16-11-2018 00:50

Лаватера: выращивание из семян в домашних условиях, фото

Красивые и декоративные растения окружают нас, их больше, чем вы можете себе представить, а некоторые из них вообще остаются неизведанными. Среди этого числа цветы, не нуждающиеся в особенных условиях для выращивания, что хорошо приживаются в любом микроклимате.

Хотите вырастить на своем участке красивые и удивляющие своим видом цветы? Сегодняшняя статья посвящена разведению удивительного и в то же время одного из самых неприхотливых цветов, принадлежащих к семейству Мальвовых, но в то же время именуемого дикой розой - лаватеры.

Дикая роза отличается своими декоративными свойствами и экзотическим видом, продолжительно цветет и не нуждается в особом уходе. Это настоящая находка для цветовода. Смотрите, как выглядит на фото лаватера. Выращивание из семян: когда сажать и какие условия создать для растения? Это и не только подробно описано в статье ниже.

Махровая календула: выращивание из семянВам будет интересно:Махровая календула: выращивание из семян

Лаватера выращивание из семян когда сажать

Интересные факты о цветах

У цветоводов и садовников бытует мнение, что лаватера – растение для ленивых. Но это, естественно, шутка. Этот цветок так же декоративен, как и неприхотлив. Даже начинающий садовод способен заняться выращиванием лаватеры из семян и в результате получить куст, усыпанный крупными яркими пятнами цветов.

Каркасный гараж своими руками: особенности возведенияВам будет интересно:Каркасный гараж своими руками: особенности возведения

Пик популярности это растение пережило в конце 90-х, но сегодня, спустя 20 лет, ландшафтная мода принимает это растение обратно, возвращая ему былую популярность. Им все чаще украшают сады, парки, аллеи, клумбы, вазоны.

О выращивании лаватеры из семян, о том, когда сажать цветок в открытый грунт или высевать семена в контейнеры, поговорим далее. Кроме этого, ознакомимся с видовым разнообразием цветов, чтобы узнать, какой из сортов можно вырастить на своей клумбе.

Лаватера: описание вида и ботанические особенности цветка

В природных условиях этот представитель фауны произрастает в Австралии, Средиземноморье, Восточной Азии. Культивацией растения в нашем регионе садоводы занялись сравнительно недавно – предположительно 15-20 лет назад. В России этот цветок получил название «дикая роза».

Лаватера, как уже упоминалось, принадлежит к роду древовидных, кустарниковых, травянистых растений семейства Мальвовые. Видовое разнообразие небольшое: всего насчитывают в районе двадцати пяти видов дикой розы, большинство из которых характеризуются лечебными свойствами.

Как избавиться от медведки в огороде и спасти свой урожай?Вам будет интересно:Как избавиться от медведки в огороде и спасти свой урожай?

Внимание селекционеров это растение привлекло давно, и к настоящему времени выведено немало видов цветка. На рынке встречаются зерна многолетних и однолетних растений для выращивания цветов лаватеры из семян.

Отличительные черты растения

К характерным чертам, присущим дикой розе, относят следующее:

  • древовидное или травянистое растение, высокорослое, вырастающее до 50-155 см ввысь;
  • хорошо развитая корневая система, у некоторых сортов уходящая на более чем 50 см вглубь земли;
  • густая крона, формирующаяся мощными ветками и побегами;
  • крупные лопастные листовые пластины, по всей поверхности покрыты волосками; на лиане располагаются поочередно;
  • крупные соцветия, достигающие 12,5 см в диаметре;
  • в зависимости от сорта строение цветков отличается и может по форме напоминать: колокольчик, граммофон, гибискус;
  • лепестки сочленяются в цельные соцветия, а иногда остаются разделенными;
  • цветы бывают: белыми, розовыми, малиновыми, пурпурными, желтыми, фиолетовыми, лососевого оттенка;
  • на лианах встречаются одиночные, колосовидные, кистевидные соцветия;
  • продолжительность цветения составляет около 5 месяцев: с начала лета до середины осени;
  • растение отличается засухоустойчивостью и хорошо развивается на открытых участках, обильно освещаемых солнцем;
  • крепкие лианы лаватеры не боятся сильных порывов ветра;
  • выращивание лаватеры из семян не требует специального подбора грунта, так как цветок отлично приживается на любой по составу почве, но на рыхлой и плодородной земле цветет пышнее;
  • дикая роза – неприхотлива, редко поражается насекомыми-вредителями и болезнями.

