10-11-2018 16:50

Двери в ванную и туалет: особенности выбора, виды и рекомендации

Ванная комната и туалет - пожалуй, самые функциональные пространства в доме, именно поэтому ремонт в квартире начинается именно с них. Акцентируя внимание на керамической плитке, сантехнике, многие порой забывают о дверях. А ведь именно они обеспечивают необходимую изоляцию помещению и комфорт тем, кто находится внутри него. Двери в ванную и туалет должны отвечать определенным требованиям. Каким же? Именно об этом мы и поговорим в рамках данного материала.

С чего начать

Мало кто знаком с основными критериями выбора. Первое, что отличает двери в ванную и туалет, - размеры. Если высота дверного полотна такая же, как и для остальных комнат в доме, то ширина обычно составляет 55-60 см. Это немаловажный аспект, который необходимо учитывать, но и далеко не единственный критерий. Вам придется определиться с материалом, системой вентиляции, фурнитурой, а также решить, глухое полотно или со стеклом подойдет для вашего туалета и ванной комнаты. Давайте вместе разбираться в столь непростых вопросах.

Однолетние георгины - выращивание из семян быстрым способомВам будет интересно:Однолетние георгины - выращивание из семян быстрым способом

Черная дверь в ванную

Определяемся с покрытием

План дома с мансардой. Особенности и преимущества постройкиВам будет интересно:План дома с мансардой. Особенности и преимущества постройки

Двери для туалета и ванной в «Леруа Мерлен» впечатляют своим многообразием - здесь каждый подберет для себя оптимальный вариант. Но мы настоятельно рекомендуем подготовиться к покупке, заблаговременно определиться с размерами дверного полотна, материалом, из которого она будет изготовлена, и типом покрытия. Это позволит сэкономить существенную часть вашего времени.

Итак, выбор покрытия в первую очередь зависит от особенностей помещения. Если ваша ванная комната внушительная по размерам, вы планируете разместить в ней не только стандартный набор сантехники, но и биде, дешевую кабину, то выбор материала дверного полотна практически не ограничен, так как брызги воды вряд ли долетят до него. Другое дело - небольшая ванная комната и крошечный туалет, что так свойственно большинству стандартных планировок.

О негативном воздействии влаги

Конструктивно все межкомнатные двери представлены каркасом с наружной отделкой. Каркас чаще всего выполнен из малоценных пород древесины, МДФ или ДСП, которые боятся влаги. Даже минимальное воздействие ее губительно в данном случае и приводит к развитию бактерий, плесени и грибка.

Унитазы с вертикальным выпуском: отличия и преимуществаВам будет интересно:Унитазы с вертикальным выпуском: отличия и преимущества

Такие двери уместны в помещениях, где уровень влажности не поднимается выше нормы, то есть 60 %. Если же он выше, лучше обратить внимание на весьма популярные сегодня влагостойкие двери для ванной и туалета из пластика и стекла.

Стеклянная дверь в ванную

Устойчивость дверного полотна к воздействию влаги зависит не только от самого материала, но и от того, насколько качественно оно было выполнено.

Слабые стороны

Выбирая двери в ванную и туалет, важно знать обо всех слабых сторонах, связанных с процессом их производства:

  • Метод нанесения защитного покрытия. В ряде случаев оно наносится отдельно на само полотно, а затем на кромку, что способствует образованию стыка, пусть и малозаметного. Негерметичность данного соединения будет способствовать проникновению влаги и постепенному разрушению материала.
  • Пренебрегание защитой верхнего и нижнего торца. В целях экономии эти места практически никогда не покрываются защитным материалом. Действительно, прямое попадание влаги на них маловероятно, но не стоит забывать, что она именно здесь может постепенно накапливаться, приводя к разбуханию материала. Поэтому лучше защитить торцы с помощью специального лака.
  • Ламинированные полотна

    Что для вас хорошие двери в ванную и туалет? Наверняка многие отдают предпочтение эффектным внешне вариантам, доступным по цене. И вот тут нет равных ламинированным дверям. Это бессменный лидер продаж.

