10-11-2018 13:20

План дома с мансардой. Особенности и преимущества постройки

Сегодня дома с мансардой особо популярны среди застройщиков. Такая конструкция здания позволяет создать дополнительное жилое пространство. При этом на участке можно будет сэкономить свободное пространство. Вариантов планировки внутри такого дома множество. Она зависит от общей площади строения. Какие планы домов с мансардой пользуются спросом среди застройщиков, будет рассмотрено далее.

Историческая справка

Сегодня планы домов с мансардой (фото примера интерьера представлено далее) разнообразны. Они позволяют обустроить уютное жилье как в просторных коттеджах, так и в совсем скромных по габаритам дачах. Этот тип конструкции востребован человечеством уже несколько столетий. Впервые дома с дополнительным мансардным помещением стали массово строиться во Франции. Сначала это было чисто функциональное жилье, без архитектурных изысков.

Унитазы с вертикальным выпуском: отличия и преимуществаВам будет интересно:Унитазы с вертикальным выпуском: отличия и преимущества

Со временем жилое помещение под крышей стало эстетичнее. Усовершенствовал такую конструкцию архитектор Ф. Мансар. Он доработал стандартный вид кровли. Мансар добавил конструкции красивые окна. Кровля стала выглядеть эффектно. При этом в самом помещении стало светло. Мансарда превратилась в особое украшение дома.

Такая популярность мансард во Франции объяснялась их налоговой системой. Каждый собственник дома платил налог. Сбор был тем выше, чем больше этажей имело здание. Мансарда при оплате налогов не учитывалась. По меркам законодательства того времени она не была полноценным этажом. Поэтому налогом мансарда не облагалась. Этим активно пользовались застройщики. Большинство домов во Франции в те времена имели дополнительное жилое помещение под кровлей.

Гиацинтовые бобы - выращивание, фотоВам будет интересно:Гиацинтовые бобы - выращивание, фото

В России такой тип строений популярностью не пользовался. Его применяли только при строительстве Петербурга. В прошлом веке дома с мансардой не сочетались со стандартами в архитектуре. Массово стали строить дома с плоской крышей. Сегодня же планы домов с мансардой (одноэтажных и двухэтажных) пользуются популярностью.

Строительный рынок предлагает множество материалов, которые позволяют сделать конструкцию кровли легкой. Она не будет оказывать значительного давления на опорные перекрытия. Поэтому строительство мансард (особенно на небольших участках) стало востребованным.

Обустройство пространства на мансарде

Особенности постройки с мансардой

Сегодня собственники загородного участка в 70 % случаев выбирают план дома с мансардой и гаражом. Такие конструкции возводят из разных материалов. Стены внутри мансарды наклонены под определенным углом. Это обуславливает ряд особенностей эксплуатации этого помещения.

Мансарда может быть утепленной или нет. Выбор зависит от назначения усадьбы или дачи. Если хозяева бывают здесь и зимой, они могут утеплить стены (скаты кровли). В этом случае помещение при правильной планировке системы отопления будет ничем не хуже, чем остальные комнаты дома. Здесь будет тепло и уютно.

Баклажаны в теплице: выращивание, сроки посадки, уход, формирование куста, выбор сортовВам будет интересно:Баклажаны в теплице: выращивание, сроки посадки, уход, формирование куста, выбор сортов

В некоторых проектах предусматривается расположение мансарды над помещением бани. В этом случае здесь обустраивают комнату отдыха. Парная и моечная будет находиться на первом этаже. Тепло от парной будет подниматься вверх, обогревая и пространство мансарды.

Еще несколько десятков лет мансарду обустраивали над гаражом. Сегодня это нецелесообразно. Например, план дома из пеноблоков с мансардой может предполагать наличие гаража в подвале. Если он строится рядом с основным зданием, то для такого помещения применяют легкие материалы. Они не рассчитаны на вес мансарды. Так как это жилое помещение, оно должно строиться над основными помещениями в коттедже.

Стандартами предусмотрено, что высота стен в мансарде должна составлять от 150 см. При этом самая высокая точка в таком помещении должна составлять не менее 2,5 м. В противном случае это будет не мансарда, а чердак. Жить здесь будет некомфортно. Такое помещение может использоваться только как кладовка. При достаточной высоте потолка здесь можно обустроить полноценную комнату. При этом напольное покрытие должно быть на одном уровне с перекрытием пола.

