05-11-2018 13:00

Пропадает грудное молоко. Что делать, чтобы спасти грудное вскармливание?

Грудное вскармливание – самый естественный способ питания малыша в первые полгода его жизни. Поэтому большинство мам, желая дать ребенку надежную защиту, усиленно стараются как можно дольше прокормить его исключительно грудью. Но бывает, что по непонятным, на первый взгляд, причинам пропадает грудное молоко. Что делать в подобной ситуации и можно ли сохранить грудное вскармливание?

пропадает грудное молоко что делатьПервые кормления

Самые первые кормления грудью для малыша связаны с определенными трудностями. Ведь у женщины еще пока нет молока, а малыш потребляет молозиво, более густой по консистенции продукт, который вытянуть из мамы гораздо труднее. Поэтому на первых порах большинство женщин делает грубую ошибку, когда решает, что малыша нужно докармливать смесью. Получив более простой способ потребления пищи, ребенок может просто разлениться тянуть мамино молочко, при этом выработка грудного молока будет постепенно снижаться и может полностью прекратиться. Без "докорма" максимум через несколько дней лактация постепенно наладится, и ребенок будет уже кушать молоко.

Наботова киста шейки матки: что это такое?Вам будет интересно:Наботова киста шейки матки: что это такое?

почему пропадает грудное молокоКризисы

В определенные моменты маме может казаться, что пропадает грудное молоко, что делать обязательно что-то нужно, чтобы сохранить грудное вскармливание. Подобные проблемы, могут возникать из-за скачков роста младенца, когда обычного количества молочка ребенку может просто не хватать. Не стоит паниковать и пить всевозможные микстуры для повышения лактации. В течение одного или нескольких дней необходимый для питания ребенка объем молока появится и будет прибывать в нужном количестве. Самые проблемные для грудного вскармливания периоды – третья, седьмая и двенадцатая неделя жизни карапуза.

Причины уменьшения лактации

Почему пропадает грудное молоко? На лактацию может влиять практически все, что происходит с мамой: настроение, смена климата, смена или введение новых продуктов питания. Среди основных причин уменьшения лактации называют и психологическую обстановку в семье, употребление кормящей женщиной медикаментов, запрещенных при грудном вскармливании, а также комбинированных противозачаточных таблеток. Ну и, конечно же, внушение родственников или самовнушение о том, что молока мало и малыш не наедается.

выработка грудного молокаПути "спасения" лактации

Когда пропадает грудное молоко, что делать? Чтобы спасти грудное вскармливание, нужно исключить из своей повседневной жизни все факторы, которые негативно влияют на выработку ценного продукта. А если и далее пропадает грудное молоко? Что делать в такой ситуации? Нужно постараться сохранить лактацию. Сегодня для этого существуют специальные чаи на основе трав. Также можно воспользоваться народными средствами, которые также действенны в подобной ситуации. Так, отлично способствуют выработке молока такие продукты, как морковь, семена тмина, сухофрукты. Нужно также пить достаточное количество жидкости.

Выводы

Таким образом, фильтровать всю получаемую информацию, следить за своим здоровьем, правильно питаться и всегда быть в хорошем настроении – вот залог успешного грудного вскармливания.



Источник