16-12-2018 03:10

Как сделать и установить раздвижные межкомнатные двери своими руками

В наше время одним из наиболее популярных декораторских решений является установка раздвижных дверей. Они устанавливаются там, где нужно сэкономить на пространстве. Благодаря данной статье вы сможете узнать о том, как монтируются двери межкомнатные раздвижные своими руками.

Интересное решение

Людей больше всего привлекает функциональность такого решения, а также то, что это позволят придать интерьеру более элегантный вид. Благодаря своей подвижности, установка таких дверей является очень востребованной. Тем не менее такая работа не требует от мастера каких-либо специфичных знаний, навыков применения строительных материалов или большой физической силы. Монтаж раздвижных межкомнатных дверей своими руками можно легко выполнить самостоятельно.

Характеристика дверей

Благоустройство дачного участка - планирование работВам будет интересно:Благоустройство дачного участка - планирование работ

Перед тем как вы решитесь установить такие двери у себя дома, требуется предварительно рассмотреть все преимущества и недостатки решения. Сначала требуется заметить, что изготовить раздвижные межкомнатные двери своими руками необходимо для маленьких помещений, в которых монтаж филенчатых дверей является трудновыполнимой и нецелесообразной задачей.

Водосборник - цветок на вашем участкеВам будет интересно:Водосборник - цветок на вашем участке

Более того, данный вариант считается отменным для всех любителей нестандартных интерьеров.

Преимущества решения

Если вы хотите поставить двери межкомнатные раздвижные своими руками, то получите следующие преимущества:

  • Существенно экономится пространство в комнате.
  • Створки такой конструкции открываются очень легко, без каких-либо больших усилий.
  • Подобные модели можно легко и просто сделать автоматизированными.
  • Они не закрываются или хлопают из-за сквозняка.
  • Чаще всего такое решение не нуждается в монтаже порогов.

Фото раздвижных межкомнатных дверей своими руками также добавят несколько очков в копилку такого решения.

Тем не менее важно понимать и недостатки такой конструкции, чтобы объективно подходить к выбору такого решения для дома:

  • При установленных раздвижных дверях необходимо быть готовыми к тому, в некоторых областях неподалеку от них не будет возможности поместить мебель (иначе она будет мешать эксплуатации).
  • Стоимость ресурсов для производства раздвижных дверей такая же, как и для обычных дверей. Тем не менее, уже готовые модели раздвижных дверей, чаще всего, существенно дороже филенчатых конструкций. Стоит отметить, что фурнитура для монтажа и крепления таких дверей стоит существенно дороже, чем те, что применяются для установки классических решений.
  • Раздвижная конструкция применяется исключительно во внутреннем пространстве квартиры. Монтаж такой системы как входных дверей, само собой, невозможен.
  • Представленные двери обладают слабыми тепло- и звукоизоляционными параметрами. Однако существуют и такие модели, которые отличаются улучшенными характеристиками. К примеру, это двери, на торце которых размещается слой особого уплотнителя. Сами двери, когда их закрывают, заезжают внутрь ниши.

Виды дверных конструкций

Как сделать палисадник своими рукамиВам будет интересно:Как сделать палисадник своими руками

простые деревянные двери

Существует множество вариантов того, как сделать раздвижные межкомнатные двери своими руками. Тем не менее чаще всего они отличаются лишь своим внешним видом. Конструкция их остается, преимущественно, одинаковой. Она состоит из дверного полотна, роликовых механизмов, а также направляющих.

Схема действия одинаковая для всех типов раздвижных конструкций. Ролики передвигаются вдоль направляющих, а сам механизм монтируется к дверям. Количество роликов может быть различным. Все зависит от модели выбранной двери. Их может быть два, четыре, иногда даже больше.

Кроме всех перечисленных компонентов, в строение такой системы также входят панели для декора, что используются для плотного закрытия дверей, разнообразная фурнитура для дверей, наличники, а также доборы.

Основные типы дверей

Среди огромного разнообразия дверей межкомнатных раздвижных своими руками вы можете создать такие конструкции:

  • радиусные;
  • двери купе;
  • в виде гармошки;
  • многостворчатые;
  • каскадные.

Возможная фурнитура

прозрачные двери

Раздвижной механизм для межкомнатных дверей своими руками сделать вы не сможете, однако вы всегда можете подобрать все необходимые составляющие для этого. Стоит отметить, искать нужно специальную фурнитуру, что принадлежит к заданному типу.

