07-11-2018 05:40

Что делать, если плацента низко расположена?

Сегодня очень многие будущие роженицы переживают, что делать, если плацента низко расположена. Именно об этом мы и поговорим в данной статье.

плацента низко расположенаПлацента низко расположена. Общая информация

В медицине под плацентой понимается орган, который отвечает за кровообмен между организмом матери и непосредственно самим плодом. Она располагается на задней стенке матки. Все дело в том, что данный участок, если верить специалистам, кровоснабжается лучше всего в силу различного рода анатомических причин, следовательно, и обмен веществ в этом случае будет происходить наилучшим образом. Однако на самом деле имеются некоторые причины, согласно которым может случиться так, что плацента низко расположена. Если орган находится на шесть сантиметров ниже от зева матки, врачи, как правило, и констатируют данный диагноз.

А вы знаете, что такое гены?Вам будет интересно:А вы знаете, что такое гены?

Важно заметить, что в этом случае особое внимание уделяется тому факту, перекрывает ли орган так называемый маточный зев. Именно от этого впоследствии и зависит течение беременности и, соответственно, ее разрешение. Так, если орган низко расположен и не перекрывает маточный зев, речь пойдет о так называемой низкой плацентации. С другой стороны, если он полностью перекрывает - о полном предлежании плаценты. Что касается последнего случая, то здесь будущую роженицу, вероятнее всего, начнут готовить к кесареву сечению. Все дело в том, что нормально расположенная плацента не перекрывает зев, значит, малыш появляется естественным путем. В противном случае, как правило, наблюдается невозможность прохождения головки по родовым путям.

низко расположена плацента при беременностиЕсли просто плацента низко расположена, женщина чаще всего допускается до естественных родов. Однако в этом случае специалисты всегда наготове, так как велика вероятность отслойки, что чаще всего заканчивается гипоксией плода.

Низко расположена плацента при беременности. Возможные причины

Нормальным считается такое положение дел, когда при оплодотворении эмбрион внедряется в стенку матки и самостоятельно создает небольшое углубление (лакуна), через которое впоследствии и будут транспортироваться полезные вещества. Затем такое углубление превращается в плаценту. Однако если в матке присутствуют какие-либо дефекты, рубцы, механические травмы после абортов, зародыш попросту не в состоянии прикрепиться. Впоследствии он выберет наиболее благоприятное место, а плацента будет уже там и сформирована, а не на привычном месте.

Последствия

Как правило, данный диагноз всегда ассоциируется с неправильным обменом веществ между будущей роженицей и плодом. Как следствие, имеет место быть гипоксия крохи и даже гипертрофия.

Заключениенормально расположенная плацента

Специалисты предупреждают, что далеко не всегда низкое расположение сопровождает женщину до момента родов. Все дело в том, что часто наблюдается так называемая миграция плаценты. Это связано в первую очередь с тем, что нижний сегмент постоянно растет и видоизменяется, а значит, место прикрепления органа впоследствии несколько поднимается. Согласно имеющимся статистическим данным, лишь у пяти процентов будущих рожениц данный диагноз сохраняется вплоть до 32-й недели.



Источник