20-10-2018 18:27

Как нарастить эндометрий для зачатия? Народные способы, лекарства, отзывы

Тонкий эндометрий препятствует наступлению беременности, так что нормализация и уплотнение этого слоя — важный этап планирования. Именно эндометрий отвечает за успешную имплантацию эмбриона в полость матки и его полноценное дальнейшее развитие.

Эндометрий: что это и зачем он нужен?

Слизистая оболочка, выстилающая полость матки, называется эндометрием. Эта система состоит из покровного и железистого эпителия, кровеносных сосудов, а также стромы — опорной ткани, которая при критических днях развивается в зрелые клетки. Основная функция эндометрия состоит в создании благоприятных условий для прикрепления и дальнейшего развития плода в матке.

Воспаление придаточных пазух носа, или Что такое синуситыВам будет интересно:Воспаление придаточных пазух носа, или Что такое синуситы

Если зачатие произошло, то в эндометрии увеличивается количество кровеносных сосудов и желез. Это необходимо, чтобы осуществлять доставку необходимого количества кислорода развивающемуся плоду и обеспечивать получение им питательных веществ.

В первой фазе цикла, когда организм женщины готовится к возможному зачатию ребенка, толщина эндометрия увеличивается, он наполняется кровью, чтобы создать лучшие условия для прикрепления плодного яйца. Если беременность не наступает, то часть эндометрия отмирает и выходит из организма вместе с кровью во время критических дней.

Толщина эндометрия для зачатия

Пищевая аллергия у ребенка: что делать?Вам будет интересно:Пищевая аллергия у ребенка: что делать?

В некоторых случаях эндометрий утолщается недостаточно, так что даже при успешном оплодотворении эмбрион просто не находит места, чтобы прикрепиться, и отмирает. Женщина в этом случае даже не знает, что произошло оплодотворение. Следующие критические дни приходят как обычно.

Так, возможность забеременеть зависит от толщины и наполненности кровью эндометрия. Это же напрямую связано с количеством гормона, вырабатывающегося при правильном функционировании женской половой системы. Этот же гормон — эстрадиол — обеспечивает накопление рецепторов, воспринимающих прогестерон (еще один важный для успешного зачатия и вынашивания ребенка гормон), и созревание эндометрия.

Хирургическая операция, основные этапы и виды операцийВам будет интересно:Хирургическая операция, основные этапы и виды операций

Причины недостаточной толщины

Если по какой-либо причине эндометрий не формируется, то и беременность не наступит. Основными причинами, вызывающими подобные проблемы со здоровьем, являются:

  • Врожденные патологии. В этом случае гормоны вырабатываются в недостаточном количестве или вообще отсутствуют от рождения.
  • Гормональный дисбаланс. Гормональный фон может по каким-либо причинам не позволять эндометрию достичь нужной фазы развития.
  • Нарушения кровоснабжения в области женских половых органов. Такая проблема может быть как врожденной, так и приобретенной. Нередко возникает после травм, заболеваний смежных органов, в результате прерывания беременности в прошлом.
  • Травма эндометрия. Возникает, как правило, в результате аборта. При выскабливании редко происходит полное удаление эндометрия, но даже частичное удаление этого слоя сделает последующую беременность довольно-таки сложной задачей.
  • Как быстро нарастить эндометрий для зачатия? Схему лечения должен выбирать врач, основываясь на результатах диагностики и причинах такого патологического состояния. Дело в том, что действие различных препаратов направлено на разные причины возникновения проблемы. Если терапия не будет им соответствовать, то окажется неэффективной.

    Лечение консервативными методами

    Как нарастить эндометрий для зачатия? Обычно гинеколог назначает медикаментозные препараты. Но тут важно понимать, что тонкий эндометрий плохо поддается терапии, так что стоит запастись терпением, и тогда обязательно все получится. Итак, как нарастить эндометрий? Поскольку развитие этого слоя зависит от гормона эстрогена, назначаются:

  • Гормональное лечение, то есть «Дивигель» или инъекции эстрадиола.
  • Гомеопатические капли «Гормель». Препарат используется для регуляции гормонального фона женщины, стимулирует выработку эстрогена. Воздействует лекарство мягко, но достаточно эффективно.
  • Как быстро нарастить эндометрий? Нередко врачи назначают женщинам «Утрожестан» или «Дюфастон». Однако это не совсем верное решение. Эти лекарственные средства содержат прогестерон, так что помогают эндометрию не сформироваться к определенному дню цикла, а только дозреть до оптимального для зачатия состояния. Так, в «Дюфастоне» есть синтезированный прогестерон, а в «Утрожестане» – натуральный. Первый не имеет побочных действий.