Замки и ручки для представленных дверей существенно отличаются от классической фурнитуры. Особая черта таких ручек заключается в том, что они находятся утопленными внутрь полотна. Подобная конструкция, само собой, не является случайной. Утопленная в дверное полотно пучка позволяет беспрепятственно работать дверной системе.

Дачная мебель: своими руками оборудуем место для отдыхаВам будет интересно:Дачная мебель: своими руками оборудуем место для отдыха

Это же касается и самих замков – это не классические варианты. Для такого типа дверей используются замки, работающие по принципу вертикального защелкивания. Чаще всего она идет сразу в комплекте со всей конструкцией. Тем не менее если вы решили изготовить межкомнатные раздвижные двери своими руками, тогда вам лучше всего будет получить консультацию у квалифицированного специалиста, чтобы приобрести подходящий товар.

Механизм для дверей

белые двери

Как установить раздвижные межкомнатные двери своими руками? Вам потребуется поставить специальные механизмы, что будут помогать легко и быстро открывать и закрывать двери. В зависимости от вида дверей, материала, на основе которого создавалось полотно, а также числа створок зависит вид роликового механизма, а также подобранных для него направляющих.

Разнообразные типы дверей могут отличаться своим весом, в связи с чем могут создавать различный уровень нагрузки на конструкцию целиком. К примеру, если сравнивать двухстворчатые двери, одна из которых была изготовлена из стекла, а вторая – из МДФ, то можно сразу понять, что вторая модель будет существенно легче первой. Из этого следует, что для установки раздвижных межкомнатных двери в стену своими руками нужно будет подобрать более простой и легкий вариант механизма.

Монтаж определенных типов межкомнатных дверей порой требует повышенного внимания касательно выбора направляющих и роликовых механизмов. В большей степени это относится к таким видам дверей, как купе, гармошка или каскадных моделей. Каскадный вариант нуждается в установке двух роликовых систем для каждого полотна отдельно, дополнительно требуется поставить и направляющие с двумя желобами.

Во время установки каскадных или дверей-купе требуется уделить внимание данному моменту: под каждое дверное полотно внутри направляющих устанавливается по одному желобу непосредственно для каждого полотна.

Исследуя, как происходит установка раздвижной межкомнатной одностворчатой двери своими руками, необходимо запомнить, что устойчивость конструкции в основном зависит именно от устойчивости направляющих и роликовых механизмов. Чтобы добавить надежности, к примеру, для стеклянных дверей, иногда устанавливаются сразу несколько направляющих, сверху и внизу.

Что стоит предусмотреть?

двери со стеклом

Если вы делаете двери самостоятельно, вам необходимо будет отдельно искать раздвижной механизм. В таком случае учитывайте общий вес дверного полотна. На основе этого можно рассчитать минимальное число роликов – ключевых компонентов такой конструкции. Они несут на себе всю тяжесть дверного полотна и дают ему возможность беспрепятственно двигаться.

Для полотна, вес которого 30-35 килограмм, достаточно будет поставить 2 ролика, что отлично справятся с их предназначением. Для более крупных конструкций число роликов рекомендуется повысить.

Если вы интересуетесь, как сделать раздвижные межкомнатные двери своими руками внутри перегородки из гипсокартона, тогда на моменте обустройства проема внутри перегородки нужно заложить над ним крепкий деревянный брус. Именно на него в дальнейшем будут ставится направляющие.

Важный момент! Установка должна осуществляться только после того, как все черновые работы были завершены и было уложено напольное покрытие. Если вы будете обустраивать фальшстены, то направляющие из металла необходимо устанавливать к ним до момента облицовки гипсокартоном.

Подготавливаемся к монтажным работам

оригинальная конструкция

Перед тем как установить раздвижные межкомнатные двери своими руками, нужно точно понимать их размеры. При помощи рулетки нужно сделать измерения проема, его ширину и длину, а также добавить в качестве запаса к полученным цифрам по 5 сантиметров.

Обратите внимание. Во время установки дверей не внутрь проема, а как раздвижную перегородку между помещениями, высоту полотна необходимо будет рассчитывать на основании высоты потолков, с вычетом толщины несущего бруса и раздвижной системы.

Безусловно, если вы самостоятельно занимаетесь изготовлением раздвижной межкомнатной одностворчатой двери своими руками, то вы сначала делаете измерение будущего проема, после чего можете сделать полотно необходимого для вас размера. Это также поможет вам определиться с необходимым числом роликов для системы.

