05-01-2019 23:00

Аихризон, дерево любви: фото, уход в домашних условиях, приметы, отзывы

Аихризон – суккулентное растение, в естественных условиях произрастающее на южных территориях Европы, на Канарских островах и в Марокко.

Особенность этого удивительного растения – форма листочков, напоминающая сердечки. Они и породили его народное название – дерево любви. Аихризон (фото, уход в домашних условиях представлены в статье) очень декоративен.

Общая информация

В действительности это не дерево. Большая часть видов – растения травянистые. Много среди них и кустарников.

Бакопа ампельная: выращивание из семян, уход и размножениеВам будет интересно:Бакопа ампельная: выращивание из семян, уход и размножение

Связь этого растения с любовью достаточно четко прослеживается. Многие приметы о нем наделяют его способностью предсказывать важные изменения, касающиеся отношений между влюбленными. Растение это часто называют и «деревом счастья», и «денежным деревом».

Аихризон в доме

Этот невысокий сильноветвящийся суккулент, принадлежащий семейству толстянковых, неприхотлив в уходе и к условиям произрастания, декоративен, легко размножается и быстро отрастает. Из этого необычного растения получаются прекрасные бонсаи, так как его несложно формировать.

Августин - виноград ценных сортовВам будет интересно:Августин - виноград ценных сортов

В данной статье представлена информация о дереве любви аихризоне: приметы, отзывы. Также здесь можно узнать об особенностях ухода за этим удивительным растением.

Описание

Растение относится к роду Aichryson, который в общей сложности включает в себя 15 разновидностей.

Дерево любви аихризон – невысокое растение (до 40 см), обладающее ломкими стеблями. Основание имеет одревесневшую форму лишь у взрослых растений. Гладкие небольшие листочки с наличием на них слегка заметного опушения окрашены в серовато-зеленый или зеленый оттенки. В зависимости от вида форма их может быть ромбовидной, сердцевидной, лопатовидной и пр.

Чаще всего дерево зацветает в апреле-мае. Соцветие, расположенное на не очень длинном цветоносе (высота до 20 см), имеет форму щитков или рыхлых метелок. Цветочки в форме звездочек преимущественно имеют желтую окраску.

Формирование растения

Условия произрастания

Как вывести чернила с одежды? Способы и средства удаления чернильных пятенВам будет интересно:Как вывести чернила с одежды? Способы и средства удаления чернильных пятен

За этим растением несложен уход в домашних условиях. Дерево любви аихризон неприхотливо и во всем предпочитает умеренность. Да и к условиям произрастания оно непривередливо. Место для него подойдет светлое, но без попадания прямых лучей солнца. Данное условие необходимо для того, чтобы избежать появления ожога на листочках. Однако даже при нахождении на солнцепеке, дерево будет жить, но немного съежится. В сильно затененном месте оно потеряет свою компактность и станет рыхлым.

Цветочные емкости для аихризона не должны подбираться «на вырост» в связи с тем, что он обладает скудной корневой системой. Необходимо предусмотреть и наличие дренажа на дне горшка. Прекрасно чувствует себя на легкой питательной почве (предпочтительно нейтральной). Можно в грунт добавить истолченный кирпич или крупнозернистый песок. Подходит для этого растения и почвенная смесь, предназначенная для кактусов.

Аихризон хорошо растет в помещении в течение всего года. Идеальные условия – лето теплое (температура +21-25 °С) и зима прохладная (+8-12 °С). При соблюдении подобного режима растение сможет осенью отдыхать, а в весеннюю пору цвести.

В отношении полива тоже следует учитывать умеренность: летом данную процедуру следует проводить по мере надобности, а зимой – редко. Суккулент этот способен спокойно переносить и временную засуху. Для растения этого достаточна влажность, присущая обычным квартирам.

Виды

Ниже представлены некоторые разновидности аихризона.

