23-12-2018 01:29

Облепиха: посадка и уход в открытом грунте

Облепиха – так назвали растение за богатое плодоношение. Ее ветки облеплены ягодами. Облепиха, посадка и уход за которой не требуют особых усилий и не доставляют хлопот, пользуется популярностью у садоводов. Она ежегодно радует высоким урожаем ягод, из которых варят изумительное варенье, вкуснейшие компоты и делают облепиховое масло, обладающее ценными свойствами. В ягодах растения содержатся едва ли не все витамины, органические кислоты, дубильные вещества.

Описание облепихи

Это листопадный кустарник или дерево, достигающее иногда 13 метров в высоту. Залегание слабо ветвящихся корней неглубокое, но они далеко уходят в стороны, этот факт следует учитывать при уходе за облепихой. Ствол корявый, неровная крона, листья серовато-зеленого цвета, длинные и узкие, расположены близко друг к другу. Цветки имеют невзрачный вид, маленького размера, делятся на мужские и женские. Цветение начинается в первой половине мая, опыляется ветром. Шарообразные плоды усеивают стебель, внутри ягоды находится косточка, мякоть сочная и мясистая. Цвет изменяется от светло-желтого до оранжевого. Плодоносит на четвертый год после посадки. Растение любит свет. Хорошо растет на легких, рыхлых и плодородных почвах. Облепиха прекрасно переносит заморозки, но подмерзает при резкой смене температур.

Время посадки саженцев

Воскотопка своими руками в домашних условияхВам будет интересно:Воскотопка своими руками в домашних условиях

Для успешного выращивания облепихи следует знать, когда высаживать саженцы. Необходимо помнить, что растение имеет недолгое время зимнего покоя и после длительных оттепелей могут появиться почки. Неокрепшие молодые саженцы осенней посадки погибают.

Как украсить комнату своими руками быстро и красиво?Вам будет интересно:Как украсить комнату своими руками быстро и красиво?

Растение облепиха

В средней полосе России облепиху предпочтительней высаживать в весеннее время. Причем самыми благоприятными сроками является ранняя весна. В первую очередь делают посадку саженцев с открытой корневой системой. Из контейнеров можно высаживать немного позже. Посадка облепихи осенью тоже допустима. Приемлемые сроки - с сентября до середины октября. Но нет гарантии, что саженцы сохранятся до весны.

Выбор места и подготовка почвы

Выбирая место для посадки облепихи, предпочтение надо отдать участкам земли, которые большую часть дня обогреваются солнцем. Культура любит богатые органикой, рыхлые и хорошо увлажненные почвы. Прекрасно, если грунтовые воды находятся неглубоко. Они будут обеспечивать влагой поверхностную корневую систему кустарника. Хорошо подойдут окультуренные торфяники. При подготовке почвы для посадки облепихи делают ямки глубиной пятьдесят сантиметров, выкопанную землю перемешивают с перегноем или торфом, добавляют суперфосфат и сульфат калия и засыпают обратно. Для улучшения проницаемости почвы вносят песок.

Корневая система

Корни облепихи могут разветвляться за пределы кроны на несколько метров, поэтому землю не перекапывают, а только рыхлят на 10 см. При рыхлении весной вносят перегной или компост с добавлением минеральных удобрений: 3 ложки нитрофоски, ведро перегноя на квадратный метр. На суглинистых почвах при рыхлении добавляют по половине ведра песка и опилок.

Выбор посадочного материала

Винтовой фундамент своими руками - быстро и надежноВам будет интересно:Винтовой фундамент своими руками - быстро и надежно

Особенности выращивания облепихи и уход за ней обуславливаются ее биологическим развитием. Она является двудомным растением и опыляется при помощи ветра. Приобретая саженцы, следует помнить, что нужны мужские и женские в соотношении 1:4. Лучшие мужские сорта: Гном и Алей. При покупке саженцев выбирать стоит только те, что выращены из черенков. Сеянцы из семян не сохраняют свойств растений, и получается дичок с колючими иголками. А в выкопанной поросли невозможно различить мужское и плодоносящее женское растение. Определить пол саженца весной и поздней осенью можно по почкам:

  • мужской – крупные и содержат 5–7 чешуек;
  • женский – мелкие с двумя чешуйками.

На корнях облепихи появляются клубеньки, способствующие усвоению азота из воздуха, поэтому удалять их не следует.

Высаживание саженцев

Посадка облепихи происходит обычным образом, так же как и других плодовых растений. Можно использовать схему 3 х 2,5 м. Для удобрения не стоит использовать органику в свежем виде и злоупотреблять минеральными удобрениями. Вполне достаточно взять ведро перегнившего компоста, стакан древесной золы, горсть суперфосфата для каждого растения.

