06-11-2018 19:20

Что такое миома матки? Лечение и диагностика

Одно из самых распространенных заболеваний - миома матки. Чаще всего ее развитию способствует наследственность и гормональные нарушения. Исход болезни зависит от начала лечения. Чем раньше, тем больше шансов на благополучный исход. Гинеколог на осмотре может определить - есть ли у вас миома матки. Лечение назначается в зависимости от ее размера. При небольшой опухоли обычно прописывают гормональные препараты. В других случаях прописано хирургическое вмешательство. Миома матки лечение

Норма глюкозы в крови у женщин: краткий ликбезВам будет интересно:Норма глюкозы в крови у женщин: краткий ликбез

Чаще всего на ранних стадиях болезнь протекает бессимптомно. В дальнейшем могут появляться незначительные кровянистые выделения, тянущие боли в животе, увеличение живота без набора веса. Основной симптом - обильные менструации. Если женщина хочет забеременеть, то ей не удается это сделать. Гинеколог на осмотре может определить, есть ли у вас миома матки. Лечение назначается после ряда анализов и обследований. Если не принять своевременные меры, то в дальнейшем все может перейти в рак.

Для начала определимся, что это за болезнь и какое может быть лечение. Миома матки - это доброкачественная опухоль. Она развивается в мышечной полости матки. Располагается на стенке или шейке. В своем развитии она может достигать размера 12-месячного плода. Чаще всего у женщин развивается несколько миом одновременно. Отчего они появляются? Прежде всего, это связано с уровнем эстрогенов. Именно поэтому миома матки чаще всего встречается у женщин репродуктивного возраста. При небольшом размере она сама может рассосаться в период менопаузы. Спровоцировать ее развитие может и излишний вес. Ведь жир напрямую влияет на выработку женского полового гормона. Доказано, что курение и прием оральных контрацептивов снижают риск развития болезни. Лечение миома матки

Миома при беременностиМиома при беременности редко мешает развитию плода. Она может мешать зачатию, но не развитию плода. Чаще всего узлы остаются такого же размера или немного увеличиваются. После родов организм женщины претерпевает гормональную перестройку. Это может привести к рассасыванию узлов. Но если миома расположена в слизистой матки, то это может спровоцировать выкидыш и преждевременные роды. Она может быть причиной сильного кровотечения во время родов. Поэтому гинекологи рекомендуют проводить кесарево сечение. Но не так страшна миома матки. Лечение лучше всего провести до беременности.

Если этого не сделать, то в дальнейшем может развиться рак. То есть доброкачественная опухоль станет злокачественной, и это приведет к ряду осложнений. Из-за сильных кровотечений во время менструации развивается анемия. Это тоже чревато рядом осложнений. Поэтому лучше не затягивать с визитом к врачу. Удаление органа - вот к чему приводит миома матки. Лечение же может помочь избежать таких радикальных мер. Особенно если женщина молода и хочет детей. Миома матки может быть причиной бесплодия. Для ее диагностики достаточно обычного осмотра у гинеколога. Для уточнения диагноза используют УЗИ и гистероскопию. Немаловажна и биопсия. Именно она позволит определить - доброкачественная ли опухоль.



Источник