20-12-2018 13:02

Беседка с мангалом своими руками: устройство, чертежи, особенности и рекомендации

О чем могут мечтать обладатели дачных участков и домов в частном секторе? О прекрасном отдыхе на лоне природы после рабочего дня или трудовой недели. Шумит легкий ветерок, щебечут птички, солнце садится за горизонт. В такие минуты так хочется шашлыка, приготовленного заботливыми руками. Для такого случая просто необходимо строительство беседки с мангалом своими руками.

Беседка: разновидности и назначение

Беседкой называют легкую постройку с навесом или крышей, предназначенную для отдыха. Может строиться как со стенами, так и без них. Такое сооружение может быть возведено с применением легкого материала из дерева (таких как фанера, плиты OSB, шпунтованная доска, доска обрезная), тяжелого материала в виде кирпича, пеноблока, шлакоблока. Самой дорогой, но и в то же время красивой постройкой беседки с мангалом, своими руками возведенной, будет выкованная из металла конструкция с различными узорчатыми элементами ковки.

Составление документации

Сальвия - цветок дивной красотыВам будет интересно:Сальвия - цветок дивной красоты

Как всегда, любая стройка начинается с составления пакета документов. Это план постройки, расчетная смета по затратам на материалы, оплату работы.

Сальвия - цветок дивной красотыВам будет интересно:Сальвия - цветок дивной красоты

Можно перенять опыт соседей, друзей, родственников. Но при желании эксклюзива, чего то нового, своего, можно разработать для постройки беседки с мангалом проект своими руками, с учетом своих пожеланий.

Выбор места под постройку

При выборе места для постройки беседки необходимо придерживаться правил безопасности. Беседка с мангалом, своими руками возведенная или нет, должна располагаться в стороне от газопроводных магистралей и линий электропередач. По возможности избегать близкого соседства с густыми кустарниками и деревьями, соблюсти достаточную дистанцию от жилого помещения, во избежание попадания дыма и сажи. А они будут обязательными спутниками беседки с мангалом и барбекю, своими руками возведенными. При определении места стоит предусмотреть сообщение с жилым комплексом. Это будет определено доставкой посуды, продуктов из дома в беседку.

Фундамент

Фундамент должен, прежде всего, соответствовать нагрузке, которую он будет нести на себе. Здесь необходимо заранее определиться с материалом для стен. Чем тяжелее будут стены, тем крепче и надежнее должен быть фундамент. При выборе его стоит опираться на план беседки с мангалом, своими руками чертежи и схемы к которым были разработаны заранее.

Посадка пиона весной в открытый грунтВам будет интересно:Посадка пиона весной в открытый грунт

Необходимо продумать высоту фундамента над поверхностью земли. Скорее всего, для строительства беседки с мангалом своими руками будет применим ленточный тип фундамента. Это самый оптимальный вариант. В таком случае при подборе высоты закладываемого фундамента следует предусмотреть возможный уровень воды при ливневых дождях и таянии снега. Влага не должна попадать внутрь беседки с мангалом и барбекю, своими руками построенными. Тем не менее стоит предусмотреть некоторый уклон пола. Косые струи дождя могут попасть внутрь сооружения.

Постройка печи

печь-мангал

Мангал для беседки с дымоходом своими руками желательно возводить до поднятия стен и устройства крыши. Стенка мангала может послужить элементом стенки, а крыша будет обустраиваться вокруг дымохода.

мангал из кичпича

Строительство мангала из кирпича в беседке своими руками следует начинать с фундамента. Печь по своей конструкции с дымоходом будет обладать немалым весом, поэтому к закладке фундамента нужно отнестись со всей ответственностью. Для этого можно применить шлакоблок, пеноблок или залить фундамент привычным способом раствором бетона с применением опалубки.

постройка печи

После того как основание готово, приступить к возведению самой печи. При выборе ее формы и размеров стоит учесть место для расположения шампуров, посуды с приготовленным шашлыком, место под дрова (дровник).

готовая печь

Выложить правильно печь-мангал для беседки своими руками довольно непросто. Необходимо иметь опыт и навыки печника, для того чтобы она хорошо горела, обладала хорошей тягой и создавала необходимую температуру. Но, учитывая информационную доступность, все-таки можно произвести работу самостоятельно. Согласно выбранным чертежам строят стены. Для печи применяется полнотелый, гладкий кирпич. Для топки стоит взять огнеупорный шамотный кирпич. Для укладки готовят жаропрочную смесь из глины, песка и воды. Применение цемента недопустимо в местах высокой температуры вблизи топки.

