05-11-2018 09:30

Обязательная диета после операции по удалению желчного пузыря

Любая операция, даже самая незначительная, требует от больного перемен в образе жизни и чаще всего в питании. А уж если болит желчный пузырь, и приходится соглашаться на хирургическое вмешательство – тем более. Его удаление возможно по целому ряду причин, самой распространенной из которых является наличие камней.

диета после операции по удалению желчного пузыря

Камни могут образовываться по разным основаниям: это и неправильное питание, и малоподвижный образ жизни, и застой желчи, вызванный врожденными причинами. Но, так или иначе, все сделано, и теперь требуется довольно серьезно пересмотреть собственный стиль и уклад жизни.

Женская красота: что делать, если  локоть шелушится?Вам будет интересно:Женская красота: что делать, если локоть шелушится?

Диета после операции по удалению желчного пузыря, к сожалению, довольно строгая, но соблюдать ее придется: именно она представляет собой самый важный из этапов реабилитации организма. Пренебрежение ею может вызвать не только боли, но и куда более серьезные последствия. Врачи советуют так называемый лечебный стол №5, который состоит из определенного набора продуктов, а также диктует строго избранные способы их приготовления. Что же это такое?

диета после операции на желчном пузыре

Диета после операции на желчном пузыре курируется несколькими важнейшими принципами, которые необходимо соблюдать постоянно. Во-первых, нужно кушать только небольшими порциями (не больше двухсот грамм за каждый раз), поэтому питаться придется часто (где-то шесть раз в сутки). Кроме того, первое время нужно есть только протертые продукты, то есть около месяца не употреблять ничего твердого и состоящего из крупных кусков и частиц. Во-вторых, еда всегда должна подогреваться: нельзя есть ни слишком горячую, ни холодную пищу, это может вызывать негативные последствия для больного. В-третьих, диета после операции по удалению желчного пузыря диктует употребление только нежирной пищи. Это нежирная рыба, курица и постное мясо. Кроме того, нельзя есть все, что вредно для печени: жирное, жареное, печеное, соленое, консервированное, копченое, яйца, клубнику, помидоры (как в свежем, так и в маринованном виде), острые приправы, всевозможные торты и пирожные. И, разумеется, все, связанное с питанием, лучше согласовать со своим лечащим врачом, чтобы не оставалось темных пятен в этом вопросе.

болит желчный пузырь

Диета после операции по удалению желчного пузыря начинает соблюдаться еще в больнице, когда пища вводится в рацион постепенно, поэтапно, в щадящем режиме. Это протертые кашки, супчики, кисели, кисломолочные продукты, минеральные воды, лекарственные отвары.

Обычное меню, которое диктует диета после операции по удалению желчного пузыря, предписывает следующее питание: первый завтрак (паровой омлет из белков, кашка без сахара, чай или некрепкий кофе с молоком), второй завтрак (запеченное яблочко, кусочек нежирного сыра), обед (овощной или диетический суп, котлетка на пару, пюре, компот или некрепкий чай), ужин (вареная рыба, пюре), кефир перед сном.

Именно соблюдение предписанного режима питания способствует нормальному перевариванию и усвоению пищи. Все, что выходит за рамки диеты, может вызвать спазмы и сильные боли, тошноту, вздутие живота, горечь во рту. Поэтому лучше не экспериментировать с питанием и слушаться врача.



Источник