23-02-2019 05:15

Цистит у мужчины: причины, симптомы и методы лечения

Цистит у мужчины — воспалительное заболевание, которое сопровождается поражением слизистой оболочки мочевого пузыря. Болезнь проходит с сильными болями внизу живота и резью при мочеиспускании. Так каковы причины воспалительного процесса?

Цистит у мужчины и его причины

бывает ли цистит у мужчин

Сразу же стоит отметить, что воспаление мочевого пузыря - нетипичное заболевание для представителей сильного пола. Поэтому некоторые люди интересуются вопросом о том, бывает ли цистит у мужчин?

Синдром Броун-Секара. Возможные варианты теченияВам будет интересно:Синдром Броун-Секара. Возможные варианты течения

Безусловно, подобный воспалительный процесс возможен. С другой стороны, цистит значительно чаще встречается у женщин, что связано с некоторые анатомическими особенностями. Дело в том, что мочеиспускательный канал у мужчин длиннее и извилистее, поэтому чаще всего задерживает распространение инфекции.

Причиной цистита чаще всего является инфекция — это могут быть как возбудители венерических заболеваний, так и неспецифические, условно-патогенные микроорганизмы. К факторам риска относят воспалительные заболевания мочеполовой системы, а также застой мочи, которые может быть вызван, например, камнями или наличием инородного тела. В некоторых случаях воспаление развивается в результате приема некоторых лекарственных средств, сильного переохлаждения области промежности, попадания в организм некоторых ядов и токсинов. Иногда причиной является интенсивная аллергическая реакция.

Цистит у мужчины и его симптомы

цистит у мужчины

Основным признаком цистита является сильная, режущая боль во время мочеиспускания. Кроме того, воспаление сопровождается учащением позывов к опорожнению мочевого пузыря, хотя сама порция мочи при этом нередко уменьшается.

Но даже в состоянии покоя пациенты мучаются от постоянной боли в области лобка, которая нередко отдает в член, мошонку или же распространяется на всю зону паха. Изредка на фоне цистита развивается энурез.

Стоит отметить, что моча становиться мутной. В наиболее тяжелых случаях в ней можно заметить примеси крови. С другой стороны, воспалительный процесс сопровождается резким ухудшением самочувствия, лихорадкой, слабостью, ознобом и снижением трудоспособности.

Стоит отметить, что цистит у мужчины при отсутствии лечения может привести к опасным последствиям. В частности, нередко наблюдается склероз стенок пузыря, в результате чего они теряют свою эластичность и способность к растяжению — таким образом, значительно уменьшается объем. Кроме того, воспалительный процесс может перекинуться на клетчатку, расположенную вокруг мочевого пузыря (парацистит) или привести к развитию пиелонефрита.

Как лечить цистит?

цистит лечение у мужчин антибиотики

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Только врач знает о том, как выглядит цистит, лечение у мужчин. Антибиотики в данном случае используются, если есть подтверждение наличия патогенных организмов. Чаще всего антибактериальная терапия включает в себя прием нитрофуранов и цефалоспоринов. Важным является и прием некоторых лекарств растительного происхождения, в частности, препарата «Канефрон», который действует как уросептик.

На время лечения пациенту необходим постельный режим, обильное питье и диета. Из рациона необходимо исключить алкоголь, пряности, кислые продукты, острые и соленые блюда, так как они лишь усиливают нагрузку на выделительную систему. Довольно эффективным является промывание пузыря с помощью антисептических растворов.



Источник