10-01-2019 04:00

Лаванда: посадка и уход в открытом грунте, фото

Семейство Яснотковые, к которому относится лаванда, насчитывает приблизительно тридцать видов различных растений. В естественных условиях лаванду можно встретить в теплых странах. В Древнем Риме и Греции это растение использовалось для стирки и купания. Отсюда и пошло его современное название (lava - "мыть"). Сейчас в культуре осуществляется посадка лаванды узколистной. Уход и особенности размножения описаны в статье.

Описание

Лаванда - это многолетний кустарник, который на протяжении всего года остается зеленым. Ее корневая система мочковатая, однако уходит в землю на два метра. Побегов на кустарнике довольно много, снизу они одревесневшие. В высоту они могут достигать шестидесяти сантиметров. Побеги покрыты тонкими листочками, которые расположены супротив друг другу. Листики имеют серебристо-зеленый оттенок. Известна лаванда, конечно же, своими ароматными цветочками. Они собраны в красивые сине-фиолетовые соцветия, которые располагаются на самой верхушке стебля. Лаванда начинает цвести только во второй половине лета. Своим ароматом она привлекает пчел, что характеризует ее как хороший медонос. Если правильно хранить семена этого растения, то они не будут терять своей всхожести на протяжении многих лет.

Косилка электрическая: практические советы по выборуВам будет интересно:Косилка электрическая: практические советы по выбору

Колокольчик широколистный – нежный цветокВам будет интересно:Колокольчик широколистный – нежный цветок

Далее в статье мы узнаем все о том, как осуществлять выращивание лаванды многолетней, посадку и уход. Фото также будут представлены далее.

Время высадки в открытый грунт

Растение можно сажать непосредственно в землю или же заняться разведением рассады лаванды. Посадка и уход в открытом грунте в виде семян осуществляется в октябре. А вот если вы решили вырастить рассаду, то она будет готова к переходу на свежий воздух в мае.

Заранее обдумайте, каким именно способом вы будете сажать растение, поскольку, если это будет рассадный способ, то нужно заранее приобретать посадочный материал. Это связано с тем, что семена в течение двух месяцев должны проходить стратификацию. Отсюда получается, что семена уже должны быть у вас не позже, чем в начале декабря, поскольку уже в конце зимы их нужно будет высаживать.

Китч – это отсутствие вкуса?Вам будет интересно:Китч – это отсутствие вкуса?

Стратификацию семена должны проходить при температуре пять градусов. Обычно для этого выбирают нижний ящик в холодильнике.

как посадить лаванду в саду

Рассада

Прежде чем заниматься посадкой лаванды семенами, выращиванием и уходом за ней, необходимо подготовить место и емкости, где рассада будет готовиться к высадке в грунт. Емкости должны быть заполнены специальным субстратом, в состав которого входит:

  • Перегной - две части.
  • Крупный речной песок - одна часть.

Семена у лаванды довольно мелкие, поэтому субстрат не должен содержать никаких комочков. Чтобы полностью от них избавиться, стоит просеять подготовленную почву. После этого она должна пройти тепловую обработку. С этой целью емкости с почвосмесью на некоторое время отправляют в духовку при температуре 130 градусов. Если вы не хотите заниматься прокаливанием, то приготовьте слегка розовый раствор перманганата калия и пролейте им субстрат. Такие мероприятия нужны для того, чтобы исключить присутствие различных вредителей и грибковых заболеваний в почве. Не забудьте на дно горшков выложить слой дренажа.

рассада лаванды

Высадка семян в емкости

Когда зима начнет подходить к концу, можно заняться цветами лаванды, посадкой и уходом за высаженными семенами. Мелкие семена аккуратно раскладывают по поверхности субстрата и не углубляют. Сверху их достаточно присыпать трехмиллиметровым слоем песка. После этого семена необходимо полить, но использовать можно только теплую воду, и по поверхности ее распределяют только при помощи распылителя, чтобы не углубить посадочный материал.

После высадки емкости ставят в светлое место, где температура воздуха будет держаться на показателе не ниже пятнадцати градусов, но не выше двадцати двух. Емкости нужно обязательно накрыть стеклом, чтобы создать парниковый эффект. Периодически покрытие нужно снимать, чтобы проветрить семена.

