10-11-2018 13:10

Дробление камней в почках: методика лечения

Образование камней в почках, мочеточнике и мочевом пузыре является результатом стечения многих факторов, а также наследственной предрасположенности к этому. Основной причиной этого заболевания врачи называют нарушение обменных процессов организма. Также развитию мочекаменной болезни способствует неправильное питание, неверный режим питья, минералогический состав воды, уровень тех или иных гормонов в организме. В общем, камни в вышеприведенных органах – это всего лишь следствие патологии. Поэтому вопрос о том, чем лечить камни в почках, при грамотном подходе должен быть переформулирован в следующий: "Каким способом остановить их образование?"дробление камней в почках

Воспалился лимфоузел за ухом - возможные причины и особенности леченияВам будет интересно:Воспалился лимфоузел за ухом - возможные причины и особенности лечения

Естественно, что от инородного предмета, имеющего также склонность к росту, во внутренних органах необходимо избавляться как можно скорее. Одно из эффективных направлений в этой области медицины - дробление камней в почках - является вполне безопасным и безболезненным. Следует отметить, что некоторые диетологи пытаются устранить их образование путем запрета потребления в пищу обычной поваренной соли, что является в принципе неверным решением. По своему составу камни в почках являются фосфатами, оксалатами и производными мочевой кислоты, а никак не хлоридами. Поэтому в качестве мер профилактики этой болезни нужно применять не исключение соли из пищи, а соблюдение определенной диеты, которую назначает врач.

чем лечить камни в почках

Сегодня одним из эффективных методов лечения является ультразвуковое дробление камней в почках. Суть его состоит в том, что пациента кладут на стол со специальным прибором, посылающим колебания определенной частоты, приводящие к разрушению структуры инородных твердых элементов внутри органа. Основное преимущество этого метода – отсутствие операционного вмешательства. Это значительно повышает его эффективность даже среди тех пациентов, которым хирургическое вмешательство крайне противопоказано. Дробление камней в почках приводит к образованию очень мелких элементов, которые беспрепятственно проходят через мочеточники и тем самым покидают организм.

ультразвуковое дробление камней в почках

Существуют, конечно, и другие, более сложные методы лечения, но они применяются только в самых тяжелых случаях. К примеру, пациенту назначается полостная операция, когда в его почках или мочеточниках находятся камни, имеющие форму, не поддающуюся дроблению. Такие посторонние предметы внутри органа постепенно разрушают его ткани и служат источником воспалительных процессов. Дробление камней в почках может осуществляться также и контактным способом. При этом к ним путем разреза тканей подводят специальный электрод и осуществляют таким способом разрушительные колебания.

Помимо соблюдения диеты, существуют и другие эффективные меры профилактики. Так, к примеру, дробления камней в почках можно избежать, если заблаговременно принимать специальные препараты, способствующие их растворению. Как правило, это отвар сбора лекарственных растений. Кроме того, пациентам с риском развития этого заболевания необходимо лечить воспалительные процессы мочевыводящих путей и вести здоровый образ жизни.



Источник