04-11-2018 16:50

Как ухаживать за волнистым попугаем дома: правила содержания, необходимые условия и рекомендации специалистов

Некоторые неопытные заводчики волнистых попугаев скажут, что содержать таких питомцев - сущий пустяк. Нужно лишь время от времени досыпать магазинный корм и чистить клетку. Но это совсем не так! Существует множество правил и тонкостей, о которых важно знать. Как ухаживать за волнистым попугаем дома, поведает публикация.

Подготовка к покупке

Принимая решение завести попугайчика, необходимо подумать, кто вообще будет за ним ухаживать. Чаще всего такого питомца приобретают детям. Поскольку у них еще нет полного представления об ответственности, то взрослые должны быть готовы, что все заботы, связанные с птичкой, лягут на их плечи.

Вельш - корги: отзывы владельцевВам будет интересно:Вельш - корги: отзывы владельцев

Также стоит подумать, готова ли семья потратить определенную сумму на покупку самого "волнистика" и всего необходимого. А потребуется точно не меньше 3000 рублей, если брать только самый минимум.

Еще один вопрос, который решается перед покупкой, - кого выбрать: самочку или самца? Опытные заводчики утверждают, что здесь, в принципе, все равно. В том, как ухаживать за волнистым попугаем мальчиком или девочкой, нет никакой разницы. Действия будут одни и те же. А научить разговаривать можно и самочек, причем получается у них это намного лучше, чем у самцов. Если в приоритете обучить пернатого воспроизводить человеческую речь, то желательно обзавестись сначала только одной особью. Только после этого можно взять вторую, в парочке волнистые чувствуют себя намного комфортнее. От недостатка внимания и одиночества эти попугаи могут заболеть.

Отнимаются задние лапы у кота: возможные причины, симптомы, диагностика, консультация ветеринара и лечениеВам будет интересно:Отнимаются задние лапы у кота: возможные причины, симптомы, диагностика, консультация ветеринара и лечение

Как ухаживать за попугаем волнистым в домашних условиях

Покупка клетки

Качество жизни щебечущего друга напрямую зависит от его дома. В домашних условиях попугаи должны жить в клетке. Но тесные домики категорически не подходят, поскольку в них нет места для того, чтобы помахать крыльями. Если не будет возможности разрабатывать мышцы, то это негативно скажется на здоровье. Минимальные размеры клетки на одну птицу – 40×25×30 см (указанные параметры – это длина, ширина и высота). Для парочки они должны быть несколько больше – 60×30×40 см.

Если вы действительно хотите правильно ухаживать за волнистым попугаем, то следует прислушаться к таким рекомендациям специалистов:

  • Предпочтение стоит отдавать просторным длинным клеткам. В них пернатый сможет разминать крылья и перелетать с жердочки на жердочку.
  • Круглые клетки категорически не подходят. Идеальная форма – прямоугольная. От вычурных конструкций лучше отказаться из-за трудности в уборке.
  • Желательно, чтобы прутья располагались горизонтально. Так "волнистикам" будет удобнее по ним карабкаться, а делать они это очень любят.
  • Приобретенную клетку до заселения любимца следует вымыть и обдать кипятком. После этого ее нужно вытереть насухо.

Колит у кошек: симптомы, лечение, виды и профилактикаВам будет интересно:Колит у кошек: симптомы, лечение, виды и профилактика

Волнистый попугай: как ухаживать после покупки

Размещение клетки

Что еще необходимо сделать перед покупкой дома? Ухаживать за волнистым попугаем – значит обеспечить нормальные условия для проживания. Клетку необходимо поставить в теплую и светлую комнату, но подальше от окна и отопительных приборов. Перегрев и сквозняки быстро навредят птичке. Также питомец должен чувствовать себя в безопасности, поэтому проходное место или возле двери не подходит. Клетку лучше разместить на уровне глаз человека и придвинуть одной стороной к стене.

Обустройство

Обычно клетки комплектуются пластиковыми жердочками. Специалисты рекомендуют их сразу же снять. Они годятся только на время болезни. Если оставить такие, то когти не будут стачиваться, а на лапках появятся намины и мозоли, что может привести к серьезному заболеванию.