Размножение черенками

При пересадке облепихи желательно выкапывать значительную часть ее корней. В том случае, когда корни довелось очень сильно обрезать, следует состричь и ветки растения. Лучше удалить их значительную часть, чем оставить чересчур много. Пересаживая взрослое растение, нужно оставить всего один основной ствол, все боковые ветки удалить. Производить посадку облепихи весной предпочтительней, чем осенью. В этом случае она лучше приживается. Ее длинные корни быстро вырастают далеко в стороны и сами добывают питательные вещества, поэтому подкормка большого значения не имеет. Необходимо помнить, что сорта, устойчивые к болезням, следует подбирать специально для конкретной местности. Наличие малого количества шипов свидетельствует, что растение культурное, а не дикое.

Облепиха: уход, выращивание и обрезка

Во время активного роста растению необходима умеренная подкормка фосфором и калием. Не следует вносить много органики и азотных удобрений. А вот когда растение стало взрослым, подкармливать его не имеет смысла. Оно само обеспечивается всем необходимым, благодаря особому строению корневой системы. Облепиха – влаголюбивое растение, поэтому весь вегетативный период его поливают, не допуская застоя воды.

Почки облепихи

Плодоносит на четвертый год после высаживания. До этого времени необходимы уход и обрезка облепихи, формирующая куст правильной формы. Проводят ее в ранний весенний период, когда еще почки не распустились. Удаляют больные побеги и молодой прирост от корней. Омолаживающую обрезку делают не ранее чем через восемь лет. Оставляют побеги только трехлетнего возраста. Облепиху могут поражать вредители и болезни. Бороться с ними лучше механическими и биологическими методами. Химические препараты применять в крайнем случае, чтобы не оказать вредного влияния на лечебные свойства плодов.

Размножение облепихи одревесневшими черенками

Как изготовить опилкобетон своими рукамиВам будет интересно:Как изготовить опилкобетон своими руками

Садоводы-любители это растение размножают вегетативным способом. Размножение черенками делают так:

  • Срезать с пятилетнего куста в конце ноября или начале декабря однолетние побеги толщиной около шести миллиметров.
  • Хранить до посадки в погребе или прямо под снегом.
  • Весной нарезать побеги на черенки длиной 15–20 см.
  • Поставить перед посадкой в воду на три дня.
  • Посадить в заранее подготовленную почву вертикально через 10 см друг от друга, оставив сверху по 2–3 почки.
  • Утрамбовать почву, саженцы полить и присыпать торфом.
  • Поливать молодые растения раз в три дня, кроме этого, рыхлить и пропалывать сорняки.
  • При правильных посадке и уходе облепиха к осени укоренится.

Размножение с помощью зеленых черенков

Этот способ размножения считается самым лучшим. Его используют и в условиях промышленного производства. После середины июня черенки нарезают длиной в 15 см, желательно в первой половине дня. Для этого надо:

  • взять острый садовый нож и сверху под почкой сделать срез;
  • удалить 3–4 нижних листочка;
  • связать не туго черенки веревкой и поставить в воду на несколько часов;
  • выбрать ровный участок с плодородной землей, без попадания прямых лучей солнца;
  • смешать верхний слой земли с речным песком, хорошо полить;
  • заглубить вертикально черенки на 3 см в грунт;
  • полить еще раз высаженные черенки, сделать проволочный каркас и натянуть пленку, которая должна быть выше вершин черенков на 3 см;
  • укоренение будет зависеть от влажности и температуры воздуха, поэтому необходим своевременный полив и температура около 30 градусов по Цельсию;
  • появятся придаточные корни через две недели, черенки обильно поливают 1–2 раза в день;
  • снимают пленку через месяц после появления корней;
  • каждую неделю проводят подкормку калийно-фосфорными удобрениями;
  • укрывают хвоей после замерзания почвы, а потом забрасывают снегом;
  • весной черенки пересаживают на постоянное место.

Посадка облепихи в открытый грунт и уход за ней обеспечивают быстрый рост корневой системы.

Размножение растения корневыми отпрысками

Этот способ размножения облепихи является самым легким. У взрослого растения в возрасте пяти лет появляется корневая поросль. Для выращивания саженца от главного растения отсекают лопатой отпрыск и присыпают землей. Периодически его поливают и ждут, пока не появятся корни. После укоренения его выкапывают и пересаживают на постоянное место, предварительно узнав пол растения. Может оказаться, что отпрыск с женского куста будет мужского рода.

