10-11-2018 16:41

Ретейнеры после брекетов: зачем они нужны и какими достоинствами обладают?

В последнее время врачи-стоматологи часто проводят лечение прикуса, особенно у детей. Причин неправильного роста зубов может быть много: наследственность, недостаток кальция в организме, а также небольшое количество твердой пищи в младенческом возрасте. Для того чтобы исправить положение, используются различные методики и конструкции.

съемные ортодонтические аппаратыЛечить прикус нужно еще в раннем возрасте. Так как челюсть в это время интенсивно растет, для коррекции положения зубов используются различные съемные ортодонтические аппараты. Они изготавливаются индивидуально для каждого пациента. При этом раз в месяц следует посещать доктора, который подправит пластинки. Для совсем маленьких деток такие конструкции могут быть сделаны в яркой цветовой гамме.

Как ускорить метаболизм в домашних условиях: народные рецепты, витамины, препаратыВам будет интересно:Как ускорить метаболизм в домашних условиях: народные рецепты, витамины, препараты

Одной из таких конструкций является ретейнер. Он устанавливается уже после того, как ортодонтическое лечение было произведено. Ретейнеры после брекетов устанавливаются, чтобы зубы не смогли выйти из зубного ряда. Они представляют собой тонкую безопасную проволоку, которая практически не портит улыбку.

ретейнеры после брекетовДанная конструкция производится массово, хотя в отдельных случаях возможно и индивидуальное изготовление. Установить ее может только специалист, который использует в своей работе световой материал или клей. Ретейнеры после брекетов могут применяться самостоятельно или в комплексе с другими аппаратами.

Представленная конструкция должна быть зафиксирована очень прочно, ведь если она отклеится, пациент не сможет самостоятельно исправить положение. Дело в том, что ретейнер располагается за зубами. Если аппарат все-таки отклеился, его повторную фиксацию следует провести незамедлительно, так как в противном случае зубы могут разойтись.

Может случиться и так, что ретейнеры после брекетов придется носить всю жизнь. В этом случае конструкцию следует периодически менять: раз в 4 года. Однако это не значит, что она будет мешать вам полноценно жить. Во рту ретейнер практически не ощущается, да и во время улыбки он малозаметен. Посмотреть, правильно ли стоит аппарат, или поменять его может любой ортодонт.

лечение прикусаОсновным достоинством представленной конструкции является то, что она способна удержать зубы в необходимом положении. Существует несколько видов ретейнеров: несъемные и съемные. Первый вариант прикрепляется на внутренней поверхности зубов и производится из безопасного металла, который должен быть гипоаллергенным. Во втором случае ретейнеры изготавливаются из пластика. Они могут крепиться к одной половине челюсти или к двум. Если зубной ряд стал стабильным, и движение зубов прекратилось, то конструкцию можно будет снять, однако это произойдет через достаточно длительный промежуток времени.

То, какие именно ретейнеры после брекетов следует носить, определяется сложностью исправления прикуса, а также продолжительностью использования брекет-системы. Если вам поставили съемные конструкции, то следует помнить, что они требуют ухода. Чистить их следует ежедневно.



Источник