Планировка мансарды

Достоинства и недостатки

Выбирая проект и план дома с мансардой, нужно учесть определенные особенности подобной конструкции. Дополнительное жилое пространство, которое не займет площадь участка, будет всегда актуальным. При этом не увеличится и этажность дома. Он будет иметь массивную кровлю. При правильном проектировании она не будет выглядеть громоздкой.

Дополнительную жилплощадь можно использовать для обустройства помещения, которого не хватает в доме. Например, это может быть тренажерный зал, гардеробная или спальня для гостей или хозяев. Применять это помещение можно в разных целях. Также здесь можно обустроить домашний кинотеатр или игровую комнату. Выбор зависит от вкусовых предпочтений хозяев, а также их потребностей и интересов.

Утепленная мансарда позволяет хозяевам эксплуатировать помещение в течение всего года. Если же слой теплоизоляции не был смонтирован при строительстве постройки, здесь можно будет отдыхать только в теплый период. Утепленная мансарда позволяет сократить счета за отопление. Тепло не будет покидать дом через кровлю. При этом строительство мансарды или ее утепление не потребует выселения жильцов на время строительных работ.

К мансарде просто подвести электричество, воду, канализацию и прочие необходимые системы. Они уже проложены в доме. Потребуется их только удлинить.

Однако у мансарды есть и ряд недостатков. Специфичная форма стен может действовать на психику человека отрицательно. Люди, которые проводят длительное время на мансарде, могут ощущать чувство тревоги. Особенно подвержены этому дети. Они не чувствуют стабильности, проводя много времени на мансарде. Их могут посещать ночные кошмары. Поэтому на мансарде (особенно с маленькими габаритами) не обустраивают детскую комнату. Только если пространство верхнего этажа большое, здесь можно создавать такие помещения. В этом случае в детской комнате нужно обустроить хотя бы 3 прямые стены.

Виды раздвижных дверей и особенности их конструкцииВам будет интересно:Виды раздвижных дверей и особенности их конструкции

Также не рекомендуется обустраивать на мансарде рабочий кабинет. Это также может снижать работоспособность. Лучше всего здесь сделать гардеробную, тренажерный зал или гостевые спальни. План дома 10 на 10 с мансардой позволяет создать здесь практически любые помещения.

Проект дома с мансардой

Разновидности конструкций

Существует несколько разновидностей домов с мансардой. Они все отличаются наклонными стенами жилого пространства под крышей. Однако конструкции могут несколько отличаться. Если хозяева рассматривают такие варианты, как план дома из бруса с мансардой, они практически всегда выбирают одноэтажную конструкцию одноуровневого типа. В этом случае мансарда будет относительно небольшой. Она не сможет сравняться по высоте с полноценным вторым этажом.

Одноуровневые конструкции просты при возведении. Они менее требовательны к материалам, из которых их возводят. При этом мансарду можно будет достроить уже после того, как дом будет сдан в эксплуатацию.

Второй тип конструкции также состоит из полноценного первого этажа. Мансарда в этом случае будет высокой. Она сравнима с полноценным вторым этажом. Строение занимает два уровня. Это открывает больше возможностей для создания правильной планировки. Однако материалы, из которых будет возводиться мансарда, должны быть легкими.

Планы домов с мансардой могут включать в себя два полноценных этажа. При этом мансарда выполняет скорее декоративную функцию. Ее размер будет небольшим. Жить в таком помещении будет некомфортно, поэтому его используют для хранения вещей. Расчет такой постройки делают еще на этапе планировки.

Чем выше конструкция, тем прочнее фундамент должен быть. Мансарда, достроенная после возведения дома, должна быть максимально легкой. В некоторых проектах ее вообще нельзя достроить. Поэтому все расчеты нужно делать заранее.

Проект дома с мансардой

Проектирование

Важно создать перед началом строительных работ правильный чертеж будущей конструкции. Потребуется продумать каждую деталь. Сначала выбирают материалы, из которых будет возводиться конструкция. После этого продумывается расположение комнат, коммуникаций, прочих объектов, которые будут присутствовать в жилом помещении. Также на этапе проектирования уделяется внимание дизайну внутреннего и наружного пространства мансарды. Создавая несколько чертежей, можно выбрать оптимальный вариант.