В продаже есть деревянные жердочки. Они подходят, но лучше отдать предпочтение натуральным материалам и сделать присады самостоятельно. Для этого сгодятся веточки березы, клена, ивы, яблони, вишни, сливы, рябины, смородины и цитрусовых. Запрещены хвойные породы, груша, дуб, сирень, черемуха и тополь. Для маленькой клетки будет достаточно 4 жердочек. Диаметр должен быть примерно 1,5 сантиметра. Желательно оснастить клетку веточками разной толщины и текстуры.

Уход за волнистым попугаем дома

Ухаживать за волнистым попугаем дома – значит постоянно уделять ему внимание, чтобы он не заскучал. В большинстве случаев это невозможно, поэтому в клетку стоит повесить игрушки, чтобы питомец развлекал себя самостоятельно. Птицы очень любят качели, лесенки, колокольчики и звенящие шарики. Но перегружать пространство не нужно. Нескольких игрушек будет достаточно. Время от времени их следует заменять другими, чтобы птице было интересно.

Водные процедуры

Когда ехать в роддом при схватках? Интервал между схваткамиВам будет интересно:Когда ехать в роддом при схватках? Интервал между схватками

В клетке необходимо предусмотреть место для купалки. Есть различные варианты, но специалисты рекомендуют приобретать внешние подвесные модели. Размеры должны быть оптимальны для питомца. В тесную или глубокую ванночку "волнистик" вряд ли зайдет. Купалку нужно предлагать хотя бы раз в неделю. Вода в ней должна быть теплой и чистой (птички будут из нее пить).

Важно знать, как правильно ухаживать за волнистым попугаем в жаркую погоду и отопительный сезон. В такие периоды необходимо почаще ставить купалку и аккуратно опрыскивать любимца из пульверизатора, если он не против. Некоторые особи обожают купаться в фонтанчиках или под маленькой струйкой воды, которая течет из крана.

Питание

Многие любители раздают советы, как ухаживать и чем кормить волнистого попугая. Но не все утверждения могут быть верными. Например, нельзя кормить экзотического питомца с человеческого стола, хотя некоторые всегда так делают. Это губительно отразится на здоровье и зачастую приводит к смерти.

Волнистый попугай: как ухаживать, чем кормить, советы

У птицы всегда должен быть доступ к поилке с чистой водой. Менять ее следует ежедневно, предварительно вымыв сам сосуд. Для попугаев воду не нужно кипятить, специалисты рекомендуют давать только отстоянную.

Основу рациона составляет зерновой корм, который можно приобрести в магазине. Хорошие марки – «Рио» (российская) и «Престиж» (бельгийская). Одному "волнистику" достаточно 1,5-2 чайные ложки в день. Перекармливать нельзя из-за возможности развития ожирения.

Несколько раз в неделю полезно давать пророщенный корм (на зернышках должны быть ростки до 3 мм). В клетке обязательно должен быть минеральный камень и сепия. Они восполнят недостаток кальция и помогут сточить клюв. Рекомендуется ежедневно угощать пернатого друга зеленью, ягодами, овощами и фруктами. Это может быть помидор, огурец, тыква, морковь, свекла, капуста, яблоко, груша, цитрусы, банан, вишня, виноград, смородина. Из зелени можно листовой салат, клевер, крапиву, подорожник и пророщенные до травы злаковые. Это основы того, как необходимо кормить и ухаживать. Чем волнистых попугаев нельзя угощать? В этот список входят следующие продукты:

  • Кофе, чай, лимонад, алкогольные напитки.
  • Жирная, жареная и соленая пища.
  • Хлебобулочные изделия, любые сладости, особенно шоколад.
  • Орехи и семена подсолнечника.
  • Некоторые фрукты, овощи и зелень: картофель, баклажан, редька, дайкон, редис, сельдерей, чеснок, лук, авокадо, манго, хурма, укроп, петрушка, кинза.
  • Веточки сирени, тополя, дуба и акации.

Как правильно ухаживать за волнистым попугаем

Гигиена

Поддон необходимо очищать от помета, шелухи и прочего мусора минимум раз в неделю. Чем чаще, тем лучше. Из-за грязи могут возникнуть инфекционные заболевания и прочие недуги. Заводчики птиц сначала счищают засохший помет (например, деревянной палочкой), а потом моют поддон теплой водой, используя губку. Если имеются сильные загрязнения, то можно капнуть немного щадящего моющего средства. Каждый месяц желательно проводить генеральную уборку. Для этого птичку необходимо пересадить в другой домик, а всю клетку ошпарить кипятком и тщательно промыть все уголки.

