конечно, ребенку пальто из вареной шерсти лучше не покупать, ведь он не умеет носить вещи с должной аккуратностью. А вот порадовать себя качественным изделием с отличными характеристиками - это отличная идея.



Источник