Для работы вам нужны следующие компоненты:

  • направляющая рельса, размер которой будет такой же, как двойная ширина всего проема (можете взять с небольшим запасом);
  • ролики с кареткой;
  • заглушки или резиновые амортизаторы, которые помещаются внутрь торцов направляющей;
  • анкерный болт для установки к стене несущего бруса;
  • пачка саморезов;
  • необходимая фурнитура, как ручки и замок.

Все представленные элементы можно купить в одном комплекте или набрать по отдельности. Они представлены в широком ассортименте в различных строительных магазинах и гипермаркетах.

Там же необходимо приобрести все нужное для декоративной отделки проемов, как наличники, стойки для коробки, финишные гвозди, доборы и многое другое. Более того, вам также необходимо будет найти крепкий брус с квадратным сечением, размерами 50 на 50 миллиметров. Его длина будет равняться длине направляющей рельсы.

Какие нужны инструменты?

  • Рулетка.
  • Дрель или шуруповерт.
  • Фрезерный станок или стамеска.
  • Отвес и строительный уровень.
  • Как можно сделать деревянные калитки своими руками?Вам будет интересно:Как можно сделать деревянные калитки своими руками?

    Теперь нужно только проверить, чтобы откос проема был вертикально установлен, и переходим к пошаговой установке раздвижных межкомнатных дверей своими руками.

    Проводим разметку

    Если вы хотите, чтобы монтаж дверей был выполнен правильно, требуется с большой ответственностью подойти ко всем строительным процессам.

    Разметка осуществляется двумя разными методами:

  • Измеряется высота дверей при помощи рулетки. К ней также добавляется параметр зазора между полом и полотном дверей (не более 15 миллиметров), а также высота направляющих вместе с установленным роликовым механизмом. Полученное значение нужно отмерить на стене над проемом в нескольких точках. После проведите через них ровную горизонтальную прямую.
  • Приставьте дверное полотно к будущему проему, подложив под низ подкладку требуемой толщины. Далее проведите на стене линию вдоль всего верхнего края двери. От полученной линии отложите еще высоту раздвижных механизмов, а также направляющие.
  • Обратите внимание! Чтобы двери после монтажных работ самостоятельно не двигалась в разные стороны, необходимо также убедиться в том, что линия разметки будет располагаться исключительно горизонтально. В этом вам поможет строительный уровень.

    Монтаж направляющих

    деревянные двери

    В зависимости от особенностей всей конструкции, направляющие устанавливаются различными способами:

    • при помощи дюбелей сразу к стене;
    • на нижнюю грань деревянного бруса, что установлен в стене;
    • с использованием особых кронштейнов;
    • непосредственно к потолку.

    Вне зависимости от того, какой вид монтажа вы решили выбрать, верхняя плоскость направляющих располагается непосредственно по всей черте разметки. Желоб нужно разместить таким образом, чтобы он отходил от стены. Таким образом, полотно во время своего движения не будет задевать ее выступы, какие-либо неровности либо компоненты отделки для проема.

    Обратите внимание! Размер направляющей берется в два раза длиннее, чем размер всего проема. Дополнительно рекомендуется добавить несколько сантиметров для запаса.

    Монтаж раздвижных систем

    Как только вы закончите с фиксацией направляющих, нужно собрать роликовые каретки, поместить в них болты для крепления. С их помощью они будут объединяться вместе с дверным полотном. После можно завести собранный механизм внутрь направляющей.

    На верхний торец полотна поместите скобы, отступая от обеих сторон пару миллиметров. Число скоб должно равняться сумме всех используемых роликовых механизмов. Для обыкновенной деревянной двери или полотна из МДФ достаточно будет взять около двух штук.

    Монтаж дверей

    большие межкомнатные двери

    Разместите дверь под направляющими, немного приподнимите ее, чтобы вкрутить в скобы болты кареток для крепления. Лучше всего найдите напарника, ведь в одиночку сделать такую работу будет сложнее. Следите за тем, чтобы двери устанавливались в горизонтальном положении. Для этого можете подкручивать болты, наблюдая за уровнем.

    Чтобы зафиксировать раздвижные двери в вертикальном положении, на пол к одной из стен проема необходимо прикрутить поводок. Это нижняя направляющая, что выполнена в виде ножа или ролика. Его нужно поместить в паз нижнего торца на дверном полотне. Благодаря этому она не будет отклоняться по сторонам во время движения. Если вы работаете со стеклянными дверьми, то их нижние направляющие могут иметь несколько иную форму.

    Процесс отделки

    Финальным этапом процесса установки раздвижных дверей является монтаж дверной фурнитуры, крепление декоративных планок, что будут маскировать собой раздвижные механизмы. Также происходит оформление откосов.



    Источник