    Нетрадиционная медицина

    В решении вопроса о том, как нарастить эндометрий, поможет и нетрадиционная медицина. Например, иглоукалывание или гирудотерапия. Иглоукалывание по-другому называют также акупунктурой, рефлексотерапией или иглотерапией. Это направление китайской медицины, эффективность которого основана на воздействии специальными иглами на определенные точки на теле человека. Гирудотерапия — это лечение с помощью медицинских пиявок. Методы считаются действенными для решения проблемы недостаточного слоя эндометрия, так как улучшают кровообращение в области малого таза.

    Эффективные народные средства

    Как нарастить эндометрий народными средствами? Этот вопрос беспокоит многих женщин, стремящихся поскорее увидеть долгожданные две полоски на тесте на беременность. Какие средства наиболее эффективны при такой проблеме? Как нарастить эндометрий матки? Рассмотрим несколько действенных способов.

    Хорошо помогают при многих гинекологических заболеваниях такие травы, как боровая матка и красная щетка (радиола холодная). Они положительно воздействуют на гормональный фон женщины. Однако употреблять целебные отвары и настои нужно четко по схеме и в определенной дозировке.

    Для наращивания эндометрия боровую матку, например, нужно заваривать из расчета одна столовая ложка сырья на стакан кипятка. Употреблять состав рекомендуется каждые шесть часов, но только во второй половине цикла. В первой половине (но после окончания менструации) по той же схеме заваривать и принимать нужно красную щетку.

    Отвары шалфея поддерживают процесс наращивания эндометрия. Это средство признает и традиционная медицина. Клинические испытания подтвердили эффективность шалфея.

    Рекомендуется также пить отвары из семян моркови, спорыша (с первого дня цикла и до овуляции), горькой полыни. Относительно последнего сырья нужно соблюдать осторожность. На стакан кипятка нужно класть не более одной щепотки полыни. Пить отвары можно трижды в день по половине стакана.

    Как нарастить эндометрий? В этом также помогут солодка, клевер, аир, сельдерей, омела, донник, хмель, борщевик и любисток. Это природные средства, которые имеют гормональные свойства и стимулируют выработку эстрогена (за счет него формируется эндометрий) в женском организме. Помогает и чай из листьев малины.

    Коррекция режима питания

    Рекомендуется употреблять побольше продуктов питания, которые содержат витамин В, Е, салициаты, особенно хорошо обогатить свой рацион свежими овощами и фруктами. Полезны грейпфруты, мандарины, малина, имбирь, укроп, тимьян, виноград, черника, чернослив, вишня, изюм, клюква, мята, паприка, корица. Как нарастить эндометрий быстро и безопасно? Многим женщинам больше всего помогли ананасы, которые можно есть в неограниченном количестве, и малиновые чаи.

    Дополнительные рекомендации

    Как нарастить эндометрий? Восстановлению слоя эндометрия способствуют физиотерапевтические процедуры, которые усиливают кровообращение в органах малого таза. Например, отличные результаты дают занятия танцами живота, аэробикой, фитнесом, гимнастикой. Можно делать массажи или накладывать разогревающие грязи на нижнюю половину живота.

    Все эти действия эффективны только в первой половине менструального цикла. После очередных критических дней эндометрий начинает формироваться, постепенно утолщается, готовясь к возможной беременности. После овуляции (если зачатие не произошло) происходит обратный процесс. Этот слой постепенно утончается и отмирает, отторгается и выходит из организма при следующей менструации.

    Отзывы женщин о лечении

    Как нарастить эндометрий? Отзывы женщины свидетельствуют о том, что многие, желая стать мамой в скором времени, для утолщения эндометрия выбирали не медикаментозную терапию, а народные средства и гимнастику, разогревающие процедуры. Как уже указывалось выше, особенно эффективны для многих оказались чаи из малины и ананасы.

    Конечно, есть случаи, в которых без гормональной терапии просто не обойтись. Но и женщинам с такими проблемами вскоре после окончания курса терапии, назначенного гинекологом, удавалось успешно зачать и выносить долгожданного малыша. Важно только помнить, что любые лекарства можно принимать только по рекомендации гинеколога, наблюдающего женщину.



    Источник