Важно! Цветы дикой розы отлично смотрятся на столе в вазе, так как хорошо подходят для срезки, а в воде могут простоять больше 10 дней, не теряя своей свежести.

Лаватера садовая роза выращивание из семян фото

Видовое разнообразие цветов лаватеры

В домашних условиях садоводы успешно культивируют несколько видов лаватеры, лучше остальных приспособленных к умеренному климату средней полосы России и отличающихся неприхотливостью в уходе.

К популярным сортам пригодной для выращивания из семян лаватеры в нашем регионе относят:

  • Дикую розу трехмесячную или однолетнюю, вырастающую до 125 см в высоту. Из самых популярных культивирующихся сортов выделяют Сильвер Кап, Мон Блан, Рубиновую Королеву, Красотку, Новеллу.
  • Собачью розу, или лаватеру тюрингенскую – древовидный многолетний цветок, вырастающий до 200 см ввысь. Из любимых сортов цветочники отмечают: Лайлак Леди, Ай Кэтчер, Бургунди Вайн.
  • Двухлетнюю древовидную лаватеру, отличающуюся прямыми стройными стеблями, длиною до 200 см. Наиболее популярны сорта: Розеа, Кэнди Флосс.
  • Приморскую дикую розу, произрастающую только в южных регионах страны и достигающую до 250 см. Этот вид характеризуется двухцветными соцветиями.
  • Выращивание из семян в домашних условиях лаватеры критской доступно только в областях с субтропическим климатом, так как это теплолюбивый сорт цветка. Кусты достигают высоты до 180 см с мелкими, но обильными соцветиями (до 35 мм в диаметре).
  • Как сделать шкатулку своими руками из подручных материаловВам будет интересно:Как сделать шкатулку своими руками из подручных материалов

    Важно! Сегодня любые из перечисленных видов лаватеры нетрудно найти на рынке. Все семена в свободном доступе, и цветовод может приобрести любой понравившийся сорт для культивации на своем участке.

    Лаватера выращивание из семян фото

    Какими доступными способами выращивают лаватеру

    Дикую розу выращивают только из семян, при этом они высеваются на открытый грунт или применяются для высадки рассады. Благоприятные климатические условия, сформировавшиеся в нашем регионе, способствуют прорастанию насеявшихся прошлогодних зерен в следующем сезоне, так лаватера с весной может появиться там, где раньше не произрастала.

    Высевание в грунт

    Такая методика высаживания допустима только в самых южных регионах страны, где теплее всего. И то, требуется соблюдение некоторых норм в выращивании лаватеры из семян. Когда сажать цветы? В первую очередь, дождитесь стабильных показателей температуры и настоящего весеннего тепла, способствующего быстрому прорастанию и появлению всходов. Как правило, такой момент наступает не раньше второй половины мая.

    Далее, подберите подходящий участок клумбы, газона или приусадебной территории, где предполагается разбить цветник. Лучше, если это будет хорошо освещенная территория.

    Клумбу предварительно размечают, проделывая небольшие бороздки для заделки семян, глубиною до 10 мм. Зерна раскладывают ровно, соблюдая интервал, сверху присыпают сухой землей, смешанной с перегноем. После этого посадки поливают теплой водой, а при необходимости накрывают пленкой.

    Правила ухода за растением

    Выращивание лаватеры из семян в домашней среде включает и некоторые меры ухода за растением с целью обеспечения жизнеспособности дикой розы. В ряд мер, связанных с уходом за цветами, входят:

  • Рыхление почвы. Проводите процедуру аккуратно, приступая к первому этапу после снятия пленки с посевов.
  • Окучивание ростков.
  • Полив раствором минеральных удобрений.
  • Подготовка опор для высокорослых сортов лаватеры в виде колышков.
  • Лаватера выращивание из семян в домашних условиях

    Размножение цветов рассадным способом

    Размножением семян на рассаду занимаются крупные цветочные холдинги, именно в таком виде продающие лаватеру, или садовую розу. Выращивание из семян в холодных регионах – это единственный шанс вырастить у себя дома цветы.