Сорта облепихи

Облепиха - морозоустойчивая культура, поэтому выращивается на всей территории России. Впервые культурные формы этого растения появились в Сибири. Работая над выведением новых сортов, ученые свои усилия направляют на разработку новых методов по увеличению урожайности, повышению вкуса, размера плодов, устранению колючих шипов. Самые лучшие сорта облепихи для средней полосы России:

  • Наран – раннеспелый, имеет крупные оранжевые плоды, обладающие хорошим вкусом и ароматом, шипов на ветках мало;
  • Московская красавица – среднеспелый, ягоды среднего размера с кислинкой, цвет красно-оранжевый, высокая урожайность, мало шипов;
  • Чуйская – среднеспелый, плоды оранжевого цвета, крупные, хорошего вкуса, шипы мелкие и немного;
  • Великан – позднеспелый, очень крупные оранжевые плоды, назначение универсальное, шипов нет.

Сбор ягод

Облепиха посадку и уход требует проводить, учитывая все особенности данной климатической зоны. В идеальном случае сорт должен быть выведен в той местности, где будет произрастать. Перечисленные виды вполне подойдут для выращивания в дачном саду.

Болезни облепихи

До некоторого времени считали, что садовую облепиху не поражают вредители и болезни. На самом деле это не совсем так. Самым опасным для облепихи грибковым заболеванием является микозное увядание. Вызывают его патогенные грибы. Их грифы проникают в ткани растений и забивают каналы. В результате этого прекращается питание растения, и оно погибает. Чаще всего такое заболевание встречается на почвах, хорошо удобренных органикой. Передается оно через повреждения в корнях, стволе, ветвях и листьях. Признаки заболевания:

  • листья растения желтеют, скручиваются и засыхают;
  • плоды преждевременно окрашиваются;
  • кора становится буро-красного цвета, появляются вздутия, которые трескаются.

Посадка яблонь в Сибири - приятная реальностьВам будет интересно:Посадка яблонь в Сибири - приятная реальность

Заболевание лечению не поддается. Растение выкапывают и сжигают. Облепиху несколько лет не высаживают на это место.

Пищевая ценность и лечебные свойства ягод

Облепиха, выращивание и уход на даче за которой не доставляют особых хлопот, является рекордсменом по содержанию микроэлементов и витаминов, необходимых для нормальной работы организма. Постоянное употребление плодов оказывает омолаживающий и оздоравливающий эффект. Содержание в них облепихового масла способствует отличному усвоению витаминов. Это мощное общеукрепляющее средство применяется в профилактических и лечебных целях в зимнее, весеннее время и при различных заболеваниях. Основные свойства ягод облепихи:

  • антиоксидантное – при отравлении;
  • биостимулирующее – повышает уровень гемоглобина в крови, положительно влияет на рост клеток;
  • бактерицидное – заживляющее действие при гнойных ранах;
  • желчегонное – нормализует пищеварение, улучшает аппетит;
  • болеутоляющее и ранозаживляющее – использование примочек при ожогах и порезах.

Облепиховое масло

У этого растения ценными лечебными свойствами обладают кора и листья. Их применяют при лечении кожных заболеваний, воспалении в ротовой полости, горле. Используют их и при диабете, конъюнктивите, повышенном давлении, заболеваниях сердца и сосудов.

Сбор урожая и переработка

Спустя четыре года после посадки и ухода, облепиха начинает плодоносить. Ее урожай достигает максимального объема быстро. Некоторые сорта с одного куста дают до 30 килограммов. Особенность ягод облепихи – короткая плодоножка. Они плотно прилегают к ветке, что значительно усложняет сбор урожая, который проводится осенью после созревания, а затем - когда пройдут первые заморозки. Подмерзшие ягоды просто стряхивают с куста.

Облепиховое варенье

На раннем сроке сбора используют специальный пинцет из проволоки. Собранные ягоды хранятся не более трех суток до переработки в прохладном месте. В замороженном виде плоды сохраняют полезные свойства до шести месяцев. Ягоды сушат в духовке или пересыпают сахаром и хранят в холодильнике. Желе, сок, джем, варенье тоже очень ароматны и вкусны. Кроме ягод можно заготовить листья и высушить их для заваривания оздоровительного чая.

Заключение

Облепиха является одним из немногих растений, которое желательно иметь в саду. Как свежие ягоды, так и переработанные, кроме отменных вкусовых качеств, имеют ценные лечебные свойства, при условии что уход за облепихой достаточно простой, не считая некоторых особенностей. Однако далеко не на каждом участке у садоводов выращивается это растение. Прочитав данную статью, вы, может быть, захотите посадить облепиху на своей даче.



Источник