Для увеличения тяги дымоход поднимается до высоты трех метров. При нехватке кирпича верх дымохода можно поднять применяя асбоцементную трубу большого диаметра. Но устанавливать ее следует в самом верху, где температура воздуха уже не такая большая.

Как рассчитать лестничные марши и площадки?Вам будет интересно:Как рассчитать лестничные марши и площадки?

После возведения печи внутрь устанавливаются решетка барбекю, дверки топки и поддувала (если была предусмотрена топка для казана и сковородки). Наружные части печи и дымохода допускается обклеить красивой облицовочной плиткой или камнем. Опробовать печь можно только после полного высыхания раствора.

Беседка из кирпича

Постройка беседки с мангалом своими руками с использованием кирпича – это довольно дорогой вариант, учитывая стоимость материала. Тем более что вряд ли кому-то захочется применить некрасивый силикатный кирпич. Для создания красивой стенки подойдет кирпич с гладкой поверхностью, который обладает видом облицовочного. Работа с таким материалом требует высокой квалификации каменщика.

При замешивании раствора категорически не рекомендуется использовать известь. Как известно, этот компонент добавляют в цементно-песчаный раствор для того, чтобы в нем не оседал песок и смесь оставалась однообразной. Если добавить известь при кладке облицовочного кирпича, она с течением времени обязательно проступит на стене в виде белых разводов. И это невозможно будет исправить ничем.

Если после укладки кирпича не планируется его облицовка декоративным материалом, стоит предусмотреть расшивку швов. Это придаст красивый дизайн построенной стенке. Для расшивки используют специальное приспособление в форме полукруглого желобка. Это действие производят по свежему шву до его высыхания.

Высота стенки определяется владельцем заранее. Возможно, это будет только метр или немного больше. Если же задумана постройка стен до перекрытия в виде самостоятельного домика, то нужно оставлять проемы для окон и дверей, предварительно определившись с их размерами.

красивая беседка

Постройка беседки с применением дерева

Учитывая, что материал из дерева намного легче каменного, можно применить облегченный вариант фундамента. Таковым является столбчатый. Суть его заключается в том, что по периметру не заливается сплошная лента. В этом случае по углам сооружения устанавливаются опоры в виде столбиков. Отсюда и название фундамента. Беседки из дерева можно разделить на:

  • открытого типа;
  • закрытого типа.

легкая деревянная беседка

По форме строения на:

  • круглые;
  • квадратные;
  • прямоугольные;
  • многоугольные.

крыша беседки

Беседки открытого типа - простейшие конструкции для теплого времени года, в зимние холода не используются. Закрытого типа - это более сложные сооружения с окнами и дверями, с капитальной крышей.

Выбор древесины для беседки

При выборе породы дерева для строительства беседки с мангалом своими руками обычно руководствуются наличием материала и финансов. Дуб, бук, лиственница обойдутся дорого. Такая конструкция получится довольно тяжелой. При выборе хвойных пород (сосна, ель) цена намного ниже, беседка получится более легкой для фундамента. Но качество древесины таких пород оставляет желать лучшего.

Для того чтобы в древесине не завелись жучки, ее необходимо тщательно очистить от коры. Для придания стойкости против гниения и в целях пожарной безопасности дерево необходимо обработать антипиреновым раствором. Обработка производится опрыскиванием из краскопульта или при помощи малярной кисти. Повторная обработка рекомендуется перед началом каждого сезона.

Беседка из бревен

Для возведения такой беседки не требуется постройка каркаса. Для изоляции дерева от фундамента необходимо применить рубероид, на который укладывают бревна первого ряда. Их располагают по замкнутому периметру, оставляя проем для входа. Для скрепления бревен в ряду на конце каждого из них вырезается паз.

пазы в бревнах

Скрепляются предпочтительно в углах, что создает более красивый внешний вид постройки. Если запланирована полностью закрытая беседка, то все элементы укладываются поочередно до самой кровли. При этом нужно не забывать оставлять проемы для будущих окон.

Беседка из реек

Одним из доступных вариантов создания красивой беседки своими руками с мангалом является применение деревянных брусков и реек. Такая классическая беседка открытого типа не потребует больших физических усилий и крупных финансовых вложений. Это бюджетный вариант, доступный многим дачникам.