    Само покрытие - бумага, наклеенная на основание полотна и защищенная смолами. Современные производители уверяют, что такие двери вполне уместны для помещений с уровнем влажности до 60 %. Ясно одно: если вы хотите приобрести двери в ванную и туалет недорого, это оптимальный вариант.

    дверное полотно в разрезе

    Качественное ламинированное полотно довольно прочное, устойчивое к износу. Но проблема заключается в жадности производителей, которые в погоне за прибылью используют сырье низкого качества. Из-за этого оно тонкое, совершенно не защищено от повреждений, да и незначительное воздействие влаги способно привести к разбуханию материала.

    Если вы ищете бюджетный вариант, обратите внимание на модели с покрытием из более плотного ламината с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Стоимость такого дверного полотна несколько выше, но она вполне оправдана.

    ПВХ-пленка

    Гиацинтовые бобы - выращивание, фотоВам будет интересно:Гиацинтовые бобы - выращивание, фото

    Каркас таких дверей выполнен из дерева или МДФ, а вот пленка ПВХ, нанесенная на полотно, защищает его от воздействия влаги. Если вы ищете двери в ванную и туалет, способные выдержать даже чистку абразивными средствами, это идеальный вариант.

    Пленка представлена многообразием фактур и оттенков, поэтому каждый без труда подберет тот вариант, который гармонично впишется в интерьер его дома.

    Но при всех своих достоинствах двери с ПВХ покрытием трудно назвать долговечными. Со временем полотно может расслоиться, что приведет к его разбуханию.

    Шпон

    Какие двери в ванную и туалет могут похвастаться внешней изысканностью и отличным набором эксплуатационных характеристик? Безусловно, те, что выполнены из натурального дерева. Далеко не все могут позволить себе столь дорогостоящее приобретение, поэтому рекомендуем обратить внимание на бюджетную альтернативу - двери с покрытием из шпона.

    Двери в ванную и туалет недорого

    Каркас в данном случае может быть выполнен из недорогих пород древесины, а снаружи покрыт шпоном ценных пород. Многие полагают, что двери из натурального дерева недопустимы в ванной комнате и туалете, но если покрыть ее хорошим лаком или эмалью, удастся защитить полотна от негативного воздействия влаги. Хотя, безусловно, если уровень влажности выше 60 %, лучше отказаться от этого варианта. Дело в том, что шпон - довольно дорогостоящий материал, и вряд ли вам понравится перспектива периодической замены полотен.

    Пластик

    Сравнительно недавно на рынке появились двери, выполненные из ПВХ. Надо признать, практичность в сочетании с демократичной стоимостью положительно сказалась на их популярности. Вопреки сложившемуся стереотипу, пластиковые двери для ванной и туалета не имеют ничего общего с окнами ПВХ. Внешне они выглядят так же, как межкомнатные двери из других материалов.

    Хорошие двери в ванную и туалет

    Основой для них является недорогой, при этом устойчивый к воздействию влаги материал, который прослужит вам достаточно долго, сохраняя первозданность своего внешнего вида. Полости такой двери для хорошей звукоизоляции часто наполняют пенополистиролом.

    Данная разновидность имеет, пожалуй, два недостатка: оттенок и наличие в составе материала хлорида. Действительно, пластиковые двери представлены в белом оттенке, хотя, приложив усилия, можно найти и что-то более интересное.

    Если же говорить о негативном воздействии на организм человека хлорида, то тут важно выбирать сертифицированную продукцию, безопасность которой подтверждена всеми необходимыми документами.

    Двери пластиковые

    Стекло

    Для объективности обзора хотим представить вашему вниманию стеклянные двери для туалета и ванной. «Леруа Мерлен» предлагает их в достаточном ассортименте, а все потому, что этот гигиеничный, практичный и эффектный материал становится все более популярным и востребованным. Современные архитекторы считают стеклянные двери для ванной и туалета универсальным и беспроигрышным вариантом.

