07-11-2018 11:30

Когда возможны первые шевеления при второй беременности?

Очевидно, что развитие эмбриона в первую и даже в пятую беременность практически не отличается. Действительно, малыш в утробе к девятой неделе уже отличается способностью заглатывать амниотическую жидкость, к 16 - реагирует на звуки и голоса извне. Однако удивительным остается тот факт, что активность крохи будущая роженица в первую беременность начинает ощущать лишь к 20 неделе, а первые шевеления при второй беременности четко проявляются несколько раньше, приблизительно на 16-18 неделе. С чем же связано такого рода положение дел?

первые шевеления при второй беременностиПервые шевеления при второй беременности. Активность эмбриона

Гемоглобин у детей до года: норма, причины снижения, лечение дефицитаВам будет интересно:Гемоглобин у детей до года: норма, причины снижения, лечение дефицита

Специалисты утверждают, что у каждой будущей роженицы возможны индивидуальные особенности организма, в том числе и связанные с процессом вынашивания малыша. Так, практически у всех первые шевеления при второй беременности дают о себе знать, начиная приблизительно с 16-18 недели. Дело в том, что женщина уже знает, чего ожидать, и поэтому ощущает движения внутри себя раньше, чем с первенцем. На этом этапе, как показывают разнообразные медицинские исследования, плод каждые сутки совершает порядка двухсот движений. За следующие два месяца эта цифра может увеличится еще вдвое: кроха будет глотать амниотическую жидкость, кувыркаться в околоплодных водах, хватать пуповину. Несколько позднее первые шевеления при второй беременности уже становятся не такими заметными. Все дело в том, что плод успокоится, ему попросту станет тесно в утробе по причине большого веса и уменьшения количества околоплодных вод. Согласно имеющимся статистическим данным, как правило, плод проявляет наибольшую активность в период с 20:00 до 08:00. В дневное время суток он предпочитает спокойно отдыхать и не тревожить свою маму.

На что следует обратить внимание?

В тот период, когда чувствуются шевеления плода, все же рекомендуется обращатькогда чувствуются шевеления плода внимание на некоторое факторы. Понадобится обратиться за консультацией к специалисту в следующих случаях:

  • Когда вы не чувствуете активности малыша на протяжении 12 часов. Даже на поздних сроках данный факт может стать свидетельством замершей беременности (того, что малыш погиб внутриутробно). Гинеколог, в свою очередь, при обследовании в обязательном порядке должен прослушать сердцебиение крохи и при необходимости сделать ряд дополнительных анализов.
  • Активность не прерывается на протяжении суток. Чаще всего данный факт свидетельствует о присутствии так называемой гипоксии, то есть нехватки16 неделя беременности шевеления кислорода. Такое может случаться и на последних неделях жизни малыша в утробе, и раньше. Легкие формы гипоксии можно в кратчайшие сроки устранить, однако в случае тяжелого варианта последствия могут быть необратимыми. Если верить статистическим данным, на территории нашей страны каждая вторая беременность сопровождается данной проблемой.
  • Заключение

    На самом деле все вопросы, связанные с активностью плода, весьма условны. Если у вас 16 неделя беременности, шевеления совсем скоро дадут о себе знать, поэтому стоит прислушиваться к себе, но не переживать, если вы пока ничего не ощущаете. Врачи постоянно ведут контроль за здоровьем и развитием плода, следовательно, волноваться нет смысла. Все придет буквально через несколько недель.



    Источник