лаванда посадка и уход

Уход за всходами

Когда всходы начнут появляться, в этот период вашей задачей является организация дополнительного освещения. Если его не будет, то саженцы начнут тянуться вверх и потеряют свою декоративную ценность. Сеянцы необходимо приучать к комнатной температуре. Для этого с них снимают стеклянное покрытие и ежедневно время пребывания без него увеличивают. Такая процедура повторяется до тех пор, пока всходы не привыкнут постоянно находиться без покрытия. Кроме этого, саженцы необходимо немного рассадить, чтобы расстояние от одного до другого составляло пять сантиметров.

Высаживаем рассаду в грунт

Садовые бактериальные и грибковые паразиты: болезнь пионовВам будет интересно:Садовые бактериальные и грибковые паразиты: болезнь пионов

Рассада будет готова к высадке в открытый грунт только в конце мая, когда на землю уже не вернутся ночные заморозки. Обычно для лаванды выбирают такие места как бордюры, а также ее сажают по обеим сторонам тропинки. Некоторые садоводы делают на своих участках настоящие альпийские горки, которые полностью засаживают лавандой. Единственное условие - яркое солнце. Для высадки постарайтесь выбрать сухую и супесчаную почву, однако, если это будет суглинок с хорошим дренажем, то лаванда не будет сильно возмущаться. Главное, чтобы в этом месте не застаивались грунтовые воды, поскольку это растение очень чувствительно к подобным вещам.

Если на вашем садовом участке только кислая почва, то в нее необходимо внести молотый известняк, в противном случае вырастить лаванду в таком месте не получится. Заблаговременно подготовьте участок. Его необходимо вскопать и внести под перекопку компост или торф. Земля должна быть очень рыхлой.

Саженцы должны находиться на расстоянии приблизительно девяносто сантиметров друг от друга. Если вы выбрали высокорослый сорт, то расстояние нужно увеличить до ста двадцати сантиметров. Глубину рассчитывайте таким образом, чтобы корневая система совершенно свободно могла там поместиться. Перед высадкой немного подрежьте корни, а затем поместите саженец в лунку, присыпьте землей и хорошо уплотните. Корневая шейка должна на шесть сантиметров уйти под землю. Сразу же после высадки необходимо осуществить обильный полив.

как вырастить лаванду

Посев под зиму

Если вы живете в южном районе и зима у вас выдается теплая, то можно пропустить момент посадки лаванды и ухода в домашних условиях и высадить семена непосредственно в открытый грунт. Лучше всего для этого подойдет октябрь, когда еще нет морозов, но семена уже не пойдут в рост. Почву нужно перекопать и под перекопку внести торф. Если земля слишком влажная, то следует также добавить немного песка или же мелкого гравия. Бороздки для семян не должны быть глубже четырех сантиметров. Посадочный материал присыпают рыхлой землей и немного уплотняют. Нужно полить высаженную лаванду, но не слишком сильно. Когда появится первый снег, на это место следует насыпать небольшой сугроб.

Выращивание

Первый год выдается довольно сложным для лаванды. Это связано с тем, что рост ее идет весьма медленно, и в этот период растение особенно нуждается во внимании садовода. Перед ним стоит задача - обязательно удалять сорняки. Если они начнут развиваться, то заглушат молодые ростки лаванды, и все ваши старания будут напрасными. А также в этот период лаванда должна нарастить мощную корневую систему, поэтому соцветия, которые будут появляться, лучше удалять. Это нужно для того, чтобы растение не тратило силы на их развитие.

Если говорить о сортах, то посадка и уход лаванды "Южанка" не слишком трудные, однако внимания требуют. В первую очередь это касается полива. Он должен быть обильным и регулярным. Увеличить количество влаги необходимо в тот период, когда наступает особенно сильная жара. После увлажнения почвы вокруг кустов любым способом необходимо проводить обязательно рыхление почвы и удаление всех имеющихся сорняков, даже самых мелких. Но этих хлопот можно избежать. Достаточно лишь замульчировать верхний слой земли после высадки рассады с помощью торфа, и необходимость в прополке и рыхлении автоматически исчезнет.

Есть некоторые особенности ухода и за старыми кустами. Каждую осень и весну их необходимо окучивать. Это нужно для того, чтобы на старых побегах могли появляться новые, молодые. Кроме этого, лаванда нуждается в обрезках и подкормках. Свежий навоз и азотные удобрения старайтесь не использовать, поскольку их действие направлено на наращивание зеленой массы, а лаванда выращивается совсем не для этого. Ведь больше всего в этом растении ценится его цветение. Будет лучше, если вы отдадите предпочтение калийным удобрениям.