Нужно выбрать размер будущего строения. Это может быть прямоугольная постройка, например, план дома с мансардой 6 на 8 м или 8 на 10 м. Также популярны квадратные здания с габаритами, например, 7 на 7 м или 6 на 6 м. Выбор зависит от потребностей хозяев, количества людей, которые будут проживать в доме.

Далее нужно правильно выбрать материалы для строительства. Если дом будет из бруса, утепление может быть минимальным. Но для кирпичных стен, строений из газобетона этому вопросу потребуется уделить большое внимание.

Сегодня пользуется спросом строительство каркасных домов. Это легкий и прочный материал. При этом фундамент может быть менее мощным. Каркасные постройки позволяют достроить мансарду даже после возведения дома. Этот материал имеет внутри утеплитель. Поэтому в некоторых случаях дополнительный слой теплоизоляции не потребуется. В северных регионах утеплитель все же необходим. Однако его слой будет меньше, чем потребовалось бы для кирпичного дома.

В процессе создания плана нужно учесть, где будет расположена лестница, какой размер и конфигурацию будут иметь окна. Если пространство мансарды значительное (например, в доме 9 на 9 м), здесь могут быть перегородки. Их также нужно правильно распланировать. В каждой отдельной комнате должно быть окно. Также нужно учесть правила пожарной безопасности, выбрать правильный способ монтажа коммуникаций.

Фото плана дома с мансардой

Маленькая мансарда

Если коттедж небольшой, при правильной планировке здесь можно обустроить уютное место для отдыха. Такие проекты выбирают для создания дачи, в которой будет проживать не более 3-4 человек.

Часто выбирают план дома с мансардой 6 на 6 м или 7 на 7 м. На такой площади можно разместить все необходимые элементы интерьера. Планировка такого жилого пространства имеет ряд нюансов. Например, лучше всего сделать помещения для дневного пребывания на первом этаже. Это будет кухня, столовая и гостиная. Спальни будут расположены на втором этаже. При этом санузел также должен быть обустроен на мансарде.

При создании проекта дома 6 на 6 м можно правильно распределить все необходимые помещения. На втором этаже могут находиться не только спальни и санузел. Здесь можно выделить место для кладовки. Также здесь будут храниться вещи. В некоторых вариантах планировок кладовая будет находиться на первом этаже под маршевой лестницей.

Даже при создании плана дома 7 на 7 с мансардой, лучше объединить гостиную с кухней. В этом случае можно будет сэкономить место. Также можно совместить туалет с ванной. Это позволит выделить больше места для спальных помещений. Этот вариант подходит только в том случае, если в доме проживает не более 3 человек. В противном случае совмещенный санузел будет вызывать дискомфорт.

Можно предусмотреть в плане ванну и туалет на первом этаже. Если здесь не нужна просторная гостиная, это будет хорошим решением. Стоит учесть, что собственники частных домов утверждают, что наличие санузла рядом со спальней значительно повышает комфорт.

Крышу мансарды лучше сделать ломанной. Это позволит создать больше пространства под ней. Вариантов планировки может быть множество. Нужно учесть требования хозяев дома, какие помещения им нужны в первую очередь.

планировка просторной мансарды

Средняя мансарда

План дома 8 на 8 с мансардой позволяет распределить помещения гармонично. В таком доме комфортно будет семье из 4-5 человек. Мансарду можно будет поделить на несколько функциональных зон. Это популярный тип планировки. В доме можно будет принять гостей и оставить их с ночевкой. При этом хозяевам будет хватать места для расстановки всех необходимых предметов интерьера.

Как правильно расположить комнатные растения в интерьере квартирыВам будет интересно:Как правильно расположить комнатные растения в интерьере квартиры

На первом этаже также будет кухня. Однако ее размер может быть уже более просторным. Обеденная зона может быть совмещенной с кухней или отделенной от нее (по усмотрению хозяев дома). Гостиная обычно достаточно просторная. Здесь можно установить угловой диван. Также на первом этаже можно обустроить игровой уголок для детей.

План дома 8 на 8 с мансардой позволяет обустроить на этаже под крышей две-три спальни. Здесь нередко делают один санузел. Котельную и технические помещения лучше обустроить на первом этаже. Также здесь может быть второй санузел.