  • Домашний. Эта разновидность дерева любви аихризон (фото см. в статье) представляет собой гибрид, полученный от извилистого и точечного аихризонов. Это невысокий кустарник с округлой кроной. Мясистые листочки имеют небольшое опушение и белую каемку по краям. Цветки желтые ароматные. Аихризон домашний
  • Рыхлый или распростертый. Листовые розетки у этого вида более рыхлые, чем у домашнего аихризона. И листочки у него длиннее, и на них имеются белые короткие ворсинки. Особенность листьев – способность менять окраску в зависимости от освещения. Листья кажутся бронзовыми при ярком свете, темно-зелеными – при слабом. Цветки золотистые. При цветении, которое длится около 6 месяцев, сбрасывается много листьев. Аихризон распростертый
  • Извилистый. Сильноветвистый кустарник и не очень высокий (не более 20 см). Ромбовидные опушенные мясистые листочки покрыты белыми ворсинками. Цветение длительное – до 6 месяцев.
  • Очитколистный. Очень красивая разновидность с листьями светло-зеленого оттенка, украшенными красноватыми полосами. Высота куста достигает 40 см. Его цветки имеют золотисто-желтый оттенок.
  • Точечный. Куст высотой примерно в 40 см. Листья имеют темно-зеленый цвет. Желтые цветки по форме похожи на звездочки.
  • Кустарниковый. Это довольно редкий карликовый вид, вырастающий в высоту до 15 см. В естественных условиях встречается лишь в расщелинах скал, находящихся на юге Португалии. Листья с легким опушением обладают интересным свойством – способностью менять цвет при смене освещения (от бронзового до темно-зеленого). Длительность цветения – до шести месяцев. Цветки золотистые.
  • Правила ухода в домашних условиях

    Фиалка комнатная - уход за прекрасными цветочкамиВам будет интересно:Фиалка комнатная - уход за прекрасными цветочками

    Аихризон – барометр отношений в семье. Такому важному растению необходим надлежащий уход, хоть он и не особо требователен к нему.

  • Поливать растение, как отмечалось выше, следует нечасто. Связано это с тем, что оно обладает способностью накапливать влагу, а обильный полив может спровоцировать загнивание корней. Для того чтобы понять, нужна ли влага растению, следует потрогать стебель. Упругость говорит о том, что поливать пока не нужно. Если же он вялый и продавливается, значит, срочно нужна вода.
  • Периодическое проведение душа позволит растению освободиться от скоплений пыли и восстановить нормальную форму. Но делать это следует лишь в период его развития или цветения. Дерево любви аихризон нельзя купать в моменты его покоя.
  • Вода для полива должна быть мягкой и отстоянной.
  • Удобрять растение можно раз в месяц средствами, предназначенными для суккулентов.
  • При наличии грибковых заболеваний необходимо сразу же вырезать здоровые фрагменты для получения нового растения вегетативным способом размножения. Полностью спасти его в данном случае невозможно.
  • Для борьбы с вредителями применяют специальные химические растворы. Хотя это довольно редко случается. Лишь в жаркую погоду могут появиться щитовка и паутинный клещ.
  • Следует отметить еще один важный момент. Одной из особенностей растения является содержание в его соке яда. Он может вызвать отравление, и в связи с этим цветок следует держать подальше от маленьких детей и животных.

    Aichryson tortuosum

    Более подробно о внесении удобрений

    Один раз в 2-3 недели, во время активной вегетации растения, следует поливать его раствором специального удобрения для суккулентов и кактусов. Если сложно найти подобную подкормку, тогда не стоит вообще ничего вносить.

    Такие средства отличаются от универсальных удобрений самым низким содержанием азота. Аихризон и прочие суккуленты плохо относятся к нему.

    Размножение

    Очень легко и размножать дерево любви аихризон (фото см. в статье). Оно способно давать воздушные корни.

    Черенки для размножения следует брать во время формирования куста. Достаточно их воткнуть в почву в любое время года, после чего они быстро укореняются. Также хорошо происходит укоренение и в воде с добавленными в нее кусочками угля. Но данный способ может привести к загниванию черенка, особенно маленького.

    Размножение дерева любви

    Формирование

    Красиво и экзотично смотрится в комнате дерево любви аихризон. Уход за ним включает в себя и обязательное формирование куста. Без такой процедуры хрупкие разросшиеся веточки при несимметричной кроне могут сломаться под тяжестью своих веток и листьев.

    Как отмечалось выше, это растение прекрасно подходит для создания бонсаев. Ему можно придать форму миниатюрного деревца, из него можно создать шарик и причудливые силуэты. Кроме всего, обрезка стимулирует рост новых молодых веток. Эту процедуру следует проводить в год по несколько раз. Не должно пугать цветоводов постепенное опадение листьев после их засыхания. Это вполне нормальное явление, происходящее при росте куста и в период цветения.

    В естественных условиях произрастания аихризон представляет собой раскидистый полукустарник. При содержании его дома регулярная обрезка может преобразовать его в подобие миниатюрного деревца.

