20-10-2018 18:27

Что такое полип в матке, и методы его лечения

Очень часто женщины, не разобравшись, что такое полип в матке, начинают паниковать, услышав диагноз. Полипы представляют собой образования, которые формируются на слизистой оболочке детородного органа в виде своеобразных узлов на ножке. Они могут появиться на дне или боках матки, иметь грушевидную либо пальцевидную форму. Возникают они у женщин независимо от количества прожитых лет, однако чаще обнаруживаются у дам пожилого или зрелого возраста. К наиболее частым причинам возникновения данного доброкачественного образования относятся нарушения гормонального фона, травмы либо хронические заболевания.

Бурсит плечевого сустава: симптомы и лечениеВам будет интересно:Бурсит плечевого сустава: симптомы и лечение

Симптомы полипов

Симптоматика, свидетельствующая о наличии полипов, не всегда ярко выражена. Гораздо чаще новообразования обнаруживаются в ходе обследования. Именно поэтому женщине необходимо проходить регулярные обследования у гинеколога. Это связано с тем, что, даже если они не приносят никакого дискомфорта, полипы могут привести к кровотечениям, перерасти в злокачественную форму. Отвечая на вопрос о том, что такое полип в матке, необходимо сказать, что одним из симптомов могут стать сбои в менструальном цикле. Если он разросся до больших размеров, то может стать причиной болезненных ощущений, похожих на схватки. Кроме этого появляются выделения: либо кровянистые, либо бели. Провести правильную диагностику заболевания может только специалист, именно поэтому при появлении любых сомнений по поводу своего женского здоровья необходимо обратиться к врачу-гинекологу. Это поможет предотвратить развитие болезни и избежать неприятных последствий.

Лечение полипа методами традиционной медицины

Для более полного понимания того, что такое полип в матке, стоит знать, как врачи лечат данное заболевание. Конечно, схема лечения подбирается с учетом индивидуальных особенностей. В ряде случаев назначается антибактериальная, противовоспалительная терапия, которая длится около 10 дней. Однако иногда требуется коррекция гормонального фона. В этом случае обычно назначаются противозачаточные препараты. Врач может назначить курс лечения только после проведенного гистологического обследования. При запущенной степени болезни может быть назначено хирургическое удаление полипов. При рецидивах выскабливанию подлежит и слизистая цервикального канала.

Лечение полипа народными средствами

При изучении вопроса "что такое полип в матке" обнаружился интересный факт. Оказывается самым сильным и надежным средством борьбы с этим заболеваниям является чеснок. Следует взять одну большую дольку чеснока, натереть ее на мелкой терке. Кашицу стоит положить в марлю, сложенную в два ряда, и завязать ее длинной ниткой. Тампон вводится на ночь до утра. Процедура повторяется ежедневно в течение месяца. Отвечая на вопрос о том, что такое полипы в матке и как они лечатся, стоит рассказать еще об одном способе. Он заключается в приеме настоя золотого уса. Для этого необходимо взять два стакана водки и 50 суставчиков растения. Их стоит настаивать в течение десяти дней. Затем настойка принимается по двадцать капель, растворенных в трети стакана воды. Пить стоит такое лекарство за полчаса до еды два раза в сутки.

Прогноз

Угрозой для жизни не считаются полипы в матке. Симптомы, как и сама болезнь, исчезают особенно легко, если лечение было предпринято на начальной стадии заболевания. Если своевременно избавиться от новообразований, то у женщины остаются все шансы родить здорового малыша.



Источник