На мансарде можно обустроить небольшой балкончик. Также часто к дому пристраивают веранду или террасу. Гараж находится в отдельной пристройке или в подвальном помещении дома. Выбор зависит от количества машин, которыми владеет семья.

Планировка средней мансарды

Просторная мансарда

План дома с мансардой 9 на 9 м или 10 на 10 м позволяет расположить в доме все необходимые для жильцов помещения. Здесь может комфортно проживать 8-10 человек. Также семья может принимать в таком доме гостей. Мансарда в этом случае будет просторной. Здесь можно создать до 5 просторных спален. Также здесь нужно предусмотреть несколько санузлов.

план дома

На первом этаже можно создать не только столовую, кухню и гостиную, но и тренажерный зал, игровую комнату или домашний кинотеатр. Также в доме можно построить небольшой бассейн. На первом этаже будет минимум один санузел. Если спальни будут на мансарде, здесь нужно сделать минимум две ванны с туалетом.

Если мансарда не будет эксплуатироваться в зимнее время, отопление сюда можно не подводить. Но утеплить стены придется. Здесь можно будет хранить вещи, эксплуатировать пространство для технических помещений.

План дома 10 на 10 с мансардой открывает массу возможностей для создания всех необходимых для хозяев помещений. Дизайн может предполагать смешение нескольких стилей. Дизайн выбирают в зависимости от функциональных зон. Для спальных помещений можно выбрать одну стилистику, для обеденной зоны и кухни – другую. Однако все элементы интерьера должны сочетаться, создавая единый образ.

Проект одноэтажного дома

Классический стиль

Существует несколько вариантов оформления зданий. Стиль выбирается в соответствии с вкусовыми предпочтениями хозяев дома. Например, план дома 8 на 10 с мансардой может быть оформлен в классическом стиле. Это один из самых востребованных сегодня вариантов дизайна. Дом с мансардой будет выглядеть стабильно, стильно и эффектно.

Конструкция дома простая. Она может быть квадратной или прямоугольной. Кухню потребуется расположить рядом с прихожей. Это является характерной особенностью классического стиля. Классический дизайн позволяет повысить комфорт эксплуатации помещений. Ванная комната (или несколько санузлов) будет находиться на мансарде.

При выборе отделки нужно отдавать предпочтение сдержанным тонам. При этом дизайн не должен быть лишен элементов роскоши. Все должно быть красиво и сдержанно. Лишних деталей быть не должно. Окна могут быть прямоугольными или полукруглыми.

Если для загородного дома важно подчеркнуть природную красоту пейзажей, можно отдать предпочтение финскому стилю. Дом в этом случае строят из природных материалов. Он будет максимально функциональным и практичным. При этом внутри можно установить современную технику. Также здание может возводиться по каркасной технологии.

В таком доме обычно обустраивают просторную террасу. Спальни хозяев находятся на мансарде. Здесь нужно создать просторные окна. Гостевые спальни находятся на первом этаже. Такая стилистика чаще всего применяется при создании планов одноэтажных домов с мансардой.

Красивое оформление мансарды

Дом в немецком стиле

Планы домов с мансардой могут предполагать применение немецкой стилистики. Это конструкция очень прочная и долговечная. Ее возводят из качественных материалов. При создании проекта большое внимание уделяется вопросам энергоэффективности строения. Внешний вид дома с мансардой стильный и практичный. Он выглядит современно.

Чаще всего этот стиль выбирают для домов, которые имеют форму куба. Стены отделывают штукатуркой и окрашивают в пастельные тона. При этом крыша может быть яркой. Она контрастирует с основным зданием.

Внутри же постройки для отделки применяют натуральные материалы. Это чаще всего древесина. Окна - арочной формы. Для них могут создаваться декорации в виде деревянных ставней. Мансарда снаружи отделывается битумной черепицей. Также можно применять металлический профнастил.

Внутри дома все должно быть лаконично и стильно. Помещения лучше делать просторными. Можно совмещать ванну с туалетом. Спальни на мансарде должны быть просторными. Комфорт и стабильность – основные характеристики этого стиля.

Рассмотрев особенности планов домов с мансардой, можно подобрать оптимальный вариант для своего загородного участка.



Источник