06-11-2018 22:50

Низкая калорийность помидор свежих - залог успешных диетических блюд

калорийность помидор свежих

Помидоры - одни из полезнейших продуктов. Данный овощ появился в нашей стране примерно в восемнадцатом веке, а попал на наш стол из Европы. Считается, что помидоры появились в Южной Америке, именно там они были дикорастущими растениями. Затем путешественникам удалось распространить этот удивительный овощ по европейским странам. Очень интересное название - томаты - помидоры получили у французских гурманов. Сегодняшний стол без помидоров в салате или в других блюдах очень трудно представить.

В каких случаях лечение во вред, или Противопоказания ударно-волновой терапииВам будет интересно:В каких случаях лечение во вред, или Противопоказания ударно-волновой терапии

Калорийность помидор свежих невысока, она составляет примерно двадцать килокалорий на сто грамм продукта. Поэтому эти овощи диетологи советуют чаще использовать в своем питании людям, которые хотят быть в хорошей форме и без лишних килограмм. Помидоры содержат в себе огромное количество витаминов группы В, С, Е. Также они хороши тем, что в них много органических кислот, таких как щавелевая, янтарная, лимонная, винная. Это один из продуктов, где имеется пектин, клетчатка, ликопен и многое другое. Этот продукт является одним из антидепрессантов.

оливковое масло калории

Хотя известно, что помидоры содержат в себе глюкозу и фруктозу, все равно калорийность помидор свежих очень низкая. Если употреблять их в виде салата, заправленного растительным или оливковым маслом, то это блюдо можно использовать для разгрузочных дней. Многие стараются не употреблять оливковое масло. Калории, которые содержатся в нем, отпугивают. Известно, что по калорийности данное масло составляет примерно 890 килокалорий на 100 граммов продукта. Если не злоупотреблять им, то все калории пойдут только на пользу. Оливковое масло благоприятно влияет на пищеварительную систему, улучшает работу сердца и очищает сосуды. А также оно повышает иммунитет, является прекрасным антиоксидантом и имеет очень много других полезных свойств.

Помидоры - одни из овощей, у которых при термической обработке повышаются полезные свойства и содержание ликопена, благодаря чему снижается вероятность онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, а также простатита, дистрофии желтого пятна. Поэтому калорийность помидор свежих никаким образом не должна волновать. Полезные свойства этих чудесных овощей отмечены людьми уже достаточно давно.

помидоры вред

Нельзя злоупотреблять помидорами тем, у кого имеется желчнокаменная болезнь. Помидоры ценятся желчегонными свойствами и могут вызвать движение камней. Также врачи не рекомендуют людям, имеющим заболевания почек и страдающим гипертонией, употреблять соленые, маринованные, консервированные, вареные помидоры. Вред от них может быть довольно серьезным для человеческого организма. Всем остальным использовать томаты в питании просто необходимо.

Если вам пришла в голову идея начать правильно питаться и заняться каким-либо спортом, тогда помидоры должны быть на столе одним из главных продуктов. А невысокая калорийность помидор свежих, их полезные свойства и прекрасный вкус помогут им стать отличной основой любого диетического блюда.



Источник