    Как это делается? В период интенсивного роста растения верхушки вновь формирующихся побегов нужно прищипывать примерно на 2-3 см. Следует своевременно избавляться и от неудачно расположенных (торчащих) и слабых веточек. И после периода отдыха растения, при потере хорошей формы, лучше всего заново укоренить срезанные с него черенки. Не следует тратить время на какие-то попытки вернуть старому растению декоративность. Новое дерево вырастет довольно быстро.

    Приметы

    Борьба с тлей на смородине: способы устранения вредителейВам будет интересно:Борьба с тлей на смородине: способы устранения вредителей

    Дерево любви аихризон, согласно некоторым поверьям, будет цвести только в том доме, где присутствуют взаимопонимание и гармония. Цветок плохо себя чувствует в атмосфере вражды. Цветение в такой обстановке прекращается, листья вянут и начинают сохнуть и опадать. Важно вовремя заметить ухудшение состояния растения и постараться предотвратить ухудшение ситуации и наладить нормальные отношения.

    Согласно суевериям, только восстановление хороших отношений на всех уровнях (эмоциональном, духовном и сексуальном) поможет вернуть растению прежний благоухающий вид. Распускание его цветков будет говорить о том, что браку больше ничто не угрожает.

    Есть приметы, истолковывающие цветение аихризона комнатного не как показатель обстановки в семье, а как способ укрепления отношений. Можно сказать, что даже если дерево это просто имеется в доме, то оно всегда будет способствовать миру и гармонии в семье.

    Приметы для достатка

    Есть поверья, по которым дерево любви способно увеличивать доходы владельца растения. Аихризон, растущий в доме, где бережно ухаживают за ним, тоже способен помочь хозяину. Возможны неожиданные премии, выигрыши и находки.

    Однако некоторые знатоки утверждают, что помощь в финансовом плане приносят только купленные растения, а подаренные могут спровоцировать убытки и непредвиденные расходы. Поэтому за дерево любви, полученное в подарок, следует в обмен дать монетку (откупиться от сил темных).

    Польза растения

    Приметы для одиноких

    По некоторым приметам, дерево любви аихризон следует завести людям, мечтающим о серьезных и крепких отношениях. Растение, находящееся в доме, способно подсказывать его владельцу о наличии рядом с ним человека, подходящего для совместной жизни. Начало цветения растения говорит о том, что в жизни хозяина появился предначертанный судьбой единственный и любимый для него человек. В подобной ситуации не следует упускать свой шанс. А если цветок чахнет и высыхает, рассчитывать на ближайшее замужество не стоит.

    Растение это может помочь девушкам, которые мечтают выйти замуж, но не замечают возле себя достойных партнеров. Подобные наблюдения можно проводить и в период романтических отношений. Если аихризон свеж и бодр, значит, отношения с этим возлюбленным могут принести счастье. Если же, наоборот, состояние цветка ухудшается, следует более внимательно присмотреться к человеку.

    Важно помнить, что приметы работают только в случае правильного ухода за растением. То есть, чтобы пользоваться необычными возможностями дерева, нужно приложить максимум усилий для комфортного роста аихризона.

    Аихризон в естественных условиях произрастания

    Мнения садоводов о растении

    Практически все цветоводы об этом растении дают самые положительные отзывы. Дерево любви аихризон прекрасно приживается в любых условиях. И это один из самых привлекательных моментов. Многие считают, что оно должно быть в каждом доме, потому что называют его в народе деревом счастья и любви. Разве плохо выращивать любовь и счастье?

    И смотрится оно как настоящее маленькое деревце с хорошей густой кроной. Цветок этот можно назвать благодарным и милым. Смотрится великолепно при любом дизайне помещения. Единственный небольшой недостаток - это опадание листьев в период цветения. Довольно скоро появляются новые молодые листочки, благодаря которым растение быстро восстанавливается.

    Компактность растения – еще одно важное его достоинство, благодаря которому многие цветоводы выращивают его в своих домах.

    Заключение

    Так уж повелось, что аихризон является гарантом благополучия и спокойствия в доме. Он сохраняет любовь, поэтому его часто дарят новоселам, молодоженам и супругам, отмечающим юбилейные даты. Это самый хороший помощник в поиске единственного и любимого человека. Самый надежный индикатор прекрасных отношений и «погоды в доме» – цветение аихризона. И лучше всего, если оно будет длительным.



    Источник