20-10-2018 18:26

Как правильно питаться при занятиях спортом и фитнесом

Настало время поговорить не о каких-то специальных продуктах, позволяющих спортсменам активнее заниматься или быстрее набирать массу, а о самой обыкновенной пище, которую следует или, наоборот, не следует употреблять до и после тренировок. Питание при занятиях фитнесом или спортом имеет большое значение. Это все потому, что вещества, содержащиеся в еде, являются составными деталями, которые чем-то схожи с деталями конструктора. Они формируют наше тело и делают нас такими, какими мы являемся. Питание при занятии спортом, конечно же, должно быть правильным. Употребление неправильных продуктов обязательно приведет к тому, что вы не сможете полностью выложиться или не получите ожидаемого результата.

Как восстановить пропавший голосВам будет интересно:Как восстановить пропавший голос

Как правильно питаться при занятиях спортом

Организм не будет правильно работать, если каждый день в него не будет поступать достаточное количество аминокислот, углеводов, белков и некоторых иных очень полезных веществ. Не будем забывать, что интенсивность спортивных занятий имеет самую непосредственную связь с синтезом белка в мышцах. Что формирует мышцы, и как они вообще появляются? Они создаются из белка, который мы принимаем с пищей. Как правильно питаться при занятиях спортом? Необходимо употреблять много белка. Профессионалы утверждают, что в организм его должно поступать не менее двух грамм на каждый килограмм веса. Белковые продукты многочисленны. Больше всего белка содержится, конечно же, в мясе. Отличная еда для спортсменов – куриные грудки и говядина. Также белка предостаточно в твороге, некоторых бобовых, рыбе и так далее. Он помогает нам восстанавливаться, активизирует и укрепляет мышцы, делает их больше и работоспособнее. Как правильно питаться при занятиях спортом? Кроме белков необходимо употреблять и углеводы. Зачем они нужны? Суть в том, что углеводы – это незаменимый источник энергии для нашего организма. Их мы получаем с выпечкой, кашами, фруктами и так далее. Если в пище не будет углеводов, вы не сможете нормально тренироваться, так как для занятий ваш организм не сможет выделить достаточное количество необходимой энергии. Жиры также помогают нам восстанавливаться и вырабатывать энергию. Помните, что количество употребляемых калорий должно соответствовать физическим нагрузкам. Не будете их сжигать – быстро наберете вес.

Что нужно есть перед спортивными занятиями

Не вздумайте употреблять пищу непосредственно перед самими занятиями, так как организм просто-напросто не сможет ее нормально переварить. В результате ничего толкового не получится. За какое время до тренировки можно поесть? Где-то за два часа. Если меньше – будет ощущаться тяжесть, больше – начнете чувствовать голод. В этом случае необходимы именно углеводы.

Что нужно есть после занятий спортом

Принимать пищу лучше всего где-то через час после тренировки. Первая еда - это углеводы, так как именно они помогут восстановить потраченную энергию. Два часа спустя можно насыщаться белками. Вообще же белковую пищу лучше всего употреблять на ужин и на обед. Это и есть ответ на вопрос о том, как правильно питаться при занятиях спортом.



Источник