    Многих волнует вопрос безопасности. Можете не сомневаться: современные производители используют ударопрочное закаленное стекло, с которым за счет грамотной тонировки удастся изолировать столь интимное пространство. Но у этих моделей есть существенный недостаток: стеклянное полотно довольно тяжелое, поэтому требует использования дорогостоящей фурнитуры. Да и сами двери влетят вам в копеечку.

    Двери в ванную и туалет

    Способ открывания двери: распашные

    Распахивающиеся, раздвижные, складывающиеся двери - какому варианту отдать свое предпочтение? Давайте вместе разберемся в преимуществах и недостатках каждого варианта.

    Классический вариант, который выбирает большая часть населения - распашные. Эти двери в ванную и туалет с коробкой наделены не только простой, но и привычной конструкцией. Они позволяют установить порог для наибольшей звукоизоляции. Но если речь идет об ограниченной площади ванной комнаты, трудно назвать их оптимальным вариантом. Ведь они скрадывают внутреннее пространство, которое можно было бы задействовать.

    Раздвижные

    Экономия пространства - пожалуй, главное преимущество раздвижных дверей. Но не стоит слепо доверять уговорам консультантов и сразу отдавать предпочтение именно этому варианту, особенно если он представлен в классическом исполнении.

    Особенности их конструкции подразумевают наличие щели, минимизирующей уровень звукоизоляции. Если раздвижная дверь - ваш единственно возможный выбор, отдайте свое предпочтение кассетной конструкции, подразумевающей задвигание полотна в стену. Это -оптимальный вариант, лишенный недостатков. Единственное - уделите должное внимание качеству полотна и всей конструкции.

    Раздвижная дверь

    Складные

    Но наиболее оптимальный вариант, сочетающий в себе преимущества распашных и раздвижных дверей, - складные. Для них не требуется дополнительного места для открывания как в стене, так и возле нее.

    Дополнительная вентиляция

    Если в вашей ванной комнате система естественной вентиляции не справляется с возложенными на нее обязательствами, признаки этого не заставят себя долго ждать - на стенах начнет скапливаться конденсат, и будет образовываться плесень.

    Для того чтобы сократить негативные проявления повышенного уровня влажности, приобретите дверь с вентиляционной решеткой. Безусловно, вы сможете вставить пластиковую решетку и после установки двери, но это потребует дополнительных манипуляций, сверления дверного полотна, что нежелательно в данном случае.

    Влагостойкие двери для ванной и туалета

    Если и решетка не поможет решить проблему, придется позаботиться об установке системы принудительной вентиляции. Ее задачей является обеспечение циркуляции воздуха в помещении, постоянного перемешивания холодных и горячих потоков. Для этих целей чаще всего приобретают обыкновенный бытовой вентилятор. А найти его можно в любом специализированном магазине по доступной цене .

    Фурнитура

    Если в жилую комнату совершенно не обязательно устанавливать ручку с замком, то для ванной комнаты и туалета они необходимы. И вот тут важно соблюсти одно простое правило - не экономить. Лучше один раз вложиться в качественную и надежную дверную фурнитуру, чтобы не столкнуться уже в ближайшем будущем с проблемами. Отдайте предпочтение продукции ведущих мировых производителей, к которым относятся Чехия, Германия, Италия.

    Дверная коробка

    Подводим итоги

    Выбор двери в ванную и туалет может превратиться в приятный процесс, если подойти к нему с умом. И в первую очередь все зависит от особенностей пространства и его эксплуатации, ваших личных предпочтений и финансовых возможностей. Надеемся, что наш материал стал полезной информационной базой для тех, кто находится в процессе выбора своей идеальной двери для ванной комнаты и туалета.



    Источник