23-02-2019 05:15

По каким причинам у детей гноятся глаза? Что делать?

Хотя бы раз в жизни родители сталкивались с заболеванием глаз у их деток. Симптомы, которые свидетельствуют о возникновении проблемы, крайне неприятны. Это может быть как покраснение слизистых оболочек конъюнктивы, припухлость век, так и выделение гноя.у детей гноятся глаза что делать Если у детей гноятся глаза, что делать? Рассмотрим подробнее, что вызывает гнойный воспалительный процесс глаз, каким он бывает и возможно ли оказать первую помощь ребенку в домашних условиях.

Почему гноятся глаза у ребенка?

Цистит у мужчины: причины, симптомы и методы леченияВам будет интересно:Цистит у мужчины: причины, симптомы и методы лечения

Если у ребенка все в порядке со здоровьем, его глазки ясные, белки без красноты, слизистые оболочки бледно-розового цвета. Но как только вы заметили, что белок покраснел (даже незначительно), повышено слезоотделение, а во внутренних уголках образуется скопление гноя - это дает повод говорить о возникновении конъюнктивита. В зависимости от возбудителя, который спровоцировал воспаление, заболевание имеет вирусную, бактериальную или аллергическую этиологию. Нередко бывает так, что при простуде или другой вирусной инфекции, помимо типичных симптомов, у детей гноятся глаза. Что делать в таких ситуациях? Рекомендуется лечить не только основное заболевание, но и посетить офтальмолога для подтверждения диагноза и назначения корректного лечения.

почему гноятся глаза у ребенкаРазличные бактерии, попадая в организм, также могут вызвать воспалительный процесс, который необходимо своевременно диагностировать и лечить. Эти два вида конъюнктивита является инфекционными заболеваниями, поэтому ребенок не должен контактировать с другими детьми до полного выздоровления. А в кругу семьи необходимо строго соблюдать правила личной гигиены.

Из-за какой-либо аллергической реакции случается, что у детей гноятся глаза. Что делать? Аллергический конъюнктивит способен диагностировать только специалист. В таких ситуациях не стоит заниматься самолечением, так как заболевание требует специфического подхода. Эта разновидность недуга не считается заразной и не требует изоляции больного от коллектива детских учебных заведений.

у грудного ребенка гноится глазОсобенно часто подвержены заболеванию детки грудного возраста. Но не всегда причиной становится конъюнктивит, когда у грудного ребенка гноится глаз. Существует такое заболевание, как дакриоцистит. Оно вызвано непроходимостью канала, по которому вытекает слеза. Из-за этого начинается воспалительный процесс, глаз краснеет, отекает и гноится. Внимательные родители сразу же должны посетить врача, а не заниматься самолечением. Как правило, лечение воспалительных процессов глаз сводится к их промыванию соляным, фурацилиновым или другим антисептическим растворами. Также врач назначает капли в глаз, которые выбирает с учетом вида заболевания. При дакриоцистите, если промывание и закапывание не дают желаемого эффекта, офтальмолог может прочистить слезный канал специальным инструментом. Процедура проводится очень оперативно и безболезненно для малыша, так что ее не стоит бояться.

Стоит отметить, что какой бы ни была причина, когда у детей гноятся глаза, - что делать и каким способом лечить, должен определять врач. Ведь здоровье наших деток – это не поле для экспериментов. Если же нет возможности сразу же попасть на прием к специалисту, рекомендовано промывать глазки 2% раствором фурацилина несколько раз в сутки.



Источник