10-11-2018 12:00

Защемление нерва в ноге. Описание. Лечение

Чаще всего защемление нерва, боль в ноге случается у спортсменов, пожилых людей при тяжелых физических нагрузках. Причиной состояния может быть и межпозвонковая грыжа. При тех или иных патологиях, остеохондрозе к примеру, происходит разрушение отдельных сегментов позвоночного столба. Так, часть диска может сместиться и сдавить корешок нерва. защемление нерва боль в ногеТаким образом, формируется грыжа. Самый большой и толстый нерв, образованный из корешков, реагирует на защемление, и человек ощущает боль. Дискомфорт чувствуется часто во всей нижней конечности. Это связано с тем, что седалищный нерв идет вдоль ягодицы, задней области ноги. Кроме того, в ткани может образоваться опухоль. Она может быть доброкачественной или злокачественной. Эта опухоль может спровоцировать защемление нерва в ноге. Во многих случаях может потребоваться медицинская помощь. Однако прежде чем получить лечение, необходимо пройти рентгенографию, а также КТ или МРТ при необходимости. При подозрении на наличие опухоли больному назначается радиологическое исследование. защемление локтевого нерва

Угревая болезнь: причины и лечениеВам будет интересно:Угревая болезнь: причины и лечение

Как устранить защемление нерва в ноге

Назначенное лечение предполагает постельный режим. Основная задача терапевтических мероприятий – снятие боли. Назначают новокаиновые блокады, обезболивающие препараты. Наружно рекомендуют использовать мази с прополисом, горчичным маслом, скипидаром. Чтобы устранить дискомфорт, который вызвало защемление нерва в ноге, можно применять и спиртовые настойки. Кроме того, к очагу поражения рекомендуют прикладывать воск, парафин, сухое тепло или компрессы (согревающие). Если же боль усиливается, то рекомендуют применять холод: лед либо грелку, которую наполняют холодной водой. В этом случае кровеносные сосуды резко сужаются, снижается отек. В результате интенсивность болевых ощущений уменьшается. В некоторых случаях, чтобы устранить защемление нерва в ноге, назначают физиопроцедуры. К терапевтическим мероприятиям относят электрофорез с новокаином, иглоукалывание. Высокой эффективностью отличается точечный массаж. Достаточно популярным и не менее результативным является УВЧ.

Защемление локтевого нерва. Симптомы

защемление нерва в ногеНарушение может произойти не только в нижних, но и в верхних конечностях. Так, у людей, чья работа происходит с опорой на станок, верстак, письменный стол, может случиться неврит локтевого нерва. Данное нарушение отмечается и при переломах мыщелка плеча. Следует сказать, что компрессия может появиться в районе запястья. В некоторых случаях защемление нерва может спровоцировать острую инфекцию. Повреждение сопровождается онемением в районе пальцев (четвертого и пятого), понижением силы в отводящих и приводящих мышцах кисти. Конечность больного выглядит так: средние фаланги в согнутом положении, основные – в разогнутом, пятый палец в отведенном состоянии. В кисти мелкие мышцы поддаются атрофии. Выявляется анестезия на отдельных участках четвертого и на всем пятом пальце со стороны ладони, а также четвертом и половине третьего пальца с тыльной стороны.



Источник