Постройка начинается с нижней обвязки, которая станет основой будущего пола. Собрав нижний каркас, по углам постройки закрепляются стойки из брусков размером 80 × 80 сантиметров. При больших пролетах боковых стен устанавливаются промежуточные стойки. Вертикальные элементы беседки устанавливаются строго по отвесу.

К нижнему каркасу опоры прикрепляют при помощи гвоздей, саморезов, металлических уголков. Расстояние между ними выдерживается в пределах 100-120 сантиметров. После монтажа вертикалей собирается верхний ярус обвязки. Его элементы состоят из того же бруса с применением горизонтального уровня. Таким образом, каркас собран. Теперь его можно обшить рейками сечением 40×20 миллиметров. Их набивают несколькими способами:

  • в горизонтальном положении, с зазором между элементами равным 3-7 мм;
  • в вертикальном положении при тех же зазорах;
  • ромбом.

Кустарники для живой изгороди быстрорастущиеВам будет интересно:Кустарники для живой изгороди быстрорастущие

По желанию можно расположить рейки по диагонали (ромбом). Самыми интересными получатся беседки, у которых стенки выполнены в форме ромбообразных ячеек, собранных под углом 45 градусов. Опять же после постройки деревянной беседки с мангалом своими руками все деревянные детали необходимо обработать растворами против возникновения грибка и преждевременного гниения.

Пол беседки

Для обустройства пола применимы несколько вариантов. Коротко остановимся на некоторых из них.

Для беседки, построенной с применением тяжелых каменных материалов на ленточном фундаменте, больше подойдет пол без использования дерева. В этом случае можно на подготовленную основу залить раствор бетона. После его полного застывания положить красивую половую плитку. Ее нужно подбирать высокого качества, с расчетом стойкости к низким зимним температурам. Можно выложить пол тротуарной плиткой. Для такого варианта потребуется провести подготовку, аналогичную укладке плитки на дорожках. Предварительно подготовить основу из щебня или граншлака, выровнять поверхность при помощи песка или отсева. После подготовки уложить тротуарную плитку на песчано-цементную смесь. Такой пол долго не разрушится, но, учитывая цементный состав, всегда будет холодным.

Для деревянных построек, особенно для построек на столбчатом фундаменте, идеальным решением будет создание пола из дерева. Для такого варианта необходимы условия для его проветривания. Ни в коем случае нельзя укладывать дерево на землю. Оно сгниет буквально за 3-4 сезона. Под полом должен гулять воздух. Упрощает постройку настила собранный ранее каркас из деревянных брусков. На него будет несложно уложить шпунтованную половую доску. Если каркас собран с небольшими ячейками, можно застелить пол плитами ОСБ или древесно-стружечной плитой. После монтажа основания из дерева его следует хорошо зачистить, пропитать олифой и покрыть краской. Применяя деревянный пол, следует уделить особое внимание пожарной безопасности. В местах, близко расположенных к печи и барбекю, следует применять несгораемые материалы. Такими могут послужить листы оцинкованного или окрашенного железа.

Постройка крыши беседки

решетка крыши

Последним штрихом строительства беседки с мангалом своими руками является создание навеса или капитальной крыши. Для этого подойдет любой кровельный материал. Черепица, битумные материалы, металлочерепица, железо (как кровельное так и оцинкованное) и многое другое. Практически для всех перечисленных материалов и тех, которые здесь не названы, потребуется сборка обрешетки. Подойдет деревянный брус не менее 80 × 80 мм. Применение большего размера позволит ходить по крыше. Это может быть вызвано необходимостью очистки крыши от снега или опавшей листвы, гниение которой повлияет на долговечность кровли.

После сборки обрешетки следует натянуть паропленку. Этот материал применяется при покрытии кровли материалом из металла для предотвращения появления конденсата на нижней стороне кровли. Также нужно учесть, что правильное применение паропленки не допускает ее контакта с поверхностью кровельного материала. Между ними обязательно должна быть воздушная прослойка.

Теперь при помощи декоративных саморезов, гвоздей или другого крепежного материала закрепить кровельный материал на решетке. Если кровля накрывается с применением металла, нужно понимать, что при сильном ливне, а также при граде в беседке будет очень шумно. Падение ледяных градин на железо будет сопровождаться невероятным грохотом. Для недопущения такого дискомфорта рекомендуется подшивка потолка изнутри с применение шумо- и теплоизолирующих материалов.

Остается только установить отливы, произвести дизайнерские и сервировочные работы по усмотрению владельца.



Источник