26-02-2019 05:15

Рак легких: первые симптомы. Как не пропустить?

Рак легких - это одно из страшнейших заболеваний нашего века. Легочная онкология занимает первое место по смертности от рака. Распространенность этого заболевания обусловлена огромным количеством курильщиков во всем мире. Это подтверждает статистика: на 10 человек, больных раком легких, 9 - заядлые курильщики.

рак легких первые симптомы

К другим факторам, провоцирующим рак, можно отнести: вредное производство, хронические заболевания легких, алкоголизм, плохую экологию мегаполисов. Опасность рака легких в том, что обнаруживается он поздно, когда лечение уже не может дать положительных результатов. При диагнозе "рак легких" первые симптомы обнаруживаются далеко не на первой стадии болезни, а сильные боли начинаются, когда уже есть метастазы. Причем нередко боль отдает совсем в другие места: например, если опухоль находится в верхней части легкого, то болеть может плечо, если в нижней, дискомфорт может возникать в области печени или поджелудочной железы. Часто боли при раке путают с остеохондрозом.

Рак легких. Первые симптомы:

  • Одышка.
  • Постоянный кашель.
  • Отхождение мокроты, на более поздних стадиях - с кровью.
  • Резкое снижение веса.
  • Недомогание.
  • Боль при вдохе или кашле.

Чем полезна настойка черного ореха? Отзывы пользователейВам будет интересно:Чем полезна настойка черного ореха? Отзывы пользователей

Если хотя бы часть этих симптомов имеется у вас, следует обратиться к терапевту и пройти обследование. Чем раньше заболевание обнаруживается, тем больше шансов сохранить жизнь. Ведь именно легочная онкология развивается стремительно.
При заболевании рак легких первые симптомы могут быть не совсем обычными, они проявляются раньше стандартных признаков. Обнаружив их вовремя, можно заметно упростить лечение.

Косвенные признаки рака легких:

- Ногти на руках становятся круглыми и выпуклыми, а фаланги пальцев утолщаются. По форме пальцы напоминают сосиски. Этот признак достоверен, если это не врожденная форма ногтей, а приобретенная за последнее время. При диагнозе "рак легких" первые симптомы могут проявляться именно так.

рак легких симптомы и лечение
- Увеличение лимфатических узлов в шейной, грудной, подмышечных зонах. Особенно становится заметен лимфоузел над ключицей - узел Вирхова. Увеличение может быть временным, а потом пройти само по себе. Это воспаление нельзя оставлять без внимания. Нужно сделать как минимум флюорографию.

Какие симптомы при раке легких могут быть еще?

Опухоль в легких может влиять на внешний вид глаз. Это происходит в том случае, если образование находится в верхней доле легкого и прорастает в определенные нервные узлы, которые связаны с глазом. Итак, три признака: верхнее веко нависает, суженый зрачок, который не реагирует на свет, либо само глазное яблоко уходит внутрь глазной впадины. Если один или все эти симптомы присутствуют, то нужно не только обратится к окулисту, но и проверить легкие.какие симптомы при раке легких

При диагнозе "рак легких" симптомы и лечение зависят от стадии болезни.

Лечение рака легких проводится с помощью операционного вмешательства, химиотерапии и облучения. Как правило, эти процедуры проводятся комплексно. Важно отметить, что рак не лечится народными средствами.

К профилактике заболевания относятся: отказ от курения, правильное питание, занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, ну и, конечно, ежегодное прохождение флюорографии.



Источник