    В данном случае первым делом определитесь со сроками посадки. При рекомендованных посадках во второй половине мая к посеву семян на рассаду приступают в марте.

    Планируя выращивать несколько сортов лаватеры, для каждого из них приготовьте отдельный ящик или контейнер. Некоторые растения можете высадить в индивидуальные стаканчики и взращивать их так.

    Грунтовую смесь для заделки семян лучше приобрести в магазине.

    Как заделывать семена

    Подготавливая контейнеры для высаживания материала, на низ емкости уложите дренажный слой, а сам посев осуществляйте в небольшие бороздки.

    Зерна лаватеры проклевываются спустя 14-17 дней, после чего пленочное укрытие с поверхности ящика снимают. До прорастания ростков следят за образованием конденсата, нейтрализуя его, и увлажненностью грунта.

    Так как цветы плохо переносят пересадку, то процедуру пикирования не проводят при выращивании лаватеры из семян. На фото ниже изображены молодые цветы лаватеры, набирающиеся сил.

    Лаватера выращивание из семян когда сажать фото

    Иногда цветоводы прореживают посадки, избавляясь от слабых и больных растений.

    Этап высадки рассады на открытый грунт

    Различные сорта растения высаживают по разным схемам. Так, для древовидных сортов выделяют больше места и культивируют с большим интервалом, так как их корневая система разрастается до 1 метра в окружности.

    Для однолетних растений подходит посадка с интервалом до 25 см. Этого вполне достаточно для пышного цветения и нормального выращивания лаватеры из семян. «Когда сажать цветы в открытый грунт?» - интересуются начинающие садоводы.

    На постоянное место произрастания цветы переносят, как только минует угроза весенних заморозков, а почва достаточно прогреется. В южных районах эта пора приходится на конец апреля - начало мая.

    Лаватера садовая роза выращивание из семян

    Окрепшие ростки осторожно переносят в грунт, аккуратно извлекая молодые цветки из посадочных контейнеров. Учитывая, что корневая система лаватеры чрезвычайно чувствительна, используйте специальные компостные стаканчики.

    В почву растения заглубляют так, чтобы расстояние от грунта к верхним листочкам не превышало 5 см. Пересадив цветы, не забудьте полить их теплой отстоявшейся водой и оставьте, пока не укоренятся.

    Как ухаживать за цветами: некоторые правила

    Дикая роза отличается неприхотливостью, но, как любое окультуренное человеком растение, нуждается хотя бы в минимальном уходе. В летний сезон цветок нуждается в следующем:

  • Поливе. Особенно в засушливую пору. На каждый древовидный куст выделяйте по два ведра воды и поливайте растения как минимум раз в две недели. Однолетние цветы нуждаются в меньшем количестве влаги, но регулярном увлажнении - каждые 5-6 дней.
  • Организации опор, арок, шпалер. Раскидистые кусты желательно подвязывать, иначе растения потеряют свой декоративный вид.
  • Рыхлении почвы у приствольной области. Не забывайте об аккуратности, так как корневая система у этого представителя флоры поверхностная.
  • Чистке растения, подразумевающей удаление отцветших соцветий, так как они могут оставлять ожоги на листках и тормозить формирование и развитие новых бутонов.
  • Удобрениях. Первую подкормку вносят спустя 2-3 недели с момента высадки на постоянное место произрастания. Для этого используют растворенную в воде в равных пропорциях нитрофоску и мочевину. Повторное удобрение вносят в период бутонизации, используя сульфат калия или натрия.
  • Посмотрите, как выглядит на фото лаватера, или садовая роза. Выращивание из семян включает и профилактические меры, связанные с обеззараживанием растения. Хотя цветок и так редко болеет, в профилактике все же нуждается. Не помешает обработка бордосской жидкостью, а в случае, когда замечены паразиты, опрыскивание "Актарой" или "Акарином".
  • Лаватера выращивание из семян в домашних

    На зиму однолетние сорта лаватеры вырывают с корнем. Многолетние растения – пригибают к земле и, фиксируя, укрывают еловым лапником, сухой травой или нетканым материалом.

    Ознакомившись с ботаническими характеристиками и особенностями выращивания данных цветов, с уверенностью можно сказать, что внимания цветоводов и ландшафтных дизайнеров это растение определенно заслуживает.



    Источник