Сон

Как еще ухаживать дома за волнистым попугаем? Ему необходимо обеспечить условия для полноценного сна. Птичка будет спать только в полной темноте. Поэтому если поздно вечером домочадцы еще не планируют спать, то желательно накрыть клетку с питомцем темной дышащей тканью. Необходимо оставить щели, чтобы воздух поступал под покрывало. Утром ткань можно убрать.

Попугаи любят подремать и в течение дня. В этом случае накрывать пернатого не нужно. Полноценный сон он должен получать ночью.

Как понять, что птичка спит, чтобы не беспокоить ее? "Волнистики" это делают на одной, реже – двух лапках, отвернув голову к спине и уткнув клюв в перья. При этом тельце кажется надутым. Но важно отличать болезненное состояние от обычного сна. Когда попугаю плохо, он начинает хохлиться.

Как ухаживать за попугаем волнистым девочкой

Температурный и световой режим

Качественный уход за волнистым попугаем дома включает в себя создание оптимального уровня освещенности и температуры. К этим факторам они очень чувствительны. Многие проблемы начинаются именно из-за плохих условий.

Комната должна быть теплой, без сквозняков. Идеальной температурой для этой породы попугаев считается +22-25 градусов. При более высоких показателях будет некомфортно. Чтобы избежать теплового удара, нужно опрыскивать птицу и почаще предлагать купалку. Температура ниже допустима, но нежелательна. Главное, чтобы не было резких перепадов.

Что касается продолжительности ночного сна, то она зависит от времени года. Летом световой день должен длиться 12-14 часов, а зимой – 10-12 часов. То есть в холода попугайчик будет спать дольше. Режим сна необходимо менять постепенно.

Первые дни дома

Этот период называется адаптацией, и здесь есть свои нюансы содержания волнистого попугая. Как ухаживать после покупки за новым другом? Сначала его следует аккуратно пересадить в его клетку. Специалисты не рекомендуют брать птицу руками. Лучше подставить переноску ко входу или переложить ее прямо в клетку – пусть пернатый сам осмелится выйти. Придется проявить терпение и подождать, зато отношения не будут испорчены. Желательно заранее затенить одну сторону клетки тканью, чтобы птица чувствовала себя максимально защищенно. В первые дни все будет казаться чужим и враждебным.

Волнистые попугаи: как ухаживать и чем кормить

Первые недели уход будет сводиться к смене зернового корма и воды, а также наблюдению за поведением попугая. Не нужно лишний раз его беспокоить и пытаться с ним подружиться. Любимец не сразу, но начнет исследовать клетку, пытаться из нее выбраться и метаться по полу. Выпускать "волнистика" полетать в таком состоянии нельзя. Во время адаптации, которая обычно длится месяц, желательно не шуметь, не включать музыку, не хлопать дверьми. Со временем попугай будет более спокоен, станет кушать, чирикать, интересоваться игрушками.

В этот же период необходимо соблюдать карантин, если в доме уже есть другие птицы. Сразу подсаживать к ним новичка нельзя, у него должна быть отдельная клетка. Контактировать они никак не должны в течение месяца. Это время их лучше держать в разных комнатах. Если никаких заболеваний не проявилось, можно постепенно начинать знакомить пернатых.

Первая прогулка по комнате

Когда питомец адаптируется, можно открыть дверцы клетки, чтобы он размял крылья и полетал. Это обязательно, заводчики всегда упоминают об этом, когда рассказывают, как ухаживать за волнистым попугаем. Девочки по своей натуре более хулиганистые, чем мальчики, поэтому во время прогулки за ними нужно следить особенно внимательно. Самочки могут начать рвать обои, потолочные плинтусы, книги и прочее. Чтобы такого не происходило, следует рядом с клеткой организовать игровой стенд.

Теперь вы знаете, как ухаживать за волнистым попугаем в домашних условиях. Придерживайтесь рекомендаций, и ваш щебечущий друг будет счастлив!



Источник