размножение лаванды

Обрезка

Выращивание лаванды, посадка и уход в открытом грунте предусматривают ее регулярную обрезку. В период окончания цветения необходимо удалять увядшие соцветия, а осенью кусты рекомендуется укорачивать. Это делают с целью приданию кусту желаемой формы. А также, если побеги начнут сильно вытягиваться вверх, сильный ветер может согнуть их, и из-за этого потеряется их декоративность. Поскольку лаванда - это многолетнее растение, то ее побеги следует обновлять. Делается это один раз в десять лет. Садовод должен подрезать абсолютно все побеги приблизительно на пять сантиметров. Такую же процедуру можно провести и с молодыми кустами, если их цветение слишком скудное.

Размножение

Осот огородный – надоедливый сорнякВам будет интересно:Осот огородный – надоедливый сорняк

Размножение лаванды семенами, посадку и уход за рассадой мы уже рассмотрели. Но также можно размножать это растение черенками, делением куста и даже отводками.

Если вы уже выращиваете лаванду давно, или же ваши знакомые любезно согласились поделиться одним стебельком, то у вас есть прекрасная возможность заняться размножением куста черенками. Вам понадобится одревесневший побег, который следует разрезать на десятисантиметровые черенки. Нижний срез каждого необходимо на три сантиметра углубить во влажный субстрат и накрыть стеклянной банкой. Снять емкость можно будет только после того, как черенки хорошо укоренятся. А понять это будет не сложно, поскольку на побегах начнут появляться небольшие молодые листочки.

Прежде чем заняться делением куста, его необходимо к этому подготовить. Осенью, когда период цветения полностью завершится, необходимо выбрать наиболее крупный куст в саду и подрезать его побеги приблизительно на десять сантиметров. После этого его окучивают, но таким образом, чтобы все свободные места между побегами были заполнены землей. С наступлением весны эту процедуру повторяют. За лето на кусте появится довольно обильная поросль. А с наступлением осени его можно будет смело выкапывать и делить на части. Каждый новый кустик должен иметь крепкие корни и несколько молодых побегов.

Что касается размножения отводками, то здесь все довольно просто. Весной выберите несколько хороших побегов и прикопайте их, положив в лунку возле куста, приблизительно на четыре сантиметра. На протяжении всего лета необходимо следить за тем, чтобы почва в этой области никогда не пересыхала. Уже следующей весной отводки укоренятся, и их можно будет выкапывать и делить на части. Полученные саженцы можно смело рассаживать по территории участка.

лавандовое поле

Болезни и вредители

Лаванда довольно редко болеет, да и насекомые беспокоят это растение не слишком часто. Однако нельзя быть полностью застрахованным от того, что в этот сезон ваш участок не посетит цикадка, радужный жук или слюнявая пенница.

Первых двух можно просто собрать руками и уничтожить. А после этого на грядке нужно обязательно сменить слой имеющейся мульчи. Что же касается болезней, то лаванда может быть поражена только серой гнилью, и то в силу определенных обстоятельств. Особенно распространена эта проблема в период сильных летних дождей, а также если сам хозяин увлекся поливами и переувлажнил почву. Вылечить растения невозможно. Пораженные кустики можно только удалить с грядки и сжечь. Такие радикальные меры нужны для того, чтобы болезнь не распространялась на здоровые кусты.

Полезные свойства

Такого растения как лаванда посадка и уход (фото представлены в статье) предусматривает и использование полезных свойств выращенных растений.

В любой наземной части растения содержится полезное эфирное масло. Его широко используют не только в косметологии и парфюмерии, но и в медицине. Очень эффективно это масло при различных психических расстройствах, стрессах и неврозах. А также широко применяется при заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей, различных простудах и инфекциях, хорошо помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Также можно использовать зелень лаванды, ее добавляют во время принятия ванны, чтобы стабилизировать общее психическое состояние организма, успокоить кожу. Сухие соцветия часто раскладывают внутри шкафов, чтобы избавиться от моли и придать помещению свежий аромат.

полезные свойства лаванды

Противопоказания

Нельзя применять препараты с содержанием лаванды в период беременности, особенно в первые два триместра, поскольку она влияет на сокращение маточных мышц. В период после аборта также воздержитесь от ее приема, чтобы не спровоцировать кровотечение. Если вы принимаете препараты, в состав которых входит йод или железо, то комбинировать с ними лаванду тоже запрещено.

Лавандовое масло может не только успокоить, но и стать причиной сильной депрессии, если применять ее слишком большими дозами. А также перед применением пройдите консультацию с врачом, чтобы исключить наличие индивидуальной непереносимости этого компонента.



Источник